А вы хотели чтобы Иран вечно оставался в ...?

15 июля 2015, 07:33

Много печали в оценках и статьях по поводу снятия с Ирана западных экономических санкций. Как будто все счастье и благосостояние соседних с Ираном стран и народов просто должно всегда строиться на несчастьи  иранцев. А я радуюсь, что для  великой, очень интересной и богатой  страны заканчиваются десятилетия туманности и ограничений, барьеров и запретов.

Я бывал там, путешествовал и смотрел - в Иране живут очень добрые, грамотные и культурные люди. Эти санкции были порождены недальновидными и  субьективными действиями иранских политиков, точно так как в случае с санкциями против РФ. Народ не виноват, что иранским аятоллам захотелось стращать Израиль и некоторых арабов своей доморощенной отсутствующей атомной бомбой. Аятоллы не просчитали возможности своей страны и противника, и страна опустилась в бедность. Еще сравнение: точно так как СССР не просчитал мощь Америки и ввязался в космическую гонку вооружений.  В итоге от СССР остались до сих пор дымящиеся развалины.

Помню Иран времен последнего шаха из рода Пехлеви - цветущая была страна, прозападная и дружественная США.  От иранского берега Каспия  до советского Баку долетали радиоволны радио "Дарьяи Иран", которое крутило эстрадную музыку, запрещенную в СССР.  Жена шаха покоряла своей красотой и элегантностью европейских модниц. Мусульманские платки? Пожалуйста, если желаете, но никаких запретов или указаний по одежде от государства быть не может.

После этого была исламская революция, между прочим навеянная утопическим нашим социализмом, и теперь иранские женщины буквально скидывают с себя все религиозное как только их самолет приземляется в другом государстве. Если бы вы видели, как они срываются с цепей! И как иранские девушки открывают волосы солнцу и ветру в своей стране, когда рядом на пикнике нет "чужих мужчин", или гоняя на автомобиле и как бы не замечая сползшего на плечи платка!

Этот снимок сделан мной в Тегеране, в 2014 году

Местные эксперты говорят, что сразу после снятия санкций религиозные табу отменены не будут, так как должно уйти радикально-мусульманское поколение священнослужителей и похожих на них политиков. Да и в народе эти табу прижились. Но толчок дан, процесс пошел. Городские иранские женщины (не все) и сейчас больше симулируют подчинение исламскому дресс-коду, чем его выполняют, так что дальнейшее развитие понятно.  

Конечно, Иран завалит мир нефтью и газом. Не сразу, но с решением логистических вопросов доставки на мировые рынки цена топлива упадет. И конечно, задумывалось все это Западом в том числе и для удара по России. Что-ж, подсчитывайте, думайте во что вам обходится развал украинского государства, с которым 200 лет делили хлеб и соль,  а в прошлом году стали их же  разрушать. Хорошо, что ничто не проходит бесследно.

Считаю грядущее снижение цен на газ и нефть благом для Азербайджана. По времени сложилось удачно, у нас как раз нефтедобыча пошла на спад, как и планировалось, и как раз позавчера президент заявил (хотя все это знали) что отныне будем жить не на нефтедоллары, а на прибыль от бизнеса, налоги от бизнесменов. И сказал, что всякий, вымогающий у бизнесмена незаконные поборы будет расцениваться как враг народа. 

Азербайджанцы, вернее подавляющее большинство, или простой народ -  никогда не жили за счет нефти.  Общенародное достояние разворовывалось кучкой чиновников  и тратилось государством на общегосударственные, то есть народные цели.  Наши зарплаты были на уровне восточноевропейских стран, где нефти нет, зато в Азербайджане за 15 лет построено все, что нужно государству и населению для хорошей жизни.  Одно из последних зданий - центральный офис госкомпании "Азерсу"  в Баку (управление водой  и канализацией), выполненный в виде капли. 

Дороги, отели, больницы, школы, газопроводы и водопроводы, экологические обьекты, гидромелиорация и новые водоемы, новые энергетические объекты,  спортивные сооружения, вузы, жилые дома, армия и вооружение, театры, предприятия, свободные экономические зоны и пр. - все это построено или капитально отремонтировано, работы продолжаются. На базе построенного должна развиваться страна.  Считаю такой подход к использованию энергоресурсов правильным.  

Преступно то, что часть доходов, причем неизвестно насколько весомая доля от нефтедолларов,  была незаконно присвоена узким кругом людей. Не верю, что эти деньги удастся вернуть народу. 

Теперь, имея развитую инфраструктуру, построенную на средства от газа и нефти, Азербайджан может развиваться без прежних гигантских доходов. В положении соседей мы никогда не окажемся. У страны есть средства  на все важное, включая первостепенную задачу очищения земли от супостата. Так что я в общем удовлетворен, и даже принимаю коррупционные потери как должное:  азербайджанцы на нынешнем этапе своего общественного сознания и отношения к государству иначе бы не смогли. Просто нет в стране такого большого количества честных управленцев, неоткуда появиться. 

15.07.2015 в 08:53artmovs

Кямал, наконец написали обективную статью, практически без пропагандистечской шелухи, поддерживаю. А на счет присвоение нефтедолларов узким кругом, как считаете в этот узкий круг ваш Алиев не входит?

15.07.2015 в 15:54Владивосток 2000

Кямал, вышеупомянутое мною - одна из великих и признанных  побед моей родины, России. Ваши же домыслы по этому поводу - это хотелки одного  гражданина Азербайджана вслух:-) . Как говорится- почувствуйте разницу)).

15.07.2015 в 12:17кямал али

Всем  спасибо за интересные мнения

15.07.2015 в 12:07alen-shmalennn

ОТЧЕГО КАВКАЗ НЕ ЦЕ ЕУПОРА 

ДА И ВООЩЕ ЧЕСТНО ГОВОРЯ КАВКАЗ ВООЗЕ НЕ ЦИВИЛИЗОВАН ПРАВДА ПРАВДА 

НГЕ ОТТОГО ЧТО СКАЙПСРЕПЕР КУПЛЯ В БАКУ А ПОТОМУ ЧТО НЕТУ АОНЯТИЯ О

1 ЦЕННОСТИ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА И НАРОДА НЕ ТОКА ТАКИХ КАК АЗЕРА И ГРЫЗУ НО И АРМЯНЕ И ОСЕТИНЦЫ АБХАЗЫ

2 НЕТ ПОНЯТИЯ О ЦЕННОСТИ  м и р а!!!!!!!! 

 

и вы азера и грузы мечтают о погромах о войнах о геноцидах предвкушаете нетерпеливо

 

15.07.2015 в 09:09tiotia

Желаю Ирану процветания!Они  чуть-чуть не попали в средневековую ловушку,но вырвались из неё. К тому же сохранение экономики в условиях санкций научило жить скромно,без роскоши,опираясь на собственные силы.А сейчас Ирану следует сотрудничать с США,так как у ворот страшный враг -  ИГИЛ.А по поводу непокрытой головы,так Пророк призывал женщин быть всего лишь скромными,но не жить за занавесками.

15.07.2015 в 12:04alen-shmalennn

в чом моя мысыль?

она просто кавказ ВОЮЕТ ВЫ АЗЕРА ВОЮЕТЕ С АРМЕНАМИ МЫ ОСЕТИНЦЫ С ГРУЗАМИ 

МИРА НЕТУ! ЕСТЬ В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ ТОКА ПЕРЕМИРИЕ И НЕ БОЛЕЕ ТОГО ВОЙНА В ГРУЗИИ МОЖЕТ И ОБЯЗАТЕЛЬНО НАЧНЕТСЯ СО ДНЯ НА ДЕНЬ НЕ В ЮЖНОЙ ОСЕТИИ ОНИ ДОИГРАЮТСЯ ТАК В АБХАЗИИ А СКОРЕЕ ВСЕГО И ТАМ И ТАМ

 так вот КУ следует ввести какие то темы блоги специально отслеживающие состояние хрупкого перемирия во всех конфликтых зона

1 грузино осетинсокй и абхазской

2 армяно азербайжанской

 

в чом ты камал не прав и грузины в том что вы уверены что типо это не  ВОЙНА  а так игра какая то вот счас хлоп и азербайжан прихлопнет этих армян мухобойкой так же думают грузы про осетинов абхазцев 

 

НУ ПОПРОБУЙТЕ АГА )))

ХЛОПНЕТЕ - КРОВ\ЬЮ ЗАХЛЕБНЕТЕСЬ ВУАЛЯ

15.07.2015 в 14:13mamed

Для Азербайджана было бы лучше если бы против Ирана началась война западных держав. Мы бы могли рассчитывать на как минимум фактическую независимость Южного Азербайджана.

15.07.2015 в 14:15кямал али

Лачин - может и обходили муллократы санкции. Но отныне нефть и газ польются рекой и доходы пойдут на благо народа

15.07.2015 в 10:31artmovs

Кямал, я и не предпологал, что про вашу обективность вы напишите по другому. Про то, что документальных доказательств нет, и можете только предположить, что Алиев входит в этот круг... очень разумно и осторожно, мало что может случится (вы сами знаете).  А по Ирану, очень рад что санкции сняты и Иран сможет нормально развиватся, а ваши предположения (точнее пожелания) что Армении будет хуже, очень наивны.  

15.07.2015 в 14:17кямал али

Владик, верно, Рф поддерживала. Но удар нанесен по России а Тегеран компенсировать русским нефтепотери конечно не будет

15.07.2015 в 20:36 Laçin

 Вы верите, что во благо народа?  

15.07.2015 в 12:48 Laçin

 Иран не Норвегия чтобы умело воспользоваться доходами от продажи нефти и газа. Вы думаете, что в санкционные времена муллократия не обходила американские "баръеры ",и не продавала нефть Европе? В нашем мире политика и экономика взаимосвязаны. Муллократы также как и везде на востоке присваивает себе народное богатство. 

15.07.2015 в 15:41vosov

Война самый отвратительный и последний вариант решений любых проблем. Практический все так называемые победители живут хуже побежденных.Это аксиома.Кто будет выигрыше от снятии санкции в отношении Ирана я комментировал по своему. Камал бей, что " нефть и газ польются рекой и доходы пойдут на благо народа", вы забыли указать именно какого народа. В России и Азербайджане при резком росте добычи нефти и газа( 2010-2013 г.г.) и цены 110-120 долларов США  средная пенсия россиян и азербайджанцев составлял 150-250 долл. США. А при снижение цены на нефти до 50-60 долл. США и сколько будут пенсии россиян и азербайджанцев ,так вопрос открытый.

15.07.2015 в 12:00alen-shmalennn

камал пардон муа за офтоп но вот эта новость у меня возникли мысли как улучшить работу  КУ сделать её какой то осмысленой чтоли ЕВРОПЕЙСКОЙ  вооще кавказ це еуропа или це шо такое ?

ежели европа то следует  оптимизировать кавказ постояно непрерывно НЕ СМОТРЯ И ВОПРЕКИ  тому что как ты камл сам сказал всё что есть у кавказцев это "необоснованные понты"

 

otto bismark   Вчера, 17:44 Налицо массовое нарушение госграницы, целая толпа хрюзин бесчинствует на нашей территории, спрашивается где пограничники? Наверно в кустах попрятались. Кекело с каждым днем наглеет и если их вовремя не осадить потом локти будем кусать 10 [ответить]   Ге   Вчера, 17:47 Амоглидже да тракши шеикете лобиос сареби,шен набозаро да шенца бозандара 8 [ответить]   Чегевара   Вчера, 22:59 Натура их гнилая опять вылезла.Это чистой воды провокация . Сабака лает, а мы дальше делаем свое дело. Для Туска разыграли концерт.Патриархия Грузии сделала заявление по событиям у линии оккупации     http://osinform.org/51386-v-den-mirotvorca-gruzinskaya-storona-snesli-pogranichnye-ukazateli-s-nadpisyu-respublika-yuzhnaya-osetiya.html#addcommentsform
15.07.2015 в 13:17Владивосток 2000

Пока некоторые занимаются пустопорожним балабольством, именно великая Россия делала все возможное и невозможное для снятия санкций с Ирана. Кроме того, когда эти санкции действовали, именно Россия, а не балаболы, сделала все возможное для политической и экономической поддержки нашего союзника. Благодаря России на Иран не посмели воздействовать военными средствами- это позволило выстоять Ирану и во многом отстоять свои интересы. Иран вышел из тяжёлой ситуации с честью и непобежденный- Россия, а не балаболы,  помогла это воплотить в жизнь. Я рад за нашего союзника. Не хлебом единым жив человек. Тем более вся эта ситуация на нефтерынке, уверен, пойдёт нам на пользу. И уж наверняка действия Ирана не принесут значимого вреда России) .

15.07.2015 в 09:57vosov

Иран является соседом Азербайджана и экономическим партнером РФ. Снятия санкции с Ирана даст толчок экономического развитии страны, через лет 5 Иранская экономика будет в рядах экономики стран как Турция, Малазия и может быть даже Ю.Корея.Для этого у Ирана имеется отличия от них достаточная природные ресурсы, грамотный человеческий потенциал( с учетом проживающих в странах Запада и США иранских специалистов) , стратегический расположенности и  желание работать.Но остается проблема с муллократией, решение этого вопроса на руках у самих  иранцев. Так, что будут иметь Россия и Азербайджан от снятии санкции с Ирана  ,это минусы дя Россия- во первых  это снижение цен на углероды и политически  Иран может уйти  к Западу(иранцы как все прагматики и исторически доказано). Плюсы: Иранский рынок будет открыто для Российкого пром.товаров , технологии и вооружении,пока не вошли туда китай и европейцы .Также заработает в полный мощности Российкий-Иранский транспотно-логистичекий коридор . Анологические перспективы у Азербайджано и Иранских отношениях, кроме экспорта технологии.

18.07.2015 в 14:43Рассвет

Смешно акцентировать на "Великой" России. И в чем эта великость проявляется?? Россия не способна ни на что кроме продажи углеводородов. Россия НИЧЕГО не производит конкурентоспособного. территория России в подавляющем - это насильно присоединенные территории, никакого отношения к собственно русским не имеющих. Страна оккупант, без каких либо намеков на уважение прав человека.  Ирану как всегда наплевать на Россию и никакой заслуги России в этом конкретном договоре нет. Иранцы  - персы и азербайджанцы - как основные этнические составляющие в Иране, намнго интеллектуально более развитые чем русские. Это доказано бесчисленное количество раз. Так в чем то "великость" России проявляется??  Кстати, по поводу нефти. Для тех кто забыл историю: без азербаиджанской нефти. что поставлялась во время Второй Мировой войны героическими усилиями народа Азербайджана, ВСЕ советские танки и самолеты не сдвинулись бы с места! Россия, не имела ни одного шанса победить Германию без  этой нефти. Немцы бы уже в 1942-1943 году вышли бы на восточную окраину страны. Так что осторожнее с эпитетами типа "великая"!

15.07.2015 в 14:18кямал али

Мамед  - в этом варианте кровь азербайджанцев вижу, больше ничего. Зачем раскалывать страну если можно без виз ездить через границы?

15.07.2015 в 17:46кямал али

Vosov - Я писал об иранском народе. Там нет такой коррупции как в РФ и АЗ, может даже вообще нет и народ свои права знает. Может, у них ресурсы все таки пойдут на благо народа? Иранского.  На тех странах которые вы назвали я мог бы поставить крест, но не хочется, не все так плохо

15.07.2015 в 09:02кямал али

Артмовс - абсолютно все мои статьи объективные. О доходах И.Алиева - я его имущество и банковские счета не видел, документальных доказательств нет. Поэтому могу предполагать а не утверждать. Возможно,  входит. К статье могу добавить специально для вас: для Армении снятие санкций с Ирана однозначно приведет к краху, так как если до сих пор Армения пыталась заработать на посредничестве (политическом и транспортном) между Западом и Ираном, то теперь услуги армян не нужны.  Иран может торговать с миром по имеющимся коммуникациям, некоторые проходят через Азербайджан