Важнейшие события в Азербайджане в 2014 году

25 декабря 2014, 16:36

 

 

Через какие-то две недели закончится 2014 год – чрезвычайно насыщенный событиями в Азербайджане.  Что из произошедшего войдет в историю или хотя бы останется в народной памяти?  Предлагаю  свой ТОП5 важнейших событий.

Самым примечательным событием, считаю,  было уничтожение азербайджанским солдатом боевого армянского вертолета вместе с  тремя офицерами-пилотами, облетавшими захваченные армянами наши территории в Агдамском районе.   Выстрел солдата Илькина Мурадова  был произведен 12 ноября. 

После  подписанного в Бишкеке в  мае 2014 года соглашения о прекращении огня, которое кстати никогда не соблюдалось, это самый весомый удар нашей армии по захватчику.  Многие в Азербайджане и Армении ждали начала войны, будучи уверенными в том, что противник не выдержит такого удара и ответит.  Тем более,  что президент и министр обороны Армении  выступили с угрожающими заявлениями.  Но единственное, что удалось армянам – это ночью тайно вывезти с места падения вертолета останки двух трупов и тело третьего летчика.   Так бесславно прекратилась не смолкавшая   пропагандисткая тирада о готовности армянской армии дойти до Куры и добежать до Баку.  С 12 ноября они больше  нам не угрожают.  

Инцидент с вертолетом оказался весьма кстати, так как подстегнул сопредседателей Минской группы ОБСЕ и президентов стран-посредников к активным действиям по налаживанию мира между Азербайджаном и Арменией.   Президенты призвали руководство конфликтующих стран приступить к обсуждению Большого Мирного Соглашения, чего давно добивается официальный Баку. Причем БМС будет готовиться на базе Мадридских Принципов, вызывающих острое недовольство в политических кругах Еревана.  

Вторым по значимости событием можно считать стабильность азербайджанского маната, выдержавшего сокрушительный обвал рубля и падение мировой стоимости нефти.  Как заявил Центробанк АР,  курс маната будет стабильным весь 2015 год благодаря  финансовой поддержке главного нашего банка. Действительно,  цены на основные виды товаров  в Азербайджане и курс маната остаются теми же, что до введения западных экономических санкций против России.  Для Армении эти санкции стали болезненными – цены там растут,  а драм падает.  Тяжелее стала экономическая ситуация и  в Грузии, но не в Азербайджане.

В международном политическом сообществе много обсуждают аресты азербайджанских правозащитников, юристов и журналистов,  - это, наверное, третье шумное событие 2014 года.  Аресты начались с задержания 20 апреля  2014 года  известного журналиста из газеты «Зеркало» Рауфа Миркадырова.  Следственное управление генпрокуратуры обвиняет его в шпионаже в  пользу  Армении.    Миркадыров вину не признает, но и следователи общественности четких доказательств его вины не предъявляют.  За Миркадыровым потянулась ниточка к правозащитнице Лейле Юнус, журналистке Хадидже Исмаиловой, юристу Интигаму Алиеву и другим персонам.  Как заявили на проведенном в воскресенье митинге  лидеры партии «Мусават», в Азербайджане 30 политзаключенных.  Оппозиционеры  и сами заключенные считают себя невиновными.

Вопрос политзаключенных подняли на днях в США живущие там азербайджанцы и бывший посол США в Азербайджане Ричард Козларич, предложившие правительству США ввести санкции против Азерба      йджана.   Этот же вопрос  стал причиной встречи  руководителя  отдела администрации президента  Али Гасанова с руководителями 17 политических партий.  Как сообщил журналистам Гасанов, на встрече обсуждались «беспокоящие партии и граждан» вопросы общественно-политической, социально-экономической жизни страны, внешней политики и международных отношений. Обсуждения в этом формате будут продолжены.

 

Беспрецедентное сближение между Азербайджаном и Россией, особенно ставшее интенсивным в уходящем году,   можно назвать еще одним важнейшим событием в политической жизни нашей страны.  По этому поводу не было подписано новых межгосударственных соглашений,  сближение между государствами успешно происходит на правовой базе прежних документов.  Причем самое примечательное в том,  что  Азербайджан не стал членом  Евразийского Экономического Союза, созданного на базе Таможенного Союза, в который Армению Путин загнал чуть ли не силой.    Официальный Азербайджан четко заверяет Европу в том, что наша страна не намерена проситься в  Европейский Союз.

Последним пока показателем успешности азербайджано-российских отношений стало ставшее известным 13 декабря экономическое соглашение о предоставлении Газпромом кредита в 420 млн долларов азербайджанской госнефтяной компании SOCAR,   причем кредит получен без  предоставления залога и с возможностью получения новых средств, в размере до 2 млрд долларов.  Новые деньги нефтяной компании нужны для строительства предприятия SOCAR POLYMER в Сумгайыте. Кстати, 2014 год объявлен  в Азербайджане «Годом промышленности».

 

Пятым примечательным и радостным событием в жизни азербайджанцев стал выход агдамской футбольной команды «Карабах» в 1/32 финала  Еврокубка. Команда могла бы выйти в 1/16-ю, но в бакинском матче с итальянским «Интером» судья не засчитал явный гол азербайджанцев.  Чешский судья Зелинка не засчитал гол «карабахца» Ричарда Алмейды, который был забит на последней добавочной минуте. Наша команда намерена опротестовать решение арбитра. Но и в этом нерадостном случае азербайджанские болельщики радуются самому высокому показателю нашей команды в престижном европейском турнире.

 

26.12.2014 в 08:53кямал али

сравнивал с Арменией, А НЕ с Турцией

26.12.2014 в 09:34cowboy

ЕЩЁ ОДИН ВАЖНЫЙ ФЫКТ - ОЧЕРЕДНАЯ ПОБЕДА ПУТЕНА  в 10-й мировой войне

 

я всё таке не пойму политику америке в отношении Ю осетииежели мак кейн был в цхинвале В 2007 ГОДУ и предлагал признание америкой ю осетии то отчего это не афишируется я про это слышал под бооооольшим секретом)ЕЖЕЛИ БЫ ЭТО БЫЛО ШИРОКО ОБНАРОДОВАНО ТО ЕЩЁ ОЧЧЧ БОЛЬШОЙ ВОПРОС ЧТО БЫ АСЕТИНЦЫ ВЫБРАЛИ ПРИЗНАНИЕ ШТАТАМИ ИЛИ ВХОЖДЕНИЕ В РОССИЮТАКИ В ЧОМ ПЛАН АМЕРИКИ ? В ТОМ ЧТОБЫ Ю ОСЕТИЯ ВОШЛА В РОССИЮ ЧТОЛИ

ещё более нелогична позиция тбилиса и БАКУони хотят получить рос ракеты в 30 км от их столицы и ПРОМЫШЛЕННОГО единственого центра

 

ЕЩЁ ОДИН КОСЯК ДАННОГО ПОДТАЛКИВАНИЯ Ю ОСЕТИИ В СОСТАВ РОССИИ В ТОМ ЧТО ГРУЗИЯ ПРИ ТАКОМ ПОЛОЖЕНИИ ПРОСТО СТАНОВИТСЯ ИДЕАЛЬНОЙ МИШЕНЬЮ ДЛЯ РОССИИ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ СУТОКИ КАК СОЮЗНИК ЗАПАДА ТЕРЯЕТ ВСЯКУЮ ЦЕННОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ

 

 

ю осетия не марионетка кремля и не может её статьпрактическиона как крым связана тока тунелем и всёона имеет достаточно суверинитета РЕАЛЬНОГО!

 

 

ВОТ СЕЙЧАС Ю АСЕТИНЫ ОБСУЖДАЮТ ИНГРАЦИОННЫЙ ДОГОВОР С РОСИЕЙИМ ПРИДЁТСЯ ЛИШИТСЯ МНОГО ГО ИЗ СУВЕРЕНИТЕТАА АРГУМЕНТОВ ПРОТИВ ЭТОГО ПРОСТО НЕТ И СДЕЛАЛО ЭТО НЕПОНЯТНАЯ ПОЗИЦИЯ АМЕРИКИ

 

26.12.2014 в 11:54Ильхам

Напо, видишь  каннибал сразу откликнулся.

26.12.2014 в 11:57кямал али

прошу Ильхам не пей вашу чачу и не нервничай. Не порть продукт

26.12.2014 в 11:06кямал али

Арменович - буду благодарен если вы раскроете, чем Армения и армяне лучше Азербайджана и азербайджанцев. Я утверждаю что ваши по всем параметрам намного хуже.  Знаю что армяне считают себя лучше всех но ни разу не видел адекватного объяснения, причем чтобы без глупостей. 

Второе - что значит "убивая изподтишка?". Стреляющий из базуки должен включать красный свет светофора?  Жду ваших объяснений

 

26.12.2014 в 11:48napo123

 

Ильхам, ты сам себе противоречишь. А разве ты не убивал, по твоему мнению «оккупантов», или не собираешься? Или ты забыл, что все ваши беды от ваших так называемых   интелегенций и попов? Я понимаю, что опасно это признавать, но таковы факты. А что касается жажды убивать, кое-что тут  найдешь. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EF%E8%F1%EE%EA_%F1%E5%F0%E8%E9%ED%FB%F5_%F3%E1%E8%E9%F6_%D1%D1%D1%D0_%E8_%D0%EE%F1%F1%E8%E8

 

26.12.2014 в 08:52кямал али

Арменович - не только солдаты, гражданские тоже едут в Турцию или Иран, и Грузию на лечение.  Потому что там дешевле, и некоторые виды лечения там успешнее. Ответ простой. Я же сравнивал наше здравоозранение с Арменией и не с Турцией. Арменович - драка не кончилась, она как вы знаете продолжается и мы не кулаками машем а убиваем оккупантов. Это значит Карабах нам нужен. Об этом же пишут азербайджанские СМИ которые вы много читаете

26.12.2014 в 09:33Ильхам

 Ты говоришь медицина у вас хорошая, но почему-то у оставшихся после драки в живых азеров полученные сотрясения  мозгов, ваши врачи не вылечат, а наоборот делают ещё хуже, превращая их и их детей в хронически больных людей!!!

26.12.2014 в 19:56кямал али

Дорогой Арменович, никто из нас двоих никого не оскорбляет. Обсуждаем вашу фразу о преимуществе армян. Я ждал обоснование и получилось так,  как я был уверен. Этот раунд вы проиграли потому, что те минусы которые есть у нас - коррупция, отношение власти к оппозиции - есть и у вас, только масштабы воровства меньше так как если наша коррупция зарабатывает на нефти, то Лфик делал первый миллион на продаже лифчиков.  О дорогах вам вообще лучше не говорить так как таких дорог новых как у нас в Форпосте нет и не будет никогда, да и не только у вас. Это факт известный, читайте впечатления путешественников побывших в Азербайджане. Наши покупают футбольные команды, и руские покупают футбольные команды, а ваши рады бы купить но по бедности покупают старые советские заводы и перепродают их иностранцам, пример - Наирит. Арменович,  я ежедневно читаю армянскую прессу поэтому к вашему сожалению знаю о бедах Армении лучше чем вы бы хотели, включая продажность Тер-Петросяна, убийство солдата Колояна, махинации с продажей Воротанского каскада или делишки сержиного брата. Все таки я журналист, поэтому знать о воровстве бюджетных средств и зарплате офицеров  армянскими  генералами  в Нагорном Карабахе - моей земле, я должен знать по долгу профессии. Могу дать список политических заключенных Армении и привести статьи о том как спитанские беженцы до сих пор живут в фанерных вагонах. Наши беженцы все получили квартиры и дома с участками, временно, до их возвращения на Родину. Так что этот раунд вы проиграли, может есть что-то на следующий? Жду с нетерпением. Готов ответить на любой ваш вопрос. И добавлю что ваши знания об Азербайджане не столь обширны. К примеру наша оппозиция проводит митинги на стадионах и в других местах города, а кафе и рестораны открывают не только дочери президента, разумеется, этим никого не удивишь. Больших денег не требуется. Могу добавить сравнительные данные ООН о количестве бедняков на душу населения.  У вас ситуация вдвое хуже.

25.12.2014 в 21:21кямал али

Арменович - не может быть образования и медицины на оккупированной территории. Как выгоним мерзских оккупантов, так и будем заботиться о сказанном. А пока наше образование и здравоохранение, уверен, выше чем в Армении

26.12.2014 в 10:20napo123

 Ильхам, поищи в восконапате, наверняка найдешь статью о том, что мы из них еще шашлыки делаем.

 

26.12.2014 в 09:35cowboy

кямаль вас азерис окружают а вы невидите СКАЖИТЕ СПАСИБО ГРУЗАМ

26.12.2014 в 12:01Ильхам

как всегда всё ты путаешь-  чачу пьют грузины.

26.12.2014 в 12:18napo123

Изобрели да все равно армяне)))

 

26.12.2014 в 10:28Арменович

Кямал, убивая из под тижка, это не геройство... Ну вы меня расмешили, сравнивать Азербайджан с Арменией...это новый анекдот? вам до Армении как добраться одним местом до Китая.

26.12.2014 в 11:57кямал али

Ильхам, не пе

26.12.2014 в 11:13кямал али

Да, Ильхам джан, печеночку особенно люблю. У тебя как здоровье, не пьешь не куришь? А то армяне чачу употребляют, а  от чачи  печень у них портится. Сколько не добавляешь специй все равно горькая. Еще наши спецы говорят что у них печень теряет вкусовые качества из-за вечной зависти к другим и желания украсть чужое

27.12.2014 в 08:16кямал али

Уважаемый Арменович. Я не ответил на ваши вопросы? Просмотрел еще раз, вы спрашивали как мы переносим культ личности. Да так же с неприятием как армяне, в которых насаждается культ личности Сержа и карабахцев. Могу дать ссылки из армянских СМИ. Еще был вопрос про правозащтников кланяющихся могиле Алиева. Два молодых парня кланялись и за это их выпустили. Около 30 других не просят пощады не кланяются и их не выпускают. Вот и все ваши вопросы. Я бы не писал про армян ничего плохого (вы меня укоряете в разжигании ненависти) так же как не пишу про грузин плохое, но армяне не дали мне другого выбора, [...] мою землю. Говоря армяне я имею в виду вашу [...] власть, насаждающую в народе веру в право присоединять себе захваченное силой. Так что прежде чем укорять азербайджанцев в нетерпимости подумайте о себе, правы ли разрушая наши города и села, убивая азербайджанцев и захватывая их земли. [...] Засим желаю вам здоровья и успешной жизни в новом году и всегда, спасибо что меня читаете.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда национальной неприязни запрещена Правилами.]

27.12.2014 в 16:27mamed

Еще можно назвать проникновение кельбеджерцев в Карабах и получение Баку право на игры Евро 2020

26.12.2014 в 10:53Ильхам

Напо, зачем ходить куда- то ещё и искать, если достаточно здесь читать высказывания представителя вашей интелегенции блогера Кяамал али радующегося смертям и жаждующий убивать пусть даже по его мнению аккупантов. С такой жаждой убивать, появление аппетита на человечину не далеко. Такого одного в недавнем прошлом показали по телеку, как  человеческие внутренние органы  жрал, у того тоже всё с жажды убивать пошло !!!

25.12.2014 в 18:24Арменович

Кямал,разве в Армении назвали точную дату ответного удара? Вот Вы более 20 лет угрожаете войной, и что Вам мешает? КЯМАЛ, если бы Вы гордились бы  уровнем оброзаваниия, медицыны, былобы понятно,а Вы все о вайне да о войне.

26.12.2014 в 23:04Арменович

Кямал,Вы  ни на один вапрос так и  не ответили...а счет уже 3-0 вашу пользу...по вашему,Кямал, не надо быть журналистом чтобы знать что творится в Армении,это все в открытом доступе и открыто обсуждается, зачем буду  задовать вопросы,если заранее знаю какой будет ответ...Кямал, у Альберта на блоге написал зачем я зарегистрировался...покидая КУ хочу пожелать чтоб ваш блог стал таким же притягательным и доброжелательным как у Альберта и Бергмана,где не разжигают ненависть между народами.Всех блгеров и форумчан КУ С Новым Годом! остаюсь вашим читателем.

25.12.2014 в 23:36Арменович

Кямал, а почему раненых солдат в  Турцию отправляте на лечение, если у вас хорошее здравоохранение...чем больше читаю ваши СМИ,тем больше прихожу к мнению, что Вам Карабах не нужен,вы хотите взять реванш за поражение, но пора привыкнуть к потери Карабаха, после драки кулаками не машут

26.12.2014 в 17:08Арменович

Кямал,у меня и мыслях нет оскорбить Азербайджанский народ,но когда вижу как ваши провозащитники освобожденные из тюрем,не заходя домой бегут к памятнику Г. Алиеву вымаливать прощение,когда культ личности зашкаливает,когда опазиция проводит митинги на стодионах,когда дочери президента открывают ночные кафе,рестораны,а Вы все это молча переносите,это разве не показатель?  В Армении такое разве возможно?наши богатые строят,школы,дороги, а Ваши покупают футбольные команды за бугром, зная как живет простой народ,это не показатель? Думаю пока хватит,надо будет тысячи таких примеров провиду.