Исторический судебный процесс над азербайджанской демократией

13 июля 2015, 09:19

Cегодня в Баку должен был начаться исторический процесс, по сути над всем правозащитным азербайджанским движением, обвинителем которых выступает местный тоталитаризм.   Но первое судебное заседание над супругами Лейлой и Арифом Юнус был неожиданно и без предупреждения адвокатам перенесен на 15-е июля. Это так характерно: проволочки и затягивания, когда обвинительная часть процесса неточна и слаба, а для пущей уверенности необходимы указания свыше, чтобы не ошибиться и не дай бог, не осудить на меньший срок.

Считаю процесс над супругами Юнус историческим, хоть этот суд не первый над правозащитниками Азербайджана. Но Лейла Юнус – несомненно,  самая крупная и угрожающая системе личность, удары которой никогда не были компромиссными и необоснованными. 

Ариф Юнус – заведующий одного из отделов Института мира и демократии, созданного Лейлой. А.Юнус работал над  интересными и прекрасно написанными историческими трудами, ставшими настольными книгами азербайджанских и зарубежных исследователей.  Собственно правозащитной деятельностью Ариф не занимался,  но сядет на скамью подсудимых как член семьи Юнус. А оформлено это будет в виде соучастия с Лейлой в присвоении денежных средств, никакого отношения к Азербайджану не имеющих.  Семья Юнус ни копейки от родной страны не получала, а только платила налоги с  суммы грантов, получаемых из-за рубежа.  Собственно, за это их и наказывают – на зарубежные средства они развернули правозащитную деятельность, мешающую власти. 

Суд над супругами Юнус уже попал в историю, так как на этот  процесс  будут равняться многие последующие.  Больше десятка подследственных ждут своего часа.  Адвокат Интигам Алиев, политики Ильгар Мамедов, Тофик Ягублу и другие осуждены и признаны в Европе политическими узниками.  Около полутора лет содержится в следизоляторе известный журналист Рауф Миркадыров, обвиненный в измене. Про суд над ним ничего не слышно.

Инициаторы осуждения правозащитников знают, что каждое предложение, строчка в документе когда-нибудь  откроются для общества, как открылись пожелтевшие папки Дел тридцать седьмых годов.  Поэтому в  протоколах суда над семьей Юнус потомки не найдут письменного подтверждения  их наказания за правозащитную  борьбу.  Истина читается между строками и в воспоминаниях современников.

Почти весь год отсидки в следственном изоляторе над парой Юнус висело обвинение в измене Родины. Единственной оптимистической новостью стало выделение этого обвинения в отдельное судопроизводство.  Вновь читая между строками понимаем, что абсурдное обвинение не удалось доказать даже самым незначительным  документом, и было указание от этого абсурда как-то отделаться.  Но вычеркнуть, признать необоснованность своего же утверждения наши следователи не могут, поэтому «измену» выделили в отдельную графу, чтобы разобраться потом, в надежде получить  желанную ниточку когда-нибудь в будущем. А супругов Юнус  держать под напряжением  даже после вынесения приговора по сугубо экономическим обвинениям.

Сокрытие денежных средств и неуплата налогов – вот самые  реальные  пункты,  за которые Ариф и Лейла Юнус пересядут со скамьи подсудимых на койку в колонии.  Год отсидки в следизоляторе будет учтен судом, и будем надеяться, что оставшийся срок удастся скостить из-за тяжелого состояния здоровья двух пожилых людей.  На эту милость системы мы  надеемся.  Ждать оправдания бессмысленно. Таким этот судебный процесс в истории и останется.   

13.07.2015 в 10:42vosov

Действительно первой страной избравщей демократический путь развития была АДР,с его основателем М.Расулзаде. Но к сожелению настоящее руководство  АР не имеет ни какое отношении к демократическим принципом. Вся экономика ими монополизированы и расходуются к своим корыстным целям. Проведения все возможных культурных,спортивных и инных мероприятий под видам развитии демократических процессов это не дает положительные результаты для своего рейтинга. Мы живем ХХI  веке и не надо господа обманывать свой собственный народ ,а в мире прекрасно знают ,что эти деньги , как все эти финансовые средства из госбюджета и нефтьфонда расходываются  и не приносит  не какие дивиденты в государственности Азербайджана.  Элита режима АР  называют патриотов своей страны  врагами,шпионами ,наркоманами и экономическими преступниками. Кто враг АР в ближайжем время назовет сам народ. Я ,надеюсь мы будем свидетельями этого процесса.   

13.07.2015 в 12:03KamalB

Этот фарс не делает чести правящему клану. Мне стыдно, что Азербайджан не может защитить лучших своих сыновей.

13.07.2015 в 22:42Oxotnik

Уважаемый Восов,в Азербайджане самом люди (85%) не зомбированны,просто они прекрасно понимают,что их ожидает в результате свободомыслительных высказываний.Также близкие родственники будут под оптическим прицелом этой системы.Выход один,но уже более 20-ти с лишним лет общий знаменатель,Увы от нас далёк.

13.07.2015 в 13:28vosov

Один мой знакомый в начале 90-х годов  будучий д.х.н. успешно занимался очишением акваторий Каспийского море от отходов нефтепродуктов и решил переехать в АР. Первоначально у него все получался нормально , продукт полученный после очистки как нефтепродукты реализовывал, но руководства страны ему сказал,что хочещь делай, но нефть это наша. Но доходы от нефта простым азербайджанцам конкретно ни чего не дало.Доходы от нефти опьяняет многих режимов. Я, хочу повторить слова (примерно) архитектора экономического развития Турции: "Я рад ,что бог не дал нефти,а то мы ходили бы женских штанах как некоторых арабских странах".Многие страны не имея дурные доходы от добычи нефти и газа живут значительно лучше и свободнее. Но господа расхишая доходы от продажи нефти и газа забывают о простых азербайджанцев проживающих самом АР и работающих РФ ,Казахстане, Турции и др. странах. Но забывают ,что эти азербайджанцы не зомбированы как собратя проживающих на самом Азербайджане. Они знают  что-такое свабода без ж-па лизание.