Градус общественного напряжения растет вместе с жарой

06 июня 2015, 12:41

Градус общества поднимается. Он бы поднимался и без страшного пожара в Баку, в котором  19 мая сгорели 15 человек, ставшие жертвами облицовки здания горючими плитами.

Этот пожар как будто задал тональность.  Позавчера в Сумгайыте сгорел стенд с портретом покойного президента Г.Алиева, причем изображения флага страны огонь не коснулся. Одни видят в этом предзнаменование, другие сообщают о подложенных под стенд тех самым горючих плитах, имея в виду умышленный поджог. Никто не задержан.

В праздник 28 мая - в День государственной независимости, ожидаемой амнистии политзаключенным не было. 

Вчера резко, по всем СМИ прошла весть о решении правительства Азербайджана закрыть офис ОБСЕ в стране, им дан месяц на завершение всех дел и выезд. Как будто это стало ответом на призыв посла Греции в Азербайджане ко всем президентам стран ОБСЕ не участвовать в открытии Евроигр (12 июня), пока не отпустят политзэков. Но посольство Греции божится, что такое воззвание не распространяло, да и не может так поступать потому что в документе, принятом ЕС в Риге приветствуется проведение  Игр в  Баку.

Про открытие Игр в ходу черный юмор: торжественный огонь мы уже зажгли (имеется в виду пожар в высотном здании с 15 сгоревшими жителями). 

В Баку становится ощутимо жарко. Всего первая летняя неделя, а уже трудно дышать. Что будет в июле, в августе? Политолог Мубариз Ахмедоглу прогнозирует войну с армянами через 3-4 месяца, обосновывая частыми военными учениями в Азербайджане, да еще и с участием турецких и российских ВС.

Если война, то закрытие офиса ОБСЕ оправданно. Не нужны нам палки в колеса нашей военной машины. Вставляли бы палки армянам, когда они захватывали пятую часть азербайджанской земли.

 

06.06.2015 в 15:41artmovs

А может духи армян, зверски убитых в Сумгаите, ходят и мстят за ваше содеянное?  А на счет войны, да, начните, для Азербайджана будет хорошо в любом исходе... Если проиграете то власть султана упадет и будет у вас демократия. А если победите, то власть султана еще укрепится и надолго, но тогда будут строить новые тюрмы..

06.06.2015 в 16:52KamalB

artmovs, горбатого могила исправит. Из за таких, как Вы случается вражда между народами. То, что вы желаете Азербайджану, его народу только ваша несбыточная мечта, а то, что происходит в Армении и с его народом -факт. 

06.06.2015 в 14:26кямал али

Похоже так. Сумгайыт - город со своими химическими бзыками в башке

10.06.2015 в 11:01кямал али

Могу, это просто, не раз расписывалось. Не уверен что всем это интересно но персонально ради вас в ближайшие дни распишу

06.06.2015 в 14:05tiotia

Что,Сумгаит снова поджигает,в прямом и переносном смысле?

07.06.2015 в 17:12artmovs

Кямал, где вы увидели что азербайджанскому народу я желал плохового, не фантазируйте или покажите где я такое писал! Я всем, и нам (армянам) и азербайджанцам желаю МИРА и ДРУЖБЫ, только пути достижения мы видим разные. Я вижу это в развитии и в диалоге наших гражданских общества, и  демократизации наших стран. А вы считаете, что надо начать войну, победить (считаете что победите), а потом решите что будет дальше.  Вот такие лжепатриоты как вы и мешают ...

07.06.2015 в 09:34KamalB

Но, ожидания были. Все это создает вокруг игр негативную ауру. Ведь игры проводятся для создания положительного имиджа.

06.06.2015 в 18:07кямал али

Артмовс, если случится война духов, то наши ваших точно задавят так как азербайджанцы замучены и убиты в большем чем армяне количестве. А по поводу власти султана...  Во многих странах Азии и Востока правят султаны, а народ там доволен. Чего не скажешь об армянах в Армении и НК. Думаю,  им и демократия не поможет, если бы там была. Война? Армяне убедили, что иного пути нет, поэтому мира не ждите.   

08.06.2015 в 08:06KamalB

artmovs, то что вы говорите о демократии, мире и дружбе, демагогия чистейшей воды. Давайте мысленно поменяемся местами. Представим, что Азербайджан захватил Зангезур и еще из семи районов Армении создал пояс безопасности. Вы будете говорить о дружбе и мире? В этом я сильно сомневаюсь. Уходите безоговорочно из оккупированных земел. Только тогда можно будет говорить, как жить в мире и дружбе.

07.06.2015 в 17:25artmovs

Кямал, по количеству вас всегда было больше, это мало что значило, но я не об этом писал. Я предположил, что пожар в Сумгаите, устроили духи армян зверски убитых в Сумгаите. А вы как оправдываете резню в Сумгаите? Армяне виноваты? 

06.06.2015 в 13:44KamalB

Если сравнивать отца и сына, то отец проводил более гибкую политику. У него метод пряника и кнута работал идеально. Сын более жесткий и прямолинеен. Заваруха с политзаключенными не вынужденная необходимость, скорее всего голос внутреннего я. То, что фактически идет бойкот Евроигр, результат неадекватной внутренней политики. Европейцы ведь умеренно, но постоянно напоминают нам о неприемлемости такого положения. И чисто по человеческим ценностьям такой беспредел недопустим.

У нас слишком увеличивают значение Трубы. Нельзя на Европу смотрет как на непристойную женщину, которая из за Крепкой Трубы готова поступиться всеми принципами.

08.06.2015 в 09:43Old

пусть духи зверски убитых азербайджанцев что-нибудь сожгут в Ереване.

08.06.2015 в 09:46Old

ты вообще скажи-ка  нам что делали твои армяне в Сумгаите и вообще в Азербайджане ? кто их туда звал ? нечего им там было делать,  особенно после событий 1918 года.

 

08.06.2015 в 14:50KamalB

Видете ли, artmovs, вы сами предлагаете решение. Нам ничего не остается как менятся с вами местами. Получается , что война вам помогла и с чего это нам она не должна помогать?

08.06.2015 в 14:42artmovs

Кямал, на примитивном уровне вы правы, если мы с вами поменялись бы местами я поступал бы аналогично. Это так, если суть конфликта представить на таком утрированном виде, как вы представляете: агресия Армении на исконно азербайджанские земли. Но ведь это не так. Нужно иметь смелость посмотреть на историю и разобратся в сути конфликта. По вашей истории все мы живем на исконно азербайджанских землях, это маразм. Предлагаете нам "Уходите безоговорочно из оккупированных земел", после чего якобы мы поговорим "как жить в мире и дружбы", а вот теперь я предлагаю нам поменятся местами - вы на нашем месте усшли бы??? Уверен нет.  Уверен также, что решение возможно при честном и открытом диалоге.  А война существенно ничего не изменит, только еще больше усугубить нашу вражду, и плюс "российские миротворцы"...

09.06.2015 в 11:23artmovs

старый,  сами изучайте предмет, я вам не помощник.... 

09.06.2015 в 14:09artmovs

КямалБ, вы читаете и не понимаете, хотите начать войну, начните... для вас предусмотрен специальный курс обучения.

09.06.2015 в 14:52KamalB

artmovs, вы жалуетесь на примитивный подход с нашей стороны и не понимаете того, что насколько примитивен ваш подход. Азербайджан международным сообшеством признан как государство в рамках признанных границ. Сюда входит и оккупированные семь районов и оккупированный Нагорный Карабах. Эти границы признают и ваши закадычные друзья - Франция и Россия. Мы же восстановим именно эти границы. Ваши туманные рассуждения об истории не имеют при этом никакого значения. Я уже написал об этом-вы умеете фальцифицировать историю. Но это не поможет. У нас есть такая пословица: хитрая птица в сеть попадает клювом. Не стройте из себя миротворца. Все ваши делодвижения направлены на укрепление территориальных завоеваний. Не получиться!

09.06.2015 в 16:07кямал али

Артмовс - по поводу "даже Ирану надоели" - это типично армянский миф. У нас с Ираном прекрасные отношения и ни один политический деятель ИРИ ничего плохого нам не говорил. Я в Иране дважды был, гулял, встречался, вернулся с положительными эмоциями. Может вам про нас они что-то говорят, но так и мы иранцам про вас плохое рассказываем, что с того? О том как армяне планируют присвоить земли Ирана. Обвинения "за спиной" не считаются. 

09.06.2015 в 16:09кямал али

Свазиленду наши границы до лампочки, но вам не до лампочки потому что война идет именно за границы. судьба этого диверсанта -  только ничтожная часть всего вашего горя устроенного вами же на вашу голову. 

09.06.2015 в 18:51KamalB

artmovs, вы глубоко ошибаетесь. Такому гиганту как Россия не прощают оттяпывание чужих земел, а такому карлику как Армения, тем паче не простят. 

10.06.2015 в 10:23artmovs

Кямал,  можете написать в отдельном блоге о том как, на каком основании Азербайджан стал независимым гос-ом, и почему НКР должен быть в составе Азербайджана, а не независимым? Вот там и досконально обсудим, если вы готовы. 

10.06.2015 в 11:17artmovs

ОК.

10.06.2015 в 09:33artmovs

Сомнительно, что хорошо знаете право. Читайте, от 3 апреля 1990 года Закон СССР "О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР”.  Статья 3 данного закона гласит:

"В союзной республике, имеющей в своем составе автономные республики, автономные области и автономные округа, референдум проводится отдельно по каждой автономии. За народами автономных республик и автономных образований сохраняется право на самостоятельное решение вопроса о пребывании в Союзе СССР или в выходящей союзной республике, а также на постановку вопроса о своем государственно-правовом статусе.

В союзной республике, на территории которой имеются места компактного проживания национальных групп, составляющих большинство населения данной местности, при определении итогов референдума результаты голосования по этим местностям учитываются отдельно”.

Теперь напомните как стал Азербайджан независимым?

09.06.2015 в 14:03artmovs

Кямал, ваш бывший прокурор Ильяс Исмаилов, который подписывал обвинительные заключения по сумгаитским делам, в 2003г в интервью газете "Зеркало" заявил: "Виновники, подстрекавшие людей к погромам в Сумгаите, носят в карманах депутатские мандаты и сидят сегодня в милли меджлисе".

В остальном же, повторюсь, армяне НКР имели право и воспользовались своим правом быть независимым от Азербайджана.

09.06.2015 в 15:40artmovs

КямалБ, большинсву стран "до лампочки", какие у нас с вами границы, ведь вас (мне тоже) не волнует граница между, скажем, ЮАР и Свазиленд, и все мы признаем так, как там в Свазиленде и ЮАР признают, ничего более. Тот вариант границы, что устроит нас с вами, устроит всех, может быть кроме России. А насчет фальсификации истории со стороны армян, то вы наверно по себе измеряете, даже Ирану надаели ваши попытки присвоить чужое наследие.

08.06.2015 в 12:58кямал али

Артмос - армяне виноваты в том, что развязали вражду и войну для захвата Карабаха. Именно поэтому армяне виноваты во всех убийствах, которые произошли в Армении и Азербайджане. Не было бы мегаподлости со стороны армян против Азербайджана, жили бы мы сейчас так как Азербайджан с Грузией. А то что одним из руководителей бандинтских банд был армянин - это факт зафиксированный советским судом. Но для меня этот факт имеет мало значения. 

08.06.2015 в 13:00кямал али

Артмовс - демократизация стран и обществ - это очень хорошо для всех. Но она не имеет отношения к захвату и оккупации земли соседа военным путем.  От того что азербайджанцы станут демократами они дарителями своих земель не станут, армяне тоже став демократами не осознают, что они захватчики и должны вывести армию с земли соседа. А без вывода армий у нас с вами мира не будет, гробы и смерть парней не избежать

10.06.2015 в 09:44кямал али

Артмовс, вы оказывается не только не знакомы с правом, вы и читать как следует не умеете потому что показав мне один абзац вы пытаетесь скрыть остальные в том законе. Я же сообщал вам что этот закон мне хорошо известен. Прочитаейте пожалуйста внимательно те места где расписано что должна сделать автономия чтобы законно выйти из республики и скажите себе - что из этого выполнила НКАО. Если что будет непонятно я вам помогу. А по поводу того как Азербайджан стал независимым - наша независимость признана всем миром, наш флаг поднят в ООН. Азербайджан даже был сопредседателем Совета Безопасности ООН. Надеюсь и тут все ясно? 

09.06.2015 в 15:05кямал али

Кямал, - Форпост, вступая в ООН прилежно, как цуцик, признал границы Азербайджана именно такими как вы их назвали. Вступая в СЕ Форпост опять признал в этих границах. Просто врать - вторая натура, тут ничего не поделаешь

06.06.2015 в 14:28кямал али

Камал - согласен с вами. Но бойкота Игр нет.  Приезжают и вселяются большие спортделегации. а то что не едут лидеры - так они и не обещали приехать, вроде и не звали президеентов. Не такой масштаб мероприятий чтобы все презики присутствовали

07.06.2015 в 11:12кямал али

напоминает сочинскую олимпиаду. тогда тоже ожидали краха, но олимпиада прошла на высокором уровне, если не считать нераскрытый круг над стадионов в день закрытия

09.06.2015 в 14:23кямал али

Артмовс - слова Исмаилова - чистейший популизм, чтобы оскорбить политических противников. У него тогда, когда он такое говорил не было фактов, я бы сам хотел с ними ознакомиться.  А по поводу прав карабахских армян. Нет у них таких прав, ни в одном законе не прописаны. Приведите мне, если найдете. Я эту область права хорошо знаю, не раз про это писал. Популизм и болтовня одно, а узаконенное право выхода из Азербайджана с землями - другое. такого нет. Если будете ссылаться на советский закон "О  выходе республик из состава СССР", то он вообще к автономиям не относится. НКАО сотой доли той процедуры которая предусмотрена для республики и автономной республики. не выполнила, а ведь НКАО была автономной областью!. Именно поэтому действия НКАО в мире не признаны. Единственное что смогли сделать армяне тогда - завоевать наши земли силой. Значит нам единственное остается   - освободить от захватчика тоже силой.