Муниципальные выборы с обреченным итогом

23 декабря 2014, 17:34




Органы местного самоуправления – муниципалитеты, в Азербайджане все еще экзотическая штука. Действительной власти у муниципалитетов нет, только заняты продажей и перепродажей земли, сбором микроскопических налогов на землю и решением коммунально-дорожных проблем на сугубо местном уровне. Налоги столь малы,  что муниципалитеты сами, без финансовой помощи от реальной – исполнительной власти,  существовать не могут.

Исполнительная власть держит наши муниципалитеты в черном теле, так как вторая власть в стране ей не нужна. В больших городах общегородских муниципалитетов нет, хотя  по конституции должны быть. Ни в Баку, ни в Гяндже, ни в Сумгайыте и Мингячевире  нет центральной муниципальной власти. Думаю, власть пугает история Тбилиси и Стамбула, главы муниципалитетов которых (Саакашвили и Эрдоган) стали так популярны,  что победили на выборах в Грузии  и Турции, сместив президента Грузии и премьер-министра Турции.

Выборы?  Какие они и каким будет результат,  показывают официальные цифры, известные до опубликовании результатов подсчета бюллетеней. Я сегодня по заказу «Кавказского Узла» опросил партии, принимающие участие в выборах. Это правящая «Йени Азербайджан» и семь других, среди которых нет главных противников ЙП – партий Мусават и Народного Фронта. Две последние отказались от выборов, считая их итог предрешенным и фальсифицированным.

Спросил у партийных функционеров: сколько членов партии были выдвинуты для участия в выборах по партийным спискам и скольких ЦИК зарегистрировал, то есть допустил до выборов.


Правящая партия «Йени Азербайджан» представила  в ЦИК  список из 15038 человек, прошли регистрацию 14 802 кандидата. 98%

Социал-демократическая партия – из 55 представленных в ЦИК прошли регистрацию 22 кандидата. 40%.

Партия «Ана Ветен» (Родина-мать) – из 1150 представленных лиц стали кандидатами на выборах 538 человек. 46%.

Партия «Великое Созидание»  - все 305 представленных членов партии зарегистрированы в ЦИК. 100%.

Партия «Умид» - из 4 тысяч представленных в ЦИК претендентов получили мандат кандидатов в депутаты только 140 человек. Около 6%

Партия Демократических Реформ – из 208 человек прошли регистрацию  119 членов партии. 57%
От Партии «Гражданской Солидарности» поданы заявки на 600 человек, но ЦИК зарегистрировал 181 кандидата.30%
От партии «Национальное Движение»  подана заявка на 357 претендентов, зарегистрированы 125 человек. 35%
С партией «Великое созидание»,у которой стопроцентный результат,  а это не партия а фикция, буквально призрак, не все ясно. Оставим ее вне анализа, так как председатель партии-депутат явно в телефонном разговоре со мной лукавил. Выяснится.
 По остальным партиям: первый вывод такой – члены правящий партии почти все сдали в ЦИК идеально составленные документы и поэтому 98% получили мандат кандидатов.


Вторая по количеству желавших стать муниципальными депутатами – партия «Умид», лидер которой сидел в тюрьме за протест против нынешней власти, а сейчас в парламенте выступает с самыми резкими речами. 94% его однопартийцев не допущены к выборам. Хотя люди не менее грамотные,  чем правящие, и составлять свои документы конечно могут. Но ЦИК не пропустил.
Партия «Ана Ветен» по количеству пропущенных к выборам не дотянула до половины, и только у партии демреформ показатель прошедших барьер ЦИК достиг 57%.


Заметьте – бюллетени еще не просчитаны, а итог выборов предрешен на уровне ЦИК. Этот барьер работал только на правящую партию.
Еще добавлю: как говорили мне функционеры из «Умид»,  на местах оказывалось давление на претендентов, и многим пришлось снять свои кандидатуры из партийных списков, чтобы не было проблем у них,  детей и других членов семьи.


А народ все видит и знает, поэтому отношение к муниципалитетам у азербайджанцев  пренебрежительное. Не верю сводкам о том, что избиратели активно приняли участие в выборах. Я сегодня обошел три участка и видел только одного входящего на участок избирателя. Не уверен, что вошедшая женщина пришла голосовать – может, зашла член избиркома – не знаю, за ней не следил.
Было это в полдень. Фотографировал:  людей у урн нет, а урны на меньше чем вполовину заполнены уже бюллетенями.


Утверждаю только то, что видел своими глазами. Может,  как раз до моего появления на участках там было столпотворение, и как только я оттуда вышел к урнам  устремилась толпа избирателей?  Не знаю, не видел.

24.12.2014 в 18:45Арменович

Имею виду тела верталетчиков

24.12.2014 в 00:11Ильхам

Кямал,а это правда,что Совет Европы отказался наблюдать за выборами в Азербайджане? Говорят у азербайджанской икры появился дурной вкус и европейцам она перестала нравится.

24.12.2014 в 08:57кямал али

Совет Европы отказался наблюдать за МУНИЦИПАЛЬНЫМИ выборами. А икра как всегда отменная, она всем всегда нравится. Только я ее не ем.  Ильхам, а правда что армянская армия теперь подчиняется Путину - (он сам по ТВ вчера сказал)? С 1 января  Европа вообще больше к Форпосту не имеет отношения.  После 1 января ты - Ильхам, больше про Европу и ее Совет не рассуждай.  Вы окончательно уже в России.  Или я не так сказал? 

24.12.2014 в 12:41Ильхам

.... как те в открытую начали хамить...

24.12.2014 в 13:03vosov

Уважаемые,тема муниципальные выборы,давайте обсудим этот вопрос. А вы переходите на личности ,кто чайханшик,галстукоед и т.д.,а сами то вы, кто? Хоть перед новым годом уважайте себя и своего оппонента, это не нравоучение ,а пожелание.

24.12.2014 в 11:42Ильхам

Кямал али, во-первых, какая разница кому подчиняется армия, лишь бы она выполняла свою задачу, которая заключается в защите интересов нашей страны, а во-вторых, в мире многие мечтают, чтобы Путин не только их армией, а ещё и их страной управлял, по крайней мере он намного лучше, чем  буфетчик Параша, чайчи Алиев и бостани чучела- галстукаед Саакашвили. Про европу сами мечтайте, как ваши братья уже лет 50 мечтают, а нам этой грязи и не надо.

 

24.12.2014 в 13:42Арменович

Камал,выходит Армения не побоялась и послала гейропу подальше,а Вы никак не можете определиться,потому что у Вас выбора то нет,будет крен в сторону России,НКР будет прызнан нынешних границах со стороны гейропы,а если к гейропе,то границы НКР будет раширяца,вот и весь Ваш выбор

24.12.2014 в 14:22Ильхам

Кямал али, ты хвалишься тем, что сбили верталёт, который при желании любой мальчик мог бы сбить, т.к. это не военные действия были, это во первых. а во вторых, вы же дёргались, что не дадите тела офицеров, вот и не пустили бы взять их. Под носом у вас операцию организовали, и вы ни фига не сообразили, а ты ещё каваришь. Точно также завтра окажемся в Бакы и вы ни фига не успеете сообразить, что и как случилось. Это всё  проблемы соображалки!!!

24.12.2014 в 11:52Ильхам

Икра очень даже причём, а вот о событиях о которых ты пишешь, наоборот, заставляют этих икраедов уважать армян, чтобы они поняли, что им не фиг пытаться своими гнилыми подходами лезть в Армению, здесь никто не будет с ними сюсюкаться, а сразу на корню будут уничтожены  по заслугам и по справедливости.

24.12.2014 в 14:14Арменович

Кямал,а Ваши рукавадители уже признали? И никто не наказан?  И еще, почему сбили когда верталет летел обратно,Где были Ваши аскеры когда верталет летел на Вас? Выходит что памперсы меняли

24.12.2014 в 12:39Ильхам

Россия тоже вела переговоры с ЕС и НАТО  и с США и с МВФ не один год и не по одному вопросу , а как уже в открытую уже начали хамить, вот тогда и настал час изменить курс, понимая, что до этих ничего не доходит, как до голодных ненасытных зверей не поддающихся никакой дрессировке.

24.12.2014 в 14:27кямал али

Ильхам я не хвалюсь. я констатирую вам чтобы не забывались говоря "НКР". я показываю вам что это на самом деле такое - просто оккупированная временно земля.  Если бы там были военные действия были бы сбиты оба вертолета и уничтожено все живое что там вообще было.   Да, трупы ваши красиво вынесли. Вот и все что я могу сказать тебе приятное по этому поводу.  В Баку я вас жду с нетерпением.

24.12.2014 в 11:49кямал али

Ильхам муаллим, тебе не приходило в голову что если армармия управляется Путиным, то она защищает уже не армянские интересы? А по поводу Европы, то как тебе известно, Аз туда не стремится, нас Путин обратно в прошлом году не разворачивал

24.12.2014 в 12:19Ильхам

Всё правильно, нечего даже добавить

24.12.2014 в 13:36Ильхам

Восов,  по теме я своё высказал, после чего  пошли вопросы, а не отвечать участникам на их вопросы, тем более блогеру, на мой взгляд, было бы не уважение к ним моей стороны.

24.12.2014 в 14:35Ильхам

Бакы перименуется и будет писаться Бакуракерт

24.12.2014 в 10:37vosov

Ильхам,каспийскую черную икру едят некоторые азербайджанцы, а гостей из Европы угощают из экологической целесообразности "белковой",поэтому такой вкус.  В АР монополизированы не только экономика,а также выборы, поэтому народ потерял интерес к выборам. Отутствие  конкретных оппозиционных партии на выборах любового уровня , это показател слабость государственног строя.Председатель ЦИК АР М.Панахов , заявил об участие на выборах многочисленных партии, все в АР знают , эти партии в основном незаконнорожденные дети правящей партии ЙА , их кроме их родственников и администрации президента ни кто не знают. Такие факты почти всех странах бывщего СССР(кроме прибалтийских). Каким образом  проголосовали в муниципальных выборах 1,5 мил. граждан Азербайджана проживающих в других странах М.Панахов  не заявил.  .

24.12.2014 в 19:16Ильхам

 Не беспокойся, дружок !!!, на этот раз мы вас гонять не будем!!!, но на место поставим!!! кто лучше вас люлякябаб делает? НИКТО !!!  кто лучше вас на базаре торгует? НИКТО !!! кто лучше вас обслуживает в ресторанах? НИКТО!!! кто лучше вас баранов пасет!!! НИКТО!!! Оставим вас и этим вы будете заниматься !!!

24.12.2014 в 12:24кямал али

Ильхам - ситуация  в Армении изменилась за одну ночь, с 2 на 3 сентября 2014 года? А четыре года переговоров  с ЕС ситуация была другая? Это был насильственный разворов, под угрозой России

24.12.2014 в 19:38Ильхам

Тапочки купи качественные, а не туфту китайскую и смейся сколько хочешь !!!

24.12.2014 в 14:38кямал али

Ильхам, но ты же знаешь сколько прошло лет с 92-го и какие изменения в Азербайджане.  Дурака-Эльчибея давно нет, у власти стоит сильный человек.  Мы попробовали - сбили вертолет. Вы не отвечаете. Попробуем еще раз. А про Бильгя и осетрину в Набрани ты только мечтай. После подписания мирного соглашения на наших условиях приглашаю в гости. Может тебе удастся еще до смерти там красиво отдохнуть.

23.12.2014 в 20:57Amr D`iablo

Ну как же вы могли упустить давку и столпотворение на избирательном участке...к полудню по инфориации азтв проголосовало около 30 процентов избирателей..или я не так все понял..)))

24.12.2014 в 07:33napo123

Нет, Ильхам, икра тут ни при чем. Просто они после кровавых событий 27 октября 1999г( расстрел парламента Армении) и 1 марта 2008г.( расстрел мирных демонстрантов в Армении) вообще стараются лишний раз  не приезжать на Кавказ. А вдруг там такие же придурки..

24.12.2014 в 14:46Ильхам

Любой, кто попытается, снова дёрнуться, из того и сделаем ДУРАКА!!! Будь уверен!!!

24.12.2014 в 15:10Арменович

?

24.12.2014 в 11:56Ильхам

я об этом уже писал никто никого не разворачивал, ситуация в мире изменилась и Армения должна была поступить так как поступают все нормальные люди не бросают друзей. А на счёт интересов : наши интересы с Россией сходятся, вот и всё!

24.12.2014 в 13:53кямал али

Арменович - о том что для нас границы НК и как к ним относятся в Европе и РФ стало ясно после сбития вертолета.  Армянам осталось хвалиться тем что смогли утащить ночью трупы

24.12.2014 в 14:33Ильхам

в 92-ом году, также уверенно думали и начали войну против нас и также преобладали и в количестве людей и в количестве оружия. Попробуйте ещё раз, тогда и посмотрим, кто  будет в  Бильгя купаться и осетрину свежую в Набрани кушать, каждый день отмечая Победу.

24.12.2014 в 18:53borcali

Ильхам, вы хоть для музея оставьте пару армян, мужского и женского пола, для того чтобы завтра мы могли показать детям  как из себя представляет армянин. Вы то уже со скоростью 120 км.ч покидаете Армению а завтра будете покидать со скоростью 150 км.ч. Не смеши тем что вы Баку переменуете Бакукерт, а вот скоро Ереван останеться именно хозяевам азербайджанцам. Будь уверен. 

24.12.2014 в 19:31borcali

Ильхам)))))))))) вы сперва научитесь как править самих а потом будете править других. Я понимаю тебя, ни хочет падать  лицом в грязь. Не смеши пожалуста, а то сосмеху мои тапочки порвуться.

24.12.2014 в 14:24кямал али

Кого наши руководители признали? Карабах есть азербайджанская земля по всем законам, захваченная временно чужой армией. Тут все понятно и всем миром именно так признается. Вертолет сбили тогда когда он появился в поле видимости.  А памперсы намочил второй армянский вертолет который улетел и даже не вернулся чтобы помочь  сбитым летчикам. Памперсы намочил Саргсян, который обещал стать первым пассажиром самолета Ереван-Ханкенди которого третий год никак нет. Памперсы намочили генералы Армении, которые грозили ответить нам за вертолет, а до сих пор ответа нет, если не считать трех убитых с того времени армянских солдат

24.12.2014 в 13:52кямал али

Арменович, уверяю вас что НК не будет признан никем ни при каких условиях. При том, как  Алиев попирает демократию, Европа могла бы в отместку давно признать НК, но как вы знаете в этом году были только приняты документы подтверждающие право Аз на НК. И не понимаю зачем мы должны кого-то посылать подальше, если можем себе позволить ни в какие союзы не входить? Серж много лет хвалился "комплементарной" внешней политикой, которая привела к тому что его загнали в путинское стойло.  Грузия ушла на Запад, а Азербайджан посылает на три бквы и Запад и РФ. Не значит что так будет всегда, во всяком случае мы не всесильное США, но пока так