Посмотрим, какова степень нашего гуманизма

28 апреля 2015, 11:04

Сегодня лидеры 11 азербайджанских НПО, действующих в правозащитной сфере,  обратились к президенту И.Алиеву и его супруге (председатель фонда Гейдара Алиева) с просьбой  помиловать членов движения NIDA (протестная молодежь), Али Инсанова (бывший министр здравоохранения, ставший политическим оппозиционером), Ильгара Мамедова, Арифа Юнуса, Лейлу Юнус, Расула Джафарова, Интигама Алиева, Хилала Мамедова, Хадиджу Исмаил (политики, юристы и журналист)  и других лиц. Еще одно обращение было направлено президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву в связи с помилованием Тофига Ягублу (зампредседателя оппозиционной партии). "Мы хотим, чтобы Тофиг Ягублу после похорон своей дочери уже не возвращался в тюрьму»,- сказано в обращении. Я сообщал, что в связи с безвременной смертью дочери Ягублу освободили из колонии на 7 дней. Осужден он на 6,5 лет за разжигание протестных акций

28 мая - в день государственной независимости Азербайджана в стране традиционно проводится президентская амнистия. В обществе ожидают, что накануне июньского открытия в Баку Первых европейских спортивных игр будут отпущены на волю политические заключенные, чтобы у европейских общественных организаций не было повода требовать бойкота Игр. В этой связи обращение глав НПО обретает практический смысл.

Подпишет президент указ о помиловании политических заключенных или как прежде, будут выпущены десятки заключенных, и среди них будут четыре - шесть осужденных, подпадающих под определение "политзеков"? Никто не знает. Каждый гадает в меру своего оптимизма или пессимизма. Я уже в лагере вторых, хотя в прошлых годах сверкал красивыми надеждами.

Думаю так и будет, отпустят 4-6 человек и скажут  -  вот какие мы добрые. Очень хочется чтобы оказалось, что я ошибался. Обрадуюсь и принесу здесь свои извинения.

28.04.2015 в 13:20turist

Выпустят конечно до игр определенное количество,а после игр что будет...

28.04.2015 в 12:32tiotia

А ведь для власти действительно удобный повод выпустить всех.А впредь не работать так грубо.Но воспользуется ли она этой прекрасной возможностью?

28.04.2015 в 13:41vosov

 Камал-бей, я во первых желаю, что бы вы остались оптимистом. Я. этих людей знаю из СМИ АР, кроме дженаба А.Инсанова. Так  2 мои однокласнники и жена одного из них являются  известными врачами и они мне рассказывали ещё 2005 году кто такой А. Инсанов и как он руководит Минздравом АР и какие отношении его с руководством АР. По их словам и по мнению моих бывших сослуживцев по МВД  дж. А.Инсанов был заслуженным коррупционером АР. Его можно помиловать по старости лет,остальных осводить в связи с отсутствием в их действиях признаков состава преступлений. Но поживем ,увидем.

29.04.2015 в 08:24aseev_vissarion

Кямал Али, понимаю, что мечтаю о многом, но все же в стране где есть зачатки демократии и права,  требуют не только отпустить невиновных, но и наказать их мучителей. На сколько известно с ними там не Вивальди слушали, а жестоко обращались.

 

И к тому же страна в которой гуманизм является основа и смысл существования страны, в такой стране безразлично мнение "европейских общественных организаций". Такая страна руководствуется собственным гуманизмом, а не чьими-то требованиями.

 

Мне хочется вам верить, что Азербайджан, страна которая свободно развивается, что это рай для людей, но увы, пока не верю. Да и ваш пессимизм мне оптимизма не придаёт. Но все же надеюсь, что Азербайджан станет страной для людей проживающих в ней независимо от этнических и других различий ). 

28.04.2015 в 14:30кямал али

Турист - есть такая версия, что будет после игр. Вообще то будут Формула1, потом Исламские игры...

28.04.2015 в 14:29кямал али

Восов - полностью с вами согласен. Инсанов стал демократом, причем еразского образца, сидя в заключении. Но отсидел достаточно, не умирать же ему там. Остальные если и виновны то в административных нарушениях - не отчитался о налогах, скрыл налоги. За такое можно штрафовать но не сажать

28.04.2015 в 20:41кямал али
Камран Нармак 28 Апрель в 17:49   я ну никак не пойму... а зачем вообще их арестовывать настроит мир и народ против себя? если человек критикует то имеет права высказаться...что здесь страшного? прислушайся и сделай выводы...не, обязательно надо рекламировать себя как не демократичная страна! вот армяне умеют пустить пыль в глаза мировому сообществу...я видел документальный фильм как Кочари и ян... будущи президентом, как подкаблучник мыл посуду когда у него брали интервю...асма я дермократ)) но мы знаем какой там дермократия...ала, ай мен дейенлер хоть берите пример да...вот как надо за нос водит тупых западных политиков!