Наши герои: азербайджанская распутница и русский бездельник

05 июня 2015, 14:01

Беседовал с умным человеком, сосед, о нациоальных характерах и роли народных сказочных героев в формировании этих характеров.  Я бы еще добавил народные пословицы и присказки.

Азербайджанских сказочных персонажей знаю мало. Четко помню Тыг-тыг ханум - веселая распутная микроженщина с ореховыми скорлупками на ногах вместо туфель,  беспрерывно выходящая замуж за разных представителей животного мира.  Своеобразный, однако, образец для подражания. Хорошо что азербайджанские женщины не равняются на эту распутницу. Хотя, кто и равняется.

Или вот такая распространенная у нас присказка: "Семь дней живем...". То есть нечего загружать мозг заботами о будущем, трудиться и стараться. Все-равно жизнь коротка, надо кайфовать пока эти "7 дней" не завершились. Прекрасный самоучитель для тунеядцев.

"Рука-руку моет, а обе - лицо". Ну, это лозунг всех азербайджанских взяточников и взяткодателей. 

У русских интересные народные герои. Не слезающий с печи Ванька и   скатерь-самобранка - символы лености и праздности. Дурной царь, который отправился в Азербайджан, в район Шамаха за нашей царицей и был убит своим же петухом (по А.С.Пушкину). Напомнило недавнего российского президента. 

Колобок... А он к чему призывает?  Убегать от одного к другому и всех дурить? Но в конце его все-таки слопал кто-то...

Сказка о "Красной шапочке" всегда нам была непонятна, так как не умещалось в голове, что семья оставила одинокую больную бабушку жить где-то в  лесу в окружении кровожадных волков и таких же дровосеков. 

Подскажите, пожалуйста, ваших сказочных геров и влияние этих "лиц" на характер вашего народа. 

 

05.06.2015 в 23:04` Rock`

,,,, Елена прекрасная, Василиса премудрая,,

05.06.2015 в 19:16` Rock`

 

,,ну скажем богатыри Кямал,,,аж  три штуки-Илья, Добрыня и Алёша,,, чем не мотиватор на ваши ковёр- самолёт и сапоги -скороходы?,,,))))

 

05.06.2015 в 21:03KamalB

Кямал али переборшил по моему с этими сказками. Вы же почти писатель, может быть Вам сочинить такую положительную сказку, которая переживет века?

05.06.2015 в 15:45radiowerewolf

тема в вышей степени интересная. но только посыл некорректный. не сказки формируют характер народа, а этносы свидетельствуют в сказках свой характер или характер "другого" (вульгарный вариант - "врага").

05.06.2015 в 19:11KamalB

Мне вспомнились сказки пр Джыртдана и про Меликмеммеда. Оба с положительным оттенком. В первой сказке Джыртдан своим умом и хитростью переигрывает сильного врага в лице одноглазого великана, а во втором Меликмеммед не ищет легких путей, добивается своих целей силой, честностью и преданность возлюбленного спасает его от предательства не чистых на руку братьев.

05.06.2015 в 21:32кямал али

Kamal - настоящие сказки всегда народные. Я не в силах 

 

05.06.2015 в 20:56Владивосток 2000

Аналог русской скатерти-самобранки в западном фольклоре- столик (скандинавские страны, Германия), сума и котомка (Франция, Италия), котёл (Бретать, Ирландия, Уэльс),...

"Красная шапочка"- французская народная сказка.

Герои сказок: русский Иван-дурак, французский Жан-дуралей, английский Джек-лентяй, испанские Хуан-дурачёк и Мария-плутовка, немецкий Ханс-дурак, итальянский Пьетро-дурак(критин),...

Русский Емеля, итальянская Ленивая Бруччолина, японский Хэйсаку,  Маркиз-карабас (всё за него кот делает), Ленивый Гейнц- Братья Гримм, лентяй и бездельник Абдулла, английский Джек лентяй,...

Русский Колобок, английский Джони-пончик,... и т.д. и т.п.

Для непредвзятых исследователей русских сказок: "Каменный цветок", "Марья-искусница", "Репка", "Сказ о тульском Левше", "Морозко", "Каша из топора", "Василиса Премудрая", "Илья Муромец и Соловей-разбойник", Иван-царевич и Кощей-бессмертный",... и т.д. и т.п.

06.06.2015 в 20:35mamed

Главные герои азербайджанских сказок-Джыртдан и Маликмаед. Оба положительные герои.

07.06.2015 в 08:52кямал али

ВЫ меня убедили. Моя гипотеза оказалась неверной

 

05.06.2015 в 20:21кямал али

Рок - богатыри это для России близко. Воевать, драться, убивать, захватывать, танки, рота, ДМБ и т.д. А вы найдите такую вашу сказку чтобы там воспевался упорный труд? В Аз сказках я такого героя не знаю.  То же касается желания учиться. Труд и учение - единственная гарантия развития этноса. 

06.06.2015 в 18:16кямал али

Таир Оруджев цитата: "У русских интересные народные герои. Не слезающий с печи Ванька и скатерь-самобранка - символы лености и праздности."боюсь выглядеть не модным в свете антироссийских настроений, но почему бы не предположить, что русские в своих сказках предвосхитили рождение и развитие средств техники создающих комфорт? человек всегда стремится к чему что существует в его подсознании. А оно в свою очередь формируется под влиянием сказок и сцен жизни в детстве.

05.06.2015 в 15:22кямал али

АНОНИМНЫЙ ЧИТАТЕЛЬ В fb это типичная русская халява, точнее стремление к ней, скатерть-самобранка, сапоги-скороходы, меч сто голов с плеч...все это нашло свое отражение в фольклоре не случайно...А вот европейские сказки. Сам посуди...Золушка с утра до вечера стирает, моет, убирает, и в конце концов ей счастье выпадает...Папа Карло что-то мастерит, стругает и везет ему...А ванька-дурак лежит не печи, и вдруг на (опять халява) печи причем самоходной и пол-царства и принцессу взял...Да и наши сказки гавным-гавно уже давно...