Замминистра обороны Тоноян: держите нас, а не то мы после игр в Баку…

21 мая 2015, 11:04

 

Замминистра обороны Армении Давид Тоноян сообщил народу оглушающую миролюбивое армянское сообщество весть: после завершении европейских спортивных игр в Баку Азербайджан начнет войну против Армении. Причем – это тоже сказал Тоноян, - «зона безопасности» вокруг Нагорного Карабаха, составленная армянской армией в 1994 году из захваченных азербайджанских земель, более «зоной безопасности» не является потому, что азербайджанские танки быстры и ракеты летят далеко. А в третьих, эти танки и ракеты куплены в России, которая тем самым оказывается ненадежным другом Армении. И в четвертых, Россия продает оружие тому Азербайджану, который вместе с членом НАТО Турцией проводит совместные учения. Но Армения, - это в пятых, - настолько благородна что во время Игр в Баку войну против Азербайджана не начнет.


Поразительный клубок тайных помыслов, угроз и жалостливости. Вроде Форпост предупреждает Россию о своей слабости и срочной необходимости подкинуть побольше бесплатного оружия. С другой стороны, очевидное намерение сыграть на антинатовских чувствах Кремля, но сугубо в своих армянских интересах. При этом попытка напугать Азербайджан. Мол, из-за июньских игр Тоноян с невероятным усилием сдерживает своих горячих коней, но после июня Азербайджан будет повержен, если меня (Армению), не удержите.


Все знают подростковый финт – забияка делает вид, что рвется в драку с заведомо сильным противником, при этом позволяя друзьям удерживать его (забияку). Потом следуют крики: ну что же вы меня держали, не дали мне… Я бы ему…


Приевшаяся 23-летняя риторическая словесная война между Баку и Ереваном перешла на новый, интересный уровень. Европейские игры завершатся 28 июня. Тот, кто хочет испытать азербайджанскую армию, имел удобные поводы задолго до этого мая, что уж говорить об июне – когда азербайджанская армия сбила армянский боевой вертолет и подорвала армянский же военный грузовик. С экипажами.


До начала июля, а Игры завершатся 28 июня, осталось не так много времени. Посмотрим, что они, да и наши тоже, скажут 29-го…

23.05.2015 в 19:41KamalB

аrtmos, Вы или сильно зомбированы армагитпропом или очень не искренни   в своих высказываниях. Здесь дело даже не в истории, хотя историю армяне умеют придумывать и переиначить. Вы пишете про исторические армянские области (Карабах, Нахиджеван). 

В 1978 году армяне Нагорного Карабаха отмечали 150- летие своего переселения, и в честь этого был воздвигнут памятник в селе Марагашен - Ленинаван Мардакертско - Агдаринского района. Село названо в честь своей первой родины - армянского села Марага в Иране: http://armdeza.blogspot.com/2011/09/150.html

Каждое Ваше высказывание про “историю” можно фактами отклонить.

Я уже написал, что дело не в истории. Мы с Вами не историки.

 У каждого государства есть признанные международным сообшеством границы. Армения нарушила эти границы, перешла красную черту, захватила чужую территорию. И сделала это со средневековой жестокостью. Народ, который считает, что онпострадал от геноцида, сам не должел был совершить геноцид. Вы думаете, что это все сойдет вам с рук?

И что же Вы нас провоцируете, говорите, почему мы не наступаем?

 

В этом вопросе мы не будем пользоваться советами армянина. Обойдемся без вас. 

21.05.2015 в 11:32KamalB

Наглость официальных представителей республики армения не знает границ, так же как они путают где проходит граница с Азербайджанской Республикой.

21.05.2015 в 21:55allakhverdi

К сожаления уже 20 лет нет прогресса от переговоров. Люди у нас склонны уже считать, что решить вопрос можно только военным путём. И таких с каждым годом все больше. 

21.05.2015 в 18:14allakhverdi

Слушай, какой оказывается умный этот зам. министра Армении.:)))

22.05.2015 в 08:11KamalB

http://www.vesti.az/news/249139

22.05.2015 в 07:19KamalB

artmovs, Армения пользуясь неразберихой в СССР при помощи русских захватил Азербайджанские земли, произвел депортацию азербайджанцев из Армении, совершил геноцид в отношении Азербайджанского народа. Не важно, под какими лозунгами все это делается, важны факты. Когда Вы признаете эти факты, вот тогда мы можем преодолеть ту пропасть, о чем Вы пишете и можем конструктивно обсуждать как выйти из этого тупика.

22.05.2015 в 14:55кямал али

Артиос - для того чтобы не фантазировать о том чья земля, в мире есть карты ООН признанные кстати Арменией тоже. Там четко показана где кончается Армения и где начинается Азербайджан

22.05.2015 в 16:05artmovs

А рассказывали ли вы туркам про карты ООН? Интересно как там представлен Кипр?  

21.05.2015 в 13:06artmovs

Что сказал Тоноян можно найти http://www.tert.am/ru/news/2015/05/19/david-tonoian/1679655,   не надо выдумывать. Есть много факторов, которые толкают Азербайджан на войну, вам позарез нужна хоть "маленькая победоносная война". Были бы уверены в победе, то давно начали..., но пока пользуйтесь подростковым финтом-забиякой (как вы написали), мол минская группа не пускает...  А сбить вертолет, у которого вооружения не было и уходил, "большой героизм" по вашему.  В мире, и в нашем регионе, происходять геополитические трансформации, что способствует к началу военных действий. И если она начнется, то пояс безопасности може быть расширен, вот что хотел донести замминистра Тоноян.

22.05.2015 в 13:17artmovs

KamalB, неразбериха в СССР назывался перестройка, гласность, демократизация... и прочие тогда процессы. Нужно ли было тогда Горбачеву начать все это- думаю нет, но произошло то, что уже произошло. Открылись закрытые архивы, люди ознакомились с темными пятнами своей истории, компартия потеряла власть.... и многое другое.  Армяне узнали о том, как в результате большевико-турецкого сговора (каждый приследовал свои цели) исторические армянские области (Карабах, Нахиджеван) были присоединены к АзССР. В Нахиджеванской АР армян не было задолго до развала СССР, почему то они ушли, что дало основание, что бакинские власти осуществляют белый геноцид по отношению армян в Нахиджеване. Следующий этап должен был быть уже в Карабахе. Вы думаете что у карабахских армян не было оснований для беспокойства в АзССР? Так что надо признавать все факты, реалий тех времен. Это будет трудный и болезненый  процесс, который не нужен коррумпированным властям. Образ внешнего врага очень удобен- можно глушить всех противников внутри страны.

22.05.2015 в 16:28artmovs

Кямаль, читать азерагит это выше мои сил? По вашему мы планомерно выселяли азербайджанцев из АрмССР еще до начала карабахских событий? Неправда. Хотите возобновить войну, милости просим. Но вам по секрету скажу, пока у вас Ильхам-I, войны не будет, можете бравировать вашими ресурсами пока.

22.05.2015 в 14:03artmovs

Мира хотят все, и мы, и вы. За мир надо, в первую очередь не воевать друг с другом. Сначала надо поднять на более высокий уровень свои гражданские общества. Надо очистить историю от фальши и вымыслов, и тогда мир будет легко достигнут.

Кямал, нету у нас радости из за страданий азербайджанцев, это не так. А Шуши, Карабах были также и армянскими,  где та мера по которому можно определить он армянский или азербайджанский?  Война? или диалог демократических государств. Неужели думаете, что можно победить в войне и потом перейти к демократии?

21.05.2015 в 18:37artmovs

Кямал, когда вы пишите по темам не касающимся Карабаху- коррупция, демократия... во многом я бываю согласен с вами, с некоторыми различиями аналогичная ситуация и у нас. Но как только затрагиваете тему Карабаха, то сразу выявляется огромная пропасть между нашими взглядами. Где истина, кто прав, а кто не прав, как найти истину? Войной, или диалогом?  

25.05.2015 в 17:24artmovs

KamalB, уже писал, что моя цель не в том, чтобы здесь кого то переубедить, это невозможно в данном формате. Я стремлюсь, что на возникшие вопросы сами искали и нашли ответы в достоверных источниках. Вот вы пишите про Марагу, жителей которых переселили из Ирана после русско-персидского договора, и считаете, что это доказывает  что армяне на Карабахе пришлые? А вот если захотели бы фактами говорить, то выяснили что в Карабах было переселено 700 семей из Ирана, из которых 300 семей вернулись обратно («Колониальная политика российского царизма в Азербайджане в 20-60-х гг. XIX в.» Часть I, АН СССР, М.-Л., 1936 с. 201, 204). Хорошо, армяне в 1828г. пришли, остались и создали село Марага,  по вашему что это доказывает? Знаете, еще при Надир-Шахе было переселение армян, только из восточной части Армении в Иран, а то, что несколько сот семей вернулись в Карабах очень закономерно.  Про международно признанные границы, средневековую жестокость армян... ранее уже писал об этом, повторятся не буду. Что касается о том что я провоцирую чтобы вы наступили...., ваш КямалАли все время (независимо от материала обсуждения) об этом говорит, считает дни когда закончатся европейские игры. А я всегда старался призывать к миру и диалогу для решения проблемы, но вы как правило, считаете что мы должны фактически капитулировать перед вами, и только после этого решите- разрешить нам существовать или нет. Так не бывает. 

 

21.05.2015 в 17:15кямал али

Хорошо Артмос,  я скажу чтобы наши военные впредь спрашивали у вражеского оккупанта на нашей территории его паспорт, провели вооруженность и справку о здоровье, после этого убивали. Вертолет должен был быть сбит потому что летал по нашей территории без нашего разрешения. Очень плохо что второго не сбили

22.05.2015 в 09:58кямал али

Артмос - диалог хорош когда сторона хочет мира и понимает соседа. Саргсян (не хочу распространять на всех армян) хочет закрепить за Арменией завоеванное, то есть отнять землю соседа.  С таким переговорщиком не о чем говорить, его можно только прогнать.  Пока вы радуетесь нашему горю, а я имею в виду Шушу, захват всего Карабаха, пока вы празднуете этот захват и разрушение азербайжанских городах, вы позиционируете себя нашими врагами. А в остальном мы едины - те же воры в своей стране, та же ложь и коррупция, то же бахвальство и нежелание учиться...

22.05.2015 в 14:55кямал али

Artmos - вы сейчас пересказываете старые армянские советские и постсоветские сказки придуманные для того чтобы оправдать обычное воровство у соседа его собственности.  Можно ответить массой доводов и все эти годы на каждый армянский пассаж было множество ответов. Прочтите старые статьи на эту тему, хотя бы о том как планомерно выселяли азербайджанцев из советской Армении. И вам станет легче. Во все времена всегда можно найти хорошие и плохие случаи, но причем тут оккупация Карабаха? Потому что на тот момент Азербайджан был слаб и вы оторвали. Теперь мы сильные, будем возвращать если миром вернуть не хотите, вот и вся наша история