Весомый аргумент за "ихнюю" экономику

17 мая 2015, 17:31

Я не раз ностальгически отзывался о советском прошлом, когда не было межнациональных войн, национальность соседа не имела значения, а люди не очень заботились о будущем своих детей. В общем, все было ясно: рождение, ясли и детсад, школа, армия, училище или институт, семья, работа, карьера, пенсия, исчезновение в земле. Хорошие деньги и вилла для подавляющего большинства советского населения в этой схеме не фигурировали.

Теплые мысли об СССР упускали из виду  гигантские очереди за всем сьедобным и достойным называться одеждой, мебелью, холодильником, автомобилем. Человеку своейственно забывать плохое.

Сегодня, в бакинском супермаркете сфотографировал отдел молочных продуктов. Невероятное изобилие цен, марок и производителей. Это именно то, о чем мы рассказывали друг-другу шепотом, про "ихнюю жизнь".

А помните советские магазины? Знаменитый сюжет из фильма "Брежнев", где Леонид Ильич в исполнении сильнейшего актера Шакурова неожиданно для свиты нагрянул в обычный московский гастроном? Где на прилавке всего одна колбаса, да и то изогнутая?  сюжет здесь https://youtu.be/0yFP-lHJYp8

Что же все-таки лучше? Изобилие на рынке или надежная и бедная жизнь?

 

 

17.05.2015 в 18:36Владивосток 2000

Лучше социальное гос-во, население с высокой покупательской способностью и изобилие на рынке. Такой вариант рассматривается?

 Либо социальное государство, защищающее подавляющее большинство населения, либо дикий капитализм с изобилием на рынке, который доступен меньшинству- это ложная дилемма. Этим приёмом часто пользуются псевдодемократы 90-х, оправдывая свои действия по развалу социального гос-ва. Беспредел, национализм, нищета, расслоение общества- всего этого можно было избежать в обдуманном, постепенном переходе от плановой экономике к рыночной.  Скандинавские страны, особенно Швеция, один из примеров построение обеспеченного, социального гос-ва.

17.05.2015 в 19:04mamed

Это не фаворит случайно?

17.05.2015 в 20:52кямал али

Бизим Маркет рядом с Галабинским кругом

17.05.2015 в 23:47` Rock`

,,,, Кямал -джан,,, предлагаю бесплатно идею,,,- пост о кризисе российского хоккея,,, я даж название придумал: "русская хоккейная дружина (или  машина) разорвана в клочья!"

17.05.2015 в 23:52` Rock`

,,,,не, лучше так : "САНКЦИИ ВОЗЫМЕЛИ ОЧЕРЕДНОЙ УСПЕХ! РУССКИЕ В ЛЕДОВОМ НОКАУТЕ!",,, так больше оптимизма,,,

18.05.2015 в 10:43` Rock`

,,,ваащет Кямал-джан желательно не забывать и плохие , мрачные страницы истории, причём не тока из справедливости к другим, но и в своих же интересах, ради недопущения их повторения,,, например как наш Сталин с молотово-рибеннтроппской делёжкой мира и внутренними изуверствами- ГУЛАГом, коллективизацией ипр. пристрастиями,,,,  а тем более ПОЧЕМУ МЫ ДОЛЖНЫ ПРЕНЕБРЕГАТЬ ИЛИ ВООБЩЕ ЗАБЫТЬ НАШИ ДОСТИЖЕНИЯ?,,, ась Кямал.,, не находишь в этом элементы манихейства и мазохизма?,,,или конечно если это соответствует курсу гегемонизации "свободного мира" тогда шо,можно?,,,,))))),,, ну а с хоккеем надеюсь моя ирония не особо законсперирована,,, ибо сегодня второе место -не самое последнее, а завтра... будем опять бороться,, ведь иногда у нас получается,,))))),,, хотя пока можешь воспользоваться моментом и похороводить свою читательскую массовку, планктон русофобов,,,-сегодня есть повод ,,,но надо поторопиться,-время есть до следующего турнира,,,)))))))

18.05.2015 в 09:39кямал али

Рок, я хоккейного конфуза коснулся в следующем, последнем посте. Хотя в целом речь не о спорте, но все же системно происходит, ничего нет в отрыве. Прошу присоединиться к обсуждению.

19.05.2015 в 08:09кямал али

Рок - зачем "мы должны забывать сталинизм..."? Тем более забыть невозможно - и хорошее и плохое. Я веду речь о сегодняшней оценке того плохого.  Когда появляются на улицах портреты Сталина, или отвергается исторический гимн России с возвращением советского гимна СССР (который не был все-таки РСФСР), то появляется мысль о героизации ужасных и несправедливых действий.  Сталин - это еще и депортация и массовое убийство, то что армяне в применении к себе называют геноцидом а Дума это принимает. Но Сталин также поступил с немцами Росссии, с кавказцами. И ВВП сегодня все это обеляет. Забывать невозможно, но возвеличивать гадости не следует.