РФ раскалывают по нацпризнаку

13 декабря 2014, 19:46

В дискуссии форумщиков под постом  "Цена крымнаша в азербайджанских манатах"     в память врезалась реплика уважаемого дагестанца с ником Кочевник.

 

13.12 / 12:49 кочевник

Вот недавно был в красноярске, приболел и попал в больницу. В регистратуре сидит женщина и возмущается заполняя мою карту. Я долго терпел, но после того как она заявила фельдшеру "а зачем он вообще сюда приехал?" Мне пришлось поставить дамочку на место. С подобным хамством сталкиваюсь постоянно выезжая из республики. Зачем мне тогда нужен этот второсортный паспорт? Зачем мне такая страна которая тычит мне что я там чужой? Тогда отделитесь от нас колючей проволкой или не давайте паспорта, можете ввести крепостное право

 

Это до чего же дошли межнацотношения в России, что гражданин страны, оказавшись за пределами своего района становится нежеланным, даже ненавистным пришельцем? Ведь это не единичный случай! Призыв чеченских парней в российскую армию отмечают как праздник, показывают молодых солдат по телевизору, подчеркивая доверие, оказанное  тем кому ранее как бы не доверяли и не допускали. Разве закон о всеобщей воинской обязанности отменялся в РФ? И вдруг вернули и призвали? Это же прямая дискриминация по нацпризнаку!

На российских телеканалах горцы и специфический говор, акцент горцев вместе с их образом поведения стали любимым поводом посмеяться. Непонятно, чего в этом больше - оскорбительного или жалостливого к "черным".

Я понимаю когда "черными" в России называют азербайджанцев, ведь мы на самом деле смуглые и брюнеты, а главное - иностранцы. Но дагестанцы, чеченцы - они с таким же российским паспортом как у русских, а отношение к ним как к гастарбайтерам.

А знаете почему они на Красной площади танцуют, крича? Это форма защиты, самовыражения, показывают что не боятся и готовы отразить нападение. Поэтому и стреляют в воздух на свадьбах, чтобы показать как они не боятся жить в меньшинстве, среди ненавидящего их большинства.

Слова "Кочевника" напоминают о тяжелой и смертельно опасной болезни России - национализме, этнической нетерпимости, расколе страны по национальному признаку. 

Почему воевать в Украину были отправлены кадыровцы, что это - привилегия, доверие или возможность выслужиться нации перед главным? Какие могут быть вооруженные формирования по нациноальному признаку для отправки в Украину, если армия в РФ едина для всех и не разрешаются национальные вооруженные силы?

Случай с кадыровцами в Украине для меня показатель использования национальных трений в политике высших российских кругов. Только какой смысл в этих действиях?

 

 

13.12.2014 в 22:52vosov

Салам Камал! Действительно, в Российском обществе имеются некоторые перекосы в межнациональных отношениях. Только в последнее время государства стало на это обращать серьезное внимание. Некотрорая часть населения РФ ,  людей делит на русских и на нерусских ,а это опасная тенденция часто приводит к радикализации молодого поколения на Сев. Кавказе.  На Кавказе  раньше и сейчась считают,что служба в армии это долг каждого молодого человека. Раньше было обычий, если в армии не служил,ему невесту не отдавали, считали его не достойным. Правда, в 90 годы часть молодёжи  недостойно вела себя в армии. Я думаю, что в настоящее врем эти призывники будут служить  достойно.  Крепкое  государство- это большой и красивый сад , в котором титульные народы это большие деревья , а  национальные меньшества это цветы, а без их гормонии будущее государство приравняется к нулю. Кто это сказал не помню, но это очень мудро.

14.12.2014 в 08:40Владивосток 2000

Полностью согласен с вами, Восов. В многообразии наша сила.

13.12.2014 в 21:03tiotia

Жители Кавказа  и Закавказья чётко различают:кто есть кто.Некоторые даже враждебно относятся друг к другу,но в России все они уже давно классифицированы как "лица кавказской национальности".Для русского такого типа все кажуться чужаками и опасными чужаками,граждане ли они России,или иностранцы.На Украине,не скажу про всю,так как я с Донбасса,последние 20 лет слышу название "нерусь",то есть  - нерусский.Если Россия хочет быть благополучной многонациональной страной,то надо уделять больше внимания интернационализму,но последнее время с одной стороны поднимают "русскую идею",а интернационально стараются сплотить против преувеличенной "западной угрозы".

14.12.2014 в 15:59кямал али

Сталкер Отшельникотделятся не дай бог ! я не собираюсь отрезать себя от Алтая от Казани от Астархани от Уфы от Шории Якутии это тюркский мир и у каждого кумыка, карачая ,нагайца, даг -азера ,балкарца с этим сакральная связь , я объясню это -всё просто тюрки и русские знакомы тысячу лет и совместно живут доказательство татары и русские горцы и русские знакомы чуть больше 200 лет и в менталитете нет ничего общего - мне с русским комфортно пока он не начнёт своим великоросским шовинизмом страдать отрицая свои тюркские корни себя и своей страны ------ к статье Камал -в Дербенте доллары исчезли говорят за 62 отказываются продавать никто не продает доллары

14.12.2014 в 06:18Владивосток 2000

Кстати, Кямал Али, для объективности не помешало бы дополнить пост примерами как вели себя по отношению к русским в Грозном, Махачкале и т.д. Но, это был бы уже не Кямал Али:-).

14.12.2014 в 07:20..БэнДжойс..

Преувеличиной?)А какая угроза сейчас разоряет Донбасс?Неужто Российская?)И кто сеет смуту в головах россиян,о шовинизме одних и недооцененности других?Многомиллионные гранты для всяких НКО и правозащитных организаций в частности занимающихся"проблемами" Кавказа,напрасно выделяются?Цель одна,рассорить народы России по национальному и религиозному принципу.Я полвека прожил на Кавказе,и у меня все это происходило на глазах,от дружбы народов в СССР,до оголтелого национализма 90х-начала 2000х,благо сейчас народ прозревает.

14.12.2014 в 08:39кямал али

Дорогой Владик, почему же "Не Кямал Али". Вы же пишете ваши мысли в блоке К.А и вас читает столько же людей сколько меня. У вас есть возможность высказаться в пользу вашего воззрения. Фактически вы сейчас поставили вопрос об отношении к русским  на Кавказе. А вы смотрите в следующий мой пост.

 

14.12.2014 в 06:09Владивосток 2000

Это все произошло в 90-ые. Когда нас вновь убедили, что для того чтобы построить светлое будущее надо до основания всё разрушить. До этого, мы жили и даже не задумывались кто-какой национальности. Все росли в одном дворе и работали на одних предприятиях. "Чужаков" не было, где родился- там и пригодился. Это неоспаримые факты, это было. Потом случилась вынужденная внутренняя миграция и... кавказская война и ещё больщая миграция людей в поисках лучшей доли. Всё это и многое другое привело к таким последствиям. Повторюсь, необходимо стремление со всех сторон конфликта к нормализации отношений. Давайте станем мудрее, цивилизованней.