Горькая правда

15 декабря 2014, 20:03

Как же это неприятно разочаровываться в своих же прежних убеждениях и верованиях, понимать что оказывается тебя обманывали а ты дурак, верил. Обманули с Лениным - оказалось что не великий, просто лживый авантюрист, обманувший народы глупостью о раздаче земли и заводов. Обманули социализмом-коммунизмом. Получается, человек везде плох и все хотят два пальто и четыре пары обуви в шкафу, а дураков работать за грамоты нет. Есть просто дураки.

Обман со Сталиным длился недолго, его разоблачил Хрущев. То есть за одно поколение разоблачили.

Теперь, нет правильнее сказать уже 20 лет,  постепенно раскрывается обман с феноменом советского народа - такого гуманного и готового снять с себя все и отдать страждущему товарищу. Оказывается, басни в советской литературе и постсоветские воспоминания повествуют о разном, даже противоположном о нравах в том, советском обществе, в годы ВОВ.

Читаю "Воспоминания дипломата" Н.В Новикова. Книга вышла в 1989 году. Новиков был завотделом НКИД (МИД) СССР в годы ВОВ и ранее.

Пишет о том, что с приближением немцев к Москве в 1941-м его семью вместе с семьями других дипломатов эвакуировали из столицы в  Куйбышев.

"В первых числах октября получил письмо от жены, из Верхнего Услона крайне взволновавшее меня письмо. Уже в прежних своих письмах они сетовали на большие трудности с питанием и топливом.  На равнодушие местных властей к участи эвакуированных. Теперь же она без всяких окололичностей сообщала, что семья голодает и замерзает в неотопленном доме, и просила меня добиться пропуска для возвращения семьи в Москву. 5-й или 6-й раз она телеграфировала мне что мой младший сын опасно заболел. Через день пришла еще одна телеграмма о том, что сын при смерти".

Новиков отпрашивается и вылетает в это село, где криком и угрозами заставляет местную власть выдать семье топливо и еду. Сын выздоравливает.

Так было. Были и другие примеры, когда местные люди действительно спасали эвакуированных. В Баку приезжали русские и остались жить здесь после Победы, в Средней Азии сотни тысяч эвакуированных спаслись от голода.

А в Верхнем Услоне, да еще и по отношению к семье высокопоставленного сотрудника НКИД,  такое было отношение. Одно слово - вражеское!

А сколько и какой правды мы или наши дети узнают про наши, нынешние дни? Об Украине, о том как создавался ЕАЭС, про Путина, Алиева, Назарбаева, всех наших сегодняшних непогрешимых!

 

 

 

 

16.12.2014 в 08:33кямал али

Арменович, конечно хорошие примеры есть и было очень много. Но мы о них с детства знали. А плохие приметы от нас скрывали поэтому плохому удивляемся. Я сейчас об истории ВОВ и СССР говорю. А гумкомвой каждую неделю - это плохой пример, потому что до весны этого года русские в Лугандоне жили  в своих домах, работали и учились не нуждаясь в гумкомвоях. Спасибо России, сделала там русских бомжами, теперь ждут гумконвои. Еще спасибо негодяям типа Гиркиных которые под телефонному указанию из Москвы устроили бунт русского сепаратизма. Так что еще многие годы придется Путина посылать туда гумкомвои

16.12.2014 в 08:28Владивосток 2000

То, что почти нет дураков (творцов) созидать за грамоты (идею), а есть множество умных (приземлённых тушек) готовых продать себя за деньги (бесперспективную иллюзию), не авантюрист Ленин виноват:-). Он всего лишь очередной романтик, в Истории человечества, уверовавший, что возможно ускорить эволюцию человечества. Получилось, как обычно, в таких случаях.

О какой правде, вы, Кямал Али, глаголите? Вот был Данко, решивший пожертвовать собой и спасти свой народ от рабства, указав путь к свободе. Он вырвал своё сердце из груди и осветил им путь. Но тут пришёл Кямал Али и рассказал всем, как было на самом деле. Раскрыл всем глаза на то, что Данко мазохист и кровавый извращенец. Он обманул всех, в корыстных целях. Вместо того, чтобы согласиться на тёплое и уютное стойбище при щедром покровителе, он обрёк свой народ на созидание мифического свободного мира, без рабства. И всё это превозмогая себя, да на ровном месте. Зомбированные идиоты- одним словом.

Как же мы раньше жили без вас и вам подобным, кямал Али, "правдолюбов"? А-ха-ха... Потешили на славу. Спасибо вам.

16.12.2014 в 09:24кямал али

Я понимаю что Данко это аллегория. Но идеалист мечтатель Ленин - это уже была практика. Так же как вся коммунистическая идея. То есть мечтатели как раз и заводят народы в пропасть. Лучше иметь дело с реалистами Кямалами. Я об этом. И те кто убил ливийского диктатора тоже были мечтатели, они думали что ливийские арабы готовы жить в демократическом общетве. То же касается Ирака, да и чеченцы оказались идеалистами  в их идее исламского государства. а скатились к реалисту Рамзану. В этом смысле Путин мне тоже видится вторым Лениным, и тоже опасным. Ильхам Алиев как раз реалист в отличие от Саакашвили. Вот вам список всех Данко.

17.12.2014 в 09:24Яна Новак

Кямал,

зачем очаровываться, чтобы потом разочароваться?! Может и сейчас Вы ошибаетесь, как и прежде, в своих убеждениях и верованиях, раз так часто ошибались? 

В нашей семье никто, начиная от дедушки и бабушки, никто не разочарован ни в Ленине, ни в Сталине, ни в коммунизме, ни в Брежневе, ни в Путине и себя не чувствуют обманутым, так как прекрасно понимали и понимают, что происходит вокруг и никогда не велись.

15.12.2014 в 21:29r123

Комментарии удалены модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Офтоп запрещен Правилами.

15.12.2014 в 21:32r123

кямаль думал ли ты в 1990 году что это последний год совка?

 

15.12.2014 в 21:35Ruslan E

Не только азербайджанцы спасали, но и русские, не только русские губили, но и азербайджанцы. Давайте быть толерантными.

15.12.2014 в 23:36tiotia

Какая-то правда вскроется,а какая-то забудется или исказится."Правд" - много,все они субъективны,а к истине приблизится невозможно по определению.А без самообнана и жить невозможно,но перебарщивать с этим тоже вредно.

15.12.2014 в 22:50Арменович

Кямал,Вы же пишите про хорошие примеры,значит не все было так плохо,пример гумконвой на Домбас каждую неделю.

16.12.2014 в 08:29кямал али

Друг, в 1990 году я никак не ожидал что СССР вдруг за одну ночь рухнет. Но и сейчас я не вижу что РФ также рухнет. Дело в том что русские - государствообразующая нация, могут жить без зарубежных товаров, так как жили в СССР, на селедке черном хлебе и водке. Я имею  в виду не столичных жителей а остальную массу, которая есть истинная Россия. Так что эти санкции их мало касаются. А этот народ и есть Россия.

16.12.2014 в 08:36кямал али

Влади, вы еще забыли добавить в вашем интересном посте, что Данко на самом-то деле не было, его придумал идеалист Горький. И не было никакого сердца вырванного и прочих ля-ля.  А Кямал Али есть реальный и пишет то что есть а не привиделось Горькому. Кстати, кончина пролетарского писателя была весьма прозаической, как вы знаете. Говорят, его Сталин тайно прикончил чтобы не дурил народ своими песнями.

16.12.2014 в 09:23c123
Центробанк повысил ключевую ставку до 17% 2.«Известия»: обменники начали закупать пятизначные табло курсов валют 3.«Известия»: после праздников цены на продукты могут вырасти на 15%
16.12.2014 в 09:44кямал али

Арменович, вы хотите сказать что мы обречены на вечный лохотрон? Может и так, жаль что мы не европейцы, они как раз не обманываются, да и американцы тоже

16.12.2014 в 09:39Арменович

Кямал,историю пишут победители,победят сторонники Ленина, Сталина и опять все вернется на круги своя,а мы опять будем думать что нам открыли глаза.

16.12.2014 в 09:09Владивосток 2000

Слово: аллегория, знаю, Кямал Али, вам знакомо. Поэтому мне не понятно к чему вы это- о реальности Данко. Уверен, что вы сможете "открыть нам глаза" на любой исторический факт. Правда?

16.12.2014 в 11:42Арменович

Кямал,это и имел ввиду.жизнь двигается по спирали.

17.12.2014 в 12:34кямал али

Яна - простите маленькому октябренку Кямалу и раннему пионеру его заблуждения. Я к 8-9 классу стал прозревать по поводу коммунизма. между прочим просветил меня мой школьный друг Артур Петросян, царствие ему небесное. Умер в подмосковье  после побоев от местных бандюг в 90-е, куда переехал из Баку с семьей