Коллективное самоубийство как метод борьбы за трудправа

10 декабря 2014, 20:20

Молодцы ребята! В Баку шесть стоителей, обычно они все приезжие из сельских районов, взобрались сегодня на 12й этаж и грозились броситься вниз если компания не выплатит им за работу.  С ними вели переговоры офицеры МЧС и строители спустились вниз.

Строители даже не смогли назвать компанию на которую работали, то есть никаких трудовых договоров с ними не было заключено. Работали поденно, за 15-20 манат в день. Как обычно бывает? Компания начинает строительство в расчете продавать еще не построенные квартиры и на эти деньги продолжать стройку. Но в России кризис, а российские азербайджанцы основные покупатели таких квартир. Наверное,  из-за кризиса жилье стали покупать меньше, застройщик обанкротился и перестал платить рабочим.

А ребята молодцы потому что смогли заявить о себе. Неизвестно получат ли они деньги, если компания стала банкротом. И государство оплачивать их труд, тем более не оформленный документально, не обязано. Но строители знают как поступить, чтобы хотя бы работодатель позаботился о них. Сейчас-то он зашевелился, в страхе сесть в тюрьму за доведение до попытки самоубийства.

Минтруда и соцзащиты населения вместе с якобы свободной Конфедерацией профсоюзов АР якобы делают многое для прекращения практики неоформленного трудоустройства, при котором социальной защиты не может быть. Много отчетов и хвастливых рапортов. Но эта история показывает, что если какие-то успехи есть (а они есть - наблюдаю по тому что стротители в Баку работают теперь в касках и ограждают этажи), то они недостаточны.

10.12.2014 в 22:27vosov

Куда смотрят работники правоохранительных органов АР , здесь явно видно коррупционные факты при ведения строительных работ: без экспертизы, разрешения на строительства и т.д. Трудовая инспекция вообще слепая , довели рабочих, граждан Азербайджана до сомоубийства и это в Баку где в каждом углу  некоторые деятели  правящей партии заявляют о демократичности властей АР.Я думаю, что  власти должы срочно отреагрировать  на это безобразия. Поэтому многие азербайджанцы от безисходности переезжают в другие страны . Исход коренных азербайджанцев из Азербайджана выгоден кому то ? Думайте кому .

11.12.2014 в 08:22кямал али

Борчалы вы очень правильно написали. Нельзя все требоватьт от государства и бизнесменов. Люди (рабочие) должны знать свои права и требовать их соблюдения, проводить забастовки и т.д. А они, как вы правительно отметили, не хотят об этом даже слушать. Вот и получаются такие ситуации

11.12.2014 в 12:18Ruslan E

Все очень просто. "Умный" рабочий никому не нужен, когда валом "неумных". Вот они и хотят синицу в руке, чем бегать за журавлем в небе.

11.12.2014 в 11:32vosov

 Ув. борчалы я с вами частично согласен. Надо учитываь отвратительное отношения нашего народа к своим правам. Это видно и в Россие тоже, так прибывщые  мигранты из Ср.Азии и др. стран в основном по прибытию сразу стараются легализироватся, то есть получить официальные документы. А наши ишут другие пути и за это часто страдают. Да эти строители чем-то виноваты , что официально не оформили своии отношении с рабодателями. Рабодатель принимаюшие на работу рабочих без официального заключения трудового договора несут уголовное ответственности согласно УК АР. Куда смотрели надзорные органы АР это больщой коррупционный Вопрос. Попробуйте без разрешеня в Баку открыт  маленький коммерческий ларек, что будет с владельцем этого ларка я, думаю вы знайте. А организация забастовки это смешно. Вы знайте они будут сразу задержаны и у них в карманах найдут оружие с разнокалибрными потронами, арболеты и рогатки и их обьявить что, они работали на разведку Буркино -Фасо или Гаити.

10.12.2014 в 22:53Ruslan E

Печально, что только радикальными мерами порой можно добиться справедливости.

Человек доведенный до отчаянья способен перейти любую черту.

10.12.2014 в 23:25borcali

Вину я вижу первым у самих рабочих.

Почему. 1) Рабочие незнают свои права и не хотят его знать.

               2) При поступление на роботу сами должны требовать трудогого догововора.

                 3) Когда им обьясняеш об трудовом договоре нехотят даже об этом слыщать.

                  4) Сами же рабочие дают повод для нарушение их прав (подхолимство руководителям.)

                   5) Вина предпринимателей, для того чтобы себестоимость продукции было низкое а и больше чистой прибыли, предриниматели не заключают труд. договор. Этим они скрывают отчисление в пенсионный фонд , подоходный налог, налог на прибыль и за одно уменьшают и скрываю реальный доход и эти меньше фиксируют прибыль.