Не ругайте ИХ – начинайте с себя!

16 июня 2015, 07:07


Куда ни пойдешь, везде одни разговоры – о НИХ. В одной компании разговор похож на сплетню тем более есть газета, придумывающая и распространяющая слухи. В другом кругу разговор ведется строго по научному, с цитатами от Гейдара Алиева и фразами Абульфаза Эльчибея. А тема одна – ОНИ, то есть власть ворует, плоха, бездарна, корыстна, эгоистична и лжива. В противовес ИМ мы - все такие честные и простые, веруем в Бога разве что не молимся, стали жертвой алчных ИХ, а избавиться от взобравшегося наверх безжалостного меньшинства никак не можем.
Мне не нравятся эти бесконечные и ни к чему не приводящие беседы потому, что я давно уяснил: нет ИХ - есть мы. ОНИ рождаются среди нас и становятся драконами, выйдя из общенародной среды. Нигде в стороне ИХ не готовят и сюда не засылают. Самооправдательные байки о «пальце Москвы» давно устарели. Каждый из нас готов стать одним из НИХ, только бы позвали…
В любой азербайджанской семье, среди родственников, соседей или знакомых обязательно есть некто, взобравшийся во власть, в ее верхние эшелоны. Сейчас этих родственников-знакомых мы видим редко, но росли рядом и помним, какой он был сердечный парень. Вместе пальцами отколупывали черный кир, катали из него липкие шарики и жевали, копируя киношных ковбоев.
Сегодня он, выйдя из автомобиля с правительственным номером, может поздороваться, протянув вялую руку и даже спросить семью-здоровье. Но дальше беседа не идет. Человек устал, ведь управлять государством трудно.
Мой сосед много лет был безработным. Неплохо жил на аренду своих квартир, но не работал. Ежедневно покупал оппозиционную газету и читал ее до последнего объявления. Отчитавшись, долго и нудно рассказывал мне о гадостях во власти и подлой натуре руководства. Уверить его в том, что не все что пишет эта газета – правда, было невозможно. На меня устремлялся прищурено-ехидный взгляд, в котором читались обвинения в предательстве и смычке с ворьем.
Собрав изрядную сумму, сосед устроился в руководство государственной компании. Больше той газеты у него в руках никто не видел, а беседы сократились до минутного обмена мнениями о погоде и здоровье близких.
Мой родственник власть всегда не уважал, так как покойный отец его работал на высокой хозяйственной должности и рассказывал домочадцам о нравах власти. Ненавистническое отношение продолжалось до дня, в который переданная взятка сыграла свою роль и родственник стал чиновником противного народу министерства. Недавно я с ним виделся, завел разговор о бывшем после Арифе Мамедове, вынужденном подать в отставку после того как его пост в Фейсбуке про азербайджанскую коррупцию был замечен героями этого поста.
Родственник помолчал полминуты, и обрушился с руганью на Мамедова и весь Фейсбук, не забыв о Цукерберге и его еврейской национальности. Родич хвалился тем, что его нет в социальных сетях, а Мамедов, по словам очень хорошего парня, - предатель и неблагодарный лжец, наступивший на протянутый ему хлеб.
В моей робкой ответной речи я смог защитить только FB и его создателя, на большее моей выдержанности не хватило. А ведь парень действительно очень хороший, но теперь он в другой команде со своими жесткими и выверенными правилами.

Все азербайджанские ханы, беки и графья расстреляны или бежали в Турцию. Ненародные кадровые источники уничтожены коммунистами . Наши чиновники, заставляющие народ скрежетать от злобы зубами, есть сыновья нашего же народа и тех же коммунистов. Поэтому говорю: не говорите, обвиняя власть - ОНИ. Мы – это те же ОНИ, только мы не смогли пролезть на хорошие должности. Дай нам возможность – задавим, вцепимся зубами в горло не пролезших, и накинемся с руганью на Цукерберга.

Поэтому сменять нам некого, разве только если бы можно было изменить весь народ. Тогда и власть, народом порожденная, станет такой,   о которой мы сейчас все мечтаем. 

 

16.06.2015 в 09:03KamalB

Все правильно, но от этого легче не становится. Предпочел бы увидеть рецепт лечения.  Если рецепт в том, что не ворчите, вы не лучше, этим не оздоровишь общество.

16.06.2015 в 08:00allakhverdi

Очень похоже на правду, а по другому не бывает? Есть у тебя и хорошие примеры или это как законы физики везде и всегда?

16.06.2015 в 11:54кямал али

Тетя, все верно.  А тех кто действительно честный не такой в народе считают чокнутыми

16.06.2015 в 16:10Владивосток 2000

"Хочешь изменить мир- измени себя". С себя-любимого надо начинать, как бы этого не хотелось.

16.06.2015 в 18:09кямал али

Кямал, армяне подарили нам скрепляющую ценность - антиармянизм и Карабах

16.06.2015 в 11:17tiotia

Всё верно.Власть у нас после 1917 года - народная.И после 1991года - такая же.И её устойчивость всегда будут обеспечивать те,кто ругает её исключиткльно из зависти,не задаваясь вопросом,а как бы я поступал на их месте?И что я могу сделать на своём месте "маленького человека"?А можно хотя бы не подхалимничать,не стремиться тереться рядом , мирными способами выражать неодобрение сушествующим порядком вещей,воспитывать своих детей в честности и в презрении к "дешёвым понтам",к фальшивым атрибутам успеха.

16.06.2015 в 14:46KamalB

Из сочинения «Политика»  Аристотеля: «Человек по своей природе есть общественное животное». 

Узеир Гаджибеков ту же мысль озвучивал устами своего героя.

Люди объединяются в сообщества по разным причинам (спорт, хобби, политические взгляды и т.д.) , но самые глубокие человеческие сообщества нации, народы. Что их объединяет, по каким критериям индивид соотносит себя  к конкретной нации? Точно не только по рождению. Есть другие критерии. Среди них есть честность? Или эта ценность общечеловеческая? У армян, например, вера в то, что был геноцид скрепляющий нацию фактор. Для них неважно логикой, фактами делать заключение. Был и все, иначе нация рассыпиться.  

 

У азербайджанцев какие ценности, какие факторы их объединяют в нацию? Не ответив на этот вопрос не найдешь инструмента для расширения той, как Вы выразились, трещинки.

16.06.2015 в 13:51vosov

Пока своеобразный менталитет не изменишь ,ни какие рецепты не поможет. К сожелению в Азербайджане мало лидеров похоже на М. Ататюрка и А. Шарона. Они пожертовали себя ради своего народа. Кто-то может сказать,что А.Шарон убийца палестинцев, но они это заслужили. Это мое мнение. Национальная идея для любого лидера государство должен быть высше всего. Когда госчиновники и религиозный так "называемый лидер" занимаются только в интересах своего бизнеса  -перспективы этой страны туманно.К сожелению ни кто не хочет прийти к консенсу ради благо страны.  Мне кажется ,что они не азербайджанцы.Может провести Евровидения, ЕСИ, ИСИ , за  государственный счет ремонтировать Парижские , Ватиканские музеи , строит памятники в странах где жители этих стран не желают знать чей этот памятник  и когда часть молодёжи сидят в тюрмах , более  1,5 млн. трудоспособного народа зарабатывают средства для существования своих близких в др. странах и пока отсутсвют реально-первичные признаки демократии, Азербайджан будет сравнивать С.Кореей  и Зимбабвой.

16.06.2015 в 18:46KamalB

Да, я согласен, сильные скрепы.

 

16.06.2015 в 10:50кямал али

Рецепт в воспитании и пропаганде честности, но для этого власть должна обладать такими качесвтами. Замкнутый круг с небольшой трещинкой

16.06.2015 в 10:49кямал али

Алик - Хорошие примеры не могут быть, так как честный человек не попадает во власть а если попадет, то быстро абортируется

16.06.2015 в 18:08кямал али

В Милли Меджлисе сидят все бывшие заместители Эльчибея, все присосались к власти. Вот  вам еще пример беспринципности тех кто критикует власть а сам при ней