Бесмыссленная жестокость

16 апреля 2015, 15:10

Верховный Суд сегодня завершил процесс над правозащитником, инициатором протестной кампании "Искусство ради демократии" Расулом Джафаровым, осудив его на срок заключения 6,6 лет. Джафаров и другие вели кампанию за отказ участников проведенного в 2012 году в Баку "Евровидения" приезжать на конкурс из-за попрания прав человека в Азербайджане. В том же году арестован.

В резолюции ВС сказано, что Джафаров осужден за присвоение средств  полученных им в виде зарубежного гранта для финансирования проектов его неправительственной организации, превышении должностных полномочий... Словом, в судебном решении нет ни слова о протестной активности Джафарова, но есть  ссылки на нарушение им закона в финансовых операциях. То есть правозащитник осужден за уголовное преступление.

В Азербайджане таких правозащитников, журналистов  и политиков, сидящих в заключении по уголовным статьям УК, но профессионально занимавшимся политикой, защитой прав человека и журналистикой, больше 10. Цифра меняется, так как одних сажают, другие выходят по амнистии или окончании срока заключения. Думаю, ясно в чем заключается хитрость - человек требовал соблюдения законности, свободы прав человека, свободы слова, сообщал и писал об этом, а сам осужден за присвоение средств. Ай, как нехорошо, как же он мог после этого что-то требовать и обвинять государство? И как этих людей можно включать в списки политзаключенных, составляемых европейскими правозащитными институтами? Именно так и говорят провластные депутаты и чиновники в беседах с гостями из ПАСЕ и подобных организаций.

 

Не буду спорить по поводу вины Джафарова. Я его Дело не читал и даже не знаком  с ним, никогда с Расулом не общался. Меня заботит другое: в стране проворовываются миллионы на строительстве дорог, зданий, их переустройствах, разрушениях и новых строительствах. Но ни один большой начальник из общеизвестных тех людей не осужден, даже не привлечен к ответу.

Не сегодня-завтра завершится суд над главой правозащитного НПО Интигамом Алиевым. Адвокат Алиев помогал гражданам страны составлять жалобы на государство и отправлять их в Евросуд по правам человека, не получая оплаты от граждан. Его труд оплачивался за счет зарубежного гранта. Алиев будет осужден по той же схеме, за финансовые преступления. Прокурор уже потребовал 10-летнего заключения.

И.Алиев и и Р.Джафаров не считают себя виновными, они признаны зарубежными организациями политическими заключенными.

В следственных изоляторах находятся журналист Рауф Миркадыров, правозащитница Лейла Юнус, историк Ариф Юнус и другие. С ними поступают по той же наработанной схеме.

Происходящее вызывает чувство омерзения и стыда. Эта жестокость неоправданна и наносит гигантский урон всему в Азербайджане.

 

16.04.2015 в 16:49vosov

Я. не знаю чем конкретно занимались правозащитники Азербайджана, мне кажется эти молодые люди патриоты своей страны.  УК АР  мало отличается от УК РФ, по статье за присвоение денежных средств обязательно должна потерпевшая страна . Согласно по открытым материалам СМИ потерпевщая строна заявлением в правоохранительные органы о причинение им материального или какого либо ущерба не обращались. Согласно Римского право нету потерпевщая сторона и нету преступления.Это позор для судебной власти АР, господа сейчась не 1937 год. С вас спросят за эти преступление против соего народа. Вы поставляйте президента АР перед мировым обществом. Ув. Камал бей,как говорит Хан-гуд осторожно , береги себя.

17.04.2015 в 01:18Oxotnik

Салам Кямал! К сказанному тобою выше практически нечего добавить...Воры ещё кого-то обвиняют......Сами все богатства страны разворовывают по частям перераспределив все сферы между собой....

16.04.2015 в 16:17Хан-гуд

Привет, Камал! Помню о долгах тебе (фотографии кладбища немецких военнопленных (35000) и данные имама азербайджанца, прошу еще раз Ваш эл. Адрес, или номер тел. Скину через вотсап, кстати дочь Имама работает в академии наук азербайджана (севинч Исрафил ).  осторожней с критикой власти, но и респект именно за это!

16.04.2015 в 18:38кямал али

спасибо за добрые слова. Я хочу быть осторожен но иногда не выдерживаю когда достает

16.04.2015 в 18:33кямал али

спасибо kamal.ali62@gmail.com

16.04.2015 в 18:36кямал али

Более того - потерпевшие стороны, то есть грантодатели обращаются в таких случаях в суды с заявлением об отсутствии претензий. Грантодатели регулярно проверяют отчетность и бухгалтерию НПО, если бы там что было они бы сказали. Как я понимаю их судят за уклонение от налогов,  оплату по не по назначению и т.д. Наши следаки свое дело знают, и НПО-шники (я думаю) неаккуратные в своей бухгалтерии.  Вот сейчас их и тянут всех кто говорил не то...