После новогодних что-то будет?

7 декабря 2014, 17:26

В антикремлевской прессе, как российской так и зарубежом, много прогнозов и аналитических размышлений,  суть которых сводится к тому, что  с Россией будет что-то плохое. Начиная от развала РФ и  кончая голодным бунтом. И во всех сценариях прогнозируется смена высшей власти на другого человека, из его же окружения.

Происходящие события только подтверждают распространяемую мысль. Управляемое из Вашингтона падение рубля и стоимости нефти,  новые боевые действия в Чечне (уже в Грозном), резолюция Конгресса США о четком намерении свести РФ к нулю и такое же заявление Барака Обамы. Накрылся российский газовый  "Южный Поток", трещит по швам Таможенный Союз, ЕвразЭС никак не вырулит на хорошую трассу. Это только мегасобытия, на фоне которых падение МИГа выглядит тривиальным ДТП.

Говорят, что к рождественским все затихнет, потом христианский мир повеселится, опохмелится, а с конца января и до марта такое будет!

В общем, весна в России ожидается напряженная. А значит и в наших краях придется стоять на страже. Азербайджанский манат пока держится,  правительство обещает кормить его весь следующий год, но мало кто сейчас что обещает...

Что ждут от весны наши читатели? Лично я подготовил тревожный бизнес-план управления своими доходами и накоплениями, начитавшись статей экономистов.  В такие дни деньги надо тратить, а не копить. Причем тратить так,  чтобы купленное можно было потом продать с выгодой, - советуют знатоки.

И вам того же советую

 

Резолюция Конгресса США против России. Полный текст

Палата представителей США подавляющим большинством приняла резолюцию,осуждающую действия  России в Украине и предусматривающую меры воздействия на нее. 411 американские парламентарии осудил продолжающуюся политическую, экономическую и военную агрессию России против Украины. 10 проголосовало против, уточняет Голос Америки.

Резолюция 758 включает более десятка пунктов, в том числе поддержку украинских властей оборонными и разведывательными средствами, прекращение сотрудничества с Россией со стороны НАТО и их союзников, а также осуществление давления на различные государства с целью присоединения к санкционной коалиции.

Полный текст резолюции:

«Конгресс поддерживает усилия президента Петра Порошенко и народа Украины по установлению мира в Украине, в том числе:

полный исход российских войск из Украины;

полный контроль над национальной границей;

разоружение сепаратистских и военизированных группировок в Восточной Украине;

применение мер, которые бы ограничили возможности Российской Федерации посредством энергетического экспорта или торговых барьеров оказывать экономическое и политическое давление и покончили бы со вмешательством Российской Федерации во внутренние дела Украины.

Конгресс подтверждает право Украины, Грузии, Молдовы и других стран реализовывать свои суверенные права в пределах международно признанных границ.

Конгресс осуждает продолжающуюся политическую, экономическую и военную агрессию Российской Федерации против Украины, Грузии и Молдовы, а также нарушение их суверенности, независимости и территориальной целостности.

Конгресс утверждает, что военное вторжение Российской Федерации в Украину

является нарушений обязательств РФ под эгидой соглашений ООН и Будапештского меморандума 1994 года;

представляет угрозу всеобщему миру.

Призывает Российскую Федерацию

отменить незаконную аннексию Крымского полуострова, прекратить поддержку сепаратистов в Крыму и вывести свои войска из этого региона (все, кроме тех, что, в связи с положением о статусе и условиях пребывания Черноморского флота на территории Украины 1997 года, имеют право присутствовать там);

вывести свои вооруженные силы с территорий Украины, Грузии и Молдовы, прекратить политическую, военную и экономическую поддержку сепаратистских сил;

пресечь нарушениея режима прекращения огня, объявленного в сентябре 2014 года.

Конгресс призывает президента оказывать правительству Украины необходимую поддержку оборонными и разведывательными средствами для защиты ее территории и независимости.

Конгресс призывает членов НАТО и его партнеров в США прекратить военное сотрудничество с Россией,

Конгресс призывает президента к сотрудничеству с партнерами, дабы

незаконная аннексия Крыма не была признана;

заморозить визы, активы и вводить санкции в отношении Российской Федерации и ее руководства, чтобы заставить его пресечь нарушения независимости и территориальной целостности Украины.

Конгресс обращается к президенту с просьбой совместно пересмотреть соглашения в рамках НАТО.

Конгресс призывает президента предупредить Российскую Федерацию об ответственности за нарушение Договора РСМД 1987 года.

Конгресс призывает Украину, Евросоюз и другие европейские страны и далее развивать инициативы по диверсификации в энергетике, чтобы уменьшить возможности Российской Федерации использовать энергопоставки для политического и экономического давления.

Конгресс призывает президента и Госдепартамент разработать стратегию по выпуску и распространению новостей и информации по-русски в странах с существенной долей русскоязычного населения.

Конгресс призывает Российскую Федерацию ко взаимовыгодным отношениям с Соединенными Штатами, основанных на уважении независимости и суверенности всех стран».

Отметим, президент США Барак Обама заявляет, что стал «менее оптимистично» оценивать возможности улучшения отношений с Россией при президенте Владимире Путине. Об этом он сказал сегодня в Вашингтоне.

Политика поддержки пророссийских террористов в восточной Украине — во внутриполитическом плане укрепляет позиции Путина, несмотря на западные санкции, считает Обама. «Но если вы спросите меня, насколько оптимистично я расцениваю шансы на то, что Путин вдруг резко изменит свою позицию, то я скажу, что это вряд ли произойдет до тех пор, пока политика, проводимая в России, не начнет учитывать то, что происходит в российской экономике, и отчасти поэтому мы намерены продолжать это давление»,- сказал Обама.

Напомним, сегодня во время выступления пред Федеральным собранием России Путин в очередной раз заявил, что РФ не намерена менять свою внешнюю политику под давлением санкций.

 

08.12.2014 в 13:05Ruslan E

Вы, видимо, меня не совсем верно поняли. Я знаю, что у России конфликт с ЕС и США.

И имел ввиду, что иначе и быть не может у любого государства, вне зависимости от его политического строя и географического положения, если оно самостоятельно осуществляет свою внешнюю и внутреннюю политику, без оглядки на "властителей мира". Пускай меня здесь ругают, но слова Путина "...порой не знаешь уже с кем лучше разговаривать с правительством той или иной страны или же с их американскими кураторами..." характеризуют эту ситуацию наиболее верно. Поэтому Северная Корея указана мною, как яркий пример и внешней стороны проблемы и, даже если вы не согласны, внутренней, в которой нет предпосылок для свержения существующего строя, но не из-за высокого уровня жизни населения, а в силу политических технологий и режима, в котором главную роль играют идеология и репрессии. И я пытался донести, до Кямал Али, то, что даже если уровень жизни в России упадет под стать северокорейскому, ни о какой смене режима вопроса не встанет, встанет вопрос "Как выжить? Мне, семье и стране."

90-ые же, это особое время, согласитесь, это первая крупная "цветная революция", время смуты. Но, я уверен, наши политтехнологи проанализировали и этот вопрос и кучу других, и раз уж наши старые политтехнологии позволяют существовать режимам в современном мире, то наши новые, усовершенствованные политтехнологии не допустят даже вопроса о крамоле в стране. Ну а с тем, что все страны начиная от Ватикана, Норвегии и до Зимбабве используют политтехнологии это, я думаю, для вас точно не секрет, иначе это не государство.

 

 

 

07.12.2014 в 22:10Ruslan E

Не согласен с вами в вопросе наличия выбора у народа "или он или тяжелое материальное положение.

Наглядный пример Северная Корея. Та сиситема и политические технологии, которые позволяют существовать этому режиму, разработаны у нас, и мы знаем о них и владеем ими гораздо лучше. А в условиях падающего уровня жизни непременно растет роль силовых (репрессивных) органов, что обусловит бешеный рост коррупции. Но режим устоит, и устоит именно за счет народа, и выбора у народа нет, кроме как стать яростными патриотами, формула "вера, царь, народ" никогда не исчезала. Проблема в том, что будет очень тяжело. И это печально.

07.12.2014 в 20:27кямал али
   Shafig Agassi 7 декабря в 21:25   Смотря где, в Стране будет после парламентских
08.12.2014 в 09:19

Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Офтоп запрещен Правилами.

07.12.2014 в 18:30` Rock`

,,,,я кажись тебя понял Кямал,,,- предлагаешь все сбережения вложить в тушёнку?

07.12.2014 в 19:48Владивосток 2000

Всё будет хорошо). Пока мы только наблюдаем определённые "хотелки", усердно транслируемые многочисленными "доброжелателями". Как думаете, Кямал Али, Россия в целом, также неразумна, что бы её, в очередной раз подвести под самоубийство подобными информационными атаками?

07.12.2014 в 21:05кямал али

Владик, объективность? Может это я ввел войска в Крым, потом Лугандон, направил туда бандюг с Чечни, взял на полное военнотехническое обеспечение сепаратизм в Лугандоне? Провел на Красной площади шоу о присоединении Крыма? Политика видна не по словам а по цифрам в экономике так как политики служат интересам экономики. Цель государства - богатеть и обеспечивать гражданам хорошую и безопасную жизнь. Хорошая? - видно по курсу рубля. Безопасная? - спросите об этом у жителей Кавказа. Тоже ведь Россия хоть и отдана местным царям. Грузия и Украина для России тоже безопасность не обещают. Вот - он результат политики Путина. Можете называть ее гибкой

08.12.2014 в 08:32кямал али

Путин  крымнашем отвлек внимание русских и повысил свою популярность. это удалось. только не понимал что после таких временных успехов наступает абсолютный провал

08.12.2014 в 09:15Q123

следовательно хасиды из финансового блока это некие высшие существа стоящие над всем и всеми 

росия руские азерис и азербайджан это какие то в их мире одномерные существа

которые живут какой то своей жалкой одномерной жизнью 

строят руские и азериские миры ))))

 

08.12.2014 в 08:30кямал али

Камран НармакА, с Россией всегда что то случается...спокойно жить и развиваться ведь скучно)...я почему то вспомнил такую картину, с старинный книги... про жадность человека...но применима и к некоторым государствам...значить там если не изменяет память, в джунглях человека хочет ловит хищнег для обеда...но он не хочет быт обедом для хищнега и бежит к старому колодцу где спустилась ветка виноградника вот он спрыгнув на эту ветку и спасается на время от поджидавшего его на верху ну скажем тигра...к своему ужасу обнаруживает что на дне колодца раскрыв пасть ожидает его падения дракон...в тоже время ветку виноградника пилят зубами грызуны...но заметив спелую гроздь(крымнаш) он забыв обо всём с удовольствием ест виноград))

08.12.2014 в 19:00кямал али

При чем Азербайджан? Я о нем отдельно пишу. Только дело в том что мы на РФ не влияем, какими бы плохими не были, а РФ на нас влияет

08.12.2014 в 06:17Владивосток 2000

Руслан, боюсь вы даже не догадываетесь, что у России конфликт с США и ЕС. Какая Северная Корея? Что за бред? Ознакомьтесь пожалуйста, сколько ещё достаточно влиятельных государств в мире готовы и с удовольствием сотрудничают с Россией. Даже в США не прекращали сотрудничество по некоторым сферам(космос и т. д.), не говоря уже про ЕС, где не все настроены против России как Литва и Латвия.

Почему в 90-ые, в "условиях падающего уровня жизни" не было "роли роста репресивных органов"? Скорее всего, вы имеете ввиду, что в условиях внешней огресии народ сплачивается и может многое вытерпеть за идею. Не всем народам суждено жить по принципу: "Чего изволите?". Хотя, на просторах Матушки Руси всегда находились те, кто за кусок сала готовы были продать мать родную. Мы и это благополучно переживём:-).

07.12.2014 в 20:15кямал али

Владик, дело в том что в Путине гибкости нет. Вчера завершился показ фильма о  Мессинге, напомнили исторический случай когда Хрущев вывел ракеты с Кубы и спас мир. А Путин думает что он в своей речи не сказал "М-р-сия" и ему за это спасибо, а Крым забудут? Я в самом начале этой истории, весной говорил что нельзя для РФ делать из Украины врага, это не тот народ который простит. Вот, добился Путин, за Крым получил гигантский антироссийский плацдарм. Вижу. что придется Москве выбирать между ВВП и  бесконечной холодно-экономической войной с миром. И не думаю что русским понравиться жить в условиях Северной Кореи. Ну может, не СК так что получше, что-то вроде провинциальных областей Китая

08.12.2014 в 09:09Q123

если путин до или после нового года не обезвредит хасидскую мафию в финансовом блоке то это послдений год его президенства.

то что сейчас происходит Проханов и Дугин называют финансовый МАЙДАН

08.12.2014 в 09:13Q123

хасиды опять всех обманули вот ты кямаль вериш в то что они называют  СВОБОДНЫЙ РЫНОК?)))

проханов пишет что торги на валютной бирже происходят до 24 00 а регуляторы банка россии уходят домой строго в 18 00 )))

Трудовой кодекс война войной а обед по расписанию

за это время с 18 00 до 24 99 валютные спекулятны обрушают курсы валют а утром регуляторам приходится тратить немеренные деньги что привести курс рубля в относительную норму

это ударяет не тока по плохим руским но и по правильным азерис )))))))))

я думаю с работой хасидов в финансовом блоке лучше справился самый последний азерис на овощном рынке!

 

08.12.2014 в 09:32Q123

теперь смотри схему разводки хасидскую

регуляторы делают вид что стабилизируют курс рубля маната

при этом тянут идиотскую песню про рынок и тп чушь

тратят золотовалютные резервы стреляя интервенциями вхолостую

путин или зомби или он под их колпаком.

стрелков говорит - сейчас война и никто не смеет критиковать верховного главнокомандующего путина

 ВСЕ ДЕДЛОК ФИНИШ

08.12.2014 в 10:27кямал али

Владик - логика вещь субьективная. есть старый советский анектод про логику, не помню и рассказать не смогу но там повествуется как Чапаев, кажется, своей логикой додумался до какого-то смешного абсурда. Логика служит собственным убеждениям. А по экономике - думаю главное не фактор сырьевого экспорта и зависимости страны от цен на сырье, а способность страны продавать в мире конкурентный товар. Именно из-за отсутствия оного РФ попала в сырьевую зависимость. Всякие Сколково стали темой юморесок. РФ с Северной Кореей сближает этот фактор. К примеру Китай тоже на весь западный мир кладет, как говорится, но производя конкурентный товар не испытывает децифита в валюте

08.12.2014 в 19:26Ruslan E

Полностью в этом с вами согласен. Это совершенно разные страны, приведенный мною пример и был призван показать яркий контраст, и варианты развития в худшем случае.

Касаемо же Украины, на мой взгляд, там отчасти и сработали эти самые технологии, то есть, их часть. Существующий строй свергнут (я сейчас не обсуждаю его, плохой ли он, либо хороший), альтернативы, реальной альтернативы нет, и ее негде взять, потому, что ее отсутствие, обусловили защитные технологии предыдущего строя. И как следствие страна скатилась в хаос, регрессировав, как государство, лет на 150, если не больше. В цивилизованном обществе не может толпа атаковать Верховный суд и принуждать органы госвласти принимать решения. Я не утверждаю, что толпа не справедлива, я не знаю этого, но раз управляет толпа, даже если она несет правду, значит органы власти не требуются и государства, в его правовом понимании, попросту нет, это анархия, со всеми вытекающими. Повторюсь, я сейчас не ругаю Украину и ее народ, я констатирую происходящее.

07.12.2014 в 21:51Владивосток 2000

Да, Кямал Али, объективность! Объективность- это анализировать всю цепочку событий, хотя бы с 2000-х годов. А так очень удобно, вырывать факты из контекста и спекулировать ими).

Я понимаю, что для всего мира мы были бы просто очень хорошими если бы отдали Крым, Курильские острова, Сибирь, Урал, Кавказ и т.д., распустили бы свою армию. Есть ведь НАТО- пусть они и охраняют свои ресурсы, ранее принадлежавшие России. А местным аборигенам, русским, выделить паёк, да устроить "демократию"- пусть веселятся. Красивая картинка? НЕ ДОЖДЁТЕСЬ :-).

Путина буду называть гибким. Там, где дело не касается очевидной сдачи национальных интересов, с предсказуемыми последствиями. За это его многие и уважают (не только в России). 

07.12.2014 в 20:56Владивосток 2000

Вы на полном серьёзе считаете, что это Путин стремился сделать из Украины врага?

У Путина есть "гибкость" и он не единожды это демонстрировал. И в отношении внутренних изменений (беспроблемное проведение митингов и демонстраций на законных основаниях; выборность губернаторов), и в отношении внешних взаимодействий (неоднократные попытки решить спорные вопросы с "Заподом" путём переговоров и компромисов; попытки сгладить только нарастающий конфликт с Украиной путём инвестирования в её экономику и целым рядом скидок и преференций; постоянное стремление наладить взаимовыгодные отношения как можно большим количеством стран: Турция, Китай, Латинская Америка и мн. другими... 

Кямал Али, старайтесь быть объективным). Не надо путать гибкость со сдачей национальных интересов.

08.12.2014 в 13:30Владивосток 2000

Прошу свои извинения. Действительно, я не верно интерпретировал ваш посыл. Но, настаиваю на том, что любые попытки сравнивать Россию и Северную Корею выглядят нелепо. От бессильной злобы всё это:-). А репрессии... Можно даже сравнить на данный момент уровень репрессий на Украине ("самой свободолюбивой и проевропейской стране в мире"), по отношению к своим гражданам и ситуацией в России. Почувствуйте, как говорят, разницу:-).

09.12.2014 в 04:44Владивосток 2000

Камял Али, вы считаете, что "отсутствие конкурентного товара" и "всякие Сколково" сближают Россию с Северной Кореей. Вы совершено не правы. И я привёл примеры: строительство по всему миру АЭС, запуски для всего мира спутников, продажа по всему миру вертолётов и самолётов и т.д.- разве это не высокотехнологичный и не конкурентный продукт? И если вы, при этом, Россию считаете неконкурентной в мире, то тогда что вы думаете о своей Родине? Мне было просто интересно.

08.12.2014 в 09:24Владивосток 2000

С логикой у вас, Кямал Али, не порядок. Из каких соображений вы сделали вывод, что после таких успехов следует абсолютный провал. Вам привести примеры, когда после таких успехов совершенно не следует провал? Примеры, когда на ровном месте страны, занимающие страусинную позицию, терпят поражение? Их в Мировой Истории великое множество.

По поводу девальвации рубля. При всё при этом у нас технологический потенциал и реальное экономическое положение (уровень жизни) лучше, чем у многих "покладистых" государств. Открою вам секрет, что в основе рыночной экономики существует принцип роста- насыщения- спада. В результате этого мировые цены на энергоресурсы изменяются даже без "злого умысла". Глупо надеятся, что бюджет, во многом ориентированный на продажу сырья, постоянно будет в плюсах. Обратите внимание на каком этапе находится мировая экономика. Примите во внимание, что для экспортно ориентированной страны уменьшение соотношения цены собственной валюты к валюте в которой совершаются сделки во многом идёт на пользу. 

08.12.2014 в 12:08Владивосток 2000

Да плевать мне, что Сколково стало темой юморесок для обделённых интелектом и страдающих завистью и ненавистью к Росссии:-). Для меня сей факт означает, что заложен фундамент для возможного развития. Делаются реальные попытки выйти из сырьевой зависимости. Это "выстрелит" если не через десять лет, то через 20 точно. 

Россия уже сейчас признанный лидер в освоении мирного атома и космоса. Ваши нелепые сравнение России с Северной Кореей и прочими "банановыми республиками" просто смешны:-).  На каком уровне тогда находится Азербайджан и подобные ему гос-ва? Мы не обязаны во всём быть лучше всех, но будем делать всё, что в наших силах. А "сил" то у нас поболе, чем у многих.