Профессия - кладбищенский молла

15 января 2015, 15:08

Моллы (муллы – мусульманские священнослужители), стоящие   у входов в азербайджанские кладбища являются такой же неоътемлемой картиной бытия, как сами кладбища. Они там стояли всегда, ведь даже в годы отъявленной коммунистическо-атеистической пропаганды азербайджанцы совершали религиозные обряды, привлекая мулл.  При этом отношение к людям этой профессии в Азербайджане всегда было ироническое. Полного, абсолютного уважения не было и сейчас тоже нет.  В классических  произведениях азербайджанских писателей, драматургов и карикатуриста моллы традиционно выставлялись в сатирическом свете.  Почему? Наверное потому, что ни один молла не бессребренник, так как кушать надо. И ни один небезгрешен. А люди не любят расставаться с деньгами, даже если надо заплатить за службу священнослужителя.

С Али Гусейновым – муллой Ясамальского кладбища Баку, я познакомился около 10 лет тому назад. С тех пор он там, у калитки кладбища и стоит.   Привел «в профессию» сына.  Родился и живет Али в селе Чахырлы Масаллинского района Азербайджана, он  1949 года рождения. До выхода на пенсию одновременно работал преподавателем физкультуры в родном масаллинском селе.  Тогда он говорил мне, что собрал уроки в первые три дня недели, проводил в школе занятия физкультурой, потом приезжал в Баку и оставшиеся дни недели выполнял работу молы. Теперь же, став пенсионером,  снял комнатку в Баку и живет в столице.

 

Сегодня беседовал с ним, приведу вам коротко содержание, так как его экскурсы в Коран на арабском языке передать здесь   не могу.

 - Расскажите о вашем приходе в профессию.

- Коран я изучал с детства. Продолжал читать Коран, став взрослым.  Служил народу, будучи моллой. Сдал экзамен на знание Корана и мусульманских обрядов в  управлении казиев Масаллинского района, подчиняющегося Главному управлению  мусульман Кавказа, получил лицензию.  На экзамене проверяли мои знания по исполнению религиозных обрядов, правил, безошибочному чтению Корана. В Книге у каждой буквы свой смысл и некоторые звуки имеют несколько значений в зависимости от интонации и места в слове.

- Какие правила существуют при исполнении обрядов?

- Например, перенос погребенного тела в другую могилу возможно при 19 условиях. Если могила осталась на захваченной врагом земле, если в нее стекает канализация, или река подмывает землю и могила разрушается, если родные усопшего переезжают на родину и желают, чтобы могила родного человека была там.  Есть другие условия.

-  Жесткая ли конкуренция между молами на кладбище?

- Здесь со мной есть хорошие моллы, пятеро, они знают Коран и хорошо читают.  Одни сдали экзамен, другие нет,  если придется,  сдадут  экзамен.  Но есть и такие, которые неправильно читают  Коран, не произносят все буквы, искажают произношение. Думаю, они сдать успешно экзамен не смогут.

Особенно много таких «мулл» появляется здесь на мусульманских праздниках, в Новруз, в Оруджлуг, особенно в Гурбан-байрам,  и в трагический день 20 Января. Читают Ясин кое-как, половинчато, берут деньги и уходят, причем заранее договариваются о цене. Мы тут никогда плату не просим – сколько дают нам люди есанат, столько и берем, живем на эти средства, нам хватает.  Выгнать жуликов отсюда может только полиция и работники Управления мусульман. Выявить жуликов легко. Я прошу такого прочитать мне пару сур, и сразу видна его неграмотность. Но граждане выявить жуликов на кладбище не могут,  или чувствуют обман но не хотят поднимать скандал.  Такие «читатели Корана»  на самом деле навлекают на себя проклятье.

- Приходит ли в профессию молодежь?

- Я молюсь в мечети Илахийат, прихожу туда до 6 утра и вижу, как много  молодых людей молится.  Знаю, что верующих среди спорстменов, в других странах также.

-  В обывательской речи в последнее время распространены упоминания Аллаха и Корана к месту и не к месту. Клянутся и обманывают, проворачивают сделки, приведя в свидетели святых. Правильно ли это?

 

- Не считаю такое правильным.  Приносить клятву с упоминанием Корана и Аллаха – грех. Раньше говорили – клятва приводится для подтверждения лжи.  Коран – святая книга, посланная людям Аллахом.  Когда мы молимся  - мы разговариваем с Аллахом. Когда читаем Коран – Аллах говорит с нами.

- Как вы относитесь к группировке ИГИЛ, которая под черным флагом с арабской надписью на нем убивает невинных людей?

- Конечно, это отвратительные люди. Грех убивать людей, грех поднимать отрубленную детскую голову на пику. Сказано: ты можешь потратить много усилий,  но создашь только статую. Живого человека люди возродить, создать не смогут.  В религии не может быть принуждения, к Исламу люди приходят сами, по своему убеждению.  Если насильно приведешь человека в религию, он может притвориться верующим и наделать потом много преступлений.

- Как относитесь к тем азербайджанцам-мусульман, которые отправляются воевать в арабских странах  заявляя,  что защищают Ислам?

- Война за Ислам может быть только по призыву – джихаду.  Такого призыва со стороны авторитетных мировых мусульман не было.  Тех,  кто ведет войны в арабских странах,  финансирует Саудовская Аравия.  Ваххабизм создан там англичанами.  Кааба находится в руках ваххабитов.

Я вижу, чем они здесь занимаются.  Проходят физическую подготовку, очень сильны, много читают, постоянно изучают Коран, чтобы в религиозных спорах затмить нас. Но шейх уль-Ислама Пашазаде,  и других наших ученых им затмить не удастся.  Мы нашей наукой убедим их в ошибочном пути.

Наше государство проводит правильную религиозную политику.  Надо отнять мечети у ваххабитов.

-  Как вы относитесь к убийству мусульманским радикалом членов редакции французского сатирического журнала за то, что они изобразили Пророка?

- В мир пришли 124 тысячи пророков, избранных Аллахом среди людей.  Пророки присланы к людям для распространения среди них истины. Если кто-то рисует мерзкие картинки, выставляет Пророка в таком виде, следовательно,  эти художники обязательно попадут в ад. [...].  Ведь убили не невинных людей, а оскорбителей памяти Пророка.

P.S. Следует отметить, что в специальном послании Главного управления мусульман Кавказа (Баку) было осуждено убийство французских журналистов, издавших сатирическое изображение Пророка.

15.01.2015 в 19:23Ruslan E
15.01.2015 в 19:23Ruslan E

Название говорит само за себя

15.01.2015 в 19:51кямал али
Сталкер Отшельниквот где нужны реформы  
22.01.2015 в 01:35aseev_vissarion

Интересный человек мулла хоть всего лишь чтец Корана. К сожалению видно, что на большее он не способен. Человек с одной стороны осуждающий насилие, с другой призывающий к нему: Надо отнять мечети у ваххабитов.