Нацзадача: надуть свою страну

03 июля 2015, 12:47

Нет такого закона который бы азербайджанцы не стремились обойти. Для азербайджанца обмануть закон, надуть государство - это общенациональная цель, так что не говорите, что не будь Карабаха нация осталась бы без смысла жизни.  Нет - объегорить родное государство настолько, насколько возможно, а потом нудно жаловаться всем и себе на то же государство, которое не заботится о гражданине - вот чем мы всю жизнь занимаемся.  А кто государством правит? Такие же как мы, кровь от крови!

И так во всем. После Евроигр автомобильная инспекция задалась целью использовать опыт облегчения (уменьшения) автомобильной нагрузки на Баку. Рассматриваются варианты действий, среди них запрет в дневные  часы суток на вьезд в столицу автомобилей из провинций,  введение правила использования автомобилей с четными госномерами в четные дни, и с нечетными номерами - в нечетные дни месяца. Последнее правило, я знаю, применяется во многих городах мира. А что делать? Нельзя же расширять городские дороги до ликвидации тротуаров, а ведь рост количества автомобилей в Азербайджане не прекращается!

И что вы думаете? Азербайджанский суммарный мозг напрягся над задачей выхода из новой ситуации с обязательным условием - не отказаться от личного автотранспорта, так как ездить на общественном однозначно плохо, непрестижно и даже стыдно.

Введут порядок четные - нечетные? Нет проблем. В некоторых наших семьях по две и даже больше автомобилей. Если на них номера четные-нечетные, то будем кататься на своих колесах ежедневно. То есть городу легче не станет. Если же все номера четные или все нечетные, тоже легко - пойти в "ГАИ" и поменять один из номеров. 

А те у кого одна машина, купят вторую, благо банки выдают кредиты и ограничений на покупку автомобиля нет. В конце-концов, можно продать тракторообразный Pajero и на эти деньги взять  Хендай и КИА с четным и нечетным номером. Вы посмотрите, как вырастут продажи автомобилей после введения нового порядка! Автосалоны нарадуются!

Как надуть страну тем, у кого провинциальные автономера? Тут вообще лафа! Многие жители других городов при покупке машин специально заказывают столичные номера - для престижности. Мода, поветрие, глупость, называйте как угодно, но эта глупость оказалась умным поступком. Теперь те, кто оформлял автомобиль в провинциях и номер машины которых начинается не на 10 или 99, быстро переоформят авто на городскую прописку. Городу опять легче не станет, а кто от этого выиграет? Правильно,  служба в "ГАИ", занимающаяся заменой номеров. Казна пополнится налогами за оказанную услугу, а карманы чиновников в погонах забьются дармовым баблом за оформление без очереди. 

Государство может принимать любые законы. Азербайджанцы обязательно пойдут в обход потому, что в нашей национальной геометрии кривая линия всегда короче прямой. 

03.07.2015 в 13:54KamalB

Я думаю, что кататься попеременно в двух автомобилях не является нарушением закона. Но государство, когда берется таким образом урегулировать транспортную проблему, прежде всего должно постараться сделать привлекательным общественный транспорт, что гораздо сложнее, чем просто издать какие то ограничивающие законы.

03.07.2015 в 18:51` Rock`

,,,тут нет речи о конкретностях,,,- чтоб мой коммент был более понятен, просто прочтите последнюю строку этого поста,,,

03.07.2015 в 16:51tiotia

Можно бы ввести налог на второй автомобиль в семье.Правда,трудно проверять,опять таки коррупционная возможность появляется.А ещё мне интересно,вот человек поехал в провинцию,возвращается,а его номер не пускают,куда авто ставить?

03.07.2015 в 13:55` Rock`

,,,, всё норм Кямал,,,- азербайджанцы(читай народ) относятся к своему государству ровно так же как и оно к ним,,, ибо если по другому,- ты либо дурак , либо конченный филантроп,,, а быть филантропом к неблагодарному государству это удел  очень провинившихся пред УК олигархов ....)))

03.07.2015 в 14:39кямал али

Согласен Рок. Общество само себя воспитывает, плюс исторические особенности проживания в персидской и российской империях оставило отпечаток жизни в чужой стране

03.07.2015 в 16:47tiotia

Рок,в те благославенные времена,когда в "Правде" жалобы принимали,проблемы такой не было,автомобили мало у кого были.

03.07.2015 в 16:25` Rock`

,,,плюс особенности проживания в реальности приобретённого таки суверенитета,,, где в "Правду" в Москву уже жалобу не напишешь...))

04.07.2015 в 07:11кямал али

сорри - КАК черный человек

06.07.2015 в 09:32Saqqallı

Это менталитет многих граждан бывшего Союза. В РФ не меньше (а то и больше) обходных путей граждан на принятые правила.

 

04.07.2015 в 07:10кямал али

Тетя - у въездов в город устроены большие бесплатные парковки. оставил машину, сел на общтранспорт и катишься на черный человек

04.07.2015 в 07:10кямал али

Согласен. Мы не немцы, не англичане, никогда не будем да наверное и не надо