Не всегда хорошо там, где нас нет

22 сентября 2015, 17:22

Тяга к идеализации всего западного в нас сидит с детства, с советских пор. Там конечно многое лучше чем  у нас, но идеализировать не стоит. Здесь мы ошибаемся и сильно оказываемся шокированы, когда созданный нами же миф оказывается липовым. В конце-концов, если везде в мире есть тюрьмы и полиция, значит преступники есть везде?

В Таллинне мэр брал взятки и поэтому арестован. Кто бы мог такое ожидать?  Но факт...

А поводом для написания поста послужил рассказ о случившемся в Германии. Наш соотечественник Гейдар Мирза лишился велосипеда. Вот как он описывает:

После нескольких месяцев велорадости мой велик наконец то стырили. Со станции, со стоянки для великов, пристегнутым на замок, среди трех сотен других великов, дороже и дешевле, выбрали мой. Новый брать не буду, если уж крадут в таких местах, да еще в Потсдаме, где относительно низкий криминал, то смысла не вижу просто раз в полгода терять такие деньги. Теперь. внимание, полиция (номер 110) знаете на какой раз подняла трубку? Было около 21.00 когда я звонил и они подняли на 15-й или 16-й раз. Дойче Полицай бл... меня бережет. Т.е. если бы я был бы свидетелем убийства то звонил бы 16 раз пока эти кретины подняли (держу пари - ткни какого-нибудь гомозавра на улице - из под земли выскочат)... Заполнил заявку, но особых надежд не питаю, в графе "Иное" так и написал - "Вы четвертый месяц ищете пропавшего среди бела дня в тихом городе ребенка, не думаю что вы найдете мой велосипед".

Вот вам и честнопорядочные немцы. Ничего, если бы только украли велик, можно было бы обвинить приезжих, хотя бы и беженцев-арабов. Но Гейдар дальше пишет о работе полицейских Потсдама... 

Точно такое же мог бы написать я о бакинской полиции. Велосипедов на улицах у нас очень мало, но слышал, как в Сумгайыте сперли велик спрятанный на четвертом этаже, перед входной дверью.

Так чем мы хуже Германии ?

22.09.2015 в 18:09aygul

Люди идеализируют запад не потому ,что думают, что там мэр ни за что не возьмет взятки, а за то что этот мэр будет обязательно наказан. И кражу велосипеда никто не оформит на малолетних беспризорников, чтобы лишь бы не было открытых дел. Конечно же нет ничего абсолютного и все относительно,но это уже из разряда философии