Обвиняя политиков, давайте не забывать вину народов

04 января 2015, 15:17

Уважаемый блоггер Альберт поднял здесь важную и горячую тему. Она горячая всегда и становится огненной сразу после смерти солдата на азербайджано-армянской войне. Полыхают возмущением армяне, когда погибает армянский военнослужащий и кипят  азербайджанцы после смерти нашего военнослужкщего. Но те и другие, не все конечно, хотя бы в глубине души сочувствуют страшному горю любой матери, отца и  ребенка.

Вина политиков здесь однозначна. Когда наши встречаются с противниками в  московской сауне,  они бы там по поводу телок быстро  находят  компромисс. При желании могут найти решение и в карабахском вопросе.

Но давайте не снимать ответственность с народов. Если подавляющее большинство армян считают, что азербайджанцы должны сесть на свои автомобили и уехать на Алтай, а в Баку и в других местах Азербайджана, заодно и Турции следует расселиться армянам, то те политики с радостью будут исполнять этот абсурдный общественный заказ.

Что-то вроде этого, антагонистическое антиармянское могут затребовать у своих политиков азербайджанцы. А может и требуют.

Так что политики виноваты, но не абсолютно. Другое дело, что политики должны перевоспитывать заблудшие свои народы, а не эксплуатировать низменные инстикты, преследуюя НПО которые как раз и пытаются переломить образ врага.

Ну, а погибшие в Карабахе солдаты есть жертвы несостоятельности, незрелости и даже, не побоюсь этого слова, глупости  политиков и народов

04.01.2015 в 17:50borcali

Камал али, вы о чем? Да здесь в блоке не можеп прити согласи чего нибуть, каждый тянет канат на свою сторону. А когда говорят о золотой середине, хором наежают на этого юзера. 

05.01.2015 в 10:24napo123

Ильхам, во первых нет такого российского сайта "новостник.ру", есть армянский "NovostiNK.ru". Во-вторых вот армянский Октай Атахан))))).(http://novostink.ru/azerbaijan/96150-azerbaydzhanskiy-politik-armeniya-nas-opustila-esche-s-1988-goda-i-po-sey-den-derzhit-nas-v-opuschennom-sostoyanii.html)  А вот настоящий Октай Атахан(http://news.day.az/politics/115485.html)

04.01.2015 в 22:18` Rock`

,,,,, оригинальный вывод Кямал,,,))))),,, я б сказал даже шокирующий,,,знаешь коллега,,, я б возможно и согласился с тезисом об общей глупости целого этноса,,, но только не армян Кямал-джан,,, вот ей богу, не веришь мне , дак спроси мнение любого другого неармянина,,,,, сажать в авто азердайджанцев как и нагорнокарабахских армян и транспортировать в другие уголки - идея еси даж озвучивается среди народа,,, то это не выходит за рамки кухонного национализма,,, где участники этих схем переселения после протрезвления как правило стараются забыть об этом... до следующего застолья конечно))),,, да и в самом пылу обсуждения они не верят ни в реальность этого ,, ни в участие какой либо третей силы на их стороне,,ни в большенстве сами не собираются в этом учавствовать,,таким образом не представляют какой либо опасности в целом,,, .... пока НПОшники с кодом на дреструктив, в лице всяческих "народных фронтов" как раз таки и не возглавят это быдло и не вооружат его уверенностью в их правоте и,, самое главное- В собственной и стоящей за ними СИЛЕ,, ну и далее затем они питаются этим и друг другом,,,, и вот тогда конструктивная позиция может выглядеть лишь сдерживающей и решительной силой,,, которую представляет как раз таки полиция и танки,,

05.01.2015 в 12:59Ильхам

Napo,я специально выставил, Кямалу ответил - почему.

05.01.2015 в 09:00кямал али

Ильхам, политика с таким именем у нас нет вообще-то. То есть если он сам себя так называет это его дело. Скажем - некий человек О.Атахан считает таким образом. Есть такие мнения есть и другие.  Например мнение по Армении   Георгия Ваняна. Для того чтобы не манипулировать эмоциональными мнениями лучше пользоваться статданными ООН или иных авторитетных междорганизаций.

05.01.2015 в 15:58Элеонора Мирзаян

http://news.day.az/society/94656.html............это последняя ссылочка...

 

Ваш невидимка то ли армянин то ли азербайджанец...........)) а, скорее всего, инопланетянин , возможно, больной на голову.....

 

Да уж, с такими лидерами политических (гуманистических или еще каких-нибудь.........стических) разговоры разговаривать ))

 

Интересно мне, а Day.Az - серьезная контора или как?

04.01.2015 в 18:54Владивосток 2000

Не в моих правилах вмешиваться в подобные темы. Скажу только, что с вами, Кямал Али, здесь абсолютно согласен. В подобных ситуациях власть действует в рамках допустимого, в целях самосохранения.

04.01.2015 в 20:02кямал али

Владик, вы все уместно и правильно сказали. Это не вмешательство. Все мы живет в одном общем и скандальном доме

04.01.2015 в 20:17Ruslan E

А мне другое интересно.

Политики запускают машину пропаганды, население этим заражается и это становится идеалогией, так что сами ее создатели становятся ее заложниками.

Маховик раскручивается до тех пор, пока лопасти не оторвутся.

05.01.2015 в 12:57Ильхам

Вот именно,Кямал. Я подозревал, что нет такого политика,но ты именно высказывания такого рода армян не раз здесь выставлял. 

05.01.2015 в 04:17Ильхам

Кямал, азербайджанский политик Октай Атахан вот что глаголит. 

Новостник.ру

"Армения нас опустила еще с 1988 года«Армения вымирает!… В Армении экономический крах!..» и т.д. — подобные лозунги не сходят с манжетов нашей (азербайджанской-прим. ред.) прессы…И казалось бы в Армении никого не осталось и скоро мы туда без всякого оружия, просто на электричке въедем…Ан нет!… Оказывается, в Армении власть заботится о как минимум бездомных и малоимущих и раздает бесплатно еду…Да конечно, у нас нет за бесплатной раздачей никакой очереди, просто потому, что нет и самой бесплатной раздачи еды бездомным и малоимущим… Если бы наша власть организовала бы такие пункты раздачи бесплатной еды, то у нас в этих пунктах выстроилась бы не меньшая очередь, чем в Армении…Но нет!… Как можно!… Ведь тогда мы через эти очереди на весь мир покажем. что в одной из самых богатых природными запасами энергоресурсов стране, столько бомжей и нищих и бедняков… А посему лучше вообще ничего никому не раздавать и пусть все думают, что у нас просто нет никаких бомжей, никаких малоимущих и бедняков… А вот Армению мы с превеликим удовольствием будем опускать на словах, хотя на деле Армения нас опустила еще с 1988 года и по сей день держит нас в опущенном состоянии… Но это ничего!.. Самое главное, чтобы о власти ничего плохого в мире не подумали!

05.01.2015 в 14:06Элеонора Мирзаян

Кямал:.......Ильхам, политика с таким именем у нас нет вообще-то. То есть если он сам себя так называет это его дело. Скажем - некий человек О.Атахан считает таким образом. 

 

Кямал, это вот такого политика нет у вас? А этот смешной парень - кто? 

 

Интервью Day.Az с лидером Гуманистической Партии Азербайджана Октаем Атаханом.

http://news.day.az/politics/142806.html

 

Это вообще-то что? Ну и ну............)))

 

А это? http://ru.oxu.az/society/33203.....Вот ЭТО -  Лидер партии??

05.01.2015 в 15:34Элеонора Мирзаян

http://ru.oxu.az/society/33203

 

Жил был на свете…Октай Атахан

История Васисуалия Лоханкина местного разлива.

 

Наверняка многие, прочитав заголовок этой статьи, зададутся вопросом: «А кто он, в сущности такой, этот Октай Атахан?». Вполне справедливый, вопрос, учитывая тот факт, что герой нашего сегодняшнего повествования, несмотря на всю его наивную уверенность в обратном, является личностью отнюдь не столь известной и выдающейся, как он сам предполагает.

 

Для того, чтобы составить представление об этом человеке, достаточно привести всего лишь пару его высказываний на форумах или в социальных сетях. Вот всего одно из них:

 

«То, что я - выдающийся человек в определенной области науки и в целом в политике - это очевидно, и если вы или еще кто-либо этого не видят и не понимают, это ваша беда и ваша проблема, я тут ни причем. Относительно Гейдара Алиева, которого я кстати считаю намного слабее себя в политике и в этом смысле менее выдающегося чем я сам, то неоднократно заявлял, что вообще я противник всякой личной вражды и никогда ни с кем лично не враждовал и не собираюсь враждовать. Я как раз всегда с большим уважением относился к Гейдару Алиеву как высококлассному профессионалу, я был политическим борцом и боролся с коммунистической системой, но поскольку эту систему в Азербайджане олицетворял Гейдар Алиев и его команды, то я боролся с ними, но ни с кем из них я не враждовал. И не моя вина, что в результате того, что в те времена я был один такой на политической арене страны и т.д. и т.п., то получилось, что меня не по моей воле и даже вопреки моей воле зачислили в личные враги Гейдару Алиеву. Те, кто знает политическую историю страны последних 30 лет прекрасно это знают, ну а остальные в этом вопросе вольны изощряться в своих остротах, ибо не ведают истины» (форум Aztop). Орфоргафия и стиль автора сохранены.

 

Тут невольно вспоминается Васисуалий Лоханкин - небезызвестный персонаж из бессмертного произведения Ильфа и Петрова «Золотой Теленок». Тот тоже очень любил, возлежая на диване и попивая чаек, размышлять о судьбах русской интеллигенции (к коей социальной прослойке он причислял и себя), а также о своей значительной роли в истории русской революции.

 

До боли напоминает нашего героя, правда? Тот же потрясающий апломб, та же наглость, такая же безусловная вера в собственный гений. Интересно было бы, правда, узнать, знал ли вообще Общенациональный Лидер Гейдар Алиев о существовании такого «опасного соперника» на политическом поприще, как сам Октай Атахан?

 

Правда, дальше форумов и социальных сетей сей «выдающийся политик» почему-то не пошел, ограничиваясь некрасивыми разборками и псевдоинтеллектуальными статейками в некоторых СМИ.  

 

Особо стоит отметить исключительную «культуру» этого достойного политического мужа, который в своих статусах в социальных сетях позволяет себе выражения, не совсем приличные для человека у которого по его же собственным словам «выдается» то же, что и у всех великих и гениальных людей человечества: ум, мыслительная, аналитическая способность, высокая духовность».

 

Посмотрим же на жизненный путь этого выдающегося политика и непризнанного гения.

 

До 1983 года жизнеописание Октая Атахана ничем особенным не пестрит: учеба в школе, потом закончил филологический факультет МГУ, работал затем в Азербайджанском государственном университете культуры и искусств (где, по всей видимости, и приобщился к прекрасному).

 

А в 1983 году молодого преподавателя осенило сознание собственной гениальности и высшего предназначения. Что стало тому причиной, увы, покрыто мраком тайны, но он вдруг твердо понял, что рожден стать великим политиком, вершителем судеб и истории.

 

По этому поводу Октай Атахан решил бороться с советским режимом, создав с этой благой целью подпольную политическую партию. Намерение, конечно, похвальное, хотя методы новоявленный политик, как видно, выбрал не самые умные, ибо быстро был выведен на чистую воду и отослан от греха подальше в Москву.

 

Там, видимо почувствовав себя Лениным в изгнании, он окончательно убедился в том, что ему суждено блестящее будущее на политическом поприще. Тут следует отметить, что «изгой» неплохо устроился в столице и даже поступил в аспирантуру МГУ, защитил кандидатскую диссертацию и получил ученую степень кандидата филологических наук.

 

Удачно отсидевшись в Москве во время всех самых драматических событий, которые происходили тогда в Азербайджане, Октай Атахан вернулся на родину в 1992 году. Можно только представить, какие великие планы крутились тогда в голове этого «выдающего политика», что, однако не помешало ему по возвращению вновь заняться преподавательской деятельностью в родном университете культуры и искусства.

 

Далее почему то последовала трехлетняя пауза, во время которой Октай Атахан не предпринимал ни малейшей попытки начать борьбу с кем бы то ни было.

 

В «большую политику» он вернулся в начале 1995 года, создав ни много ни мало, а организацию под пышным названием «Альтернативное Гуманистическое Общество, Анти-Коррупционный центр «АНКОР».  В 1998 году на свет божий появляется «Азербайджанская Демократическая Социалистическая партия», во главе которой и стоял наш неунывающий герой.

 

Дальше –интересней. Очень ценя свой комфорт и не особо, поэтому, желая влезать в дрязги настоящей политики,  подвергая этим опасности свое драгоценное здоровье, месье Атахан пустился на поиски покровителя, который должен был наладить финансирование и обеспечить достойному политическому мужу комфортное существование.

 

Покровитель, надо полагать, скоро был найден, ибо  уже в 1999-2001 годах Октай Атахан становится руководителем и координатором проекта по изданию бюллетеня «Анти-Коррупция», финансируемого… Фондом Сороса и посольством Великобритании.

 

Позиционируя себя оппозиционером, и публично отмежевавшись от остальной оппозиции, брезгливо именуя ее «официальной», Октай Атахан с тех пор то и дело сотрясает воздух (то бишь социальные сети), громогласно размышляя о политический ситуации в стране, не забывая при этом основательно полить грязью прочих «политиков» и «правозащитников» его пошиба. Не иначе как зависть берет – ведь про них, ничтожных, пишут СМИ, с ними делают интервью, а кое-кого даже послы зарубежных стран в аэропорт провожают!

 

И сидит наш непризнанный гений у себя на диване – пьет чай и размышляет. Размышляет о горькой судьбе азербайджанской интеллигенции (к каковой социальной прослойке он причисляет и себя), и о своей собственной роли в истории родной страны, которая, к его великому удивлению, прекрасно развивается и без его участия.

 

www.oxu.az

 

фотография красавца еще приложена........интересненький такой типчик......смешной

05.01.2015 в 14:42кямал али

Элеонора, в представленной вами ссылке из Дэй аз нет Атахана. Может это политик-невидимка? Оху аз я уж не стал смотреть

05.01.2015 в 14:38кямал али

Элеонора, о существовании гуманистической партии Азербайджана я читаю в КУ, в вашем письме впервые. Такой значит политик, если хочет может себя таковым считать.

05.01.2015 в 15:44Элеонора Мирзаян

— 18 июля 2009 г. —

 

Акпер Гасанов. Октай Атахан: «Генератором хайевского экспансионизма всегда была и остается хайская церковь»

 

Интервью Day.Az с лидером Гуманистической Партии Азербайджана Октаем Атаханом.

 

Ваш политик-невидимка такие смешные вещи говорит.......Да вы почитайте......цирк уехал - клоуны остались))

 

 

 

05.01.2015 в 20:11napo123

 

Чуть посерезнее, чем восканапат. Раз уж вам не лень и проводите такое всестороннее расследование, кто из них Иван Васильевич Бунша, Октай Атахан.))) А с этим то что не ладно?"Октай Атахан: «Генератором хайевского экспансионизма всегда была и остается хайская церковь».

 

05.01.2015 в 15:37Элеонора Мирзаян

«В деятельности Духовного Управления мусульман Кавказа (ДУМК) есть немало моментов, которые можно и нужно критиковать. Но в то же время, я выступаю против того, чтобы озвучивалась огульная критика в адрес главы ДУМК Шейхульислама Гаджи Аллахшукюра Пашазаде», так прокомментировал Day.Az публикацию в отечественной прессе критических материалов об А.Пашазаде лидер Гуманистической Партии Азербайджана Октай Атахан.

 

В качестве примера для подражания в вопросе отношения к собственному духовному лидеру, О.Атахан привел пример России. По его словам, в тот период, когда нынешний 16-ый патриарх Московский и всея Руси Кирилл был митрополитом Калининградским и Смоленским, в его адрес доносились различная критика и обвинения. 

 

 

 

Поэтому я считаю, что публикации в отечественной прессе, в которых упоминается имя главы ДУМК А.Пашазаде связывается со всякого рода криминальными действиями, являются неправильными. Должны быть определенные святыни в плане человеческой морали и нравственности.

 

И я бы очень хотел, чтобы азербайджанская мусульманская община пришла к тому уровню отношения к собственному духовному лидеру, который есть и у тех же хаев, которые возводят католикоса в ранг наместника Бога на Земле, или у православных, которые отличаются крайне возвышенным отношением к собственному патриарху», заявил О.Атахан.

06.01.2015 в 10:09Элеонора Мирзаян

Напо, я почитала целую "кучку" его статей и высказываний по интервью. Мне показалось, что он - обычный беспринципный коньюнктурщик. Нашим-вашим-вашим-нашим...А на деле - пустышка обыкновенная. Видимо, лидер "гуманистической" партии и должен быть таким. Как и все гуманисты))