Бить по ним всегда и везде – иначе снова полезут

27 мая 2015, 07:05

 

 

В Баку, в одной из газетных редакций, среди запыленных книг редакционной библиотеки обнаружили старую книгу Зория Балаяна «Очаг». Для азербайджанцев кошмар карабахской войны, вражда с армянами, выселения, переселения и убийства тысяч невинных людей начались с этой книги, изданной в 1981 году. Еще со статьи во французской «Юманите» академика Аганбекяна, пары других событий. Но «Очаг», как манифест армянского фашизма и человеконенавистничества, мастерски состряпанной пропагандисткой фальшивки, способной поднять на войну с соседним народов миллионы спавших еще вчера обывателей – в этом равных творению Балаяна нет.

Кто говорит, что «каждому воздастся по его заслугам»?   Балаян отправил на братоубийственную войну два народа, причем война не прекращается и не скоро кончится. «Известный политик Альберт Багдасарян вспомнил, что во время Карабахской войны писатель-публицист Зорий Балаян раздавал, на мой взгляд, не столь разумные приказы…» (из статьи главного редактора ереванского сайта «Аравот» Арама Абраамяна). Балаян стал причиной гибели множества людей, а сам жив и даже здоров, пишет обращения к Путину и другим армянским хозяевам, предлагал даже Москве взять Карабах, чтобы эта земля не вернулась к азербайджанцам.

На странице той, найденной в редакции книги неизвестным азербайджанским автором написаны пророческие слова о море крови, которая прольется из-за   «Очага». Кто автор сбывшегося пророчества? Неизвестно.

Можно было тогда поверить в то, что мечта Балаяна о захвате Карабаха сбудется? Никогда. Но подготовленность к войне армян, их умение использовать в своих грязных целях Россию, свою диаспору и неорганизованность азербайджанцев,   сделали невероятное возможным. В «Очаге» Балаян мечтает также о присоединении к Армении Нахчывана. Времена, однако, совсем другие, с Нахчываном у них уже не получится. Вообще ничего больше у армян радостного не случится. Будут только плач, горе и утеря достигнутого.

Хочу привести цитату из всемирной энциклопедии «Википедия».

Особую известность Зорию Балаяну принесло эссе «Очаг», посвященное истории Армении, и изданное отдельной книгой в 1981 г. В эссе, в частности, подчеркивалась армянская идентичность Нагорного Карабаха и армянская историческая принадлежность Нахичевани. «Я встретил восход на берегу Аракса. Мы беседовали с армянской рекой по-армянски» — писал З. Балаян. И хотя книга была написана в догорбачевскую эпоху, Балаян называл турок — в том числе и азербайджанцев — «врагами» и России и Армении. Книга вызвала бурю протестов в Азербайджане — на что автор, по мнению де Ваала, и рассчитывал. Сабир Рустамханлы, Мирза Ибрагимов и другие видные представители интеллигенции Азербайджана опубликовали в республиканской печати статьи, в которых выразили свое возмущение.

Впоследствии З. Балаян стал одним из лидеров карабахского движения. В качестве такового, он вместе с поэтессой Сильвой Капутикян 26 февраля 1988 г (вскоре после постановления Облсовета НКАО о воссоединении с Арменией) встречался с Михаилом Горбачёвым, надеясь уговорить его разрешить карабахский вопрос.

В 1993 году подписал «Письмо 42-х».

Согласно Томасу де Ваалу (британский исследователь – К.А.) , Зорий Балаян являлся одним из главных агитаторов идеологии движения за присоединение Карабаха к Армении. В интервью, данном в 2000 году, он убежденно выстроил в цепь доказательств существования пантюркистской угрозы столь разные события, как геноцид армян 1915 года, правление азербайджанского президента, Алиева и недавнее убийство в Стамбуле двух британских футбольных болельщиков фанатами турецкой команды, — сообщает интернет-энциклопедия.

Времена сейчас другие. Азербайджан – не разбитая, раздерганная и бедная страна без армии и экономики, какой была в девяностые годы. Наше государство жестко подчиняется единому руководителю и военачальнику, сформированы надежные азербайджано-российские отношения, связи государства с Европой и США. Азербайджанская армия не только не дает армянам оснований надеяться на новые завоевания. Наши солдаты теснят армян, расстреливают все вражеское, попадающее в окуляр прицела. Азербайджан ждет приказа о начале освободительной войны с захватчиком.

Но фантазеры в Армении остаются. Там придерживаются известного принципа, оправдавшегося в девяностые годы: заяви о претензиях на все, чтобы получить часть. Так работает ереванец Вова Вартанов. Да, его по паспорту зовут Вова, а не Владимир. Не удивляйтесь. Уменьшительные и даже уничижительные русские имена у армян даются детям и записываются в паспортах.

Он напоминал бы популярного анекдотического персонажа Вовочку, смешившего советских людей глупыми высказываниями, если бы идеи ереванского Вовы не пахли кровью. Но факт: на личной фейсбуковской странице юриста Вартанова развернута нарисованная им или таким же ублюдочным персонажем карта Азербайджана, на которой все пространство до Куры «отдано» карабахским армянам, на севере нарисованы «государства» цахуров, лезгин и аварцев, на юге – любимая армянами и отвергнутая талышами «Талыш-Муганская Республика». Азербайджанцам же Вова милостиво разрешил проживать в «Бакинской губернии».

А вот что Вова пишет сам:

«Очень давно не напоминал о будущем (недалёком будущем) распределении земель Восточного Прикаспия между коренными жителями этого региона … Уверен , что никакие «проблемы», будь то деловые разногласия или бытовые неурядицы , подпитанные внешними силами , не смогут помешать нам в осуществлении наших ПРЯМЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ по восстановлению исторической и человеческой справедливости !

Когда вернём правобережье Куры , создадим условия для независимого проживания аварцев , лезгин и талышей . Но ещё на нас будет лежать ответственность за турецкие племена Восточного Прикаспия — их придётся защищать от справедливого гнева автохтонных народов ! Именно с этой целью предлагаю создать Бакинскую конфедерацию и переселить туда всех оставшихся огузов (естественно-под армянским протекторатом)»,- пишет Вартанов.

Это же вещает он на встречах со слушателями, организованными негосударственным аналитическим ереванским центром «Модус Вивенди». «Модусом» управляет политолог Ара Папян, о котором я был лучшего мнения. Если в его команде фигурирует Вова, то значит, Папян такой же шизофреник.

Зачем я привел цитату из «самого» Вовы Вартанова? Чтобы объяснить и обосновать необходимость постоянных, неустанных разоблачений подобных подлецов. Чтобы не появлялись новые Зорики Балаяны.

Разоблачение же Вовы может сводиться к очевидному: для любого талыша, цахура, лезгина, еврея, русского – всякого представителя национальных меньшинств Азербайджана оскорбительно высокомерное, даже отеческое отношение к ним армян. Все без исключения национальности Азербайджана отправили на карабахский фронт своих лучших сыновей, показавших чудеса героизма в войне с армянским агрессором. Они знают: если о ком-то вне Армении «пекутся» армянские деятели – за этим обязательно кроется смерть детей, кровь невинных людей и разрушение мирной жизни.

Второй истиной является то, что Армения не в состоянии не только изменить государственное устройство Азербайджана, она даже не может сама сохранить ею достигнутое.

По данным Национальной статслужбы, внешняя торговля Армении, которая по итогам первого квартала составила $945,1 млн., сократилась на 28%, причём снизился как импорт (на 30,5%), так и экспорт (примерно на 23%). Внешнеторговый оборот Армении со странами ЕАЭС сократился на 42,5%, составив $191,5 млн., торговля с Россией сократилась на 41,2%, а торговый оборот Армении со странами ЕС — на 31,7% и с другими странами — на 18,2%.

Денежные переводы, поступившие в Армению за первый квартал текущего года, сократились на 37,6%, составив $206,3 млн. , банковская прибыль упала на 75%.

Примечательно, что в Армении растет только добыча ископаемых. Как пишет агентство АРКА, по итогам первого квартала 2015 года горнодобывающая промышленность и разработка открытых карьеров выросла на 27,7%.

«Но вряд ли недра помогут решить проблемы экономики Армении, потому что от их разработки в бюджет поступает только небольшой налог, а доходы текут в частные карманы. Так что, в один прекрасный день мы можем проснуться в стране, рахитичная экономика которой не выдержала бессовестной растраты и бездарного управления», — пишет аналитик ереванского сайта lragir.

Тем не менее, даже живя в нищенском Форпосте, где пенсии и зарплаты бюджетникам выдаются только благодаря западным кредитам, там появляются Вовики-Зорики, мечтающие о новых морях крови и штабелях трупов. Именно поэтому Азербайджан — его солдаты, политики, журналисты и дипломаты, должны работать постоянно и на высоком уровне, быть готовыми к войне в любом ее виде.

27.05.2015 в 13:16Пилигрим

Эх  Кямал ,Кямал , опять пытаететесь переложить с " больной головы на здоровую ".

27.05.2015 в 11:27turist

Болезнь страны от моря до моря у них по видимому не проходит и не пройдет. Поэтому уже давно необходимо хирургическое вмешательство,иначе пациент умрет от опухоли рака и мы больше никогда не увидим его......

27.05.2015 в 15:10artmovs

Карабахцы начали потому что видели что стало с армянским населением в Нахиджеване.  Или армян там никогда не было?

27.05.2015 в 15:03artmovs

У вас белая горячка,... совсем белая 

27.05.2015 в 14:32кямал али

Artmos - ответ известен. История  с тем кладбищем это следствие ненависти, ответная реакция на то что вы сделали с Караьахом. Не было бы ваших дел в Карабахзе, не было бы истории с Нахчываном.

27.05.2015 в 14:48KamalB

Когда враг тебе дает совет, сразу задумываешься, с чего бы это?

27.05.2015 в 14:28KamalB

Потом говорят, что про народ нелья говорит худое! Хорошо, про народ не будем говорить, но слово шизофрения четко характеризует большинство людей по ту сторону акопов.

Армяне могли быть очень хорошими, как выдержанный коняк, но и коняк становится тухлой, когда крышка полуоткрыта. За долгое время скитания с ними тоже произошло что-то не то.

27.05.2015 в 14:40Old

Уважаемый Кямал Али, а почему бы азербайджанской общественности не призвать Турцию вышвырнуть всех армянских гастарбайтеров из Турции ?

Очень хочется посмотреть как они там потом запоют о своём "очаге". 

 

27.05.2015 в 16:32кямал али

Не сказал бы я что армянская пресса более свободна. Вы не читаете нашу азербайджаноязычную прессу

27.05.2015 в 14:45Old

Азербайджанцы должны очень активно инфоримровать турецких граждан о деятельности армян, показывать что пишут армяне в Интернете против турок и азербайджанцев на форумах и сайтах.

 Всё это надо показывать на турецком телевидении, хотя бы несколько раз несколько  в неделю, чтобы все там знали и делали выводы кого они держат на своей земле и предоставляют работу.

По хорошему не понимают, значит по плохому надо.

 

27.05.2015 в 19:03artmovs

Кямал вы пишите, что ".. факт что в Турции армяне хорошо живут, не нуждаясь в защите Еревана". Говорят еще, что армяне в Турции в 1915г неплохо жили, но что случилось потом- известно.  Про заслуги Гейдара перед карабахом, очень остроумно,  остается его бюст в Степанакерте поставить... 

27.05.2015 в 15:26кямал али

Хороший ответ когда нечего отвечать. 

27.05.2015 в 14:40кямал али

Пилигрим - может вы будете отрицать что всю заваруху начали армяне? Где большая голова, где здоровая? Азербайджан спал сном советских интернационалистов когда армяне планировали первые митинги в степанакерте. Все наше - это ответ, реакция на агрессию и сепаратизм

27.05.2015 в 14:50KamalB

Мои извинения!

27.05.2015 в 16:39кямал али

Интересно, что ни один армянин Вову и Зория не осуждает.  Нравятся они им...

27.05.2015 в 15:09tiotia

А в Азербайджане сейчас много армян проживает?

27.05.2015 в 15:29кямал али

Олд - зачем вышвыривать, пусть работают и все видят какая сегодня Турция. Кое кому в Ереване очень хочется чтобы турки так поступили

27.05.2015 в 15:31кямал али

Артмовс - с армянским населением в Нахчыване было тоже что было с азербайджанским населением в Ереване.  Если рядом армянская столица Ереван, конечно армяне назчывана будут переселяться в свою столицу тем более там расстояние ничтожное.  Не надо сейчас искать сомнительные оправдания той войны которую армяне развязали и сами же от нее страдают и будут еще долго страдать. 

27.05.2015 в 14:57Old

Уважаемый Кямал Али, я хочу напомнить Вам когда несколько лет назад Эрдоган пригорозил вышвырнуть армянских гастарбайтеров то армяне в самой Армении разнылись, и просили его не делать этого.

В это же время на армянских сайтах и форумах звучали зверские угрозы оскорбления и ненависть в адрес Турецкого народа.

Вот такую писанину надо показывать на телевидении Турции, чтобы живущие в Турции армяне сгорали от стыда и просили прощения за действия своих соплеменников.

И ещё очень важно. Как известно в Турции действует армянская церковь в Истанбуле во глае с их патриархом, надо потребовать чтобы этот патриарх извинился перед Турецким народом от лица армян, а также признал Карабах частью Азербайджана. Если нет, то запретить его деятельность в Турции.

Вы можете себе представить чтобы в Армении действовала турецкая мечеть ?

Вот тото и оно.

27.05.2015 в 16:35artmovs

Да еще едут, но не стоит сильно преувеличивать размеры. В основном это трудовая миграция. Из моего окружения покинули Армению в основном 1998-2005 гг., уехали в Штаты, в Европу и в Россию. Но они могут также вернутся, у них остались тут дома, квартиры. По поводу Агдама, сожолею что он разграблен, разрушен, но ведь это было во время войны, который развязали вы.

27.05.2015 в 15:33artmovs

Кямал, а я не отвечал, я констатировал состояние. Ведь говорят же- "один глупец бросил камень в яму, десять мудрецов не смогли ее поднять". Разве надо отвечать на то что " армяне в самой Армении разнылись, и просили его (Эрдогану) не делать этого"? Это вымысел, плод больного воображения.

28.05.2015 в 19:54valer
Отняв и разрушив Шушу, они предлагают мир? Добрососедства не будет
28.05.2015 в 14:14artmovs

Кямал, обясняю. НКАО использовал свое конституционное право и захотел войти в состав АрмССР. С самого начала это был политический процесс в, и можно было найти политическое решение. Центр решил поддержать Азербайджан, операция Кольцо, армяне взялись за оружие. Не думайете же вы Кямал, что карабахцы взяли и сразу напали на Агдам, Шушу...? НКР провела референдум и обявила независимость, на что вы ответили войной, суть в этом.  По поводу Джуги, по взаимному согласию между нами на территории Нахиджевана не должны были быть стычки, боевые действия.

27.05.2015 в 15:08artmovs

Долго же вы ждали в Нахиджеване чтобы мстить за Карабах?  А почему в Нахичевани не было армян задого до событий в Карабахе? А в Карабахе армяне оставались, и до сих пор остаются? 

28.05.2015 в 12:54artmovs

Кямал, карабахцы трудолюбивый народ, трудились на земле и жили в основном хорошо, при чем тут Алиев...? Напомню вам времена когда висели у вас плакаты "Широко шагает Азербайджан", мои родственники жили в Мартакерте, Ленинаване+Марага, Мир-Башире, Кировобаде, Баку, и в год несколько раз ездили в Ереван (дети учились в Ереване), и когда ехели обратно с собой брали купленные в Ереване продукты, покупали ящиками масло, сыры, копч. колбасы... Я к чему это пишу, далек от мысли, что руководство АзССР душил НКР экономически, по всему Азербайджану были нехватка в качественных товаров, говорили что ваш Алиев все из республики отправляет в Москву, Ленинград, ведь за в засос целоватся с самим Леонидом Иличем надо расплачиватся .  Поймите Кямал, экономической компоненты у карабахской проблемы нету, основы карабахской проблемы были заложены во времена советизации Азербайджана и Армении, удержался бы СССР еще лет 50 лет, то в Карабахе армян почти не осталось бы- пожилые умирают, а молодые не возвращаются.

27.05.2015 в 19:15valer

извените конечно что влезаю в вашу дискусию , вам многоуважаемый припомнить на сколько вопрасов вы с олдом оставили без ответа

27.05.2015 в 13:53artmovs

Правильно, читайте армянскую прессу, она более свободна, печатают много разного, всегда сможете найти себе по душе что нибудь.  Вы упоминали про Нахиджеван, что с ним "у нас не получится"..., я не спрашиваю почему, хочу только спросить зачем ваши ломали хачкары, надгробные плиты? Неужели мертвецов боитесь, или они не вписываются в азербайджанскую тысячалетнюю историю?      

27.05.2015 в 19:58кямал али

Валер, прошу пронумеровать и перечислить неотвеченные вопросы, может добавить свои, я обязательно отвечу как смогу. 

27.05.2015 в 12:12кямал али

Турист - приятно конечно наблюдать агонию, точнее читать о ней в армянской прессе и статотчетах. Но хирургическое вмешательство эффективней и быстрей. Кстати им же на пользу

27.05.2015 в 15:33кямал али

Лично я уничтожение кладбища Джуга не понимаю и не вижу в этом ничего хорошего и правильного.  Тем более в наше время когда остаются фотографии. Но я понимаю, что если разрушен живой город Агдам и до сих пор армяне этим гордятся, то Джуге там не быть.  По поводу "В Карабахе армяне остаются". Армяне покидают Армению и Карабах. Вы это знаете

27.05.2015 в 15:26кямал али

Тетя - есть официальная цифра - 30 тыс. подавляющее большинство это жены. Трех я знаю, то есть знал так как одна - свекровь Лейлы Юнус, давно скончалась. Другая тоже вряд ли сейчас живет. Третья молодая. но мне не верится в 30 тыс. Одна тысяча - реальная цифра

27.05.2015 в 15:28кямал али

Олд - я сам видел - в Стамбуле, в европейской его части, рядом с улицей Истиглалият старинная армянская школа и церковь. С соответствующими надписями древним эфиопским алфавитом. А по поводу извинений. Считанные армяне - интеллигенты, извинились за свой народ и его злодеяния. Остальные с радостью читают о зверствах Андраника

27.05.2015 в 19:57кямал али

Артмос - а вы опровергните  мои слова о том что при Алиеве карабахцы стали жить лучше, плюс ж.д и создали там филиал азербайджаского пединститута. Может у вас есть другие факты?

27.05.2015 в 16:33кямал али

Артмовс - карабахские армяне жили лучше чем в Армении, если сравнивать жизнь в селах - там и там. Спросите самих карабахцев. А как сейчас живут мы и вы знаете - выживают

27.05.2015 в 19:56кямал али

Артмос - не только Агдам, еще 8 крупных городов-райцентров и все села и поселки разрушены вами. Это для точности. А что значит "войну развязали азербайджанцы"? Эта пропагандисткая фраза активно муссируется в Ереване. зачем нам развязывать войну если Аз. не имеет территориальных претензий к Армении? Или вы смогли каким-то образом зафиксировать первый выстрел азербайджанцев, после чего началась война? Что лежит под этой расхожей формулой? Мы считаем что войну начал тот кому она была нужна для захвата чужой земли, то есть Армения. А поводу "армяне вернутся" - может и вернутся если Армения станет богатым и безопасным государством, но пока Карабах не возвращен Азербайджану о такой перспективе даже не мечтайте. "Это было во время войны" - Джуга тоже уничтожена во время войны которая не завершена

27.05.2015 в 16:37кямал али

Артмовс, лично я высказывания Эрдогана не комментирую потому что он не мой президент и вообще скрытый религиозный фундаменталист. Но факт что в Турции армяне хорошо живут, не нуждаясь в защите Еревана.  Надо все-таки ценить хорошее. В частности при Гейдаре Алиеве в Степанакерт была проведена первая железная дорога, создан пединститут на базе созданного при нем же степанакертского филиала АПИ им Алиева (я в нем учился). Сейчас все это превратилось в Арцахский университет. Конечно там об этом сейчас говорить не принято, мы понимаем что надо врать о тяжелой жизни армян "под турецким игом".