Героическая и нераскрытая история тюрок

08 июля 2015, 08:02

Меня всегда привлекала культура тюрок-кочевников, презиравших удобства оседлых народов и предпочитавших жить в седле, а не корпеть над бумажными свитками. Именно по этой причине об истории кочевых народов известно так мало, а многое открывается буквально в наши дни.  Тюрки не оставили после себя такого обилия собственных документальных свидетельств, как многие другие народы. История тюрок во многом изучается по летописям оседлых народов. Только в  недавние советские годы были раскрыты тайны скифских курганов, а история татаро-русских отношений времен Золотой Орды до сих пор не очищена от политических надуманных наслоений. 

Боевая маска и шлем тюркского воина 

 

Эти мысли навеяны FB-страницей "Лига Тюркских Наций" (взята у Раимова Мади), в которой размещен отрывок от великого ‎ французского писателя  Шарля Монтескьё (1689-1755):

«…Из всех народов мира… ни один не превзошел татар (тюрков) славою и величием завоеваний. Этот народ — настоящий повелитель вселенной: все другие как будто созданы, чтобы служить ему. Он в равной мере и основатель и разрушитель империй; во все времена являл он миру свое могущество, во все эпохи был он бичом народов. Татары (тюрки) дважды завоевали Китай и до сих пор ещё держат его в повиновении. Они властвуют над обширными пространствами, составляющими империю Великого Могула. Они владыки Персии, они восседают на троне Кира и Гистаспа. Они покорили Московию.

Под именем тюрок они произвели огромные завоевания в Европе, Азии и Африке и господствуют над тремя частями света. А если говорить о временах более отдаленных, то именно от татар (тюрков) произошли некоторые из народов, разгромивших Римскую империю. Что представляют собою завоевания Александра Македонского по сравнению с завоеваниями Чингисхана?

Этому победоносному народу не хватало только историков, которые бы прославили память о его чудесных подвигах. Сколько бессмертных деяний погребено в забвении! Сколько было татарами (тюрками) основано государств, истории которых мы не знаем! Этот воинственный народ, занятый только своей сегодняшней славой, уверенный в вечной своей непобедимости, нимало не позаботился о том, чтобы увековечить память о своих прошлых завоеваниях…»

 

Кадр из казахского фильма "Кочевник", сценарист - азербайджанский писатель Рустам Ибрагимбеков. Идея фильма принадлежит Нурсултану Назарбаеву, ответившему таким образом на поползновения фальсификаторов истории

 Монтескье начисто разбивает тиражируемые глупости,  в изобилии встречающиеся на просторах кавказских форумов. Известна, в частности, недавняя глупость высокопоставленного лица, заявившего что история Казахстана как государства начинается в советские времена.   Монтескье  ставит точку в многолетних спорах о том, кто из нас великий, а кто еще не слез с деревьев.  

Если читателям есть что сказать: критического или одобряющего, прошу поделиться. Мне и всем будет интересно и познавательно

08.07.2015 в 09:27jgjgjh

кямал что мы знаем про турок несомненно!!!!!

они УЗКОГЛАЗЫЕ МОНГОЛОИДЫ вот все можно подделать а глаза щелки фиг )))

вот такие мля скифы

пришели турки из алтая и киргизии а там все косоглазые!!!!

ВСЕ ВОТ ТУРЕЦКАЯ РАССА ОРИГИНАЛЬНАЯ И ХВАТИТ ЧОРТ ВОЗЬМИ КРУТИТЬ МОЗГ!!!!!!!!!!

 

08.07.2015 в 12:54L.on

Разве этот отрывок не про монгольскую империю, и монгольского хана Золотой орды Узбека-хана? Которых в ту пору именовали татарами, и термин этот не тождественнен термину "тюрок"! 

08.07.2015 в 12:54vosov

И вы здесь стали поделить азербайджанских тюрков на шиитов и суннитов. Для меня это не допустимо. По моему  язык любого человека первее чем религиозная принадлежности,поэтому  вопервых он должен турком а потом он может быть и мусульманином и христианином( гагаузы и др.) и т.д. Это Шах Исмаил поделил турков на шиитов и суннитов. Это он заложил фундамент разобшенности турков-азербайджанцев. Это тенденция имеет место в современной политической жизни АР. По поводу ,что казахи не понимают азербайджанцев вы ошибайтесь ,так сами азербайджанцы иногда не желают понимать по казахов. Это я, вам говорю ,который 15 лет работал и служил 15лет в Ср.Азии. Так не все так называемых истинные Бакинцы из персии. А жители Апшеронских сел действительно оттуда и поэтому им чуждо тюркский и карабахский вопрос.

08.07.2015 в 09:28jgjgjh

если есть не узкоглазые турки то это Не турки

КТО ЭТО ФИГ ЕГО ЗНАЕТ 

не важно

армяне греки азиаты какие нить персы 

или даже арабыДАДА АРАБЫ))))

08.07.2015 в 22:46Amnistiya

если медленно говорят, то любой тюркоязычный народ можно понять...

для меня лично, сложнее понять азербайджанца) слишком певучий и мягкий язык...

09.07.2015 в 08:29vosov

Ув. Камал бей, между прочим тут про шиитов до меня напоминал  Saggalli , а в Нардаране и др. поселков слово турок не очень-то положительно воспринимаются,там почете иранские флаги и портреты всевозможных аятолл ,которые физически и политический занимаются угнетением самих азербайджанцев в Иране.

08.07.2015 в 12:43Oxotnik

Cалам Кямал! По моему наоборот,мы не понимаем казахов и туркмен,а они понимают.Наш говор не такой уж быстрый,поэтому они улавливают,а у них в свою очередь очень быстрый.У меня есть знакомые из Казахстана и Туркмении,и они меня очень даже хорошо понимают.Я в свою очередь туркмена прошу помедленнее повторить и тогда тоже понимаю,а вот казахский тяжелее.

08.07.2015 в 11:15Saqqallı

Что от Тюрков (кроме языка), у большей части населения Азери?

По словам того же Гумилёва все сегодняшние тюркские народы не имеют не чего общего с Тюрками тех времён.

Исходя из веры (шииты), из культурных праздников (новруз), а так же из менталитета нам ближе персы, особенно Бакинцы. 

В то же время жители севера Азербайджана Шеки, Гаха, ближе к тюркам чем к персам.  

08.07.2015 в 11:57кямал али

Согласен. Баку перемешан, в нем много и жителей Шеки-Загатала, но истинные бакинцы пришли из Персии работать на нефтяных рудниках. Особено сильно персидское влияние в южных регионах. Также тюркскими можно считать западный регион - Газах-Агстафа, Гядябяй. А в целом надо сказать что тюрки - это неоднородная масса различных, иногда отличающихся сильно племен. Поэтлму есть узкоглазые, широкоглазые... Языки в основе тюркские но казахи не понимают азербайджанцев

08.07.2015 в 20:46кямал али

Лон - татаро-монголы - те же тюрки. Француз ведь не раз произносил слово "тюрки"

08.07.2015 в 20:42кямал али

Да, казахи быстро говорят, еле улавливаешь знакомые слова. Наверное кыргызы тоже. А туркмен вполне можно понять, татар тоже и узбеков, но похуже. Мне не раз анатолийские турки говорили что азербайджанский язык им очень нравится так как в нем они узнают свой старый язык, прежние слова

09.07.2015 в 09:13кямал али

Восов, не читал слова Саггалы про шиитов, может он и писал. Надо принять что Азербайджан - интернациональная и полиэтничная страна. У нас живут не только мусульмане разных толкований, но также христиане разных толкований (молокане, армяне, грузины), и даже разные евреи (горские, европейские), теперь есть буддисты (женщины из Таиланда и Китая в массажных салонах). Так что надо с пониманием относиться к их убеждениям, каждый имеет право верить в том что хочет. Главное чтобы не нарушали законы страны, особенно в части призыва в армию для войны с армянским оккупантом.  Отказывающихся надо наказывать по закону. 

08.07.2015 в 20:45кямал али

Восов, не обижайте апшеронцев. Они хорошо и добровольно воевали в Карабахе. Для азербайджанцев не столь важно происхождение, главное что мы живем в одной стране и наши отцы-деды также.  Между прочим тут никто про шиитов-суннитов не говорил, я не замечал. Я точно никогда об этом не рассуждаю, просто неинтересно