Не делайте вид, что никогда такого не видели...

25 мая 2015, 14:45

Обычно не реагирую и не удивляюсь, но иногда раздражает наигранное возмущение некоторых журналистов и других наших граждан при виде грубости высших чиновников, лживости власти и возмущения непрекращающейся коррупцией в наших верхах. Как будто те, кто возмущается  широко округлив глаза, всю жизнь провели в чистых обществах северной Европы и вдруг, оказавшись в Азербайджане, не могут осмыслить увиденное.  Как будто не их родители, а может и они сами всю жизнь решали свои дела путем взяткодательства, как будто не наши братья и родственники служат в обсуждаемых и критикуемых кругах.  Как будто те, о ком без устали судачит народ, ночью вдруг десантировались в Азербайджан и,  дотронувшись чудесной палочкой испарили в воздухе наших честных чиновников и сели в их должностные кресла. И вот, мы приходим к ним, а они грубят.

Наши журналисты и их читатели обсуждают теперь грубый выпад вице-премьера правительства Абида Шарифова. На вопрос корреспондента о собственнике фирмы,  которой поручено перелицевать жилые дома с установкой негорючих декоративных материалов,  он грубо отрезал:  "Какое твое дело? Почему должен ты знать кто? Например, Алабала. Мы сами решим, какая компания. Это прессы не  касается!".  Затем, видимо поняв, что зашел далеко, Шарифов решил «исправиться» и  добавил: «Моя фирма! Так и напиши!" (Contact.az).

 

 И вот, азербайджанское общество в недоумении и дружно возмущается.

Позвольте,  а когда у нас те  кто знает имена владельцев компаний, выполняющих прибыльные правительственные подряды с передачей заказчику части прибыли, оглашали имена этих владельцев?  Может,  у нас проводятся честные тендеры на право получения госзаказа, и вдруг журналисты обнаружили нарушение законной процедуры?  А может,  до сих пор ФИО владельцев всех компаний, с которыми сотрудничает правительство,  висели на правительственном сайте, чтобы жители домов были уверены в честности исполнителя работ в их жилом доме, и  вдруг эти имена  исчезли, вызвав наше возмущение?

Резкий выпад вице-премьера произошел возле дома, сгоревшего в Баку из-за навешанных на здание легкогорючих облицовочных материалов. Живьем сгорело 15 человек, около 40 ранены.  Шок еще не прошел.  Журналист, прослышав о том,  что вместо горючеопасных  плит теперь будут устанавливать другие, естественно,  интересовался собственником компании-исполнителя. И тут Абида Шарифова  и прорвало…

Или он на самом деле не знает, кому правительство доверяет выполнение ответственных  и дорогостоящих работ  - то есть указание нанять конкретную компанию ему спускают свыше, не загружая лишней информацией, или же знает, но не может честно ответить, чтобы общество не возмутилось еще больше.

В любом случае – журналистам следует не изображать кристально чистое возмущение, а постулировать четко: если ответственный чин правительства не знает,  или не хочет сообщать  важную для людей информацию,  это означает недееспособность  правительства.  Оно должно  быть заменено  другим, знающим свое дело и честным.

Да и вообще не стоит врать, говоря, что «мы не знаем, кто это и когда, откуда и куда…». Это я могу не знать, да и не должен знать того, что не входит в мою компетенцию. У нашей власти достаточно средств, кадров и специальных министерств, которые знают все, что нужно для быстрой поимки и заключения в тюрьму любого неугодного им человека.  Что уж говорить о никогда не скрывавшихся владельцах крупных, широко известных  предприятий и объектов.

«Сразу видно человека из раньшего времени, Шурочка! Таких людей уже нет. Где?! А скоро совсем не будет. Раз, два - и все!», - говорил Паниковский в «Золотом теленке».

Эта цитата не совсем подходит к рассказываемому случаю, но очень хотелось ее привести.  Людей во власти, которые работают честно и действительно не знают, кто рядом с ними ворует и присваивает, просто нет. Поэтому не надо артистично удивляться. 

 

 

25.05.2015 в 22:38vosov

После этой трагедии все госчиновники в один голос обвиняют бизнесменов строителей.Никто не хочет выяснить причины трагедии и сделать анализ как устроено  ведение бизнеса в АР . Все знают,что если даже жаренные семечки захочешь продовать- ты дожен пройти  СЭС, МЧС,Муниципалитеть , минналоглв, определиться с крышой и т.д. а получить разрешение на  строительство многоэтажных домов -  это высший пилотаж. Контроль за строительством  этих домов непосредственно осушуствляют  МЧС, Госстройнадзор, прокуратура и муниципальные органы. Когда   строили эти и дугигие дома , то надзорные органы не выполняли свои непосредственные должностные обязанности ,невыполнение  которых привлекло к трагическим  обстоятельствам : гибели людей, причинению тяжкого вреда здоровью  и причинению крупного ушерба. Это как  минимум преступная халатность УК АР. Вот все, если эти господа политики и госчиновники выполняли хоть 50,0 % свои должностные ,  человеческие  и мусульманские (христианские) обязанности , я уверен на 99,9 %, что эта трагедия не случилась бы.  Поэтому самый гениальный прокурор З. Гаралов в первую оче редь должен возбудить уголовные дела в отношении вышеуказнанных чиновников .Что бы страна развивалась  как демократическое государство,  власть и политики должны меняться по демократическим принципам. Если памперсы вовремя не меняешь , человек преврашается в болото. А власть и политики не меняются , следовательно страна преврашается в болото, сколько бы ты не построил искусственных украшений.

26.05.2015 в 09:23KamalB

Обвинять все общество целиком не конструктивно. Когда течет мутная река, не наберешь стакан чистой воды. Но общество должно осознать, что "мутность" общества чревата последствиями для каждого члена данного общества. Любая критика приветствуется. Мы давно перешли ту красную черту, за которой нас ожидает большие потрясения. Честных людей становится больше, когда их ставят в соответствующие условия.

 

26.05.2015 в 11:09KamalB

Указать на недостатки легко. Самое трудное указать пути выхода из кризиса. Просто сказать, что вы все конформисты, с вами кашу не сваришь, ничего конструктивного не вносит. Людей можно понять. Многие ищут компромисса, никто не хочет лишится свободы. Вообще человеку присуще искать пути наименьшего сопротивления. Наши власти очень легко могут сломать судьбу любого человека. Кстати, судьба Рауфа Миркадырова яркий пример тому. Человек заключен без суда и следствия, как будто его и не было.

26.05.2015 в 09:40кямал али

Kamal - мне кажется вы сгущаете краски. Даже гибель 15 человек в пожаре не привело к критическому количеству недовольных. Наш народ в основном конформисты, довольны тем чтоу них  есть и хотят, чтобы их обманывали. Так легче жить, делая вид что ты не знаешь того что знаешь. 

26.05.2015 в 07:28кямал али

Восов - меня в них удивляет то, что они придуриваются, выдавая речи о том что "не знали и не слышали". То ли они нас всех за дураков считают, а вроде сами они точно не дураки. Нет, просто бесстыдно на нас "положили"