London week: чистота в людях и городе

30 марта 2015, 16:36

(Продолжение)

Взял в руки обувь, чтобы почистить то, в чем я неделю ходил по Лондону,  и удивился – обувь была чистой, как будто сейчас вытащил из коробки.  Это как должен быть чист город – его тротуары и воздух, чтобы обувь не загрязнялась!

В столице Великобритании действительно  чисто. Это разумная чистота, не идеальная, так как увидеть окурок на тротуаре, листочек бумаги и кульки с мусором можно, хоть и не часто. Находятся все-таки неряшливые лондонцы и гости города, но городские службы со своим делом в общем справляются, улицы своевременно убираются. Сказал сейчас «в общем»  потому, что на пути в аэропорт Хитроу мы беседовали  с чернокожим водителем такси, африканцем и гражданином Великобритании в первом поколении. Он говорил, что когда идет снег,  транспорт в этом городе замирает.

Той грязи, которая окрашивает обувь в серый цвет, в Лондоне неоткуда появиться. Открытой земли рядом с тротуарным асфальтом вы не увидите, а воздух значительно чище нашего потому, то по городу ездят почти исключительно новые и свежие автомобили. Хлам продается в отсталые страны. Если редко встретите старый автомобиль, то это раритет,  часть коллекции, купленная и отреставрированная.   Причем стоит такое старое удовольствие дорого.  Учитывая страховку и техобслуживание, выгоднее иметь новую машину.  Во дворе престижного офисного здания я видел старый «Ягуар» и старый же лондонский такси-кэб, купленный и  оборудованный в мобильную оранжерею. Владельцу это нравится, и нет разговоров.

А вообще-то очень многие в Лондоне ездят на велосипедах,  в городе много мотоциклов, по вечерам в туристических местах появляются велорикши, педали которых крутят и белые парни.

 

В Лондоне городское строительство выражается только в регулярной и своевременной починке тротуаров и проезжей части дороги, причем во время этих работ все необходимое пространство тщательно закрывается, дабы не мешать остальным, и создать какие-то удобства дорожным рабочим.  Еще заметил: строительные леса, а это всегда разборные металлоконструкции, обернуты на всю высоту человеческого роста поролоном, чтобы не поранить прохожих. Такой заботы о посторонних  людях я нигде не видел.

 

 

Строительство новых зданий проводится только на окраинах Лондона. Невозможно представить, чтобы экскаватор рушил здание в исторической черте любого британского населенного пункта.

Подходим к теме бытовой культуры британцев. Что это значит? Вы можете весь день быть в городе, на улицах, и не услышать автомобильного сигнала потому, что любой звук мешает другим и нечего сигналить без нужды. Машины, а это почти исключительно европейские и японские автомобили не старше 5 лет, не шумят, не пачкают дороги. В городе заметны автомобили с гибридными (бензин плюс электричество) двигателями, и есть где им зарядить батареи.

А главное: слово sorry произносится на каждом шагу и по любому поводу. Англичане не улыбаются чужим людям и не машут им руками так часто как американцы, все-таки английский стиль поведения – это не пустые слова. Но вежливая улыбка прохожего, на которого вы уперлись взглядом,  может стать ответом на ваше любопытство.

Sorry за то, что уступили проход, спасибо за заполненную анкету, покупку,  извините за то, что на миг загородила собою дверь, дотронулся до вас… Ко мне обращались словом «сэр» (как было приятно слышать!),  а не «мужчина» (как в России) или «учитель» (как в Азербайджане). Последнее мне неприятно  не меньше, чем «мужчина».  Почему так? Отвечу  если спросите, а сейчас  не по теме.

Однажды, на лондонской улице меня легонько толкнул плечом здоровенный чернокожий мужчина потому, что  отвечал на вопросы прохожей, стоя ко мне спиной.  Он не мог меня видеть, и когда они распрощались, неожиданно перед мужчиной вырос  я,  и тот не успел увернуться.  Он, конечно, извинился, но sorry мне сказала и та женщина решившая,  что по ее вине я пострадал!  Уже мне было неловко за то, что сам стал причиной неловкости двух  лондонцев. Где, скажите мне, в наших краях вы встретите такую учтивость?  Насколько это расходится с тиражируемым нами о себе представлении как о культурной нации!  Не правильней ли быть действительно культурным, чтобы о тебе говорили другие, как я сейчас про англичан? Мне вообще претит слушать самовосхваления своего народа  и его древности вкупе с заслугами. Ни одна постсоветская нация и близко не подошла к англичанам по культуре и вкладу в цивилизацию, а сколько трепа о себе – великих! Это сильно чувствуется на расстоянии, в Лондоне.

Кто же все-таки там мусорит?  В один день  я отправился осматривать жилые районы, где живут люди бедного и среднего достатка. Среди них особенно много эмигрантов. Вообще не ошибется тот, кто назовет Лондон городом эмигрантов, в общем принявших правила жизни англичан. Но только  в  общем. Жестикуляция африканцев сохраняется.

 

Сижу на скамейке, накрапывает легкий дождичек – очень там типичный. Вдоль улицы тянутся двух и трехэтажные жилые дома с малюсеньким передним двориком  для мусорных баков и автомобиля  forward yard,  и   backyard   (задний дворик) за домом. Там у них бегают дети, выращивают цветы и траву, хранят старье и жарят мясо.

Рядом сидят два азербайджанца, из Ирана. Происхождение эмигрантов четко понятно по произношению.  Один из двух – повар в ресторанчике, судя по одежде. Обсудили третьего земляка – где его можно найти и с ним договориться.  Попрощались. Повар сплюнул на тротуар, кинул под ноги сигарету, раздавил ее подошвой и зашел в ресторанчик.  Вот кто сорит на лондонских улицах.

В Лондоне я был с группой азербайджанских журналистов. Поездка была организована British Counsill на средства Paşabank.

Продолжение следует

30.03.2015 в 20:20Меми

Чистота улиц даже на снимках видна. Даа, у нас так только на "Торговой".

30.03.2015 в 21:30кямал али

Меми - последний снимок сделан в типично британском жилом квартале с населением среднего уровня

30.03.2015 в 20:07кямал али

Людмила ДуховнаяСупер!