Чем насильственный поводырь лучше подневольных ведомых?

04 апреля 2015, 18:30


По субботам и воскресеньям на нескольких российских телеканалах показывают студийные споры-обсуждения (ток-шоу),  в которых собранные редакторами политики, политологи, руководители многочисленных и малолюдных центров и институтов  Москвы жарко и перебивая друг друга, иногда даже оскорбляя, обсуждают заданную ведущим тему. В данном посте я веду речь о политических шоу.  Обсуждения вывезенных на Запад русских детей, риэлтеров-жуликов и прочей бытовухи оставим в стороне.


Около года все политические шоу в России посвящены исключительно Украине.  Все, иногда все за одним исключением (обычно это один и тот же киевлянин, которого никто в студии не слушает и слово ведущий ему дает изредка) знают, что Украина идет не туда, а они знают куда она должна идти, но пиндосы мешают. Украинцы вообще ничего не умеют кроме поедания американских пирожков. Их надо спасать, вести за собой потому, что они малые дети, вообще даже не украинцы, а малороссийцы. Русские обязаны, несмотря на украинскую неблагодарность, спасать их как спасли жителей Крыма, Луганска и  Донбасса и теперь люди в этих  местах счастливы и благодарят добрых россиян за крупу и мирное небо. Необходимо срочно спасти киевлян и всех других украинцев, для этого отправить туда эшелоны с военной техникой и добровольными сверхсрочниками.
Точно такая же уверенность в ниспосланной им с небес спасительной миссии у русских в отношении азербайджанцев, армян, грузин, молдован, белорусов, всех в Центральной Азии и заодно в Монголии и может, Турции. А прибалты – как сказал постоянный участник крикливых шоу писатель Веллер – это другая песня.

В годы колонизации Индии британцы тоже считали, что обязаны руководить индусами и вытаскивать их за волосы из индийского болота. В то время, да и сегодня отчасти, разница в уровне жизни и технологии  в Индии и Англии была столь разительная, что наверное англичане были правы. Это как инопланетяне, смотрящие на наши глупости с небес и желающие спасти человечество от гриппа.


Но  Россия!  Чем она лучше других по соседству? Уровнем и длительностью жизни? Образованием и медициной? Культурой? Может потому, что в космос летают? Может история России, особенно кровавый коммунистический тупик длительностью в 70 лет?  


В России самая многочисленная армия потому, что самое многочисленное население.  Ну и что? Но в Швейцарии живут несравненно лучше. В Японии дольше и техника там вообще недоступная по качеству. В английских и американских университетах  дают лучшее образование.  В ОАЭ самая высокая зарплата.  В Турции туризм развитее российского.  В Норвегии лучше социальные программы. Да и соседи России по некоторым показателям обогнали россиян.  Так что дает основание московским телеговорунам и политикам требовать от украинцев строгого подчинения Кремлю, а за неподчинение  расстрел (развал страны)?  


В первые годы развала Россией СССР московские либералы объявляли свою страну свободной от обязательств к бывшим советским республикам и кричали на митингах: хватит нам кормить этих черно…  Хорошо, мы отвалили в сторону и идем своей дорогой. Каждый ест свой хлеб, Азербайджан свою нефть и газ продает за хорошую цену в Европу, а не отдает  Армении, чтобы она окрепла и захватила больше нашей земли.  Дураки и не желающие работать – они бедные, а работящие и умные – богатые. Все так как,  должно быть.


И вдруг с уходом из Кремля Ельцина российская элита как-то вдруг и по команде озаботилась судьбой соседей, не спрашивая их желания. Сейчас «помогает» и даже «спасает» недорослей-украинцев. Армян поставила в угол за попытку бегства,   Грузию  тоже «спасает», разделив  по украинскому сценарию (правильней сказать – Украину по грузинскому).  Похоже,  наступает время дать урок Белоруссии и Казахстану.  
Что дает русским основание считать и даже искренне  верить (вполне возможно, что верят, а не выполняют идеологическую директиву)  в то, что именно они и только они знают как жить и развиваться  другим? В чем Россия стала лучше, обогнала остальных по соседству, что вот так, насильственно указывает дорогу? Шаг влево – шаг вправо – расстрел  (раскол страны)?


Нет, я бы рад слепо идти за тем, кто выведет нас к такой жизни как в Швеции. Но в 1922 году азербайджанцы пошли за поводырем, и пришли к талонам на мясо и масло вместе с горбачевским поощрением карабахского бандосепаратизма.  Теперь опять? И куда на этот раз в составе ЕвраЗЭС?
Может,  объяснит кто на пальцах, и чтобы без мата?


05.04.2015 в 12:19Владивосток 2000

В первый раз встречаю беспардонное [...], которое постоянно оскорбляет целые страны, регионы и группы людей, кокетливо стесняющегося ругани. От такой "интеллигентности" вонь за версту. Разберитесь сначала в своей  нефтемазутной [...], а уж потом будете совать свой нос и пытаться критиковать кого ещё. 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда национальной неприязни и переход на личности запрещены Правилами.]

05.04.2015 в 16:27кямал али

В моем посте ошибка. В 1922 году азербайджанцы не пошли за российским поводырем, а Азербайджанская Демократическая Республика была захвачена 18-Красной Армией и создан коммунистический режим, который насильственно вел народ к коммунизму. И привел...

05.04.2015 в 16:28кямал али

[Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Не переходите на личности.]

05.04.2015 в 16:56Владивосток 2000

Какое вы, [...], имете моральное право называть мою страну уничижительно "рашкой", а её жителей, патриотично настроенных- "рашка-национализдами"? Регионы Донецкой и Луганской области и её жителей- уничижительным "лугандоны"? 

П.С. Я ничего не говорил про Азербайджан. Я лишь намекнул, что с вашей стороны идёт вонь как с выгребной ямы. И лучше бы вы эту помойку разгребли, не перекладывая с больной головы на здоровую.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Не переходите на личности.]

05.04.2015 в 17:31кямал али

Иван, спасибо что не чувствуете. Уверен. что к РФ потянутся когда она станет действительно во всем на порядок лучше остальных. Как тянутся к США и в Евросоюз. Расколами соседних государств любовь завоевать невозможно

05.04.2015 в 18:25Владивосток 2000

Этот [...] сам сюда свой пост выложил??? Считаете себя умней других? Все ваши темы по России пропитаны низкопробным ядом. Ни совести, ни журналистской этики- сплошная провокационня пропаганда.

Лугандон? Закройте свою [...] и не смейте называть Новороссию этим похабным словом. Мой народ и территорию, которую по глупости и недальновидности большевиков и в результате сепаратистских действий считаных единиц, не взирая на волю абсолютного большинства, в 1991г. оторвали от моей родины. Выбирайте выражения по отношению к моему народу, иначе оставляю за собой право на пропорциональный, аналогичный ответ.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Не переходите на личности.]

05.04.2015 в 16:48ivan ivan

Я русский, но я не чувствую за собой какой-то спасительной миссии в отношении азербайджанцев, армян, грузин, молдован и др. более того может это неправильно, но инородцы в больших количествах, особенно южные меня раздражают... Я за то чтобы русским живущим в СНГ раздать росс. паспорта, и ввести виз. режим с республиками бывшего Союза, а России самой сначало развиваться до должного уровня, а потом союзы какие-то строить, но сейчас в России правит та же пробольшевитская группировка что и при Союзе, проамериканцы  или прозападники никак не могут здесь закрепится, а большевики ничего не умеют создавать, а только разрушать... Вот и сейчас они пытаются сделать второй СССР, даже если придется разрушить кое-какие страны, но я точно знаю что русским это нахрен не нужно. 

05.04.2015 в 08:24Владивосток 2000

Чем проплаченные (дешёвые) провокации и явный бред воспалённого мозга отличаются от творчества журналистов, в их классическом понимании?

Имеет ли смысл воспринимать серьёзно и реагировать (доказывать, что не верблюд) на провокации из банановой республики, где власть передаётся по наследству, а провокаторы кормятся с рук явно пропагандистских фондов совсем другого гос-ва?

Может, объяснит кто на пальцах, и чтобы без мата?:-) 

05.04.2015 в 10:44кямал али

Владивосток - прочитал, но не нашел ответа на вопросы поста. Может потому много ругани что нет ответа?

05.04.2015 в 10:43кямал али

Камран НармакТакую тему или похожую на эту в спорах с рашка-национализдами я обсуждал много раз...они до сих пор уверены что так и есть) бедные японцы или китайцы и др. не повезло им...так и остались [...](( ... и еще всех кормили, даже тех кто их кормил...ну естественно кормежка за счет колоний (природных ресурсов)))) (хаи [...] не в счет) у всех империй такая политика была...начиная с римской который как известно цивилизацию носил варварам (это воще то более менее похожа на правду в отличие от других) ну естественно тоже не бесплатно))

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

04.04.2015 в 21:17кямал али

Сталкер Отшельникну ну ну ну признайте же что наши азтв и атв не самое худшее что вы видите

Сталкер Отшельники ещё один момент брат который вы упустили - это то что в этих ток шоу почему то про украину или исламский мир ,про запад всегда почему то специалистами и гуру путеводителями эдакими толкователями для русских секретов мира выступают лица армянской и еврейской нации гуру наших тв багдасаровы кургиняны шахназаряны они же очень часто всегда выступают комментаторами по Турции

05.04.2015 в 16:23кямал али

Где вы видите в этом посте оскорбление "целых народов и групп людей"? А  "нефтемазутная помойка" это Азербайджан? Какие у вас основания называть ее именно так? В России тоже есть нефть и газ, значит и РФ помойка или у вас другой случай?

05.04.2015 в 17:30кямал али

Владивосток - советую вам остыть, выражаться культурно и внимательно читать. Я рашкой Россию вообще никогда не называл. Просмотрите мои посты еще раз. Про Лугандон: это украинские территории, поэтому не вам заботиться об их имидже.  Мое презрение к этим терриориям вызвано повальным предательством живущего там народа в отношении к украинскому государству. Сталин в свое время таких выселял в Казахстан, а Турция выселила за предательство армян в пустыню. У меня, как у азербайджанца, есть все основания предъявлять претензии к Росии потому что именно по ее вине мы 80 лет строили утопическое, кровавое фашисткое соцустройство. Достаточно и других предъяв. От того что у нас проблемы с демократией другим государствам ни холодно ни жарко, а Путин размахивает ядерной дубинкой, которая всех касается.