Некоторым народам свобода противопоказана

26 июня 2015, 14:19

 

 

Во время описываемых нами  событий, то есть в начале 1804 года, Сицилия пребывала в полудиком состоянии, из которого ее вывели, да и то не окончательно, король Фердинанд и оккупация англичан, - писал Александр Дюма в романе «Паскаль Бруно».

Дюма – француз, творивший во времена вражды между Францией и Англией, да и сегодня эти народы, хоть и пребывают в одном Евросоюзе, помнят былые войны. Но французский писатель отдавал должное цивилизационной роли англичан. Эта нация подняла Индию из примитивно-феодального строя к капитализму, за что индусы благодарят своих колонизаторов.

Дюма точно подметил великое значение колониальных держав, поделившихся своими достижениями с порабощенными народами.  Да и определение это – «порабощенные», - не годится при описании отношения колониальной России к подчиненному ей Кавказу. Лично мое твердое мнение: после того, как древние азербайджанские государства потеряли к средним векам независимость, уступив усилившейся Персии,  светлым окном для Северного Азербайджана был захват этих территорией императорской Россией. Наши предки сменили персов на русских.

Империя имеет свойство выкачивать из подневольных народов все природные ресурсы, это несомненно, но Россия делилась культурой и наукой, технологическими достижениями, многие из которых были позаимствованы русскими у европейцев.  На то время самым великим технологическим прорывом была железная дорога, построенная англичанами в Индии и русскими в Азербайджане.

Я это к тому, что есть немало народов, которые до сегодняшнего дня не достигли уровня цивилизованности,  позволяющего им жить независимым государством, и не создавая соседям проблемы.  Они даже прокомить себя не могут. Некоторым народам лучше быть под прямым управлением развитых  (в сравнении с ними, конечно), государств, и тогда в регионе будет несравненно спокойнее. А колонизированные получат возможность развиваться и доказать когда-нибудь, что заслужили право на свободное плавание. 

26.06.2015 в 14:44radiowerewolf

типичный цивилизционный расизм либералов и прогрессистов. цивилизации РАЗНЫЕ. говорящий об УРОВНЕ цивилизованности расписывается в своей принадлежности к культурному расизму.

цивилизации развиваются по своим законам и в своей системе ценностей, знаков, в своем космосе. поэтому не можете быть никаких "более развитых". с точки зрения колонизаторов колонизируемые в принципе "не-до-люди", недоразвитые до уровня венца человечества, белого человека запада, несущего свое тяжкое бремя "лидера".

убежденный в исключительности своей миссии человек запада несет прогресс туда, куда его не просили. никто не даст убедительного обоснования чем индейцы пираха менее "цивилизованны" или "развиты", чем граждане великой владычицы морей. ибо нет никакой общей точки отсчета и консенсуса о том как надобно жить, кому и как молиться, что есть, на каком языке разговарвать, за что любить, ненавидеть, прощать, убивать и т.д. и т.п.

вот пираха не знают количества, они не знают что такое "больше", "меньше", "лучше", "один" или "миллион". а "цивилизация" знает, она вообще построена на царстве количества.

если кому и противопоказана свобода, так это "цивилизации", которая liberty вывела в абсолют, а freedom аннигилировала до нуля.

да здравствует этнокультурный и цивилизационный плюрализм! долой этнокультурный расизм глобалистов!

 

26.06.2015 в 19:29sentangelo

ну да. оставь щас один на один друг с другом многие республики- получится чёрная африка, где половина населения бегает с калашами, а другая ломится в европу. Дай им стать государством- всё-равно съедят другие страны, в извращённой форме, ещё и на камеру снимут! Называй это, как хочешь, хоть "недо-", хоть не "недо-", а факт есть факт, что перегрызут друг-друга. Глобалистов-то, долой, безусловно! Но при СССР всё выглядело приемлемо, а сейчас, даже не знаю, как сказать,чтоб под статью не попасть... Короче, колонизатор ещё должен быть вменяемым, что бы иметь право совать нос в чужие горы.

28.06.2015 в 18:07кямал али

Сентаргето - согласен с каждым вашим словом

28.06.2015 в 17:44artmovs

Браво Камал, браво, неплохо создаете платформу для вашей  "историю" со средних веков (VI-XV века),  ...и мимоходом уверждаете, что армянам нужен внешнее управление, так как уровень нашей цивилизованности не хватает (чья корова бы мычала) и не можем себе прокормить (сами выдумали?).   У лжи ноги коротки, Кямал.

28.06.2015 в 18:07кямал али

Артмовс, то что Армения - банкрот, это известно. Остальное я не говорил

28.06.2015 в 19:19artmovs

Наверно эти строки мне померещились:

<< ... мое твердое мнение: после того, как древние азербайджанские государства потеряли к средним векам независимость, уступив усилившейся Персии…>>

<<…есть немало народов, которые до сегодняшнего дня не достигли уровня цивилизованности,  позволяющего им жить независимым государством, и не создавая соседям проблемы.  Они даже прокомить себя не могут. >>Ну это не так важно, Кямал, вы патриот своей страны, так и должны писать. пропагандировать. А я патриот своей страны, буду защищать свою. Кто прав, а кто нет- определит время.

Что касается того что Армения банкрот, пока дело до этого далеко. Банкроты сегодня Греция и Украина, а Армения с чего бы? Структура экономики у нас специфичная, армяне зарабатывают вне Армении и отправляют живые деньги в Армению, несколько лет назад в годовом исчислении писали что эта порядка 7-10 млдр US$, сейчас в связи с кризисами будет 5-7 млрд.  Тут проблемы перераспределения просто. 

 

28.06.2015 в 21:55mamed

Азербайджан в начале 19 века был раздробленным государством. Но в то время многие европейские страны были раздроблены, например Германия и Италия. Но к концу 19 века почти все раздробленные страны Европы объеденились. Азербайджан бы тоже объеденился, это был вопрос времени. Оккупрация со стороны России помешала объединению Азербайджана. К тому же если бы не Россия у на  не было бы карабахской проблемы, а Дербент, Борджалы и Иреван были в составе Азербайджана. И никакую культуру нам русские не подарили и подарить не могли, потому что наша культура гораздо старше русской.

29.06.2015 в 13:23Saqqallı

Последний абзац, не выгоден (если конечно нет природных ресурсов) не развитым странам не руководителям псевдо-государств.

Не кому не хочется тащить чемодан без ручки!

 

 

30.06.2015 в 11:09artmovs

- Мамед, сначала нужно быть  целым,  и только потом  “раздробленным” государством. До 19 века целого и единого государства у вас не было.   Германия не была раздроблена, она только в середине 19-ого  века наконец  объединялась в империю. В отличие от вас, этногенез германцев происходил на той же территории, где была создана эта империя. Ваш же этногенез не происходил в Закавказье. Если бы не было русско-персидской войны, очень возможно, что карабахской проблемы тоже не было бы, но при чем тут вы? Скорее всего,  мы и вы, сейчас были бы поданными Ирана. .. 

30.06.2015 в 11:07artmovs

Камал, мне устраивает истина, и не устраивает выдумки. Про азербайджански государства со средних веков...., Камал не скромничайте, давайте аж сразу с античных времен. Что касается вашей "озабоченности" экономической ситуацией в Армении, действительно хуже чем скажем 3 года назад, но не так критично как вы хотите представить. Соотношение ВВП к госдолгу самое худшее у США, и что они очень плохо живут? У Азербайджана намного лучше ВВП/Госдолг чем в США, и что лучше живете чем в США? Так что оперируйте лучше историческими сказками типа Ной был азербайджанцем, Кямал. 

03.07.2015 в 10:24mamed

Азербайджанские ханства начала 19 века образовались в результате распада государства Надир шаха. До того Азербайджан также много раз раз то объеденялся то распадался. Южный кавказ-место тногенеза азербайджанцев.

04.07.2015 в 17:22mamed
До империи Надир шаха у азербайджанцев было много государств, которые назывались по имени правящей династии. Это было весьма распрастранено на востоке. А что касается книги то даже по цитате видно, что автор работает на армагитпром.
03.07.2015 в 15:16artmovs

Мамед, я не этнограф, поэтому не буду спорить с вами... Но вот професиональные иследования:  

"  Шнирельман ВА. Войны памяти: мифы,идентичность и политика в Закавказье / Под ред.Алаева ЛБ. — М.: Академкнига2003. — С33.

Вовторыху армян имелись все основаниясвязывать начало своей славной государственности с эпохой эллинизмаа азербайджанцы создали своё первое государство,Азербайджанскую Демократическую Республику,только в 1918 гНаконецармяне как особая этническая общность со своим названием были известны ещё в I тысдо нэ., в то время как консолидация тюрок мусульман Северного Азербайджана происходила только в 19201930е гг., и именно тогда название «азербайджанцы» стало популярным.

"

До Надир шаха как назывался азербайджанское государство, который был поглощен Ираном? Как называли азербайджанского царя, какой титул был у него?

26.06.2015 в 16:57кямал али

Намек понятен, братан

29.06.2015 в 08:13кямал али

Артмовс, эти строки мои , по поводу их правдивости сомнений нет. Об истории Азербайджана много сказано, мы ее знаем по каждому году и столетию, в ней все вызывает уважение и интерес. Нам известны названия всех наших государств и правителей, так что не понимаю что вас здесь не устраивает. Можем сказать в каком году и в каком количестве и зачем, и кто переселял на наши земли  армян. А по поводу банкрота. Разве для того чтобы назвать Армению банкротом нужно решение суда? Обьем госдолга и ВВП известны, сумма трансфертов и доход тоже, если бы не подачки диаспоры и международных финансинститутов Форпоста уже бы не было. Чего стоит решение Саргсяна платить за электричество за счет военного бюджета.  Ваша страна не в состоянии себя защищать, поэтому оплачивает российскую базу. На границах стоят российские солдаты. Все в стране принадлежит русским. Вы давно под  русским правлением, кому это не известно? И последние митинги эту ситуацию изменить не смогут. Так что вы в моем посте все правильно угадали, хвала Артмовсу