Ностальгические воспоминания об армейских драках

22 декабря 2014, 16:40

 

Служить в азербайджанской армии в наши дни почти одно удовольствие. Во всяком случае, солдаты едят как ресторане, посуду не моют и картошку не чистят.

Вспоминаю с ностальгией мою службу в советской армии, в 1979-1880 годах. Служил полтора года. Наряд на кухню был кошмаром. Дважды  дрался в наряде. Первый раз накинулся с гигантской ложкой величиной с лопату на солдата старшего призыва,  пожелавшего, чтобы кухонные отходы оттащили к свиньям "молодые". Барахтались с ним в грязи, а он как раз переоделся в дембельские проглаженные гимнастерку. Прапорщик разнял.

Второй раз, уже в другой воинской части загнали меня в наряд. Смотрю - 2 тысячи грязных в комбижире алюминиевых плошек.  Принялся я вместе с другим солдатом быстро ополаскивать их в ванне с холодной водой и кидать на железный стеллаж,  Радуемся, что гора уменьшается.  Пришел маленький щупленький чеченец - старшина, провел пальцем по плошке, у него чуть палец к жиру не прилип. Приказал все перемыть в горячей воде с стиральным порошком.

Правильно приказал.  А я отказался.

Стоим с напарником, грустим в ожидании неприятностей. Тут в окошко, через которое подают еду, просовывается голова другого чеченца - завстоловой. Они (чеченцы) в той воинской части на хлебных местах служили. Что-то в мой адрес выругался, и я врезал прямо по голове, высунувшейся из окошка. Голова исчезла. Больше они не появлялись.  На следующий день русские ребята жали мне руку в благодарность. 

Больше меня на кухню в наряд не ставили.

Были другие наряды, тоже с приключениями. Расскажу как-нибудь, а пока интересно послушать ваши воспоминания. Все по армии ностальгируют, хотя тогда было не до смеха.

22.12.2014 в 20:55кямал али

Вот ч и говорю, что ностальгия подбрасывает приятное. У меня был старший сержант, мой командир по дизельной электростанции, Андрес Жукаускас. Из города Паневежис где делают холодильники Снауге - он говорил. Литовец на гражданке был пастухом, а в армии мог разобрать и собрать ламповые шкафы в КУНГах, управляющие комлексом С200. Офицеры обожали его. Чуть что не работает - Жукаускас, помоги. С тех пор у меня глубокое уважение к прибалтам. Люди ума и старания. Он сидел безвылаздно на позиции в жаре и холоде, в город не выходил хотя из благодарности ему офицеры увольнительную насильно всучивали. Не выходил в город потому что однажды когда вышел рядом с ним ветер раскрыл окно и стекло упало мимо его головы. С тех пор он предпочитал из соображений безопасности всю служюу провести на позиции. И в казарму не шел, так как был один прибалт на весь полк и тоже боялся за безопасность. Таким надо быть народом а не как мы.

Про партию - была у меня в армии мысль воспользоваться ею для вступления в партию, тогда это было полезно. После инцидента с прапором-лезгином мне сказали - нет, тебе не дано. Так и не стал коммунистом, к счастью

23.12.2014 в 20:01Артур Ованесов

Да-да , конечно , ты герой , только почему-то не опровергаешь данные о твоем побеге и брошенном автомате ))

 

насчет петуха и прочее , вы все почему-то с абреками в спортивке , напоминаете персонажей из анекдота , ай-уй орете , но когда дело доходит до реала , итоги мы видим другие - скажешь не так ? ))

 

Что касается моей службы , тебе со своим стройбатом , судя по нац составу , до нее далеко , у меня было 2 года батальона Озназа , 6 месяцев учебки из них , , кто меня знает , не дадут соврать ))

 

В армии были  землячества , не рассказывай мне сказки , во всяком случае в той же учебке поддержку я ощущал реальную от своих земляков . Если найдешь выпуск " Красной звезды " , газеты Мо СССР , про меня еще можешь почитать , а ты лучше расскажи про твой кросс по пересеченной местности в Мардакерте , просто так подобные слухи не рождаются . За автомат не наказали наверное , у вас же все бросали как могли , вон ваш министр бежал из Шуши в одних кальсонах , а ты мне про подбитый БМП , я заметил , у вас все " герои" , подбивали именно БМП , который и подбить как не фиг делать , фанера чистая )) . Помнится выставлял тут тоже про такого же героя , Ибад , или Ебад кличут , тоже подбил БмП и демонстрировал фото с якобы головой отрезанной Монте )))) ... Было настолько фальшиво , что даже командиры -азеры стали опровергать похожего на тебя Хероя ... Мля ... почему как хреново воющие , так у них одни Херои , и слава хероям , не знаешь ?? ))

24.12.2014 в 12:02Ganjinec

Вот полный репортаж, если интересно. Там действительно много всего изменилось

http://oxu.az/war/56773

22.12.2014 в 18:45` Rock`

,,,))) не прими за намёк и иронию Кямал -джан,,, однак армейские воспоминания есть разновидность застольных тем,, можно сказать целый фолклёрный слой,,  наподобие , скажем рыбацких баек,,))),,и я ещё не слышал итог этих баек ,, когда били "меня",,, всегда "бил я",,,, таков видимо закон жанра,,)))),,, без обид Кямал,,,

22.12.2014 в 21:53кямал али
Сталкер Отшельник 22 декабря в 22:15   а если я вам скажу что у нас в армию что бы попасть дают взятку вы поверите ? потом что бы туда контрактником устроится тоже ? и что у них зарплата самая высокая для Дагестана от 35 ти тысяч и выше ? отслужившие 5 лет уже хозяева иномарок а чуть больше и квартиры получили ,но это только на кавказе , мой сельчанин в астрахани кантрактник служит получает 22 тысячи это копейки там
22.12.2014 в 20:30` Rock`

,,,но ты вспомнил про то, как тебя побили после,,)))нет,я не против этого вида баек как жанра ,,а как застольный он вааще гвоздь,, каждый такой рассказ конечно же интересен по отдельности,,, их можно слушать и нужно рассказывать,, тк поднимает настроение у слушателя и вызывает тёплые воспоминания у оратора,,,- я непротив и сам иногда могу расказать,,,например как сержант-курсант азербайджанец, кандидат в компартию ударил задержанного солдата , пьянного литовца , закованного в наручники,,,...командование правда не оценило,,,-дали семь суток и турнули из партии,,,

23.12.2014 в 20:29кямал али

Я тебе четкое предложение сделал. Болтать не люблю. А ты продолжай, мне болтуны нужны для статистики

23.12.2014 в 05:24Артур Ованесов

Если кто служил , в СА , на настоящей службе , то сразу различает фуфло гонимое и ложь .

У тебя дембель в выглаженной гимнастерке идет в наряд на кухню ))) 

Где ты видел дембеля в гимнастерке , да еще в наряде на кухне ))) ??  В дембель уходят в парадке , а не в поглаженной гимнастерке ))

Я первый раз слышу , и никто никогда не слышал , чтобы чеченец , да еще в армии , испугался бы азера - это анекдот совсем не годиться даже для женщин )) 

Таких а-ля борзых , особенно полторашников , ломали на раз , за одну ночь , и поэтому весь рассказ даже на сказку не похож , нечто из области - мечты во сне одного азера )) 

Кого ты хлопал и бил ложкой  - расскажешь своим земелям , а нам расскажи , как ты бежал в Карабахе , при том бросив автомат , чтобы быстрее всех драпать , и мы , пожалуй , в это поверим , это уже похоже по характеру , не ? ))

23.12.2014 в 21:36Amr D`iablo

Ti kak VORETamaya bezmozgov, budesh pouchat  KUNEMon iz multfilma...

23.12.2014 в 08:19кямал али

Артур, ты видать об армии имеешь представление только по рассказам.

1 - Тот татарин сдал наряд на кухне, переоделся в чистое, так как был уверен что раз пришли его менять молодые то он руки пачкать не будет.

2 - В армии  бьют всех без национального исключения, если их мало. В нашем полку чеченцев были единицы, да и не было в те времена у них такого духа, это потом к ним пришло с Дудаевым.

3. Самое главное. Тут часто про мою службу в Карабахе армяне острят. Я могу положить этому конец когда выложу фотографию моего военного билета где командир части зафиксировал с печатью ВЧ, что лично я уничтожил армянский БМП со всем экипажем. Если тебе очень любопытно,  я тебе на личку пришлю. Вы же такие  - пока не дашь как следует по шее, так и будете хамить. Вот приземлили ваш вертолет - и  уже до Баку идти победным маршем вам расхотелось. Че? Я выставлю свой военный билет а ты свой, и посмотрим кто из нас солдат а кто кукарекающий петушок. Че дыга?

24.12.2014 в 05:15Артур Ованесов

Какое четкое предложение , показать свой фальшивый билет ? 

Или ты не в курсе , что и как делается у вас за бабло , любую бумажку подпишут )) 

Или ты думаешь , что перед тобой профан и лох ?? )) 

Покажет мне он по инету какую-то бумагу , ага , а я разбегусь и поверю , )) 

То что у вас в стране все плагиат , начиная от зарождения , надеюсь для тебя не новость , а то я устал разоблачать даже , настолько скучно )) 

Хочешь я тебе запись по инету покажу , что я Герой Советского Союза ? )) 

Тебя же неоднократно ловили на лжи , мягко говоря , неужели найдется такой простофиля , что готов поверить такому ?? Я твоих земель - [...] не имею ввиду , разумеется .)

Даже в этой теме столько вранья , что монитор покраснел )) 

Со мной старайся всегда приводить профессионально аргументированные доводы , а так , сказки рассказывай своим [...] . 

п.с. я в курсе , что у тебя оплачивается работа и по количеству комментов также , не зря же провоцируешь спецом адекватных людей , знаешь , что нет-нет , а те самые 15 комментов нарастишь )))

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

22.12.2014 в 20:17кямал али

Рок - Так и думал что будет такой укор. Сам думал над этим феноменом. Все потому что ностальгия выбирает приятные воспоминания. Ожидая этот укор заранее заготовил ответ: за те полтора года меня дважды били лезгины - драки были один на один. Вторая драка привела меня в госпитал с сотрясением мозга. Месяц лежал и месяц выторговал у полковника медслужбы отпуск по здоровью домой. Вернулся в часть а тот лезгин из гарнизонной губы не вылезает. Там и увидел его, их привели таскать грузы а я приехал в военный городок из дома, весь чистенький, продолжать службую. Потом у нас были хорошие отношения.  Я однажды ударил черенком ножа москвича-русского, секретчика дивизиона, и легонько напугал русского из провинции. Ударил два раза старшину-прапорщика, лезгина. В строю стоял в наряд чтобы. А он стал прикалываться и не удержался. Чуть в дезбат не попал. Спасло то что замполит ненавидел того правора и был рад написать на него телегу за грубость с личным составом.  Потом была хохма - он мне попался когда я стоял на посту, под дождем, а прапор проходил коротким путем прямо через закрытый пост. Ну я и навел на него карабин взведенный, как бы не узнавал под дождем. Потом пропустил, естественно, какбы подружились. Еще кидался с лопатой (уже настоящей) на сержанта узбека, ему удалось увернуться. Тех двух чеченцев прогнал, Был эпизод когда я накинулся на того татарина который принуждал меня отнести бачки с отходами в свинарник. Об этом я писал в посте. Все, вот мой послужной армейский список. Была еще воюющая армия, но это не для прессы

23.12.2014 в 00:36Ruslan E

Подобно тому как всякий криминальный сериал про "правильных" бандюков, наподобии Саши Белого должен содержать сцену победы над "неправильными" чеченцами.

Каждая героическая сага отдельного гражданина должна включать победу над чеченцем, как кульминацию  достижения.

И все счастливы и жмут друг другу руки.

Верно говорит Рок, это жанр для круга друзей, но никак не в общий доступ.