В холодном Баку проходит митинг старейшей демократической партии

14 декабря 2014, 15:41

В Баку проходит митинг старейшей демократической партии «Мусават», первый со времени переизбрания  председателя партии. Теперь Иса Гамбар руководит созданным им общественным объединением «Национальное мышление», а партией председательствует его сподвижник Ариф Гаджилы. В годы правления демократической власти (1992-1994) И.Гамбар был председателем парламента, а А.Гаджилы советником президента.
Как сказал корреспонденту «Кавказского Узла»  советник председателя партии Дадаш Ахмедов, со сменой партийного руководства курс партии не изменится, стратегическая и тактическая политика «Мусават» неизменны.


В Баку сегодня плюс семь градусов и сильный морской ветер. То есть по нашим меркам достаточно холодно. На митинг пришло примерно полторы-две тысячи людей. Стадион «Мехсул», где в последние годы власть разрешает проводить митинги, знавал и большее количество митингующих. Сказывается то, что лидирующие оппозиционные партии – Мусават и  Партия Народного Фронта проводят свои акции раздельно, не объединяясь даже в оппозиции, когда и делить то нечего. Очень и очень печально. Тем более что митинг созван под лозунгом освобождения политзаключенных, которых достаточно как от «Мусават»,  так и ПНФА.


Выступая перед собравшимися,  Иса Гамбар отметил, что  в России вдвое меньше, а в Белоруссии вдесятеро меньше политических узников, чем в Азербайджане, хотя население этих стран намного превышает наше.


Ариф Гаджилы:   «Власть нас боится  и поэтому все делает для того, что мы ее боялись. Но народ и демократические партии не сломить. Власть вынуждена выпустить всех политических узников, ее вынудят давление изнутри и снаружи». Он сообщил о недавнем обращении к правительству США американских азербайджанцев, просивших Б.Обаму принять санкции против Азербайджана из-за политзаключенных.


Меня впечатлила речь  Рафика Сираджлы – отца двух сыновей, оба политические заключенные. Но отец вышел на митинг протеста, чтобы обвинить руководство страны и возмутиться тому, что некоторые заключенные обращаются к президенту с просьбой о помиловании, хотя считают себя невиновными. «Как можно помиловать тех, кто не совершал преступления?», - удивлялся отец двух заключенных.

Кстати, представитель администрации президента Азербайджана Али Гасанов  встречался с руководителями 17 политических партий страны. Обсуждалась в том числе проблема политзаключенных.  По итогам встречи принято решение продолжить консультации, привлечь к этому процессу и другие политические силы. Действия властей являются лишь имитацией попытки диалога, считают представители двух ведущих оппозиционных партий, "Мусават" и Народного фронта.

15.12.2014 в 21:45vosov

Ув.Борчалы, вам не кажется ,что если  смотреть выступление тыквоголовых дикторов национального телевидения , то четверть населения страны это предатели или враги. Мне кажется главные враги Азербайджана это коррупционеры в государственном масштабе. АР маленькая страна и кто чем занимается все знают. Об этой главной слабости страны также знают  противники. Если бы в АР  зарубили бы в корне коррупцию и власть относилась бы к своим гражданам как к своим родным , тогда внешние враги в течении 10 дней освободили оккупированные теретории АР.  На счет патриототизма, раб не может быть патриотом, паториотом может быть только свободный человек.

16.12.2014 в 08:27кямал али

Восов, я с вами на все 100 согласен. Наша беда в том что нами управляют не лучшие люди нации, а худшие. А должно быть наоборот. И нет способа заменить их на лучших

16.12.2014 в 10:14vosov

Борчалы, если хотите быть сильным примерно как государство Израиль или Сингапур как вы правильно сказали, надо начинать из себя, но к сожелению многие в АР так не думают, главное для них наживаться за счет бюджета и вымогательство у своих же граждан. Как бороться с коррупцией, это пример государства без нефти и газа Сингапур.

16.12.2014 в 08:25кямал али

Борчалы - из ваших слов получается что все у нас негодяи и воры, без исключения? Так же не бывает. И потом, в том функция государства чтобы быть лучше простых граждан и принуждать их честной жизни. А по вашей логике - если все воры то и чиновники воры, значит простым людям ничего не остается как тоже воровать. Ну тогда давайте откажемся от государственности, вот как Форпост. Пусть нами Путин управляет

16.12.2014 в 09:32borcali

Восов, то что вы пишите, это только на словах, но самом деле все мы погрязли отчасти в этой корупции. Так как мы сами тоже используем их в собственных целях. Есть ли так как вы говорите, надо начинать именно из себя и из своией семьи а потом переходить в другой этап.

14.12.2014 в 16:25кямал али

Дэй аз мог бы и 40 сказать...

14.12.2014 в 16:20mamed

Дей.аз сообщает, что на митинге было только 400 человек.

15.12.2014 в 17:43borcali

Восов, по вашему получаеться кто против власти, он патриот?

15.12.2014 в 08:28vosov

 Дженаб Мамед, значит там собрались все патриоты Азербайджана.   Остальные целый день слушали выступление "сенет адамларынын" мейханасыны и мугамата ,которые с помощью этого вида искусствасобираються освободить оккупированные терретории страны.

15.12.2014 в 23:54borcali

Восов, дела в том что есть ли Азербайджан маленький, так те кто во власти они не чужые а наша родня. Парадок заключаеться именно в этом. О корупции говорят те у кого руки не доходят до ПЕРОГА. Как те кто говорят о корупции дотянуться до перога, может они станут еще хуже.

16.12.2014 в 08:28vosov

Борчалы, если сезьезно хотите бороться с корруцией надо начинать с первый очередь со воих родных. Родина выще чем нашие родные.которые занимаются воровством самой родины.

15.12.2014 в 17:51Ruslan E

"...Он сообщил о недавнем обращении к правительству США американских азербайджанцев, просивших Б.Обаму принять санкции против Азербайджана из-за политзаключенных." 

Эти слова меня убили (в переносном смысле)! 

Я бы этих людей насмерть заплевал!

Зачем вообще вам тогда государство? 

Политзаключенные это печально, и я сочувствую горю их семей, искренне сочувствую. Но желать чтобы твою страну нагнули за.....да за что угодно, это предательство высшей степени.

Ведь не Правительство АР пострадает от санкций, а простой народ.

16.12.2014 в 20:11mamed

Судя по фото на митинге было не больше 500 человек

16.12.2014 в 21:52vosov

Ладно Мамед, пусть будет по твоему. Ответ мне они азербайджанцы или нет,спасибо. Для подсчета количестве митингующих  в мировой политике применяются около 8 способов с использованием различных видео-электронных и авиотехнических приборов. Есть ещё простой метод Джекобса, когда определется простым метрическим измерением : на 0, 42 кв.м  средней плотности  приходится 1 человек, более плотном строе на 0,23 кв.м приходится 1 человек. Это для информации.