Бумажная газета становится историческим реликтом

09 января 2015, 10:11

Не все это замечают, но  мы – современные читатели, являемся могильщиками печатной прессы. Мы родились в годы, когда почтовые ящики наших домов ломились от принесенных почтальоном газет, а теперь не все, но многие читают новости в интернете или смотрят телевизионные новостные выпуски. Газет в Азербайджане осталось так мало, что действительно издающихся можно вспомнить по памяти.

«Рыбак должен ловить там, где много рыбы», - ответил на мой вопрос о вкусах читателей известный британский журналист Дэн Масон, имея в виду, что СМИ вынуждены следовать вкусам читателей.   Он проводил тренинг в Баку.  Во вторник завершился его второй многодневный семинар для группы азербайджанских журналистов. Семинары проводятся в  бакинском представительстве британской гуманитарной организации British Council, при поддержке Pasha Bank.

 


Если читателям удобнее знакомиться со статьями журналистов посредством мобильных телефонов и на экране планшетов – делать нечего,  газетные СМИ обречены уходить в «виртуал». Тем более,  что бумажная пресса вследствие своей технологии обречена выдавать сообщения с суточным, иногда больше, опозданием.   

Азербайджанские журналисты, не все конечно, но в основном не знают о невероятных возможностях, предоставляемых им современными информационными технологиями. Можно так настроить поисковые интернет-системы, что они сами будут подыскивать интересующие вас материалы и отправлять на вашу почту.  Программисты создали массу уникальных компьютерных программ,  позволяющих быстро получать нужную информацию, сортировать ее,  хранить и отправлять в нужные адреса. Специальные гаджеты строят для журналистов графики и создают таблицы,  а владея навыками пользования другими программами,  можно с помощью мобильного телефона снимать фильмы,  делать монтаж и выставлять их в сети.  А социальные сети – это такой Клондайк так нужной журналистам информации! Социальные сети все больше превращаются в одну мегагазету с миллионами страниц, и каждый житель планеты может создать  в ней свою маленькую «газету»,  стать  читателем  других подобных «изданий».

А большая бумажная газета постепенно становится историческим реликтом. И в качестве дорожной скатерти ее больше не покупают, так как для этого придуманы специальные чистые салфетки. Не читают традиционные книги, так как в продаже электронные, в которые можно загрузить любой текст, и даже при переворачивании электронной страницы в некоторых таких изделиях раздается характерный звук - страницу перевернули.

Наш многосекционный почтовый ящик многоквартирного дома висел-висел пустым, а недавно его снесли, сдав в металлолом. Ведь даже писем бумажных теперь редко кто пишет, так что почтальоны выходят на улицу редко, только для передачи официальных конвертов.

Так мы становимся участниками революционных технологических изменений.

09.01.2015 в 20:27borcali

Да Камал али и газету в руках не таскаем)))

09.01.2015 в 10:45borcali

Камал али, вот я был постоянным читателем газеты "Зерколо", последний раз когда читал эту газет уже забыл. Всю информацию я получаю с интернета. И поэтому зачем мне лишьние траты на газету. Вот пример привел себя.

09.01.2015 в 19:51кямал али

Камран НармакДа пора уже похоронит с почестями бумажную газету) электронный лучше...и природе легче будет и журналистам легче соврать и с картинками правдоподобно получается...можно утопит в грязи кого хочешь, ну или возвысит...бумажная газета конечно уже не справляется с этим...да читателям удобно)

09.01.2015 в 19:43кямал али

я много лет работал в Зеркале

10.01.2015 в 17:27кямал али

Газетами удобно было мух бить. Сейчас мухи радуются!

10.01.2015 в 20:31Vito

[Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Публичное обсуждение действий модератора запрещено Правилами.]

10.01.2015 в 19:49Vito

Кямал Али у меня кагбе сказать такой вопрос вам почему вы на фейсбуке не печатаете полный текст а, даете ссылку на КУ ...тем самым участвуете в посещение этого [...] ресурса? Вы же видите что здесь никого нормального диалога не получится, когда модератор [...]...и к тому же предупреждаю наших... [...]

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский узел". Публикация заведомо ложных сведений запрещена Правилами.]

10.01.2015 в 20:28Vito

Кямал Али, то что вы их знаете я понял вашего диалога с Rock в прошлых комментах...но это ваше дела вмешиватся нет желаний , я вас узнал как истинный патриот поэтому я старался поддержать вас в любом посте на сколько мог...а, все таки здесь не место нам...это как футболе если судя [...]то рассчитывать на что то нечего...мне ли вам говорить...смотрите на свой статус и всех наших...мы все хулиганы карочи)

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский узел".]

10.01.2015 в 20:08кямал али

Вито, я совсем не считаю КУ армянским ресурсом. Я их знаю, поэтому. А почему даю ссылку? Вы представляете если я в каждом сайту буду по новой статьи писать? Мне и так нелегко всем отвечать, вопросы кого-то не вижу, потом эти оскорбления когда крыть нечем. Так что работы и без того хватает