Конституционный суд подтвердил хищническое право капитализма

16 мая 2015, 08:43

Конституционный суд Азербайджана рассмотрел и вынес решение о законности требования банков, вынуждающих клиентов возвращать кредиты в иностранной валюте, если деньги брали в валюте.  Соответственно, кредит взятый в азербайджанских манатах  должен в манатах  погашаться. КС занялся этим вопросом после того, как поставленные в трудное положение обвалом маната азербайджанские кредитополучатели возмутились необходимостью возвращать долларовые кредиты по новому курсу, на треть выше прежнего.

А что хотели граждане? Брать доллары  вчера, покупать на кредитные средства дома, автомобили и турпутевки, всякие удовольствия, а возвращать долг по вчерашнему же курсу? В то время как "вчера" - это совсем не "сегодня"? Когда подписывали кучу банковских договоров, куда смотрели? - такова реакция на новость трезвомыслящих бизнесменов.

Остальное красиво иллюстрируется статьями в советском экономическом словаре. Можете ознакомиться:

16.05.2015 в 10:36кямал али
Nuriya Halikova 16 Май в 11:34   A ya toje tak s4itayu.Bral v dollarah.vozvrashai v gollarah.
16.05.2015 в 18:23mamed

А что мог сделать КС? Здесь нужно менять законы.

16.05.2015 в 19:04tiotia

Читали бы газеты.В России и на Украине давно та же проблема,поскольку там раньше нацвалюты стали обесцениваться.А вообще кредиты - это западня.Конечно,извинительны только кредиты на жильё,так как на собственное только к старости накопить можно,да и то не всем.

16.05.2015 в 16:54кямал али
Камран НармакКакой к черту в наших краях капитализм? скорее всего буржуазный кидализм...из знакомых взяли в кредит лсд телевизор с большим экраном где то если не ошибаюсь 900 ман...договор подписали не заметив написанные мелкими буквами "по отношению к доллару" и их не предупредили...теперь, после девальвации им придется платит на 30% больше...а куда пойдешь жаловаться? они то думали живут на своем государстве защищенный национальной валютой ...и еще как будто законами от мошенничества... Джейхун Наджафов....все что говорилось в советских учебниках о капитализме все оказалось абсолютной правдой...от монополий до хищнической эксплуатации труда....европейский капитализм принял человеческий облик социал-демократии, из-за страха перед пролетарской революции, а потом европейцы понабрали всего хорошего от советской системы...