..... подкрался незаметно

12 декабря 2014, 15:14
В настоящее время российские власти ускоренными темпами ведут строительство Аваро-Кахетинского шоссе от Махачкалы на Тбилиси: работы ведутся двадцать четыре часа в сутки, без перерывов.
 
Стоимость этого проекта оценивается в 1,5 миллиарда долларов. Шоссе прорезает Главный Кавказский хребет и на его южной стороне выходит в долины рек Алазани и Куры, в стратегически важную местность на стыке границ Грузии и Азербайджана, в непосредственной близости от Тбилиси, Армении и Нагорного Карабаха. Российские моторизованные и бронетанковые части получат возможность совершить бросок, установив, таким образом, наземный коридор между Россией и Арменией. В этом случае не только Азербайджан, но и весь Каспийский и Среднеазиатский регион, богатый энергоресурсами, окажется отрезанным от выхода на мировой рынок через Грузию и Турцию. Окончание строительства шоссе намечено на март 2015 г. Напомню, работы ведутся двадцать четыре часа в сутки.
 
Об этом сообщил Андрей Илларионов в своем выступлении на слушаниях в Европарламенте, Брюссель, 19 ноября 2014 г. Речь Илларионова опубликована под заголовком "Пока Россия остается авторитарной диктатурой, она продолжает оставаться источником угрозы", в сайте чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова.
 
 
 
 
 
 
Кто такой Илларионов и как его биография позволяет оценивать его же заявление:
 

Андрей Николаевич Илларионов с мая 2000 г. являлся представителем Президента РФ по делам группы ведущих индустриально развитых государств и связям с представителями лидеров стран, входящих в "Группу семи", а также председателем Межведомственной комиссии по участию РФ в "восьмерке". В январе 2005 г. был освобожден от этих обязанностей. В 2002 г. был назначен членом Национального банковского совета от Администрации Президента РФ.

В 1990-х годах Андрей Илларионов заявлял, что "благодаря "пинку Гайдара" Россия ... всего через два с небольшим года реформ радикально изменилась", что "Гайдар спас страну от реальной угрозы голода в столицах и крупнейших индустриальных центрах страны зимой 1991-1992 года". В то же время он признавал справедливость утверждений радикально-либеральных критиков "правительства реформ" о том, что "шоковой терапии" как таковой в России не было, "денежная политика была совсем не жесткой", "правительство пошло на слишком большие компромиссы с промышленным и аграрным лобби", "были совершены крупные кадровые ошибки" - "и именно эти компромиссы и ошибки, в конечном счете, стали главными причинами и первой и второй отставки первого реформатора России". Также говорил, что после ухода Гайдара правительство "повернулось, по сути дела, к полномасштабной бюрократической реставрации, к откровенному массированному лоббизму".

После 2002 года высказывания Илларионова на посту советника президента нередко привлекали внимание общественности именно тем, что были диаметрально противоположны официальной позиции Кремля. В последнее время - все чаще и чаще.

27 декабря 2005 года подал в отставку с поста советника президента РФ по экономическим вопросам. Он заявил, что больше не может свободно выражать свое мнение, а в России за шесть лет президентства Владимира Путина произошла смена политического режима.

В 2006 году Андрей Илларионов стал сотрудником Института Котона (Вашингтона). Участвовал в конференциях "Другой России" и "Маршах несогласных".

Я впервые слышу о строительстве такой, действительно стратегической для всего региона дороги и буду благодарен дагестанцам, если они подтвердят или опровергнут сказанное Илларионов. И еще хочется обсудить: эта дорога во благо Азербайджану, Грузии и Армении или мы приближаемся к концу всякой независимости на Южном Кавказе?

 

12.12.2014 в 20:01Владивосток 2000

Рвутся на запад, а санкции вводить не стали. Хотят торговать. Разумно, мне кажется.

12.12.2014 в 19:49кямал али

Так ведь из РФ в Баку и отсюда в Тбилиси есть первоклассное шоссе по Азербайджану. зачем еще строить да еще в кризис?

12.12.2014 в 23:26Ruslan E

Я уверен, если дорога и строится, то это не угрожает ни Азербайджану, ни кому-либо еще.

Если бы Россия строила дорогу для войны, то, помоему, она проложила бы мост через Беренгов пролив.

 

13.12.2014 в 12:25Grant

Кялам в очередной раз лукавит. Его тревожат не воображаемые бронетанковые части России, которые могут появляться на этой трассе, а сам факт появления самой этой трассы в обход Азербайджана, лишающего последнего возможности в нужный момент заблокировать ее и устраивать блокады. И Грузии в том числе, если понадобится. Что делать, если в его «караПост» родине именно в этом видят предназначение и основную ценность дорог и иных коммуникаций? Трудно даже представить  какой трагедией для Азербайджана и его жителей станет  запуск  ж/д – и:  Сочи- Сухуми- Тбилиси- Ереван. Азербайджан, в связи с этим, конечно,  постесняется, на государственном уровне  объявить трехдневный траур в стране и будет лишь биться в истерике. Но, что некоторые  зомбированные и слабонервные его жители, в день приезда первого поезда из Москвы в Ереван, покончат жизнь самоубийством, просто как пить дать.

   

  

12.12.2014 в 20:05` Rock`

,,, все рвутся на Запад,и русские тоже ,,, однако эт не повод,по крайней мере для разумного и относительно честного политика, чтоб отказаться от постройки  автострады за чужой счёт,,, еси даж по нему пойдут танки не в Баку и в Тифлис,,)) ,, или Нет?,,,

12.12.2014 в 18:06` Rock`

,,,, ё-маё Кямал-джан,,, ну до чягож над пребывать в ангажированности и плену собственных комплексов,,,- нормальный со всех сторон проект взять и опошлить редкостной и притянутой за уши подозрительностью,,,))),,,как будто у России канчилась авиация, ракетные силы, флот, аэромобильные силы, и ей только и осталось гнать в Баку танки по новенькому шоссе,,)))),,не смеши ради бога Кямал,,и вааще- если даже когдато по ней пройдут танки, то в основном этим трактом будут пользоваться хозяйственники и просто граждане,,, а стратегическое назначение можно навеситт и на тропу, речку, стадо ослов и даж на облачко,ведь  за ним может прятаться истребитель,,,)))

12.12.2014 в 19:48кямал али
   Сталкер Отшельник 12 декабря в 18:21   дорога в горах это геморой , и к тому же грузины сами рвутся на запад
12.12.2014 в 19:52` Rock`

,,,, В любом случае Кямал, эта версия чессгря напоминает яценюкский паник-проект по отмывке мвф-ской халявы постройкой "великой стены" на востоке,,,ё-маё, несчастный хохол, мляяя,и он это всё хавает и всерьёз считает , что с восока эта стенка будет защищать его цэевропейский выбор от полчищ свирепой конницы печенегов с их копьями и стрелами))))),,,бедная-бедная страна и бедный народ,,,- а мэр-чемпион с хроническим нокдауном в Германии ничё умнее не смог родить, как у берлинцев спрашивать совет как строить эту стену, ,, забыл видать после очередного пропущенной "бабочки" на ринге, что берлинцы стену не построили ,а ломали,,,,))) 

12.12.2014 в 18:31Владивосток 2000

А где можно ознакомится про "24 часа в сутки"? Кроме как от Ларионова. Сами понимаете, как объективный источник его нельзя воспринимать.

А так... Не строят дороги- плохо. Строят- ещё хуже. Не удивлюсь, если Вашингтон и Брюссель потребуют остановить строительство дорог в России на неопределённое время. Иначе- санкции.