Такое впечатление, что честных среди них просто нет

05 февраля 2015, 18:23

Вчера и сегодня в 2-3 равнинных районах Азербайджана (данные взяты из различных СМИ, за достоверность не ручаюсь поэтому не называю районы) прокатились массовые акции местных жителей, требующих увольнения чиновников. Началось с возмущения жителей Тертерского района, разбивших окна управления полиции, где как они утверждают, под пытками скончался местный житель.  "Как они утверждают" я  написал потому, что не все, что говорят люди и с их слов пресса, потом оказывается истиной. Но то. что народ, особенно в провинции, недоволен грубостью и воровством местной власти, сомнения не вызывает.

Не сомневается в этом и президент И.Алиев, неделей раньше прилюдно предупредивший своих подчиненных в необходимости этичного и честного поведения в общении с народом. Но никого с должности не снял. Теперь, после массовых волнений, наверное снимет.

Создается впечатление, что президент знает о непорядочности и некомпетентности чиновников, но с должностей их не снимает. У нас чаще происходит ротация - начальников меняют местами, словно мешая им врасти корнями в район, куда они направлены работать. И словно действительно честных госслужащих в Азербайджане нет.

Мне приходилось общаться с этой братией. Один такой вел со мной долгую и настойчивую беседу в Министерстве юстиции. Смотрел в упор в глаза и требовал сказать ему, кто из его подчиненных сообщил о его - начальника, взяточничестве. Я, понятное дело, не выдал информатора, но вышел из кабинета с убежденностью в непотопляемости начальника управления этого министерства.  Потом спрашивал: оказывается, действительно, берет за все, причем является сыном влиятельного госслужащего, который тоже брал за все.

Азербайджанцам остается требовать отставки воров проведением массовых акций, нарушая закон о запрете несанкционированных шествий и демонстраций. Но только так и удается наказать своих начальников.

06.02.2015 в 15:57кямал али
Камран Нармак 6 Февраль в 16:54   Ай как ни храшо...низзя так...люди не понимают всё что делается всё для их благо...я сам читал как наш президент сказал чиновникам что нелзя так с людьми... "Сейчас с людьми надо помягше, а на вещи смотреть - ширше"(с)...и чиновники по видиму дали слово...мы больше не будим...честное чиновническое))