На чем будем экономить?

30 января 2015, 12:00

Перевел свой банковский вклад с маната на доллары после того, как президент открыто сказал, что поддерживать курс доллара на высоком стабильном уровне вредно для экономики Азербайджана. В банке миловидная работница (там все миловидные, и работники тоже) сообщила о начале кампании: банк поднял процентную ставку на манатные депозиты на 2%. Для того,  чтобы клиенты заинтересовались размещать свои деньги в манатах. Наверное, другие банки тоже так поступили, - думаю. Но я остался верен доллару.

И подумал: на чем, интересно, наше государство станет экономить? Президент говорил, что в результате мировых финансовых событий прежних больших поступлений в госфинансовый резерв не будет, и надо жить с учетом новой реальности. Глава страны призвал просмотреть расходы государства, чтобы сократить непродуктивные. А таких расходов у нас очень много. Финансирование бездарной желтой прессы, превращающей людей в идиотов, поддержка ручных партий, выделение средств на зарубежные гуманитарные проекты и многое другое.  Чего стоит проведенный в Баку конкурс "Евровидение" (хотя известно, чего стоит). А ведь в июне в Баку пройдут первые Европейские спортивные игры, о-о-очень, скажу я вам, недешевые.

Игры конечно, не отменят, так как престиж государства немалого стоит. Инфраструктурые объекты по всей стране понастроили достаточно, можно на эту сферу больше не тратиться. Армия тоже финансируется хорошо, увеличивать расходы на армию, уверен, нет боее необходимости.

Но обильный мусор в виде прирученных СМИ, я думаю, будет пересмотрен. Кажется, процесс начался. На самом деле мне этого совсем не хочется, так как в этих желторотых изданиях трудится и кормит семьи множество хороших людей. Куда они денутся, если закроют? Но с другой стороны, если у государства нет больше лишних денег, а оплаченные за счет народа эти СМИ заняты распространением абсолютной хрени, зачем их держать? Образованные, талантливые люди всегда найдут работу. Вот я - не работаю в позорных СМИ. И что? Умер с голоду?

 

01.02.2015 в 18:49vosov

Борчалы , во первых, я с тобой не пил на брудершафт ,чтобы перейти на ты. Если хочешь оспорить, докажи обратное. Во вторых, мои родители родились и покоятся в родном Азербайджане. Учился сам ,в  отличии от некоторых и живу нормально. Борчалы, ты понял? Для мне стыдно оскорблять любого кто себя относит  к туркам азербайджанцам. Ты кто такой , и что ты из себя представляешь, чтобы говорить о моих РОДИТЕЛЯХ, тем более о моем воспитании ???

31.01.2015 в 21:44vosov

Я, согласен с мнением Мамеда . Считаю ,что расформировать  такие министерства как Минсельхоз, Минобразования, Минздравохр., так как их функция для меня кажется неэффективная. Обьясняю , Азербаййджан в настоящее время значительно меньше производить хлопок, виноград , овощи для экспота и для внутреннего рынка другие продуты. Уровень образования ответ дайте сами. Только могу конкретно докозать в последнее время в АВ не обучают квалифицированных станочникок, сварщиков имеюшейся высокий допуск, слесарей-монтажников , трактористов и фермеров и т.д. А работы Минздрава тоже оцените сами, В  Баку почти половина клиниках работают специалисты из Ирана,Турции и др. государств. Также многие азербайджанцы предпочитают лечиться в других государствах. Президент АР И. Алиев в Азербайджане построил очень много здании для обучение и лечение. А эффективности его действии ,чиновники вышеназванных министерств уничтажают. Мне кажется они не очень то любять  Азербайджан. Считаю, сами граждани АР должны рещать как экономно и эффективно использовать государственные средства и куда направлять ,чтобы получали требуемые президентам результаты.

30.01.2015 в 16:46borcali

Восов, в этом ни кто не сомневаеться, а вот ваш процет слишком завышен.

30.01.2015 в 13:46vosov

 Я, до 1994 года жил и служил очень богатом(действительно) государстве Турменистан, где верховодил самый умный правитель всех времен С.Туркменбаши. Он уже к этому времени ликвидировал госудадаственный цирк,театр оперы и балета и сделал школьную образования 9 классной, все это обьяснил очень просто -я не понемаю этот балет-малет и цирк. А у кого имелись некоторые валютные вклады просто перевел на национальную, и объснил ,что купюра национальной валюты значительно красивее ,чем доллары. Вы не боитись, что у Вас так не получится. Так ВЫ недавно говорили, что манат твердый как камень.

30.01.2015 в 21:09кямал али

Восов - Верю экономистам, ваши слова совпадают с мнением другим специалистов

30.01.2015 в 15:28кямал али
  • Камран Нармак"поддерживать курс доллара на высоком стабильном уровне вредно для экономики Азербайджана" ...мои соображения по этому поводу как величайшего мыслителя из народа(правда пока никем не признанный)...как ранее говорил привязать манат к курсу доллара в сегодняшней реалий не выгодно азербайджанскому помидору и российскому помидоралюбителю...да и нашему правительству тратить дорогие доллары на поддержание курса маната, ну чтоб платит народу зарплаты...хотя простому народу тех кто не выращивает те же помидоры больше по душе дорогой платежеспособный манат...думаю каждый понимает для чего) 2 ч. · Нравится
  • Камран НармакВторая часть моих мыслей... думаю тут и политическое чего то...но эта не моего ума дело...но интересно появление иранских дипломатов... как раз во время...и интересные предложения относительно взаиморасчетах по торговле минуя доллара...ну понятно карочи для чего такое усердие...конечно Иран наш "брат" близкий нам народ и религия шиитская подозрительно близко к нашей...и старание помочь близкому то есть Армению еще раз показывает как близки наши народы...ну почти что двоюродный "брат" но тут одно но "Брат" хоть мы братя но карманы у нас разные...так что геть аттан Иравана..орда истейирсен бартер еле истейирсен риалы тумана...йох э драма дейишдир озюн билерсен "брат" братски бурнуну бизим ишлере сохма...не обижайся "брат")
01.02.2015 в 12:46borcali

Восов, с тобой нестоит спорить за счет образования. Большая вина в этом лежит на родителей. Я в этом уверен на 100%

30.01.2015 в 16:03vosov

 Ув. Кямал али, я не знакоком "камран нармакам". Я выражаю свои мысли.Какой бы каменный был "манат" простому азербайджанцу -моим близким  не сладко. Об этом,т.е. покупательной способности маната   по сравнению с"деревянным рублем" я, ответил ранее своем комемте. Повторяю еще раз, номинальная цена маната искусственно завышено примерно на 40 %, ждите деваливацию. Это дасть толчок экспорту азербайджанским товарам.

30.01.2015 в 15:26кямал али

Восов - той шизофрении как в Т. у нас не будет, потому что народ не тот и лидеры не те. А манат и сейчас тверд как камень, другое дело что оказывается эта твердость не есть правильное решение для государства и его экономики. То есть что я говорил на том и стою. как манат.

31.01.2015 в 17:57mamed

Еще можно оптимизировать госаппарат. А то в последнее время госорганы бурно расплодились. Еще можно объеденить некоторые районы.