Покупать, покупать и еще раз покупать...

04 февраля 2015, 09:08

Бакинские городские руководители так привыкли покупать за рубежом дорогие игрушки с несомненной личной выгодой по хорошо известным схемам, что не могут перейти на новые рельсы экономного хозяйствования. А переходить жизненно необходимо потому, что больших нефтяных денег нет, не предвидится и президент приказал пересмотреть наши расходы.

Но нет, "хорошо известные схемы"  давят сильнее слов президента.  Это видно по новым, закупленным городской властью пассажирским автобусам. Фотографии взяты из фейсбуковской страницы бакинца Ломовцева.  Новые автобусы ИВЕКО по цене 450 тыс. долларов каждый, - такую стоимость предположил Ломовцев. Видать, так оно и есть, судя по антуражу этих машин. Заметил в них спецместа для инвалидов в колясках и поднимающиеся для колясок пандусы. Это хорошо, такого в Баку еще не было. Зато плохо, что сиденья все установлены на возвышениях, что будет неудобным при посадке в сиденья, особенно людям в возрасте и с детьми на руках.  Большие окна не открываются. Не уверен что водители будут включать салонные кондиционеры, так как возрастет расход бензина и упадут водительские доходы. Бакинцы уже сравнивают узкие проходы в салоне с габаритами наших пассажиров и приходят к раздражительным выводам. Но "схемы" важнее потому, что ближе к родному карману.

А внешне автобусы красивые, гостям июньских Евроигр понравятся.

 

 

 

04.02.2015 в 10:29кямал али
  Рамин Мусаев 4 Февраль в 11:05   Эти автобусы SNG, т.е. на газе. Экономно с точки зрения финансов на 60-70%, и вреда не наносят экологии. Так что цена соответствующая. Пора подумать об Экологии, вот и начало.
04.02.2015 в 15:18кямал али

что-то великоваты они для городских улиц. Большие автобусы у нас с трудом рвзворачиваются. Иногда доходит до того что пассажиры слезают и указывают водителю - вер, вер, бираз да вер...

04.02.2015 в 15:18кямал али

что-то великоваты они для городских улиц. Большие автобусы у нас с трудом рвзворачиваются. Иногда доходит до того что пассажиры слезают и указывают водителю - вер, вер, бираз да вер...

04.02.2015 в 15:27кямал али
  • Сталкер Отшельникнефть становится таким же как и уголь и дело тут не в сланце не в санкциях и в мировом заговоре ,время нефти уходит уже безвозвратно 4 ч. · Нравится · 1
  • Камран НармакНа вид красивые автобусы...они станут еще красивые когда наши водители украсят их по местному обычаю...типа гоюзмунджыгы и колючкой)
04.02.2015 в 10:31turist

По идее эти автобусы должны быть оснащены воздушкой. То есть на остановках посадочная правая сторона опускается до плинтуса остановки,и из автобуса шофером выкладывается специальная дорожка для инвалидов с калясками. Наверное это все есть в этих автобусах,поинтересуйтесь Кямал Али. 

04.02.2015 в 12:43Владивосток 2000

Похожи на скоростные железнодорожные поезда. Для тихоходного транспорта эта обтекаемость только антураж и повышение себестоимости. Внешне выглядят конечно богато)).

У наших "морды" квадратные. Сиденья с каждой стороны только в один ряд, без возвышения под ними. Внутри получается просторная "танцплощадка" с высоким потолком. Наверное в такой комплектации заказали, чтобы вместить побольше людей в часы пик)). А так, стёкла, внутренние отделочные материалы, место для колясочников один-в один.

04.02.2015 в 15:41Владивосток 2000

Сразу не обратил внимание. У ваших оказывается 3 вх. двери. Действительно, по длине они несколько больше. Вспомнил, что раньше были сдвоенные  "гармошкой" автобусы "Экарус". По длине примерно такие же)).