На каком таком основании соседи должны Армении?

06 июля 2015, 10:08

США делают вид, что в случае полного дистанцирования Армении от России они смогли бы добиться от Турции незначительных территориальных уступок Армении (исторические территории и гора Арарат). - прочитал сегодня в ереванском сайте lragir.am.  Цитата из статьи политолога Игоря Мурадяна.

 

фото из http://prodavezsira.narod.ru/

 

С аналогичных мечтаний, по сути, начиналось поползновение на азербайджанский Карабах, историческая принадлежность которого видна уже из одного сугубо тюркского названия этой земли.  Убиты до сотни тысяч человек с обоих сторон и конца войне не видно.

Прошу армянских читателей объяснить нам - несведущим: на каком основании Турция должна дарить Армении или вообще кому-бы то ни было хотя бы квадратный метр своей земли? Потому что на ней 100 лет тому назад жили турецкие армяне, воевавшие  в турецко-российской войне на стороне России? Или вы считаете что сейчас времена президента Вудро Вильсона и его план имеет правовую силу? А может, мы чего-то не знаем и пора нас, неграмотных,  просветить? И не для того ли у турецкой границы стоит и расширяется российская 102-я военная база, чтобы натравить ее на Турцию и урвать кусок земли, спровоцировав вторую войну между РФ и Турцией? Если так, то почему в Ереване звучат неофициальные  требования о выводе этой базы из Армении? Или мнения на сей счет разделились? 

Мое мнение - в то время как космические корабли бороздят просторы мирового океана, Армения барахтается в куче своих иллюзорных амбиций, не имея никаких предпосылок для их реализации. Даже захваченные карабахские земли она одна, без российской помощи, удержать не в состоянии, даже если увеличит количество своих ВС вдвое за счет граждан непризывного возраста. 

Мало кто в Армении об этом говорит, но это единственная истина: эта страна могла бы стать кавказской Швейцарией, не будь постоянных территориальных претензий к соседним государствам. Соседи-то растут и укрепляются, что показывают мировые экономические статданные, а пермаментный землемер дальше абрикосов не ушел

 

 

06.07.2015 в 11:12vosov

Что означает на русском Армавир ?, еще продолжать ?...

06.07.2015 в 12:21mamed

У происхождения названия Нахчыван есть 2 версии: 1). нахш чыван-украшение мира. 2). Нох чыхан-место, где Ной вышел.  Армяне утверждают, что название произошло от Нахиджеван(по армянски вижу землю). Армяне могут объяснить почему еврей Ной начал разговаривать по-армянски?

06.07.2015 в 14:11кямал али

Тетя, опять с вами согласен. Иногда женщины бывают умнее мужчин

06.07.2015 в 11:24KamalB

Есть Азербайджанская пословица: голодной курице просо снится.

06.07.2015 в 11:57KamalB

Что же Вы так разволновались и стали говорит от имени всего мира?

06.07.2015 в 10:58artmovs

Кямал, я вам отвечу, но завтра, дела у меня....

Пока в качестве реплики,  что означает на турецком Нахчеван (по нашему Нахиджеван)?

06.07.2015 в 12:42hmaeak

тут на ку пишут три армянских журналиста.хоть раз,кто из них тут дал повод тебе нести такую охинею?ты просто выбираешь из армянской прессы то ,что тебе удобно.ты,бакинский нытик,лгун, и базарный сутяжник сутяжник,пошелести азербайджанскую прессу,думаю будет куда веселей

06.07.2015 в 12:18tiotia

Пока величие измеряют квадратными метрами,а не благоденствием населения,такие глупости будут иметь место.

06.07.2015 в 22:07hmaeak

уже отменили,как турки на арарат.говори фактами.армяне прагматики,может они и выражают свою горечь таким образом,но понимают что к чему,что и вам рекомендуется.

06.07.2015 в 12:02radiowerewolf

косить под дудрачка - единственный способ вести дискуссии? есть масса иных возможностей.

06.07.2015 в 21:09Ильхам

Мамед, с чего ты взял , что Ной еврей.

06.07.2015 в 11:32artmovs

Восов, в тексте Камал Али было написано:

<<......азербайджанский Карабах, историческая принадлежность которого видна уже из одного сугубо тюркского названия этой земли....>>вот я и спросил что означает по тюркски Нахчеван.  На армянском она состоит из "Нах" (перед) и "Иджеван" (прибытие).

По Армавиру не знаю...

06.07.2015 в 12:22mamed

Если у тебя сегодня нет времени чего сразу завтра не написал? Или тебе надо посоветоваться с армагитпромом?

06.07.2015 в 14:07кямал али

Артмовс, интересно будет почитать. Не знаю что означает, надеюсь знающие скажут. 

06.07.2015 в 16:20David78

Да ничего армяне от Турции не получат, Штаты просто сыграли на их амбициях. Знали, что они на это поведутся. Главное теперь нам не попасть на ту же самую удочку. Протесты в Армении, вроде как, затухают, но я очень сомневаюсь, что провокаторы на этом остановятся. Не получится в Армении, они начнут мутить воду в Азербайджане. У нас ведь тоже полно НПО, через которые можно начать подобную акцию. Один ЦМВОД чего стоит. Ни для кого не секрет, что USAID финансирует этот Центр лишь с одной целью – устроить цветную революцию в Азербайджане. Провокаторам достаточно пустякового повода, чтобы вывести народ на улицы. Поэтому надо быть бдительными, не вестись на провокации, надо быть умнее. Мы же не такие, как армяне.

07.07.2015 в 13:30mamed

А кто он по-твоему?

07.07.2015 в 14:32Ильхам

Кто он не знаю, но видать у тебя достаточно еврейской крови, раз на вопрос вопросом отвечаешь. На сколько я знаю нигде о национальности Ноя не написано, если у тебя другие сведения скажи и будем знать.

08.07.2015 в 14:21artmovs

не хватало еще и тебе спросить как и когда написать тут.

08.07.2015 в 15:19Ильхам
....вероятно не принимали участия....    ...Если предположить....Пользуясь такими же допущениями, можно доказать, что Ной был эскимосом или азербайджанцем.  
08.07.2015 в 13:58artmovs

“…С аналогичных мечтаний, по сути, начиналось поползновение на азербайджанский Карабах, историческая принадлежность которого видна уже из одного сугубо тюркского названия этой земли.  Убиты до сотни тысяч человек с обоих сторон и конца войне не видно.”

 

-       Это неправда Кямал. Сугубо тюркское название не является признаком принадлежности, к примеру Нахиджеван-Нахичеван сугубо армянское слово (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%85%D0%B8%D1%87%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D1%8C) но находится у вас.  Нагорный Карабах (Арцах) после потери армянской государственности оказался сначала в подчинении Ирана, а потом царской России. В советское время был включен в состав АзССР, и далее уже имеем то что имеем.    Таким образом  никогда Нагорный Карабах не являлся частью независимого Азербайджана.

06.07.2015 в 11:42radiowerewolf

ахаха... опять песня про кавказскую швейцарию... каждому кавказскому народу уже втемяшена этот сладостный миф, что вот они то и есть не ставшая швейцарией кавказская чудо-страна, не будь кровожадных соседей (в первую очередь, россии) и проворовавшейся местной элитки )))

забудьте. швейцария одна и уникальна, и выполняет в глобальном мире конкретную роль на современном этапе. на то множество исторических, политических и идеологических причин. миру не нужна еще одна швейцария.

08.07.2015 в 02:06Oxotnik

Ишхан-читай!

Вавилонская башня строилась где-то через 100 лет после потопа. Это как раз те потомки Ноя, которые родились до строительства башни, но  вероятно не принимали участия в ее строительстве:Сим, Арфаксад, Сала, Евер, Фалек (в то время был еще ребенком). Остальные два сына Ноя (Хам и Иафет), а также все их потомки приняли участие в строительстве. И с ними остальные сыновья Сима: Елам, Асур, Луд, Арам. Больше о них в родословиях НЕ упоминают.От Евера, как известно, произошли евреи:  Евер - Фалек - Рагав - Серух - Нахор - Фарра - Аврам. Поэтому евреи ак и называются.Если предположить, что Господь Бог смешал только языки строителей, а язык оставшихся в горах Сима, Арфаксада, Салы, Евера и их семей не смешал, то становится ясно, на каком языке разговаривал Ной. На древнееврейском языке или очень близком к нему, так как это был родной язык Сима, Салы и Евера, а он не был изменен и сохранился, хотя с изменениями, до наших дней.

06.07.2015 в 15:00hmaeak

я считаю глупостью требовать у турции земли,где население мусульманское.но турки должны понимать,эти земли свазанны с армянами исторически и духовно.что ахтамар и ани культурное наследие армян а не турции.должны понимать,что до них тут были другие культуры,которые надо уважать.не надо связывать арарат с карабахом,тут разные ситуации.в карабахе хозяева армяне,а арарат давно имеет других .единственный,кто имеет право требовать или говорить от имени граждан армении это президент,а не мурадян.мало ли что он пишет,не надо роецировать на всех армян

11.07.2015 в 15:13artmovs

Никогда не говори "никогда"... Турки пойдут на такой шаг тогда, когда это им будет выгодно. Скажем тогда когда эти армянские территории будут полностью контролироватся курдами... Курды поддерживаемые США, вот основная головная боль Турции, и как все обернется только Бог знает.

08.07.2015 в 14:17artmovs

“…..Прошу армянских читателей объяснить нам - несведущим: на каком основании Турция должна дарить Армении или вообще кому-бы то ни было хотя бы квадратный метр своей земли?

-армянское население в Турции подверглась геноциду, и в результате несколько милионов армян оказались в разных странах, там они создали диаспоры, и до сих они не были асимилорованы ,  так как сильна была память и боль воспониманий резни. Это обстаятельсто используется разными странами для нажима на Турцию для своих целей. Турция могла бы выделить на исторических армянских землях некий область и пригласить уехавших армян вернутся туда и строить свое будущее так. Присоединить какие нибудь исторические армянские территории к нынешной Армении чревато тем, что местное  и армянское население не смогут сразу мирно сосуществовать в рамках одного государства, и плюс армяне сразу будут в меншестве, а через механизм выборов парламента и главы государства постепенно превратимся в турецкую или курдскую республику, где армяне будут в меньшистве. Поэтому, если турки будут "дарить", точнее возвращать, часть исторических армянских земель, то скорее всего Армения откажется.

11.07.2015 в 15:06artmovs

Кямал, вы написали, что о принадлежности Карабаха говорит его тюркское название, на то я возразил, что это не так, и привел пример Нахичевана, название которого однозначно армянское, но входит в состав Азербайджана. Что касается ООН, там так обрадовался разрушением СССР, что допустил ошибку приняв быстро всех республик в свои ряды, правилнее было бы повременить... А так, имеем то что имеем, сейчас Армения, Азербайджан, Грузия, Украина и Россия имеют территориальные проблемы и ООН не знает как их разрешить.  

А то, что для вас ничего не значит, что Карабах никогда не был в составе независимого Азербайджана, и весомый аргумент то, что ООН уже так принял, это похожа на поведение вора-грабителя, которому удалось как-то награбить и узаконить награбленное. Теперь вы хотите вернуть "награбленное" ранее....

06.07.2015 в 20:59кямал али

Давид, разве Ильхам все такие нПО (проармянские) не уничтожил? А что такое ЦМВОД? Не знаю такого НПО в нашей стране. . тем более влиятельного. Армяне точно никогда и нисколь от турок не получат. Просто никогда, нет такого способа. Им лучше думать о том как бы чего не потерять 

09.07.2015 в 20:48кямал али

Турки никогда никому ничего не дарят, так что такой катастрофы вы не увидите. И рассылать армянам приглашения тоже не станут. Но армяне могут постепенно переселяться в Турцию в места предков. это сложный процесс и не думаю что армяне захотят такие трудности.  Вы имеющиеся проблемы не можете решить, куда вам создавать себе новые?

06.07.2015 в 14:12кямал али

Хмаек, разве я должен равняться на армянских блоггеров? А Лрагир мне видится самым или одним из самых умных изданий в Ереване. Или ты считаешь статью Мурадяна дурацкой?

06.07.2015 в 14:10кямал али

Радио - географически Армения очень напоминает Швейцарию, и банки там можно было бы построить, только армяне мешают. Не швейцарцы они. Вот про Азербайджан и Грузию скажу - там точно Шв. быть не может.

06.07.2015 в 20:57кямал али

Вот я и интересуюсь мнением остальных армян. Конечно мурадян - не президент. Но как много армян его поддерживают? Турки не отрицают культурное наследие армян, вы это знаете, они реставрируют армянские церкви. А что должны турки по Карабаху и что не должны это уже личное дело турок. Хмаек, ты сказал глупость по поводу того что хозяева в Карабахе армяне. Право азербайджанцев на Карабах вы отнять не можете и никто не может. 

06.07.2015 в 14:08кямал али

Действительно, ведь Ной - еврейский персонаж?

07.07.2015 в 15:57кямал али

ХмАЕК - по поводу практичности и рекомендаций. Армяне правы понимая что турецкой земли им не видать и поэтому мечтать вредно. Азербайджанцы же понимают, что перед ними стоит не гигант, не суперстрана и что армяне не являются непобедимыми. Поэтому спокойно жить на захваченной земле вы не будете, а потом вообще не будете там жить 

09.07.2015 в 20:49кямал али

Ребята, какой смысл строить утверждения на библейских сказках если это очевидно все таки сказки для взрослых?

09.07.2015 в 20:46кямал али

Артмовс не заходил на эту ветку поэтому не видел твои письма и не отвечал. Сейчас могу ответить. НК никогда не был частью независимого Азербайджана и поэтому... Этот тезис армяне часто повторяют. Но не понятно, что если даже и так, то что из этого выходит? Ничего, потому что раскол СССР произошел по границам союзных республик и ООН принял нас в этих границах. Армения кстати вступая в ООН также приняла все страны в имеющихся границах. Поэтому тот тезис может казаться мощным первоклашкам в Ереване, но в окружающем Армению мире. Что касается названия Нахчыван, то уверен что есть его тюркский перевод, да и ты найдешь если поищещь. И почему тогда Карабах называется тюркским словом, а албанский этноним Арцах вам пришлось слочно изыскивать из архивов? Потому что название многое значит