Ни к чему не обязывающий вопрос: Кямал, а хотел бы Back in the U.S.S.R. ?

29 декабря 2014, 17:41

Мудрец  Rock задал Хулигану - мне, сакраментальный вопрос.

,,,плавно переходим к флуду,,,....ни к чему не обязывающий вопрос Кямал,,,: а хотел бы Back in the U.S.S.R.

 

Ты знаешь, Rock, а даже хотел бы. Потому, что оказывается государственная независимость - условная категория. Если по мне, то Татарстан вполне независим, и даже в лучшей ситуации, чем если бы вышел в абсолютную независимость. 

И не флуд это вовсе.

В СССР я мог совершить пеший тур по горам Карабаха (было такое) и там нас - бакинских студентов, армяне сердечно встречали. Женщина вынесла хлеб с сыром. До сих пор вспоминаю это приятное чувство. 

В СССР трудно было выехать за рубеж. Но я думаю-  если бы СССР дожил до сегодняшнего дня,  эта проблема была бы снята? И смог бы увидеть столько стран, сколько увидел?А может и джинсы не стали бы вечным дефицитом, или дозволено было бы покупать одну марку смартфона советского производства величиной с настенную картину? Все-таки все зависит от того, во что бы тот СССР выродился. Если в Северную Корею или Кубу - бр-р-р, не надо.

Вроде плюсов было больше,  чем минусов. Тут уже наша азербайджанская власть так постаралась, что СССР кажется лучше.

А может, это ностальгия по юности.  Спасибо Року за мудрый вопрос. Уверен, он всех мучает. Что с нами за эти годы случилось и куда мы пришли?

30.12.2014 в 22:10Amr D`iablo

Этот год овцы...я назову его настольгическим годом для всех нас...потому что в годы СССР даже если мы были счастливы..но оставались только баранами..

31.12.2014 в 12:04` Rock`

,,, чуть не забыл: ))) С НАСТУПАЮЩИМ ВАС ВСЕХ НОВЫМ ГОДОМ!!!,,  коллеги,,,несмотря на вышеизложенные сакраментальные и местами непопулярные свои мысли ,, старался быть честным и объективным,,,..

31.12.2014 в 15:33кямал али

Рок, и вас поздравляем. Будем надеяться что ММВБ смилостивится

31.12.2014 в 12:01` Rock`

,,, видимо это объективно и закономерно, когда с годами приходит желание выбрать житейскую уверенность перед бунтарским началом и обострениями чувства справедливости,,, и это закономерно,,, по крайней мере классика жанра это предполагает,,,,ибо главным приоритетом,, ради которых собственно и происходят конфликты,чего они декларативно добиваются остаётся в итоге спокойствие и комфорт,,,ведь призывы к справедливому перераспределению как раз это и предполагают,,,все остальные лозунги -религиозные, националистические и даже национал-освободительные и пр гуманитарные, лишь лицемерье и попытка привлечь маргинальные слои в свои ряды,,,,шейхи ИГИЛ борятя за место у нефтеналивного крана,,,украйнские воеводы за местечко при распределинии траншей, уже многие его получили в раде, другая сторона конфликта ждёт-Путин молчит и в растерянности,,,мы не знаем , что случится при возобновлении торговой сессии на ммвб-как это ударит по потребителям из самых незащищённых слоёв и на сколько это усложнит экономические проекты-социальные проекы жизнеобеспечения и бизнес, как новационные проекты так и уже устоявшиеся и работающие и тд... вот и думай и выбирай по достижении определённых лет чему себя посвятить,,,)) 

30.12.2014 в 12:23` Rock`

,,,,, очевидный плюс -это конечно ностальгические нотки воспоминаний о юности и молодости,,, ибо  на жизнь людей союза существенно влиял общественно-экономический уклад,,,, по этому столь бескорыстное и беззаботное  сосуществование народов и просто даже людей внутри одного народа стало невозможным,,, ведь рыночные законы ввели свои коррективы во взаимоотношение людей-граждан, соседей, сослуживцев и даже родственников,,,....Жаль,,, однако вспоминается утверждение моего отца внаступившую эпоху бушуещего рынка, что он,как представитель своего поколения нисколько не завидует нашему поколению!.. и предвосхищая мой немой вопрос, мол как это так- представитель детей войны, постигший все тяготы и лишения репрессий и разрухи,, может ставить период своей юности в выигрышное сравнение с молодёжью 90-х,,живущей безусловно гораздо лучше в материальном плане,,, отвечал так: "нам ото дня в день жилось всё лучше и лучше ,,и мы были уверены в завтрешнем дне...",,,,такие вот пироги Кямал-джан,,,

31.12.2014 в 10:30кямал али

спасибо Серж, желаю тебе в новом году больших радостей

31.12.2014 в 09:39serj

С наступающим Новым годом, Кямал и все , с которыми я встречаюсь в блоге! Мудрый вопрос Рока, как я вижу, инициировал  всплеск искренности, не приправленный обилием злобы и агрессивности.  Вопрос скорее выявил наши с вами общие  устремления оставить своим детям мир и благополучие, основанные на  глубоком взаимопонимании и отсутствии  предвзятости при оценке человеческих качеств друг друга.  Мудрый вопрос Рока  плавно подвел всех нас к главному вопросу,  ответ на который  еще не определен многими из нас ; что же это такое  столь  сладкое слово Свобода и может ли это быть реализованным в нашем сегодняшнем мире?  Вот тебе и тема для всекавказского опроса, Кямал!

31.12.2014 в 16:24` Rock`

,,, не смилостивиться,,, и хрен с ней,, с этой фарцой,,,,)))))) ...Бог смилостивится...

30.12.2014 в 22:07Amr D`iablo

Мне н за 50 и не за сорок...но душой где то мне под 60...ваши слова меня искренне тронули..под всеми пунктами ставлю плюс..вы абсолютно правы!присоединяюсь к поздравлениям..и думаю это будет моим последним комментом на КУ...я всем желаю добра и здоровья..Врагов не боялся никогда,но уважал!!Уважайте друг друга господа!И посмотрите новогоднюю комедию..какую нибудь...выбор большой..я лично посмотрю МИМИНО...ведь там дело было зимой..в снег..и в норковой шапке и дубленке)))

 

30.12.2014 в 09:10vosov
  Салам Камал ! Ностальгия по СССР очень интересная тема для все кому за 50 . Этим людям когда становится труднее начинают настольгировать о прошедшем времени.  В летом 1985 году мы трое сослуживцы семьями проехали  в машинах  по городам Закавказии : с порома Баку-Агдам-Шуша-Лачин-Севан-Ленинакан-Калинино-Больниси-Тбилиси-Логодехи-Закатала-Илису-Шеки-Баку и пором в Туркменистан. Везде ,где бы мы не были ,люди встречали нас с открытым сердцем и большим радушием , а гостепримство было на высшем уровне. Баку 1985 года  был супер красивый город с улубаюшими и добрыми людми. Баку 2014 года стильный красивый европейский город ,но на лицах у народа радость не видно, много небритых и неряшливо одетых мужчин. На счет дефицита товаров вы правы,люди мечтали купить джинсы и др. потребительские товары , но при этом частично были счастливые. Я после окончании ВУЗ-а с 1979 г. до 1995 года жил в Туркменистане, там дефицит товаров в отличия от других республик СССР не было. Но появилась нездоровый национализм и его продукт отсутствие СВОБОДЫ. Для многих людей свобода дороже чем обилия товаров на прилавках.  В канун Нового 2015 года я всех призываю к миру и добру. А если я обидел кого-то в своих комментариях.то простите меня. С наступающим с Новым годом всех Вас поздравляю! Желаю всем вам здоровья, семейного блогополучия ,мира и удачи !