38-я годовщина очередного - московского проявления армянского терроризма

07 января 2015, 15:52

38 лет тому назад  в Москве было совершено чудовищное преступление, о котором одни предпочитают молчать, а другие, среди последних я,  считаем нужным говорить.

Армянский политический терроризм против людей другой национальности берет начало в далеком в 1887 году, когда  партия «Арменаган», затем «Гнчак» и «Дашнакцутюн»  приняли свои программы создания  вымышленной  «Великой Армении» от Средиземного до Каспийского морей, а одним из способов достижения этой цели был провозглашен политический терроризм.

 


С тех пор армянами были  убиты и ранены десятки турецких, азербайджанских политических деятелей,  известные политики других стран.  Уже в наши дни в Тбилиси была неудавшаяся попытка убийства президента США, совершенная армянином – гражданином Грузии.
В годы карабахской войны (1992-1994) в Азербайджане армянскими террористами были взорваны паром,  пассажирские автобусы, вагоны метро и поездов – погибли и ранены более 100 невинных людей.


Целью террористов была и остается Россия за то,  что эта страна, как считают больные на голову армянские политики, виновата в бедах, которые армяне навлекли на себя сами.


8  января 1977 года в  17:33 в вагоне московского метро на перегоне между станциями «Измайловская» и «Первомайская» взорвалась бомба. В 18:05 произошёл взрыв в торговом зале продуктового магазина № 15 на улице Дзержинского (ныне Большая Лубянка), неподалеку от здания КГБ СССР. Третий взрыв 18:10 произошёл около продовольственного магазина № 5 на улице 25 Октября (ныне Никольская). В результате этих терактов погибли 7 человек (все — при первом взрыве в метро), 37 были ранены.



В конце октября 1977 года те же преступники решили совершить ещё один теракт и с этой целью прибыли в Москву, на Курский вокзал. Взяв обратные билеты на поезд «Москва — Ереван», они вышли, оставив сумку с бомбой в зале ожидания вокзала. Спустя несколько минут бесхозная вещь обратила на себя внимание одного из пассажиров, который заглянул внутрь сумки и, обнаружив мотки проводов и часовой механизм, сообщил о находке в дежурную службу милиции. В результате следственного осмотра были получены ценные улики: синяя спортивная куртка с олимпийской нашивкой из Еревана и шапка-ушанка. На шапке сыщики обнаружили несколько чёрных волос.
На границе Грузии и Армении в третьем вагоне поезда № 55 «Москва — Ереван» был обнаружен черноволосый молодой человек в синих спортивных брюках (от того же костюма, что и синяя куртка), при нём не оказалось верхней одежды, не было при нём также документов и дорожных вещей. Это был рабочий Акоп Степанян (1949 года рождения). Ехал он вместе со своим товарищем — художником Завеном Багдасаряном (1954 года рождения). Цель поездки в Москву Степанян и Багдасарян объяснить не могли. Их задержали и этапировали в Ереван. Позже мать Степаняна опознала сумку, в которой находилась бомба, как сумку сына. Обыски на квартирах задержанных выявили взрывные устройства  аналогичные московским.


Степан Затикян был главным организатором и руководителем терактов, Степанян и Багдасарян — их непосредственными исполнителями.
На допросах Степанян и Багдасарян заявили, что были запуганы Затикяном, который, сидя в заключении, «подвинулся» на идее национализма и твердил, что нужно наказать русских за угнетение армянского народа



Процесс в Верховном суде СССР проходил с 16 по 20 января 1979 года. 24 января все трое были признаны судом виновными и были приговорены к высшей мере наказания — расстрелу. 30 января Президиум Верховного совета СССР отклонил ходатайство о помиловании и в тот же день приговорённые были расстреляны.


Но  с ликвидацией группы Затикяна тяга армянских политиков  к терроризму не исчезла. Дело Затикян живет,  в Армении много его поклонников, требующих реабилитации преступников.  В сайте Open Armenia я нашел цитаты из слов Затикяна в  суде над ним и подельникам:   

Я уже неоднократно заявлял, что я отказываюсь от вашего судилища и ни в каких защитниках не нуждаюсь. Я сам есть обвинитель, а не подсудимый. Вы не властны меня судить, поскольку жидороссийская империя — не есть правовое государство! Это надо твёрдо помнить.


А вот его заключительное слово:

 

Передайте другим, что нам остается месть, месть и ещё раз месть!

 

   Армянский  терроризм в действии, прибегая  к самым грязным методам убийств. Для примера: подкинутые в текущую из Армении в Азербайджан реку детские игрушки с разрывающейся  спрятанной сердцевиной в 1994 и 2011 годах убили трех азербайджанских детей, ранен другой ребенок и  женщина.    


Террор, как способ достижения национальной цели, используется ереванскими политиками в войне против Азербайджана, в Карабахе.   Руководство армянской республики приняло и направило в Карабах убивать азербайджанцев матерого террориста – американца Монте Мелконяна, осужденного в Париже за хранение оружия. Мелконян был ликвидирован азербайджанскими солдатами.  Правительство Армении присвоило террористу звание национального героя.
Именно потому, что в Армении продолжают считать своих террористов героями, я   счел нужным вспомнить  дату  - 8 января 1977 года.    

07.01.2015 в 16:31mamed

Но почему-то Россия не осуждает Армению за героизацию террористов и фашистов.

07.01.2015 в 20:16tiotia

Увы,наши"сукины дети"всегда считаются детьми породистой суки.

07.01.2015 в 23:42Grant

   Эля, этот несчастный просто больной. Объяснять ему что-либо, привести массу аргументов, фактов, доводов – совершенно бесполезно, и себе же дороже. Его можно только пожалеть. И игнорировать. Не пойму только, почему модератор его так долго терпит?

08.01.2015 в 11:37кямал али

Руслан, я в статье не говорил о всей армянской нации. Прошу перечитать внимательно.   А во вторых, вас не удивляет то, что ни один здешний армянин не осудил, хотя бы для видимости, своих террористов? Оказывается, негодяи есть не только в армянском форуме.  И потом, я здесь не пасхальные яички раскрашиваю. Жизнь состоит  не только из прекрасных закатов солнца. К сожалению, гибнут люди, как это случилось вчера в Париже.  Я вижу, что некоторые читатели здесь получают от этого удовольствие.

08.01.2015 в 11:31кямал али

Ознакомился с мнениями. Удивительно и характерно: ни одного осуждения терроризма, ни одного проявления жалости к невинным, погибшим. Нет даже желания подумать: правильный ли это путь - терроризм, может ли он привести к положительному результату? Вместо этого грязные попытки заткнуть рот тому, кто выносит актуальную тему на обсуждение. Эти мнения не что иное как оправдание терроризма и потворство  преступлению.  Значит, правильный был мой вывод -  армянский терроризм, минимум как идея, живет и развивается. Черное дело Затикянов, Мелконянов и прочих гнусностей живет и поддерживается. Значит, ждите  новые взрывы в метро, если прежние вас ничему не научили. Что касается мое

08.01.2015 в 20:50borcali

Яночка, недай бог чтобы такие трагеди не задел вас. Но есть ли задел бы, то так не писали. Чтобы понят, что должно задеть что ли? А надо понят тех у которых есть потери от таких террора или войной. 

08.01.2015 в 17:43borcali

https://ru.wikipedia.org/wiki/Серия_террористических_актов_в_Москве_(1977)

08.01.2015 в 11:28Элеонора Мирзаян

Грант и Карен, вы правы абсолютно.

Это самое оптимальное решение, наверное - не заходить на этот блог.

07.01.2015 в 19:08кямал али
Сталкер Отшельник 7 января в 19:01   Камал -ни один русский это и не вспомнит ,все дружно будут осуждать парижские теракты как и ни один француз не вспомнит теракты армян в аэропорту орли , пока одни террористы хорошие а другие плохие эту заразу не искоренить
07.01.2015 в 22:00Элеонора Мирзаян

Раз Артура забанили, передаю вам сообщение от него. 

07.01.2015 в 21:23Элеонора Мирзаян

Врешь опять , [...] !!

Это была гебешная утка и деза , никто никогда не видел ни могил погибших , ни свидетелей этого взрыва , письма по этому поводу писали Брежневу Нобелевские лауреатых Сахаров и Бродский , указывая на явные нестыковки . 

Мало того , я здесь писал и приводил аргументы , но ты , [...] , все равно вытащил эт тему - ..  [...] )))

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

08.01.2015 в 10:46кямал али

Яна -  живу точно так как живут те, кто ненавидит и убивает нас.  До тех пор пока моя Родина не будет освобождена от той грязи, которая там сидит с оружием,  против меня, я и все мы будем делать против них все возможное. 

08.01.2015 в 05:39Яна Новак

Кямал,

как Вы живете с такой ненавистью?! 

08.01.2015 в 10:34Grant

    Карен привет! Договорились, это мой последний заход в это вонючее болото. Запах гнилой капусты чересчур тошнотворен и больше не выносим.   

 

08.01.2015 в 13:18кямал али

В Ханкенди были убиты армяне, желавшие мирных переговоров с президентом Муталлибовым.  Второго секретаря КП Аз-на Виктора Поляничко убили уже  в России.  Дважды в карабахском небе сбивали гражданские вертолеты, набитые гражданскими людьми и политиками.  То же мне, миролюбцы хреновы, строят тут поборников гуманности и красоты, а у самих АКМ за спиной...

08.01.2015 в 11:33кямал али

Что касается моей скромной персоны, то довожу до сведения: целью моей жизни не является помощь оккупантам и разрушителям азербайданской земли и защита убийц моего народа.  Моя цель - защитить Азербайджан от этой нечисти, что я и буду делать всегда.

08.01.2015 в 11:15edimir

Моё мнение такое,этого типа в кепке держат специально дабы показать всю терпимость к нему (мультикультурность)и пример всем нам, каким не надо быть.Пусть будет здесь, если журналист там такой, то что сказать о народе, хотя Он же не представляет всех бакинцев и азерб-ев.Мы должны знать их температуру мозга.Что говорить о нем если водитель президента(кортежа)Алиева, заезжает не в тот туннель и попадает в пробку.Подумайте об уровне отбора на работу в любой области ,ну а этот тип ещё и с дипломом клоуна.Он на службе определенных служб ,он на работе испускать желчь на наш народ, другого пока не нашли.

08.01.2015 в 13:13Рома

Была попытка покушения на генерала Сафонова  в апреле 1991 года в Ростове-на-Дону. Но тогда армянские террористы по ошибке застрелили полковника Блахотина из службы тыла УВВ по Северному Кавказу и Закавказью и ранили его водителя.

Их поймали  и дали по 15 лет

07.01.2015 в 23:06Ruslan E

Кямал, в истории любого народа и любой страны есть герои и проходимцы, есть люди которые подвели на грань пропасти и люди, которые спасли от падения в нее.

Среди армян немало выдающихся людей, равно как и среди азербайджанцев и русских и чеченцев и всех других. Но в КАЖДОМ народе непременно есть мерзавцы.

Мне до невозможности противен подобный способ подачи материала. Когда мнение о народе подается сквозь призму самых худших представителей этого народа.

Таким образом любую нацию очернить, что два пальца об асфальт, лю-бу-ю!

Вы, именно Вы, Кямал, и являетесь продолжателем гнусного дела этих нелюдей, потому как подаете их преступления как национальную идею всех армян, именно этого хотели эти нелюди-убийцы.

И не возражайте пожалуйста, что дескать на армянском форуме, армяне, армянскими буквами восхваляют этих преступников. Негодяи есть у всех, и у всех есть какая-то группа поддерживающая этих негодяеев.

Даже у немецких фашистов есть поклонники в России. Разве может быть больший контраст? Но это не значит, что Россия это 4-ый рейх, совсем наоборот, мы страна победившая фашистов, и мы это ежегодно празднуем.

08.01.2015 в 17:02Don Huan

РФ поддерживает и помогает армянам оружием и военными базами,  и фактически оккупировала Карабах, проведя там этнические чистки руками армян.

Тоже самое мы видим в Грузии, Молдове, Украине, фактически это и есть государственный терроризм против своих бывших колоний.

 

08.01.2015 в 14:20vosov

Руслан Е, я частично согласен с Вашими кометами по данной теме. Пока сушествует перемирие на Карабахском фронте не стоит ворошить историю терроризма, совершенными одной из сторон.  Пусть сэтим делом занимаются политики, а мы должны напомнить им их ощибки. Вы называете господина Камала гнусным продолжителем этих -же террористов .Прочитав ниже кометы представителей другой стороны , я перестал так думать. Для меня террорист какой бы национальности не был , он прежде всего преступник,убийца невинных людей и,самое главное ,их теракты приносят больше вреда любому национальному движению .Вы ответьте мне, Ш.Басаев и Р. Радуев они герои Чеченского народа или нет ?

08.01.2015 в 21:45Денхольм

Ну не надо так категорично!Не так давно по НТВ был фильм об этом акте армянского террора  и потом его неоднократно повторяли так что все давно уже в курсе что первопроходцами по взрывам в московском метро были именно армянские националисты.

08.01.2015 в 08:50карен

Здравствуй Грант! Ты на все 100 прав и для того, чтобы игнорировать это явление нужно просто не заходить на его блог, чтобы он там не писал, а если вы хотите обсудить его выставленную тему, то это можно и у Альберта и любого другого блогера, в которых нет столько зла и ненависти. Меня удивляет, как рукаводство КУ позволяет, чтобы явление такого уровня вёл блог.