Трумэн и Колчак: помните что говорили о них в советской школе?

09 февраля 2015, 09:26

Читаю   «Воспоминания дипломата.  Записки 1938-1947» Н.Новикова. Был послом СССР в США в молотовско-сталинские годы.  Книга издана в советское время  и естественно, изобилует штампами: «агрессивный империализм,  действительная социалистическая демократия…».

В контексте этих штампов автор цитирует президента США  Гарри Трумэна, сказавшего в первые годы  после Второй Мировой Войны, когда миру стал ясен смысл слов о мировой пролетарской гегемонии, а  Латвия, Литва  и Эстония были захвачены и переделаны в советские соцреспублики.

  

«Я верю в то,  что политика США должна заключаться в поддержании свободных народов,  которые оказывают сопротивление  попыткам порабощения их со стороны вооруженного меньшинства или путем подавления извне.  Я верю в то, что мы должны помочь свободным народам в решении их собственных судеб путями, им самим свойственным».

 

Насколько же его слова «попыткам порабощения их со стороны вооруженного меньшинства или путем подавления извне» в точности характеризуют вооруженное движение ватников в Лугандоне, с их поддержкой из Кремля!

Не сомневаюсь, что всему плохому есть конец.  РФ не будет такой как сейчас, сегодняшние ценности российского большинства изменятся,  или вообще отомрут.  История войны  России с Украиной будет описываться иначе, такой которой она есть в действительности. Тоже касается всего, что выделывает РФ на Кавказе.

Не верите?  В 2008 году режиссер Андрей  Кравчук  снял  благодарственный фильм «Адмирал»  о белогвардейском командующем Колчаке.  А чему учили нас о нем в советских школах?

09.02.2015 в 14:44кямал али

http://maxpark.com/community/politic/content/2977762

09.02.2015 в 20:46кямал али

Радио, о каком суде над РФ вы говорите? Разве если после поражения, как над Германией. Может вам еще справку от Господа принести?

09.02.2015 в 15:52radiowerewolf

мог у только повторить свой вопрос - линк на документ. кто, когда и где признал РФ страной-агрессором? ну или хотя бы название...

09.02.2015 в 16:15radiowerewolf

еще раз повторяю - не МНЕНИЕ, а ФАКТ. знаете что такое юридический факт. вы же не считаете преступником того, кого не признал таковым суд?

09.02.2015 в 21:18radiowerewolf

ты как чисто по-человечески относишься к тому, что CNN называет украинскую армию и батальоны "проамериканскими формированиями"? свобода слова? глупость? сознательная подготовка зрителя к войне США против России за свободу украинцев, о которой трепался трумен? 

09.02.2015 в 14:10radiowerewolf

Кямал, речь не о мнении, а о фактах... разницу понимаешь или на пальцах нужно объяснять? Речь о том, что нет никакой войны России и Украины - это не признано ни одним субъектом международного публичного права. Ферштейн?

"международные и украинские резолюции о наименовании РФ агрессором"

как всегда задаю вопрос в пустоту - линк на документ. кто, когда и где признал РФ страной-агрессором? чтоб ты время зря не тратил, таких документов не существует в природе.

09.02.2015 в 15:57radiowerewolf

Кямал, а что такое ПА ОБСЕ вы в курсе? и какова международноправовая цена этой организации? что означает эта резолюция и какие влечет последствия? объясняю, собрались, потрекали и подняли руки за подписи под бумагой ничем не дороже туалетной.

09.02.2015 в 14:51кямал али

Радио - а теперь давайте я вам на пальцам обьясню российскую агрессию против Украины. Крым уже захвачен, идет война за захват Лугандона. Украинская армия использует военную технику со своих складов и военных заводов. Откуда военная техника у ватников-добровольцев? Какие там есть действующие военные производства? И при этом они наступают? Радио -  я понимаю оскорбленные чувства российских империалистов и колонизаторов, но давайте рассуждать холодно и здраво.  О какой гражданской войне идет речь, которая идет второй год причем с успехом малочисленного Лугандона? Население которого выехало в Россию? Может там марсиане воюют? Или они успевают родить и вырастить солдат на  четыре призыва в год?

09.02.2015 в 21:05radiowerewolf

я говорю не о суде над РФ, а о том, что твои слова о русско-украинской войне - откровенная ложь, либо сознательная провокация. не больше и не меньше.

09.02.2015 в 13:03кямал али

Радио - российского правового акта об агрессии на Украину при ВВП быть не может, после него возможно. А международные и украинские резолюции о наименовании РФ агрессором приняты.  И потом - с каких пор для вас имеет значение международное мнение о событиях в Украине? Руководство РФ положило на мнения еще в 08 08 08

09.02.2015 в 20:54кямал али

Киев никого не сдал, это досужие разговоры на скамеечке. Ты же любишь доказательства. Какие доказательства что Киев "сдал"? Между чеченской и лугандонской войной в правовом смысле разницы нет. И те и другие преступники-сепаратисты, только чеченцам такой помощи как  лугандону не было, вот они и кончились быстро.  А за Лугандоном Россия, так что следует говорить о российско-украинской войне, причем последний вариант заработал уже по полной после смены Гиркина на новых командиров.  Радио - не мое дело? Так и не твое, если отвечать тем же языком. Лугандон такое же отношение имеет к России как в Азербайджану, если речь о географии. Понимаю ли  я суть конфликта?  ООН рассудит, а не безымянный читатель.  А то что ватники - преступники, это украинское законодательство четко считает, а в Лугандоне другого закона нет, все остальное  - песнопения кремлевских агентов.

09.02.2015 в 16:09кямал али

В курсе. Международная цена разная. Северная Корея не уважает, Иран тоже, теперь и РФ не уважает.  Вы же хотели международное мнение? Я дал. Теперь будете его охаивать потому что не устраивает? А если бы ПАСЕ похвалило не была бы туалетная бумага? РФ - член этого ПАСЕ, если вы не в курсе. Если туалетная бумага тогда что там делает РФ? Сам же просил чтобы приняли.

09.02.2015 в 14:46кямал али

Парламентская ассамблея ОБСЕ в своей резолюции называет действия России военной агрессией в угоду собственным интересам. Соответствующая резолюция принята во вторник на 23-й сессии ПА ОБСЕ в Баку.

Резолюция называется "Очевидное, грубое и непоправимое нарушение Хельсинкских принципов Российской Федерацией", автором которой является американский парламентарий Бенджамин Кардин, передает Интерфакс.

Согласно принятой резолюции, Парламентская ассамблея ОБСЕ осуждает "грубое и непоправимое нарушение Хельсинкских принципов" со стороны России в отношении Украины, в частности, "особенно вопиющее нарушение суверенитета и территориальной целостности этой страны".

Также ПА ОБСЕ считает такие действия, включающие военную агрессию и различные формы принуждения, направленные на ущемление присущих суверенитету Украины прав в угоду собственным интересам Российской Федерации, неспровоцированными и базирующимися на совершенно безосновательных предположениях и предлогах.

Резолюция содержит призыв к государствам-членам ОБСЕ "отказываться от признания насильственной аннексии Крыма Российской Федерацией".

http://afn.by/news/i/196050

09.02.2015 в 14:44кямал али

Радио - не торопитесь кипятиться. Все будет. "Кабинет министров Украины (...) одобрил предложения (...) относительно применения персональных санкций в связи с агрессией Российской Федерации против Украины в военном, экономическом, энергетическом и информационном измерениях, незаконной оккупацией части территории Украины, содействии террористической деятельности на территории Украины, нарушением прав и свобод граждан Украины, интересов общества и государства", - говорится в сообщении на сайтеукраинского правительства.

10.02.2015 в 09:40кямал али

Если ООН никого не может рассудить значит бей, грабь, разрушай кого хочу? Что и делает ВВП? ТОгда вообще все разговоры о законе и справедливости отпадают, нечего обсуждать. кто сильнее тот и прав. Значит остается Украине возвращать атомную бомбу, выхода нет. 

Для того чтобы назвать гражданского человека (гражданина Украины) взявшего в руки оружие и стреляющего в армию - преступником, ждать суда не стоит. Состав преступления налицо. Путин же тоже когда призывал "мочить в сортире" не предлагал ожидать решения судов - не правда ли? И по логике был прав, хотя президенту не подобают такие выражения и такие предложения. Но факт преступления чеченских сепаратистов было налицо.

09.02.2015 в 21:14radiowerewolf

доказательство простое - какая армия выведет свои войска без единого выстрела с территории своей страны? 

"преступники-сепаратисты" - это риторика, несколько миллионоов преступников-сепаратистов? преступников определяет суд - повторяю истину в -дцатый раз. какие решения украинских судов говорят о "преступниках-террористах"?

ан нет. вот карабах - это не мое. а все, что касается украины и россии - непосредственно мое.

оон уже давно никого не может рассудить. или ты проспал последнюю четверть века? ялтинско-потсдамский мир помер 25 лет назад, загибается и хельсинский.

09.02.2015 в 16:19radiowerewolf

во-первых, ПА ОБСЕ и ПАСЕ - это разные организации, с точки зрения установления страны-агрессора - туалетная бумага, хоть они таковой признают Россию, США или Сейшельские острова.

что там делает РФ? это вопрос к РФ. я не вижу никакого смысла для РФ находится в евробюрократических структурах, тем более сейчас.

09.02.2015 в 12:08radiowerewolf

к чему этот слезовыжимающий пафос, Кямал?

трумэн сжег за два дня 200,000 японцев только по той причине, что это позволило избежать потерь американцев при наземной операции. какая мне, мать-перемать, разница, что о нем писали и будут писать в советских, российских, американских, японских или азербайджанских учебниках и какие прилеплять цитаты?

а проводить любые параллели медлу колчаком и труменом - вообще бред. когда в гражданской войне была правая или виноватая сторона? бывает только выигравшая и проигравшая.

ну и конечно не могу задать вопрос про ценности российского большинства? это вообще что такое? ))

И в тысячный раз - Россия не ведет войну с Украиной!!! Нет ни одного международноправового, российского или украинского правого акта об этом. Хватит морочить голову. В Украине идет гражданская война.

09.02.2015 в 17:09radiowerewolf

как иначе я могу относиться к гражданам Украины, предавшим свою страну и поднявшим против нее оружие по науськиванию соседнего государства?

Кямал, проблема в том, что это вообще не твое дело. Ты не понимаешь сути конфликта, не тебе судить этих людей, ты не жил среди них. я бы хотел чтобы ты лично сказал это в лицо людям, там, на донбассе, защищающим свой дом. Ватники - это не ругань, это намного хуже, это мерзотный маркер. У тебя что словарного запаса не хватает для выражения мыслей?

а я буду сравнивать эту войну с чеченской, не вижу принципиальной разницы. только одна разница - на донбассе никого не выдавляли, как русских из чечни.

т.е. в крыму у них был страх - при наличии флота и многотысячной группировки, а против многомилионного донбасса - вдруг исчез? Кямал, я призываю тебя еще раз задуматься почему Киев сдал Крым и предал своих солдат?

"целиком сотворил ВВП", "2 на 2 4" - я давно вылез из пеленок и не ведусь на такие разводки. "В одиночку человек не может сделать даже такую простую вещь как карандаш" (С)

а ну я получил ответ. все-таки вы называете преступников до решения суда. тогда ясно, вопросов больше не имею.

10.02.2015 в 09:43кямал али

Я отношусь к этому нормально. Если эти батальоны считают Америку правой, то они проамериканские украинские ВС. Вообще быть "про"  - в этом нет плохого.  Лугадончане могут быть пророссийскими - пожалуйста, но не стреляйте в государство и не становитесь исполнителями воли соседней враждебной страны.  Весь СССР (весь его народ) был проамериканским потому что видели как красиво живут там и в каком дерьме были мы. Но весь советский народ не стрелял в угоду Америке, так что быть "про" - это не преступление.

09.02.2015 в 16:50кямал али
Расследование РБК: откуда на Украине российские солдаты Подробнее на РБК:http://top.rbc.ru/politics/02/10/2014/542c0dcfcbb20f5d06c1d87a Расследование РБК: откуда на Украине российские солдаты Подробнее на РБК:http://top.rbc.ru/politics/02/10/2014/542c0dcfcbb20f5d06c1d87a

Расследование РБК о российских солдатах в Украине

http://top.rbc.ru/politics/02/10/2014/542c0dcfcbb20f5d06c1d87a

Радио - как иначе я могу относиться к гражданам Украины, предавшим свою страну и поднявшим против нее оружие по науськиванию соседнего государства? Ватники - это очень мягкое слово, даже не ругань.  Говоря юридически они государственные преступники, это точное определение.  В Чечне чеченцам никто танки и пушки не поставлял. Все что было свое все использовали и проиграли войну, естественно. В Украине же как раз все наоборот, так что давайте не сравнивать разные события. Украине не сделала ни одного выстрела в Крыму от страха, никто такого хамства не ожидал. Теперь в Киеве жалеют. что не сбросили десант на тех 15-20 солдат в зеленом. Может тогда Путин одумался бы. А трагедию миллионов в Украине целиком сотворил ВВП. Для всего мира и для русских это понятно, как 2 на 2 равно четыре. Удивляюсь, что я тут говорю о столь очевидной истине. Вам дела Кремля  в братской стране, у братского народа не омерзительны, а называть преступников ватниками вызывает омерзение. Жаль.

09.02.2015 в 16:14radiowerewolf

Кямал-Кямал, потише... люди из вашего лагеря по команде хорошо выучили слово аннексия, а слово сецессия вообще никто не знает. рекомендую ознакомиться.

хватит уже использовать термины лугандон и ватник, это же омерзительно, если вы этого не чувствуете, очень жаль. хотя бы из чувства сожаления к трагедии миллионов людей не используйте эти пошлости. откуда у вас сведения какую технику использует украинская армия, а какую ополчение? у меня, например, большие вопросы вообще к тому что такое украинская армия и украинцев тоже - никто не хочет мобилизоваться на гражданскую войну.

кямал, ваши вопросы из детского сада. расскажите тогда кто и чем воевал годами в чечне? неужели вы думаете что ополчение не может достать хоть в украине, хоть в россии нужное вооружение?

почему украина не сделала ни одного выстрела пртив "агрессии" россии в крыму?

p.s. юридический ликбез - http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/aggression.shtml