Правы ли говорящие: "ну что хотите - мы же в Азербайджане..."?

22 апреля 2015, 18:29

Азербайджанцы любят полоскать в разговорах свои минусы. Все у нас своим народом недовольны, разве только если он не актер или политик какой-нибудь, вынужденный врать на людях. Но мне кажется мы перебарщиваем в самокритике. Хотя лучше себя ругать, чем хвалить - в этом я не сомневаюсь.

"Ну что вы хотите - мы же в Азербайджане...", - эта расхожая у нас фраза мне не нравится. Будучи в Турции, причем не посещая вылизанные для туристов места Стамбула я понял,  что для обьективного суждения о своей стране надо выезжать и сранивать с чужой действительностью. И тогда окажется, что ты не один такой плохой, а в чем-то и лучше.

В Стамбуле тоже как в Баку водители напрасно сигналят - стоящий в очереди на светофор автомобиль давит сигнал чтобы пять машин впереди него не задерживались на зеленый свет. Меня в Баку это раздражает, но и здесь так. Или вот - нужно водителю сгрузить вещи, и он оставляет машину на второй полосе с включенной мигалкой. Извините мол, я сейчас... Неправильно это. Фоткал из окна отеля.

 

 

Следующий снимок - рядом с объвлением о запрете и штрафе за мусор продавцы выложили кипу картонок из соседнего магазина. Сидящая там женщина - они убирают с улиц мусор зарабатывая на продаже вторсырья.

 

.

Как я понимаю, этим занимаются женщины и мужчины определенной этнической группы.

Внизу - турецкие социалисты (Трудовая партия) собирают народ на первомайские демонстрации. В Азербайджане таким волю не дают, но это недемократично. Вообще Турция может дать Азербайджану тренинг по демократии.

 

 Бездомный в Стамбуле. В Баку на улицах не спят. Не знаю почему - полиция не разрешает наверное, были случаи (даже несколько на моей памяти) когда соседи сообщали в органы о живущем на улице и его помещали в приют.

 

 Случайно на проспекте Румели вышел на мемориальную доску в полу - здесь был убит Грант Динк (главредактор стамбульской армянской газеты). Вот вам и вражда к армянам. В Азербайджане такое отношение немыслимо.  Думаю, величие нации заключается не в говорильне и величине пакостей, а вот в таком благородстве государственной души.

 

 В нашем отеле вывешены фотографии знаменитостей здесь бывавших, сняты рядом с  владельцем отеля. Среди знаменитых одна из Азербайджана - бывшая лет 10 назад очень популярная эстрадная дива Айгюн Кязимова. Судя по тому как она вырядилась, и в сравнении с другими знаменитостями азербайджанцы - самые распутные.

 

 

 

В Баку местная власть любит менять пассажирские общественные автобусы и такси на новые автомобили. Троллейбусы и трамваи вообще уничтожили с исчезновением проводов, рельс и вагонов в неизвестном общественности направлении. Напрасно. Турки привлекают туристов старыми историческими трамвайчиками на улице Истиглал, хотя могут позволить себе самые дорогие приобретения.

 

 Вот какой они выстроили новенький метропост через Босфор. В середине моста размещена станция метро

 

 

 

 

 

Стамбул и Баку - приморские города. Посмотрите какой ассортимент рыбных блюд предлагают в ресторане на Босфоре. У нас такого разнообразия нет или предложат замороженные и по космической цене

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23.04.2015 в 21:48NNA

ТЫ сам то веришь в то что написал? умник с большими уШами.. Какой нахер самолет со спасателями из азербайджана? То что по приказу из москвы насильно заставили вылететь борт из азербайджана не значит что там были спасатели....

Списки всех кто был на борту по именно в студию.................................

чай не до нашей эры было, данные то сохранились?

фото место работы итд.......

только не тупи, так как спасателей тогда не было, и все были добровольцы бравшие с мест работы или учебы официально отпуск итд итп... а пока не будут фото имена списки итд, это будет стоять в ряду фуфельных подвигов вашего народа.....

это во первых

во вторых не уводи тему в болото, хотя тебе там привычней, ты оттуда и не выходил... при чем тут мифические спасатели из азербайджана, и убийство журналиста в стамбуле, по нац признаку?

а обвинять, тем более обоснованно, тем более за убийство,  это право любого человека, вам то не понятно как это можно обвинять за убийство  армянина. вы же за это даете медали и квартиры,  а все остальное мировое цивилизованное сообщество,  за это осуждает...

хотя нет, за убийство турка, европа  может  и оправдать яркий  пример 21 год и процес тейлеряна.....,

...... и турок сдох........................ (цитата из стиха), которую та так и не смог найте....., имеющие глаза да увидят, имеющие уши да услышат....

ваших это не касается........

22.04.2015 в 22:08NNA

Мне одному кажеться или тут пахнет клиникой? нет, если бы была памятная доска здесь жил...., творил......, кайфовал..... и доску никто не трогал, еще можно понять, ну как минимум равнодушие к тому что висит,  но МЛЯ!!!, видити ле, то что главред был УБИТ!!! (твою мУть) в этом месте, и табличка напоминаюшая об этом еще стоит а не вырвана с корнем и не разрублена топором, для него высшая степень толерантности..., фу ты, когда же вы элементарно станете людьми!?

23.04.2015 в 08:15napo123

Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Офтоп и переход на личности запрещены Правилами.

23.04.2015 в 08:41кямал али

NNA - с чего ты взял что можешь кого-то в чем-то обвинять? По твоему лексикону видно [...].

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

23.04.2015 в 08:55кямал али

ННА - когда же вы станете людьми и поставите хотя бы такую же скромную табличку в месте крушения азербайджанского самолета который вез технику и спасателей для спасения жертв землятресения в Армении? Такую которую установили турки в месте убийства Динка? Покажите что вы люди, хватит врать о своей исключительности. Пока эта исключительность выражается в черной зависти и неблагодарности ко всем соседям. Сами ничего другого не создали, один словесный треп и Кардашьян