Хоккей в России умер? Почему не рождаются харламовы?

18 мая 2015, 17:26

Когда проходили первые, исторические бои между советской и канадской хоккейными сборными, я был кажется в 8 или 9 классе школы и помню, как мы болели за советских, и даже на уроке труда школьники жарко обсуждали с трудовиком финты Харламова, красивую игру Якушева, спокойное мастерство Петрова и необъяснимое чудо вратарского искусства Третьяка. Сборная СССР по хоккею стала символом силы нашей страны, причем кроме чисто хоккейного мастерства они тогда благородством и этичным поведением на поле были на голову выше канадцев. Тогда как североамериканцы давили силой и сбивали подножками, тройка Петров-Харламов-Якушев, да и другие наши обводили соперников а крутом вираже, и выстроив комбинацию, расстреливали канадских вратарей в устрашающих масках. Мне тогда нравилось совершенно полное отсутствие позерства в наших спорстменах, что было видно и по внешности - никаких развевающихся буйных волос и актерского позерства. Все наши выходили на поле в касках, строго выполняя требования судей. А когда однажды канадцы  превратили игру в побоище, наш великий тренер Тихонов просто увел команду с поля, отказавшись играть с насильниками.

Такая была в СССР команда, составленная в основном из клубов ЦСКА и Крылья Советов.

Куда ушло спортивное благородство и мастерство? Во что выродилась российская сборная, будучи правопреемницей советской. Позорное поражение от канадцев и как довершение этого позора, отказ большинства российских спортсменов отдать дань уважение гимну победителей. Такое "в наши времена" было просто невозможно, в принципе.

Хоккей и футбол - спортивные дисциплины, требующие коллективной игры, высокого уровня данного вида спорта во всей стране, так как бьются сборные команды, а не клубы.  Нулевой уровень хоккея и футбола в России указывает на глубинные деградационные процессы системного уровня.  Если в стране не проводятся юношеские и детские турниры  "Золотая шайба" и "Золотая бутса" (в СССР проводились каждый год), если исчезли бесплатные спортивные клубы для обучения детей и подростков, то и сборная будет играть так, как сейчас играет.

Повторяю - идут системные процессы. Провалы с космическими ракетами и поражение сборной вместе с хамским поведением проигравших - это звенья одной цепи, в которой много других других звеньев: в образовании, медицине, демократии, военном деле, промышленности, прессе. Крупные события - а такой проигрыш сборной по  хоккею есть событие крупное, истоки которого восходят из многолетнего прошлого, - не бывают случайными. В них надо разобраться и перечислить причины краха.

В таких дисциплинах, когда играют сборные, ее поражение из чисто спортивного события перерастает в политическое. Никто же не спорит с тем, что падение космических ракет и потеря спутников имеет сильный политический окрас, речь не может идти только об отрасли связи. Тем более, когда играют сборные, за которыми следят миллионы глаз.

 

фото Reuters

Кто виноват в позоре российской хоккейной сборной? Главный тренер? Несомненно. Кто скажет, что виноват только он, и если убрать тренера, купить другого, все сразу исправится - он ничего не понимает. В системных процессах вина лежит на большом количестве людей и организаций, и даже может быть так, что главный тренер вообще не виноват. "Не стреляйте в пианиста - он играет как может".

18.05.2015 в 22:45` Rock`

,,,однако ирония вышла наоборот Кямал,,, )))) собираешься стрелять пианиста за второе мировое достижение!)))),,, пиансит проиграл финал, но привёз "серебро",,, отправив домой сперва шведов, потом американцев,,,эт спорт высших достижений Кямал-джан,,,тут побеждает не традиции или былые заслуги.а тот кто сегодня сильнее,,, и даже , как бы фантастически вам ни казалось- не родственные узы и договорные схемы,,, ну ничё Кямал,,, у вас на носу серьёзный спортивный форум,, там и поучитесь современным технологиям спортивных достижений,,)))))

18.05.2015 в 22:46` Rock`

,,РS,,,вопрос Кямал -джан:как думаешь,, а ваш пианист заняв второе место на чемпианате мира по хоккею какое своё место предложил бы чтоб ему целовали?,,))))

18.05.2015 в 19:38кямал али
Сталкер Отшельник 18 Май в 21:21   это просто последние остатки ссср уходят на космонавтике наглядно все
19.05.2015 в 09:07..Бэн Джойс.

???!!!Кямал,по поводу нацвалюты...)Ты наверное считаешь что ваш тугрик равен доллару реально?)

19.05.2015 в 14:47` Rock`

 

,,,,ты сейчас это серьёзно??????????,,)))))))))))))) ,, Михайлов-Петров -Харламов - командиры взводов, затем рот, затем полков,,,а Макаров, приняв душ после стаханосквской выработки павлодарского тракорного завода , Крутов горьковский передовик, дав от  станка сверхнорму, пятилетку за три года ,,,и в свободное от трудовых и ратных подвигов время громили ледовые дружины проффесионалов НХЛ в доброй половине матчей СУПЕРСЕРИИ,?????????,,,))))),, Кямал-джан,,, дружеский совет,,,_ эт не та дискуссия,,- непоймут,,)))))))

 

 

19.05.2015 в 15:08кямал али

Рок, представляешь, некоторые наши хоккеисты любители в перерывах матчей успевали работать на уборке пшеничного урожая.

19.05.2015 в 19:14..Бэн Джойс.

А что СССР всегда непременно были на коне?Достаточно вспомнить Олимпиаду Лейк Плессид...Прекрасно помню этот финал,в котором против наших"недосягаемых"играли исключительно студенты.

19.05.2015 в 14:30кямал али

Нет, спецы говорят что реальная его стоимость 1 долл равны 3-5 манатов. А если он в обменниках продается 1 к одному, то это ведь его реальная стоимость. Покупателям неважно как она обеспечивается. Амеры обеспечивают запуском денежного станка, но от этого курс доллара не становится мультяшным

19.05.2015 в 18:52turist

Нет Рок вы не правы! Советский хоккей был недосягаем даже для профессионалов канадских,как Марио Лемье и Уин Грецки. Российскому до него еще очень даже далеко. Тихонов создал в свое время такую команду,что до сих пор никто не отрицает их превосходство во всем и всех.... Крутов,Макаров и Ларионов в нападении,а Фетисов со своим пушечным ударом и Касатонов в защите пожалуй также как и их предшественники описанные Кямалом Али останутся незаменимыми.......

19.05.2015 в 20:45turist

Ссылка вам в помощь. Обратите внимание на период с 1963 по 1990 годы....

http://hockeyarchives.ru/world/championships.html

19.05.2015 в 01:11turist

Второе место в мировом чемпионате- это свидетельство о том,что хоккей в России не умер.... Поведение хоккеистов-да это далеко не спортивное... К сожалению спорт и политика давно уже брат и сестра, вот и очень часто мы наблюдаем не спортивную реакцию при поражении противнику.....

19.05.2015 в 06:33..Бэн Джойс.

Как всегда...Началось с хоккея,закончилось системными провальными процессами...А что,прослеживается прямая связь между проигрышем в финале хоккеистов и неудачный запуск"Протона"...)Примерно так же как,Нуланд прилетела в Москву,а штатовские байкеры устроили между собой битву.)

19.05.2015 в 07:47кямал али

Ramis YunusKamal бей,послушайте этот разговор в раздевалке сборной России в перерыве финального матча и тогда многое станет понятным.http://rutube.ru/video/9148f0b20691bf47e4b2a19fa181e9a2/...

Kamal AliСпасибо Рамис, слушал. содержательная речь, малым количеством слов передается максимум эмоций. Ему бы Шмайссер в руки, пользы стало бы больше

19.05.2015 в 14:29кямал али

Рок ты прав. что были любители, но не прав потому что они по факту были профи. Никто из них днем у станка не стоял, как тебе хорошо известно. Наши хокеисты по всем показателям были профи. Так что "Борис, ты не прав"

19.05.2015 в 07:50кямал али

Рок, у нас хоккея нет, я бы даже сказал что и футбола нет.  Мы вообще неспортивная нация, не считая немного шахмат и разной там борьбы. И я не болельщик. А спортивные евроигры в Баку у нас воспринимают как ненужный кошмар. Поэтому нас с Россией сравнивать некорректно

19.05.2015 в 07:55кямал али

Рок - советская сборная по хоккею выходила на лед чтобы взять первое место. Однозначно. Вторые, третьи и прочие места- это для разных финнов и американцев. То что сборная РФ опустилась до финнов и американцев это не радует. Для кого и предпоследнее место - успех, но мы помним другой "наш" хоккей. Потому и разочарование, рассуждения системном кризисе. А то что он системный и хоккей - часть этой системы, в этом нет сомнений

19.05.2015 в 07:52кямал али

Бен - о системных провальных говорили и без хоккея, и даже без ракетных провалов. Все видно по курсу нацвалюты и цифрам ВВП, экспорта, вывозу капитала из страны. А хоккей - это так, щепотка соли для общего вкуса

19.05.2015 в 14:22` Rock`

 

,,,,опять всё верно Кямал -джан,,,, и нахрен спрашивается 22 кужикам гоняться за одним мячом,, када у них есть НЕФТЬ!!!!,,)))))),,, но еси серьёзно, есть одно МАААЛЕНЬКОЕ НАПИМИНАНИЕ или уточнение, как док-во, что российский хоккей ПРИБАВИЛ по сравнению с советским,,,- Кямал,,, ведь в те времена в мировых и олимпийских первенствах учавствовали команды, состав которых состоял из ЛЮБИТЕЛЕЙ,,, где профи были тока наши да чехи,,, если опять я неправ, можешь узнать в любом словаере или спросить у любого специалиста ,,,, как- то так,,, мой друг,,))