Двойное повышение зарплаты со многими "но"

17 января 2015, 17:18

Вчера в Азербайджане произошло, можно сказать,  сенсационное событие - президент повысил зарплату учителям средней школы в два раза. Раньше ежегодно поднимали на 10%, что на глаз было незаметно,  тем более, что и цены постепенно все-таки ползут вверх. А люди судачили: хотя бы в два раза поднял, чтобы учителя получали как полицейские или банкиры. И чтобы педагоги средней школы не подрабатывали репетиторством или не брали взятки. Последнее - редкость, валить на всех не буду.

Наконец, вот оно - в 2 раза. Я вначале не поверил, но в семье две учительницы средней школы, поэтому ради них сел смотреть информацию. Действительно, в два раза. Дальше идут эти самые "но".

Первое "но" - одновременно повышена в полтора раза минимальная учебная нагрузка на учителей. То есть уроков будет больше.

Второе "но" - повысят учителям, прошедшим аттестацию. Мне известно, что не сдавшие аттестационные экзамены направлены на дообучение. Если снова не сдадут, эти педагоги будут отчислены.

Третье "но" - в указе сказано о повышении "в среднем в два раза". То есть кто-то получит прибавку меньше, а кто-то, значит, и больше. Тут будут явно скандалы: а кто она такая что пришла после меня, а ей подняли в 2,3 раза?

Четвертое "но" подсказано моей фантазией, в указе об этом не сказано. Если  все учителя теперь будут работать в полтора раза больше чем раньше, а классов и учеников не прибавилось, значит педагогов сократят. Уволят старых и не сдавших аттестационные экзамены. И что получается? Раздадут оставшимся зарплату уволенных? Значит, на самом деле бюджет Министерства просвещения не увеличен, государство не потратилось, а шуму сколько! В два раза повысили! Радость-то какая!

18.01.2015 в 09:59sdffdsfd
  На планете больше двух сотен государств, все они преследуют свои и цели и большей частью недружелюбно поглядывают на ближайших соседей.   Таким образом никакого мирового сообщества "приличных людей" (оборот из ультра-либерального лексикона ) не существует в природе. Территориальные претензии есть к друг другу и у европейских стран, якобы вдребезги "цивилизованных". Например город Ницца был захвачен Францией у Италии сравнительно не так давно, в 1898 году, итальянцы  до сих пор облизываются на этот вполне итальянский до сих пор, город.   Можно привести ещё множество примеров, включая французский Страсбург где по-прежнему  говорят,наряду с французским и  на германском диалекте, но только переименовали квартал "Старая Германия" в "Старую Францию".   Что настоящий суверенитет государства не тот, который устанавливается вовремя поброшенными пьяному Ельцину бумагами, а  тот, который добыт столетиями мелких битв и больших сражений за независимость страны.   Внезапно мне стало скушно вам всё это объяснять. Придут в должный срок "человеки с ружьями" и всё познаете опытным путём.   Принципиально, мир не изменился оттого что в нём есть интернет и мобильные телефоны.Основные инстинкты людей остались теми же. -За свою землю приходится воевать, иначе её отберут, -Дружбы между народами быть не может, но может быть взаимное уважение интересов сторон, добытое тяжёлым опытом военных столкновений. -Войны никто не в состоянии отменить и упразднить, потому что война - это естественное продолжение споров между государствами и племенами. Когда уже закончились словесные аргументы, - приходит война. Пугаться её не стоит, следует лишь сменить свою философию существования. -Права человека ? В своё время освобождение гроба Господня служило предлогом для захвата  чужих земель. Сегодня служат права человека, их якобы, несоблюдение.   Ну и так дале
17.01.2015 в 22:36кочевник

Зато бензин на 2 копейки снизили. Слава президенту

17.01.2015 в 23:55odoakr

[Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Дискуссии проходят на русском языке.]

18.01.2015 в 10:14sdffdsfd

по поводу страсбурга мой знакомый лотарингец уверен что западные  немцы имеют много аланской крови 

и типо аланы вооще не друзья Франции

в вандее аланов называют - ля шом (содома) изза светлых волос

аланы не любят Францию также и в Британии

 

22.01.2015 в 00:26aseev_vissarion

"В два раза повысили! Радость-то какая!"

 

 двойная радость )) Бюджет у минобра может и увеличиться, и зарплаты высшего звена управления так же может быть увеличен без дополнительных нагрузок и сокращений. И народу радостно, у него то же зарплата в два раза поднялась)) А если кто уволен так пусть на себя пеняет.