London Week: Британцам армянские страсти не интересны

10 апреля 2015, 07:25

(Продолжение)

 

 

24 апреля  армянcким политикам надо будет  отчитаться перед самим и народом об успехах за все 100 лет пропаганды армянской версии событий в Турции начала прошлого века. А в чем отчитываться? На счету только несколько угодных Еревану резолюций со стороны зарубежных парламентов. Еще тяжелее ответить на вопрос о дальнейших действиях мирового армянства. Что им делать дальше?

В перспективе – черный тоннель, а пока армянские публичные персоны выдают громкие фразы.  Политолог Ара Папян:

«По-моему, столетие должно было послужить поводом ответить на эти вопросы. Поскольку внимание мира приковано к столетней годовщине, а значит мы обязательно должны воспользоваться этой возможностью и поднять волнующие нас вопросы», — заявил Ара Папян.

Поднимать он предлагает вопрос отъема у Турции ее земель, причем удобоваримого законного основания для этого у них нет. Но я привлекаю ваше внимание на часть заявления Папяна, в котором он уверяет, что внимание мира приковано…

 

Думаю, никто не станет спорить с тем, что Лондон, как столица Великобритании, есть значительная, может главная часть того мира, внимание которого по мысли армян, приковано к их рассуждениям о 1915 годе. Так вот: всю неделю до 29 марта я был в Лондоне, и ничего даже близкого к нацеленности британцев на армян там не увидел. Поверьте, я много ходил по лондонским улицам. Наша азербайджанская делегация была принята в Палате Пэров (Лордов), мы общались в редакции известных мировых газет и знаменитой BBC. Я смотрел передачи британского и лондонского телеканалов, просматривал там газеты – НИЧЕГО НА ТЕМУ АРМЯН ТАМ НЕТ!

На странице русскоязычной лондонской газеты «Англия» увидел статью ее обозревателя Зураба Налбандяна, но даже он посвятил свой труд не «геноциду», а внутрибританским политическим разборкам. И ни слова о том, что ежеминутно пишут в Армении. Вообще ни слова о Форпосте в статье Налбандяна нет!

Может, это не совсем по теме, но все-таки: британцев не интересует то, что не касается их лично. Специалисты по Кавказу и странам бывшего СССР могут знать доподлинно многое о наших проблемах, остальные могут слышать о существовании этих государств. Так, простые лондонцы, с которыми я сталкивался в метро и автобусе, кивали головами услышав что я из Азербайджана, а рабочий в метро даже ответил на мой вопрос сказав, что знает об Азербайджане как стране спорта и тенниса. Примерно так же они ответили бы, спроси я об Армении. Не больше.

Карта 17 века на стене Гринвичской королевской обсерватории

Вообще, скажу я вам, на расстоянии, из центра Европы, наши карабахские страсти кажутся неинтересными и очень далекими. Поэтому считаю, что опасения наших политиков уверяющих, что мир как-то накажет нас за освобождение захваченной армянами земли, совершенно пустые. Да, будут приняты несколько обтекаемых заявлений, требующих решать вопросы путем переговоров. Вот и все.

Однажды на проспекте Strad где я жил, а он проходит через центр столицы и упирается в знаменитую Трафальгарскую площадь, проходила манифестация учителей и учащихся против снижения госсредств на нужды образования.

На том же проспекте африканцы собирали подписи против диктатора в одной из стран черного континента. Это все политические акции, которые были в те дни в Лондоне,  да если и были бы, могли стать одним из десятков мероприятий, ежедневно проходящих в столице Великобритании. Наряду с демонстративным проходом буддистов и стоянием в центре Пикадилли группы голубых персон с крашенными волосами. Их я тоже там видел.

В Британском музее не создана галлерея посвященная Армении, хотя есть залы специально про Турцию, Грецию, латиноамериканские страны, Персию и исламские государства. В 2013 году  заведующий отделом Истории древних веков Института истории Национальной Академии наук Армении, доктор исторических наук, профессор Эдуард Даниелян даже выступил в печати с обвинениями против Британского музея. Ему не нравится, что в разделе музея под названием Древнейшая Турция ничего не говорится об армянах. Дирекция музея желание Даниэляна не выполнила.

Напоследок хочу рассказать о нашем посещении городка Гринвич. Там находится историческая королевская обсерватория, проходит нулевой меридиан, и выходят из Лондона морские корабли. На стене научно-исторического комплекса я увидел копию старинной карты мира, составленной британскими картографами. Спросил работников – сказали, что карта 17-го века. Видно было, что древняя, так как была составлена допотопными способами и поэтому не была точной. Это было заметно по искаженным линиям нашего Апшеронского полуострова. Лучше сказать, что на Каспийском море полуострова нет вообще. Простим древним британцам их ошибку.

Главное же в том, что на этой карте нет Армении, никакого Еревана, вообще ничего о присутствии армян! Есть древний топоним Bachu   на том месте, где стоит наш город. На территории азербайджанского шахства Ширван написано Zabran. Россия, Москва, Анатолия тоже указаны так же как некоторые другие города и местности Европы. Армении же нет.

В том же Гринвиче в магазине подарков продается маленький глобус, современный. На нем есть нынешняя Армения и нынешний Азербайджан в международно признанных, а не нарисованных в Ереване границах. Никаких трехбуквенных энкаээров там нет и быть не может. Англичане, видите ли,  туфту не гонят.

 

Вот как «мир прикован к столетию геноцида», — господин Ара Папян.

(В Лондоне я был с группой азербайджанских журналистов. Поездка была организована British Counsill на средства Paşabank.

Продолжение следует)

10.04.2015 в 11:51napo123

Спасибо, Кямал, очень понравилась. Особенно карта.

10.04.2015 в 17:12Пилигрим

А где вы оскорбления увидили, Кямал ?

10.04.2015 в 15:13Пилигрим

Вы очень сильно заблуждаетесь, по поводу вашего кредо, разоблачитель вы некудышний. Ваши доводы "яйца выеденого" не стоят. А весь "Народ", это один napo.

10.04.2015 в 18:44кямал али

разоблачитель вы некудышний

10.04.2015 в 13:08vmhvbhh

в британи самое распространеное имя- МАГАМЕТ)))))))))

 

10.04.2015 в 13:37radiowerewolf

кямал, боюсь просыпать соль на твои раны... но не могу скрывать то, что видел своими глазами.

в венеции есть такой дворец дожей. всемирноизвестная рециденция. да чего уж скромничать, центр европейской цивилизации в течении энного числа веков. так вот в этом дворце есть зал карт. огромнейшая зала с думя глобусами и большущими картами 16 и 18 веков во все стены. так вот там есть и интересующий нас участок матушки земли. каспийское море, надо отметить, выписано практически идеально (ну так и англичане венецианцам в плане путешествий в подметки не годились по тем веменам), да и апшерон наличествует отчетливо. а вот слово A R M E N I A занимает на карте неестественно большую территорию.

как теперь с этим жить? как думаешь - за сколько армяне купили венецианских дожей? )))

10.04.2015 в 10:58Пилигрим

Кямал, зачем вы себя шутом выстовляете? Здесь вряд ли кто оценит.

10.04.2015 в 15:35кямал али

Так когда ты говоришь Армению мамлюки свели на ноль? В 15-м веке? Что же вы тогда врете всем что Карабах ваш? Забронировали его с тех пор? Об этом речь. А история Азербайджана нам доподлинно известна, не у вас будет о ней спрашивать

10.04.2015 в 15:35Рома

Сегодня, 9 апреля, премьер-министр Армении Овик Абрамян принял членов семьи Кардашян.

Поприветствовав гостей, премьер особо подчеркнул вклад семьи Кардашян в дело международного признания и осуждения Геноцида армян, а также отметил важное значение их визита в Армению в преддверии 100-летней годовщины Геноцида.

Вот оно как, вот ваш уровень и ты еще тут что-то пытаешься вякать

10.04.2015 в 13:05radiowerewolf

география + история + политика - занимательная штука. а когда к ней примешивается пропаганда разной степени неадекватности - вообще закачаешься. 

так представляешь, кямал, там и азербайджана совсем нет. и грузии совсем нет. и кавказских горцев нет. украины, страшно сказать, никаких следов. какой вывод из этого можно сделать? БА - да конечно то, что на альбионе плевали все на геноцид армян. кремень-логика ))

p.s. на "современном" (XXI век на дворе) глобусе даже есть... о ужас... ошибки (!!!)... чего ж англы в таком случае могли учудить в 17 веке при массе неизученных земель?

 

10.04.2015 в 15:20NNA

сдает экзамен по биологии студент, ничего не знает, ну прям как [...],  какой билет не вытаскивает,  расказывает про блох...., преподу надоело, и говорит раскажи про рыб, там точно никак блохи не попадуться...., ну и студент говороит, рыба туда, рыба сюда, но стоит рыбе высунться, блохи каак набросяться........

 

это умник, [...],  даже если про смерть своей соседки  будет писать, все равно без армян не обойдеться, мля. чтобы вы делали без армян? армяне же смысл вашей [...] жизни, вы же только благодаря армян и живете, а ваш идол сын памятника благодаря армян становится с каждым днем богаче и богаче, держа вас за полных баранов, дербаня страну по полной с нефтью и без, и как что. сразу на армян, мол вы че ?, эрмени придут и ата та сделают вам, ни ни на меня, а вы все хором, [...] ата та плохие эрмени нам точно сделают,  отгеноцидили нас по полной каждые ....надцать лет, и ждут не дождуться, когда солнцеликий сын памятника, [...], даст свободу азерам, сразу проникнут в страну под видом азера....[...] и начнут изнутри геноцидить.....

 

карту видишь ли увидел, и то, что [...] в 17 веке нет, это он [...] написать, вдруг солнцеликий узнает, точ то и джорджии нет, тоже промолчал, вдруг гордый джоджийцы обиддятьс яи трубу перекроют, а вот, включить мозги и вспомнить кто из армян где нибудь писал про армению в 17 веке, это 1600 годы, последнее армянское царство -киликия - пало под ударами малюков в 1480 году, просто невыполнимая задача. так как когда нечего включать то и задачу не выполнить........

шут говорите?

зачем обижать шутов?

[...]

кстати британику надеюсь не вздумал тронуть? не советую, книга тяжелая, столько букв не осилите......

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

10.04.2015 в 15:25кямал али

Ух ты, сколько слов сразу. И откуда ты их все знаешь?

10.04.2015 в 14:42кямал али

Радио - верю. Надо посмотреть ту карту внимательно. Если написано made in China тогда все ясно

10.04.2015 в 15:32кямал али

Пилигрим, я вас еще не оскорблял, хотя как вам должно быть понятно, здесь это сделать нетрудно самыми разными словами. Хотя бы уж вы поддерживайте миф о национальной "культурности", если другие ваши это сделать не могут. А про количество моих читателей можно узнать просмотрев известные в интернете счетчики. Советую обратиться, будете сильно разочарованы

10.04.2015 в 15:31NNA

для любознательный читателей, советую пройтись по описанию путеществия марко поло, и узнать что же он писал про так называемый азербайджан, это 13й век.... прочтите.............

ушатый... тебя это не касается, не лезь к марко поло.......

10.04.2015 в 15:23кямал али

Камран НармакСкорее всего армян использовали для политических страстей Великих держав...использовал выбросил...

10.04.2015 в 13:09vmhvbhh

НУ ДОПУСТИМ ЧТО ЭТОТ ЛОНДОН ПРЯМ ВЕРШИНА ЦИВИЛИЗАЦИи

ЭТО СОВСЕМ НЕ ЗНАЧИТ  что те кто несогласен с каким то там музеем)))

должен поднять лапки вверх и того признать что аланы не аланы а армяне вооще какие то турки

10.04.2015 в 15:34NNA

и это все? ты хоть будь по оригинальнее что ли, и не повторяй чужие слова и стили...хотя о чем я? какая оригинальность?  вот если бы новые ворота сюда выставить, может мы и увидели что нить оригинально, а так..... даже тут скомуниздили чужой стиль, за неимением своего... что тут сказать.... воры.............и есть воры.........

10.04.2015 в 19:57NNA

уШатый, тебе все равно это не осилить, то, что я сейчас напишу, это я пишу для других разумных читателей,  зоологи  давно выяснили, что  в голове у крупно и мелкорогатых, нет той единственной извилины. которая отвечает за логическую цепочку, и причинно -следственную связь,  так что, даже и не пытайся понять, какая связь между  прекратвшим свое существование государством, как инструментом политической власти над народом,  и народом, который живет на протяжении тысячилетий на своих землях, не зав исимо от того, какая политическая власть на данный момень управляет этой землей...., ,

а для тебя объясню по проще, на языке тебе близком, от того какой пастух пасет стадо на ближайщих окрестностях, ,  на данный момент,  окрестности не становится собственностью пастуха, и тем более баранов, окрестности так и сотаются собственостью людей, владевших и владеющих этими окрестностями, даже если это единственный наследник...., а по факту, в мире как минимум 9 млн наследников этих окрестнстей, на котором пока, временно, пасутся стада кочевников непонятно каким поганным ветром занесшим их на эти благославенные земли.....

"мечи", и "сабли" ждут тот миг,

чтоб погань,  скверну, нечисть срезать,

луга, поля, седые горы, вздохнут свободно, 

народы моря, люди гор, вздохнут свободно,

турок сдох.......................

ИМХО если найдешь автора, я возьму все свои слова назад, и признаю тебя человеком разумным.......

 

10.04.2015 в 14:46кямал али

В городе Лиль, Франция в музее я видел гигантский во всю комнату срендевековый глобус. Московия, Персия, Ширван (предшественник Азербайджана современного ) есть, Армении опять нет. Ну что за проказники...

 

10.04.2015 в 14:41кямал али

Радио - разница в том что ни мы ни вы всей планете своей исторической планетарностью мозги не делаем, поэтому для азербайджанцев проблемы в картах нет. Мы же понимает что карты меняются и от того ты древний или младенец никаких выгод быть не может, тем паче при захвате чужой земли

10.04.2015 в 14:39кямал али

Пилигрим - Я выставляю здесь себя разоблачителем брехунов и насильников, Народ оценивает положительно

10.04.2015 в 15:38кямал али

Иди парень, там [...] к вам пожаловала, молись на нее, она вам все объяснит. Это лучше чем фуфлогонством заниматься. В том что ты написал ничего оригинального и уммного давно нет. Хотя, впрочем, мне говоруны нужны для отчетности, так что продолжай

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]