Армения и Турция соревнуются: первые бегут в прошлое, вторые в будущее

27 апреля 2015, 07:50

С интересом просмотрел подборку фотографий о рекламно-политических постерах в Нью-Йорке.  http://www.kavkaz-uzel.ru/photo_albums/2003

Американские армяне вывесили гигантский и такой же дорогой постер с призывом помнить трагическое прошлое, а под ним американские турки вывесили маленький и такой же дешевый свой постер с призывом думать вместе о будущем. Умному стороннему американцу, а жители Северной Америки вообще все устремлены в будущее и не зациклены на прошлом, даже при беглом взгляде на размеры и суть этих постеров все станет ясно.  Чем живут армяне, и куда стремятся турки.

Читал сегодня анализ армянского аналитика в Lragir. Нация застряла в самоанализе и бичевании всех вокруг, в самовозвеличивании и распространении проклятий ко всем. Весь мир виноват в их беде, но о том, что армянскую нацию привели к катастрофе свои же дашнаки, предложившие услугу по развалу Турции ее врагам в 1-мировой войне - России и Антанте, об этом в Ереване говорят открыто единицы. Конечно, как всегда в таких случаях бывает, имперская Россия и Антанта свои задачи выполнили,  а то что не выполнили отложили на потом,  выведя войска из турецких земель. А оставшейся один на один с турецким государством армянской нации, погрязшей в национальном предательстве против родной страны, пришлось держать ответ.  Родственники убитых армянами турок и курдов отомстили по полной, а дашнаки, которые как хорошо написала  в КУ читательница-армянка, как всегда убежали в кусты. Сегодня партия Дашнакцутюн заседает в армянском парламенте и пытается вести нацию к следующей катастрофе. Впрочем, уже подвела. Армения превратилась в Форпост, полигон 102-й базы, непотопляемый российский авианосец для давления на кавказские и восточные страны, мировой поставщик дешевой рабочей силы. Больше там ничего нет.

Тюркские государства смотрят вперед и на гигантские постеры в Нью-Йорке деньги не тратят. Турция вышла из 1-й мировой войны с потерями, но сохранилась и очистила центральные районы государства от потенциально опасного национального меньшинства. В том, что они потенциально опасны, убедили турецкое государство поверившие дашнакам армяне.  Сегодня Турция - мощное государство, лидер тюркского мира, надежный партнер США и восточный оплот НАТО, одна из 20-и мировых экономик, поставщик мирового текстиля и один из мировых центров туризма, демократическое государство с устойчивыми традициями проведения открытых и честных выборов.

Азербайджанская Республика за 20 лет действительно свободной жизни сделала удивительно большой рывок в экономике и строительстве государственности. Уровень жизни населения вырос до показателей, которых никогда у азербайджанцев не было. Страна вошла в клуб космических держав. Нация пересела в автомобили и переселилась в новые дома и  квартиры. В стране с трудом, но создаются традиции демократического общества, идет жесткая, обреченная на победу борьба за демократию и честные выборы. Азербайджан стал одним из мировых центров, где проводятся спортивные соревнования континентального значения.

Куда вложишь  средства и усилия, там и получишь.  Одни копаются в  прошлом, обвиняя в своих трагедиях весь  мир и остаются в этом прошлом. Другие стремительно  идут вперед, закрыв вчерашнюю страницу, и строят свое будущее. Вот что поймет умный американец, бросив взгляд на два этих постера.

 
27.04.2015 в 11:23кямал али

Тетя - именно взаимного. Надо говорить о чужой вине сознавая и говоря о своей.

27.04.2015 в 13:54кямал али

Сталкер Отшельникпрошлым обычно живут сморщившиеся старики о неудачах прошлого жалеют неудачники

27.04.2015 в 10:49tiotia

Пока не будет взаимного покаяния,-будет не бег в будущее,а спотыкающийся шаг.

27.04.2015 в 19:54Old

Напоминаю всем провокаторам туркофобам - Турция приняла сотни тысяч или даже миллионы беженцев с Кавказа, Крыма и Балкан в общем.

Как после этого смеете вы тут писать гадости против Турецкого народа и обвинять во всякой лжи ?

да вы просто нацисты и завистники.

27.04.2015 в 13:57кямал али

Artmos - чтобы видеть куда стремиться Турция надо там бывать или хотя бы читать и смотреть в и-те на честную голову. А по поводу нацосовобод движения - такие движения хороши когда происходят политичским путем , без применения оружия или хотя бы уничтожения гражданского населения. Ваши же предки применяли геноцид, так же как было в Карабахе в девяностых годах против азербайджанцев

28.04.2015 в 08:45valer

Спасибо за книгу

29.04.2015 в 18:28..Бэн Джойс.

Да России в принципе ничего...)через максимум пять лет придут челом бить и просить о помощи,что неоднократно было...)Когда поймут,что они кроме России никому на хрен не нужны...Дай Бог,чтобы эти пять лет прошли без крови...

28.04.2015 в 19:24..Бэн Джойс.

Улыбнуло про космическую державу...)Оказывается, для того, чтобы «войти в число космических держав», достаточно заказать американской компании Orbital Sciences Corporation телекоммуникационный спутник связи, выведенный на орбиту французской компанией Arianspace. Делов-то...)Это примерно так же,как жить в Эфиопии,но ездить на "Мерседесе"и быть увереным что Эфиопия-автомобильная держава...)

28.04.2015 в 19:42valer

OLD у вас сенокос не закончился .каждый день новые теории. и попрошу не задавайте вопрос на вопрос

28.04.2015 в 18:27Old

также  сегодня и Россия бежит в прошлое, а Украина в будущее.

28.04.2015 в 18:21Old

Отвечаю : а какого чёрта  армянские банды из Турции вторглись в Азербайджан и устроили там массовые убийства азербайджанцев в 1918 году ?

 

28.04.2015 в 19:43..Бэн Джойс.

А в Армении проходят чемпионаты мирового значения,а не континентального...)ЧМ по шахматам...)И как ни странно,но армяне тоже живут в домах и ездят на автомобилях,только вот в освоении космоса,азербайджанцы их переплюнули...)Скоро Россию подвинут. с лидирующих позиций...)

28.04.2015 в 18:41..Бэн Джойс.

))Интересно,бежать в будущее задом со спущенными штанами,наверное ужасно неудобно?)Да наверное не бежать,а скакать...)Кенгурусты блин...)

28.04.2015 в 18:53..Бэн Джойс.

Их в светлом европейском будущем никто не ждет,это ясно дали понять на саммите...)Правда сделали это с улыбкой и дружескими похлопованиями по спине...)Тактичные люди европейцы...)Ну ничего,есть еще друзья американцы)Рокфеллера уж очень интересует дешевая рабочая сила с территориями...)Чем не достойное светлое завтра?)

29.04.2015 в 17:12кямал али

Не перестаю удивляться. Украинцев в светлом европейском будущем никто не ждет. Может быть. А России что с того? Она так заботится сердечно об украинцах, что говорит ей - умри, но не достанься никому?

28.04.2015 в 14:32aseev_vissarion

в Киеве, тоже много плакатов напоминающих о тех трагических событиях.

 

Вам конечно же видней, что происходит в Азербайджане, но что-то я не очень уверен, что свободная жизнь возможна в стране где с трудом создаются демократические традиции и идёт жесткая борьба с ними. По мне так даже жестокая. Но вам видней. 

 

Что же касается трагедии, то я сторонник того, что пора уже разобраться в этом. Надеюсь, что в скором времени появится стремление к этому и в Армении и в Турции, и они совместно выступят инициаторами проведения международной конференции под эгидой ООН на которой тем событиям будут даны и правовые, и юридические, и этические оценки, и с результатами которой все согласятся, и этим будет положен конец разногласиям в регионе, которые всем мешают жить и развиваться. 

28.04.2015 в 19:56..Бэн Джойс.

Продолжу...)Быть надежным партнером США и восточным оплотом НАТО,как то не комильфо...)Это скорее компромтирующий факт,доказывающий общую политическую импотенцию...)Правда Турцию зауважал в связи с ее политикой по "Турецкому потоку"...Не вечно же в подметалках ходить,пора и свои интересы защищать,а не США и НАТО...)

27.04.2015 в 22:39valer

Дорогой наш Калям создавайте  новую ветку про ходжалу

можем подискутировать на темы почему

 вывели дамашний скот ,а людей нет

как и почему были убиты ваши журнасты снимашие зверсва армян

почему нечаяно умирали командиры ходжалы и агдама

почему на ваших фото убитых лудей показаны на высоте хотя ходжалы и река внизу и остальное

27.04.2015 в 14:20artmovs

кямаль не рассказывай мне про геноцид азеров в Карабахе, я достаточно информирован. На законное право при СССР о выходе из состава ваши ответили Сумгаитом, Баку (моя жена из бакинских,  и поэтому сказки расказывайте в другом месте). А у Турции 2 пути, установить тоталитарный режим или демократизация. Турция пока на перепутии. 

28.04.2015 в 15:03valer

Уважаемемый пользователь OLD  может ответите

28.04.2015 в 15:01turist

Vissarion,"свободная жизнь" в Азербайджане не означает,что будут репрессии против какой-то этногруппы.. В Азербайджане нужно быть согласным с любым решением властей,тогда не будет проблем(вне зависимости то национальности).... 

Так вот как-то получается...

29.04.2015 в 16:33turist

Пилигрим,ознакомьтесь пожалуйста с этой статьей и сделайте объективные выводы. На мой взгляд аргументы выдвинутые мною выше совпадают с мнением автора статьи.

http://www.vestikavkaza.ru/analytics/Genotsid-armyan-Est-li-predel-u-diskussiy-1.html

01.05.2015 в 20:00valer

турис и камял вам порекамендую прочитать книгу вашего соотечественика (турецкое национальное я и армянский вопрос.Танера Акчама)

в книге вы четко увидите проводимую политику азербайджана скопированную с младотурков

27.04.2015 в 23:56valer

често сказать на ваш вопрос у меня нет ответа.

( Почему армяне прживавшие в Османской Империи столетиями,вдруг вспомнили о национально-освободительном движение)

1-абдул амид .прозваным в европе кровавым

2-налог по неправоверным - незнаю не изучал была ли в Турции такая мера.

3.И нетолько у армян -у всех христианских народов была борьба за независимость в это время-тоже глубокая ветвь.

4.Российская Империя

5 Евреи и финансавая золотая система мира

пока все что есть  , и не факт что один человек все это осилит.

28.04.2015 в 15:11turist

Пилигрим,есть такая профессия-юриспруденция. Закончившие юрфак могут работать,и прокурорами,и адвокатами. Могут наказать невиновного,и соответственно оправдать виноватого....

P.S. Овиняя кого-то никогда не забывайте и про себя...

27.04.2015 в 22:52turist

Valer,ответь мне пожалуйста на один вопрос. Почему армяне прживавшие в Османской Империи столетиями,вдруг вспомнили о национально-освободительном движение в третьей четверти 19 века и далее в начале 20-го века????

P.S.Просьба сохранять объективность при ответе на заданный вопрос!

28.04.2015 в 15:00valer

ну и где твоя обьективнов Туруст. ответьте и вы на вопрос

Османская империя начала рушится имено тогда когда взяло курс на насилсенствое отуречивание других народов.

давайте Армян оставим в стороне  в моем вопросе. ПОЧЕМУ В ОСМАНСКОЙ ИМПЕРИИ  И ДРУГИЕ НАРОДЫ ВОСТАЛИ . В ТОМ ЧИСЛЕ И АРАБЫ

28.04.2015 в 15:05turist

Знаешь такую пословицу.valeT....

Лес рубят,щепки летят...

Если не дошло,то вспомни бывшую Югославию,как одна автономия за другой стали воевать против сербов. Это уже из новейшей истории для наглядного примера....

28.04.2015 в 13:11Пилигрим

Valer, не за что .

27.04.2015 в 10:14valer

слушай Камал я что-то не понял  вашей статьи .переведите пожалуйста

Турция вышла из 1-й мировой войны с потерями, но сохранилась и очистила центральные районы государства от потенциально опасного национального меньшинства-это что?- ДАВАЙ БРАТ Я ТЕБЯ ВЫРЕЖУ ТЫ МНЕ МЕШАЕШ.ИЛИ НОВЫЕ ВЫКРУТАСЫ.

Одни копаются в  прошлом, обвиняя в своих трагедиях весь  мир и остаются в этом прошлом. Другие стремительно  идут вперед, закрыв вчерашнюю страницу, и строят свое будущее.

А это что такое?АРМЕНИЯ воевала сТУРЦИЕЙ после 91г вроде нет .так спрашивается -а чего границу закрыли .

или ВЫ захотели с помошью силы поговорить .неполучилось . так живите себе на здоровье .

А то все время уши мозолите после 94. garabah bizimdi.

лично я оцениваю вашу статью очень плохо . могу обяснить  по простому .для шорошего осмусление .

ПОДРАВШИСЬ ОДИН РАЗ С СОСЕДОМ .ЗА ВСЕ 20 ЛЕТ .ОН НИ РАЗУ НЕ ЗАХОТЕЛ В ЧЕМ НИБУТЬ МНЕ ПОМОЧЬ . ПРЕДЛОЖЕНИЕ С МОЕЙ СТОРОНЫ ОТВЕРГАЕТ. И ВСЕ ВРЕМЯ ГРОЗИТ МЕНЯ УБИТЬ. ЗА СТАРЫЕ ОБИДЫ...

 и вот выходит статья нашего уважаемого саседа Камяла

 

Другие стремительно  идут вперед, закрыв вчерашнюю страницу, и строят свое будущее.

У вас что межсезоный всход зелени

27.04.2015 в 16:06valer

Аrtmovs  зачем мешаете Каляму честно зарабатовать деньги.

Неделя в самом разгаре .шас пойдут несколько статьей про Турцию .и опять вернется к нам .Азпром в действие

Камял можно спросить - у вас как в простонародье переводят зелень.трава или доллары.наверное гибрид

28.04.2015 в 16:31valer

Турист зачем спрашиваете обьективно. когда сами увиливаете от ответа

27.04.2015 в 22:29valer

я с вами согласен .незнаю  как вас называть .толи товариш . толи друг . толи господин OLD.

обясните мне неучу .хотя нет-нет я ярый  нацист и завистник как вы пишите.

почему при пересиление Армянского народа погибало да 70пр народа .даю простые расчеты  с 50 г до 98 г Армения увеличилась в 3 раза . что и показывает рост нетурецкого население в Турции в 20в в несколько раз .из этого вытекает.  образно говоря. из 10ч убили 7 .сухой остаток 3 ч .за 100 лет их численость должна была востановиться.

ВОПРОС-Я еше раз повторяю  . где  востановление Армянского население в Турции. с учетом положительного времени для  всего Турецкого  народа- (пояснение) - там небыло войны после первый мировой.

извените OLD что так сложно для вас

28.04.2015 в 17:21turist

http://m.youtube.com/watch?v=3Pc_Nf8y5rg

Просьба до конца просмотреть 

28.04.2015 в 06:40Пилигрим

Турист , по той же самой причине , что и сербы , болгары , арабы , греки . И еще , Турист , во первых : нац.освободительное движение не причина для уничтожения народа, во вторых : не надо преувеличивать масштабы этого движения,  ну и если ты действительно хочешь знать причину ,  почитай "Трагедия армянского народа , воспоминания Г.Моргентау" , узнаешь много интересного.

28.04.2015 в 10:03turist

Причина бунта армян заключается в переделе границ между империями. Российская и Османская империи воевали к тому времени. За щедрое вознаграждение(автономия армян) в составе Р,И.,армяне начали бурную революционную деятельность. Это понятно ведь быть министром или генералом в О.И или в автономной Армении, но в составе христианской страны-это не одно и то же,но есть одно железное но..... 

Ваши предки ещё до репрессий турецких властей перевозили оружие потайными путями и прятали их в церквях,а по закону той страны где они жили это было противозаконно. Далее это оружие было обращено против мирного населения О.И.,а это уже преступление за которое последовало наказание. 

P.S. Перестаньте быть игрушками в руках мировых держав,а также  общекавказским жандармом, и вам удастся избежать трагедий в будущем.....

28.04.2015 в 13:42Пилигрим

Турист, не было ни какого " бунта армян" и не надо придумывать . Армянский народ и так больше 20 лет ждал пока Турция соизволит выполнит объязательства взятые на себя. Не дождались.

29.04.2015 в 17:25turist

Не за что,Кямал-Али! 

Они привыкли обвинять нас,турок и всех кто говорит и пишит им правду,но почти никогда не признают за собой вины и ошибок..

27.04.2015 в 19:21кямал али

Валер, кому нужно зелени чтобы пастись я могу его отправить на наши пастбища

28.04.2015 в 08:27кямал али

Валер, про убийства жителей Ходжалы армянскими фашистами я ежегодно вспоминаю, с иллюстрациями, в день ходжалинского геноцида. А в другие дни портить настроение людям не намерен. Весной следующего года обязательно напишу если не случится что-то по этой теме неожиданного

28.04.2015 в 14:43кямал али

Артмос, эпизоды своей жизни в те годы я описывал в разных постах и статьях,  по мере актуальности и дальше буду расписывать. Сейчас не хочу. Я всю карабахскую историю жил в Баку, участвовал во многих событиях.  Скажу только про резон армян в Ходжалы. Никакого резона не было - просто ненависть. Или второй ответ: в книге Тома де Ваала есть интервью с Кочаряном, он говорил что они умышленно жесточайше убивали Ходжалы чтобы посеять страх в азербайджанцах и показать, что шутить не намерены. Дословно за слова не ручаюсь, можно найти в интернете.

29.04.2015 в 17:10кямал али

Турист, спасибо,  я прочитал.Статья не оставляет белых пятен. Все логично и укладывается в канву исторических событий. Уверен, что армяне все это знают, но стремление использовать свою трагедию в сегодняшних политических целях очень сильно. И уверен что ровно ничего у них не выйдет, только зря растрачивают национальные силы. Как было в предыдущие 100 лет.

27.04.2015 в 19:21кямал али

Артмос - а ты думаешь я где был в то время? Так что мне про события в Карабахе ничьи рассказы не нужны, сам все видел. Армяне натуральный геноцид творили в Карабахе, пик зверств был в Ходжалы. Я здесь выставлял фотографии тех зверств снятые московской журналисткой. Могу специально для тебя еще раз выставить, может кто еще не видел.  Когда национал-освободит борьба переходит рамки политики и становится убийством по этническому признаку это называется геноцид. Так что армянам нечего сказать туркам, еще 100 лет будете также бесмыссленно требовать и ничего не получите.

28.04.2015 в 13:57artmovs

Кямаль неужели вы были в числе тех которые в Мараге учинили зверства (это очень мягко говоря)... Лично я хотел бы что вы были в числе тех азеров, которые помогали спастись армянам. Например мой тесть спасся только потому, что в Баку шофер автобуса, увидев что он убегает от толпы, открыл дверь и уехал. Хотел чтобы вы были из тех, которые помогали дядью с семей уехать (местные азеры сами организовали трансопорт и помогали с вещами).   Где вы были именно- вам виднее.

А по поводу Ходжалы, какой резон был у армян за пределами Ходжалы преследовать азеров, убивать и изуродовать трупы? Придумайте логическое обяснение.    

27.04.2015 в 13:47artmovs

Каждый народ имеет право на национал-освободительное движение, это естественно. И армяне с середины 19-ого века, задолго до первой мировой, пытались освободится. В ответ турки уничтожали армянские деревни и армянские население в городах. Но повсеместно это быле сделанно именно в годы первой мировой, чтобы незаметно списать всех.  И мысль о том что якобы обе стороны должны покаяртся, это просто цинизм.  А то что турки якобо смотрят вперед, а армяне назад... это просто красивая фраза, не более.... не вижу куда именно стремится Турция, а вот Армения не может без оглядки назад в историю идти вперед, и мы с оглядкой назад идем вперед. 

29.04.2015 в 12:28artmovs

...звучит почти как "описание деяний опостолов в Новом Завете", только у вас в разных постах.  Ладно, где вы были- это скорее риторический вопрос, я хотел понять какой ваш цивилизационный выбор. По Ходжалу, я еще раз прочитал часть интервью с Сержем, ну и где признание того что это совершили армяне? + ознакомился со стенограммой беседы с журналистом...  Если его слова можно трактовать как признание, что все это совершили армяне, то его давно посадили бы с Милошевичом. Скорее всего вы хотите чтобы эти были армяне, были бы армяне, то зачем им выпустить людей из Ходжалу? могли все это сотворить в самом Ходжалу, ведь на фоне Сумгаита это выглядел бы просто как возмездие армян, не так ли? Я думаю что это совершили нелюди из "народного фронта азербайдж", чтобы сбросить Муталибова и представить, что армяне отомстили за Сумгаит и  ничуть не лучше азеров.  Не зависимо кто совершил Ходжалу и Сумгаит я осуждаю их и сочуствую всех пострадавших.