3 июля 1994 года был очередной [...] теракт

03 июля 2015, 19:57

Цивилизованные народы занимаются сепаратизмом цивилизованно. Пример – недавний референдум в Великобритании за отделение Шотландии.

[...] занимаются вооруженным сепаратизмом, обязательно приводящим к террористическим актам и долгой, тяжелой войне. Примеры – сегодняшние события в руссконаселенной части Украины и террористический акт, совершенный [...] в Баку 3 июля 1994 года. 

В этот день в бакинском метро, в 8:30, в вагоне электропоезда взорвалось бомба, когда состав находился в пятистах метрах от платформы станции «Гянджлик». Вагоны вспыхнули, погибло 13 пассажиров, 58 пассажиров были ранены.

За 2 месяцев до этого, 19 марта 1994 года в 13:00 на станции метро «20 января» тоже прогремел взрыв, в результате которого погибли 14 человек, ещё 49 были ранены.


В Москве, по просьбе азербайджанских спецслужб был арестован гражданин Азербайджана Азер Асланов. 29 ноября 1997 года его экстрадировали в Азербайджан.

На следствии он показал, что указание провести этот теракт получил, находясь в армянском плену, от публициста Зория Балаяна. Офицер азербайджанской армии Асланов попал в армянский плен на карабахской войне.

Следствие установило, что спецслужбы Армении привлекли 13 января 1994 года Азера Асланова к сотрудничеству. Вначале армяне пригласили мать Асланова в Ереван, якобы для встречи с сыном. Она приехала из Баку через территорию России и тогда Азеру заявили, что мать будет в заложниках, пока он не устроит взрыв в бакинском метро. А.Асланов по маршруту Ереван-Минводы-Баку по поддельным документам приезжает в Азербайджан, осуществляет теракт, возвращается в Армению, его мать освобождают, и они покидают Армению.

Руководили операцией сотрудники органов спецслужб Армении полковник Карен Багдасарян и капитан Сейран Саркисян.


Суд приговорил террориста к пожизненному заключению,  он сидит сейчас в Гобустанской тюрьме для особо опасных преступников.

Было возбуждено уголовное дело в отношении Зория Балаяна, а в 1999 году, на основе представления Генеральной прокуратуры Азербайджана, Интерпол объявил публициста в международный розыск как особо опасного преступника. Но в 2001 году Интерпол исключил Балаяна из списка разыскиваемых лиц.

Напоминаю о [...] терактах в Азербайджане для того, чтобы государства были бдительными и не допускали даже намека на сепаратизм [...]. Для нацистких негодяев жизнь человека, даже своей национальности - мусор под ногами "великой нации, наделенной великой миссией".  Лучше задавить такой сепаратизм на корню, чем допускать его разрастания до тысяч человеческих жертв 

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда национальной неприязни запрещена Правилами поведения пользователей "Кавказского Узла", а также недопустимо утверждение связи терроризма с какой-либо религией, расой и национальностью - Кодекс этических норм интернет-СМИ "Кавказский Узел"

04.07.2015 в 07:19KamalB

В Израиле сушествует правила: око за око. То, что за эти теракты сидит стрелочник, непосредственный исполнитель и предатель недостаточно. Основные вдохновители и зачинщики не наказаны, хотя они хорошо известны. 

Если вина Зория Балаяна доказана, почему он был исключен из списка разыскиваемых лиц? Почему тогда роль карающей руки не берут на себя полуофициальные структуры? Ведь наказание виновника смерти стольких невинных людей будет богоугодным делом. 

 

04.07.2015 в 09:11artmovs

Соболезную всем пострадавшим при этом взрыве. Но что это заказ армянских спецслужб, это гнустная ложь азерб. спецслужб! Может быть этот Асланов и причастен к взрыву, но то что его тут завербовали для этого бездоказательно. Это похоже на ваш почерк. При СССР достойные и уважаемые люди тоже признавались в том что они шпионы миравого империализма, почерк одинаков. 

04.07.2015 в 16:45artmovs

предсказуемая реакция азерб. пользователей.  Ладно, эмоции в сторону, кто-то может обосновать или обяснить, зачем З. Балаяну понадобился взрывать метро в Баку?

04.07.2015 в 17:14mamed

Азербайджанцам надо брать пример с Моссада.

04.07.2015 в 23:35artmovs

Азербайджанцы- это все ЛОЖЬ! Хотите этому верить, верьте, ваше дело. Я понимаю азер-блогеров, они не могут здесь поставить под сомнение официальную позицию руководства Азербайджана, по головке не погладят или что то похуже будет.  Но я советую, когда бываете одни и рядом никого нет, анализируйте логическую цепочку: Сумгаит, Баку- армяне сами себе убивали, Ходжалу- армяне устроили геноцид азербайджанцев, армяне умудрились дважды взрывать бакинское метро,... если я что то пропустил прошу еще подсказать.  

05.07.2015 в 09:52artmovs

Мне тоже возмущает пропагандическую песню Баку вами спетый,... во всем виноваты армяне. Тоже не хочется полемизировать, полемика, дискусия, возможна только с человеокм который ищет истину, правду...вы не из них. 

05.07.2015 в 08:36KamalB

Меня возмущает беспардонное отрицение армянскими постерами очевидные преступления армянской стороны. Это в первую очередь оскорбляет память невинно погибщих людей. Они или очень неискренные люди, или настолько отравлены армянской пропагандистской машиной, что не могут отличить черное от белого. Мне даже не хочется вступить в полемику по этим очень очевидным преступлениям армянской стороны. 

04.07.2015 в 13:03Rafael

Это даже не высосано из пальца! Это бред, бред сивой кобылы, пасущейся на конопляном поле... Кямал, вы же как бы взрослый, сУрьёзный дядя, а такую хрень выдаёте на гора, ничтоже сумяше! Кто такой Зорий Балаян? Какой-то "писатель"- [...]! И как он мог завербовать, да ещё и задание давать вашему горе- аскяру, кто бы этого [...] подпустил и близко к такого рода делам? Это тоже самое если бы Проханова назначили директором ФСБ! Андерсен за углом нервно курит...)))))))О чем у вас на базаре ещё говорят? Пишите, поразвлекайте нас! 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления запрещены Правилами.]

04.07.2015 в 20:24кямал али

Армяне - Операция была исполнена армянскими службами. А Зорий там подвизался и был замечен исполнилем. Отсюда пошла версия его участия. Лично я считаю что это дело рук профессиопнальных армянских служб, а Зорий оказался не в нужное время не в нужном месте