Последняя, осенняя прогулка в горы

12 сентября 2015, 08:11

В понедельник уеду в Баку, буду жить там до лета следующего года. Грустно покидать Илису. Иногда здесь было скучно, но я забивал время покраской дома, общался с вами. Готовил себе еду, мыл посуду, общался с соседями, стирал - в общем жил. Приезжали ко мне отдыхать друзья, месяц была со мной семья, двое внуков. 

В Баку интереснее жить, напряженнее. Много нервничаешь, трудно убежать от конфликтов. В Илису всего этого почти нет. Но наступают холода. Ночью укрываюсь двумя одеялами. Начались дожди. Пора в дорогу. 

В пятницу я в последний раз отправился в горы по новому для себя маршруту. Снимал фотографию для вас, чтобы почувствовали воздух и пейзажи кавказских гор.

Отправляюсь вверх по каменистой дороге. В руке - дубинка для защиты от пастушьих собак и медведей. Помет медведей я видел на этой тропе несколько раз. Красного цвета от сьеденного кизила, он легко распознается среди коровьего навоза и помета шакалов.

С высоты Илису виден таким

Лесные ягоды - шиповник и ежевика

 

Густой лес, в него заходить не стоит, можно столкнуться с медведем.

Грибы в нашем селе не едят и не распознают ядовитые и съедобные. По грибы тоже не ходят

Красивые заросли папоротника на полпути к вершине

Начинаются альпийские луга

Это не инопланетянин - гигантский гриб в виде белого пупырчатого шара. Я его потрогал - влажный и липкий

 

Некоторые деревья пожелтели и даже покраснели - осень

Встретилась высокая яблоня с горьковатыми плодами. 

Вдали видно село Сарыбаш, последнее азербайджанское село после которого российская граница

 Молодое деревце клена растет между еловыми

Вначале думал что это красные цветы, оказалось - плоды. Не знаю какого дерева

 

Приближаюсь к селу, спускаясь с другой стороны горы

 Сторожевая башня Галача, построенная в 18 веке русскими для защиты от войск Шамиля

12.09.2015 в 11:56tiotia

Поменяла фон монитора на одну из фотографий.До этого тоже ваша фотография была.

12.09.2015 в 16:03кямал али
Опхелия Хиртх Spasibo, Kamal  
12.09.2015 в 16:02кямал али
Rana Khalilova Это где?     Kamal Ali Село Илису, Кахский район
12.09.2015 в 10:31ded

Красота!!!

Представляю, как будете тосковать по райскому уголку, который для души дороже чем вселенские просторы.

Через Ваши заметки и я влюбился в Ваш Илису.

Хвала Всевышнему, на всё его воля, возможно и мне доведётся воочию увидеть и прочувствовать весь тот колорит, которым Вы восхищаетесь.

12.09.2015 в 18:46tiotia

Вам спасибо.

13.09.2015 в 17:42кямал али

Но вот с осени туман и сырость - ужасно. 

13.09.2015 в 13:42Oxotnik

Салам Кямал! Места у вас прекрасные,понятно почему летом вы "убегаете" туда.....

12.09.2015 в 16:00кямал али

Тетя - рад что я вам полезен, Спасибо

12.09.2015 в 15:59кямал али

дЕД, по всей видимости горы юга Кавказа мало чем отличаются от вас - на севере. Скорее села и архитектура другие. У нас чувствуется влияние тюрской культуры. В советское время северный Кавказ больше гремел по части туризма. Теберда Домбай, Пятигорск,  Кисловодстк - весь Баку там отдыхал и мы были  с семьей,  я тогда малышом был. Помню насыщенность советскими туристами и серные воды пили через стаканчики с специальным местом в виде свистка, чтобы пить было удобно.