Не забывайте тех, кто в тюрьмах

24 сентября 2015, 09:34

Дважды за последние недели был в следственном изоляторе, по семейным делам. Навещал сидящего там человека.  В следизоляторах и тюрьмах очень много хороших, нормальных людей, которым там не место. Я не могу выступать против заключения под стражу общественно опасного преступника, убившего, изнасиловавшего, проникающего в чужой дом, живущего на ворованное. Матерые взяточники, изменники Родины - словом, тюрьмы и полиция нужны, без них нет любого, даже самого цивилизованного общества. Но в камерах много иных людей - не смогли вовремя вернуть долг, совершили автодорожную аварию, впервые оступились, доверились преступнику, стали жертвой подставы, обмана, пошли на преступление чтобы спасти ребенка, достать средства на лечение, жертвы политических репрессий.  Я о них.  

Сосед рассказал о брате - советский офицер, вернулся в Азербайджан чтобы принять участие в войне, героически сражался в должности комбата, а когда была ликвидирована преступная воинская часть  Сурета Гусейнова он заранее ее покинул, зная чем все кончится. Но был осужден на три года. Отсидел, будучи невиновным. И после этого вернулся в армию, служит! Кто вернет его три года за решеткой?

Фотография снята мной у ворот "крытой" Гобустанской тюрьмы для особо тяжелых преступников. Мало кто сочувствует близким заключенных, а ведь они - действительно, безвинно осужденные на тихую муку.

Знаете, что самое ужасное для заключенного? Осознание, что ты забыт на воле и никому не нужен.  В тюрьме вчера еще вольный и уверенный в себе человек превращается в ничто, его каждый охранник может пинать, унижать, кинуть в камеру к извращенцам, с указанием им  "сломать"  строптивого. Крики, плач заключенных на воле не слышны.  Жизнь там стоит копейку. Никто ничего не докажет. 

Они там, в каменных квадратных мешках слышат звуки, ощущают запахи идущие с воли, понимают, что на расстоянии часа-получаса пути их дом, где босиком бегает смешная дочка, ее братик учит уроки, а жена стоит за плитой.  Мама больная, старик-отец не может найти деньги, чтобы переслать заключенному сыну, а сын - взрослый, крепкий мужик, не в силах пролететь это пространство, очутиться на той стороне высокой стены с проволокой поверху, чтобы прижать к себе дочурку, ощутить ее запах - манной каши, беззаботного детства. Диван перед телевизором,  посиделки у открытого окна,  поездка в пассажирском автобусе,  рукопожатие друга - все это так рядом и так далеко...

Скоро 2 года, как в следизоляторе Миннацбезопасности сидит в камере известный на всю страну журналист Рауф Миркадыров.  Обвинение в измене Родине не подтверждено, суда нет, ничего не ясно. Человек тихо умирает, или сходит с ума от неясности своего будущего.  Осуждены правозащитники Лейла и Ариф Юнус, политики Тофик Ягублу,  Ильгар Мамедов,    адвокат Интигам Алиев, журналистка Хадиджа Аббасова, много других, имена которых не помню.  Достоин освобождения пожизненно заключенный поэт Сергей Стреляев, все осужденные за невыплаченные долги, за ДТП по неосторожности и невниманию, отцы малолетних детей, женщины.

Поверьте - для нормального человека сутки, неделя в камере - этого достаточно, чтобы пережить ад на земле. Нет худшего наказания. А патологические негодяи пусть там остаются, если не могут жить среди нас. Но в действительности все иначе, несправедливо и лживо. Азербайджанское общество обсуждает недавнее, на днях освобождение в зале суда генеральского сынка, пырнувшего ножом работника ресторана  и  преждевременный выход из тюрьмы обнаглевшего отпрыска, избившего на улице женщину.  Не этих надо выпускать, не они достойны свободы, совсем не они.  Снова ведь вытащат нож, оставшись безнаказанными.   

Сегодня, когда все поздравляют друг друга с Гурбан-байрам, я вспомнил хороших, не отличимых от нас людей, оказавшихся в тесном закрытом пространстве.  Закройтесь в вашей ванной комнате на час, и можете представить - каково быть закрытым на год и больше. Поэтому помните о заключенных.  Если мы хоть чем-то, хотя бы самым малым можем помочь их освобождению - не лишайте их этой помощи. Нет ничего более богоугодного. Вам это зачтется.

24.09.2015 в 22:25МЕ

Только при длительном свидании проходит такой унизительный досмотр и всех женщин заставляют полностью раздеваться и присядать обнажеными. Обращались женщины к начальнику колонии, на что у него один ответ-вы знали куда вы едете.

25.09.2015 в 08:20кямал али
  Карен Багдасаров 25 сентября в 8:15   делать лобро должно быть нормой для всех посещать тюрьмы тоже приносить и отдавать подаяние осужденнм также все сделанное доброе обязательно зачтеться если в его основе лежит обычная человеческое сочувствие к осужденному и пострадавшему человеку
24.09.2015 в 12:35ASETINEZ-ZAPYTEN

кямальмаалюм я все не могу понять твои политические убеждения если у тебя есть роскошь себе их позволить

ты кто

консерватор либератл или радикал

как ты себе представляеш социальный прогресс азербайжана

вот смотрит пеример СИРИЯ  диктатор АСАТ ввел там вечное военное положение и его вояки могут не соблюдая никаких прав человеков )))

вот ты как считаеш прав АСАТ 

там же не тока есть игил и алькаеда там и демократическая опозиция ему есть и она тоже там чото захватила чото чота

второй вопрос тебе как ты считаеш вот путен влез в сирию счас активно  СПАСАЕТ )))

 а может и ненадо было ему лезть то сирия это важный пример на место сирии завтра будете вы ЛЕГКО или турция таже

24.09.2015 в 21:26radiowerewolf

таким унизительным образом досматривают ВСЕХ женщин, пришедших на КС и ДС в гости к рецидивистам, сидящим в ИК 7? это обязательная процедура для всех? при посещении ИК 7 чтобы добиться свидания каждая женщина должна раздеться при досмотре?  

24.09.2015 в 18:38radiowerewolf

Так вот как на Руси в тюрьмах досматривают женщин. Их заставляют раздеваться и обнаженных заставляют приседать, вдруг, что-то у нее промеж ног вложено.

МЕ, это в каких тюрьмах на Руси так досматривают женщин перед свиданием? Родина должна знать своих "героев". вброс ради вброса или факты есть? а то Кямал уже на веру все принял, и думает, что во ВСЕХ тюрьмах сие есть норма и правило...

24.09.2015 в 21:32radiowerewolf

"почти во всех" - это как? у вас есть статистические данные по этому щепитильному вопросу в масштабах всей страны? где с ними можно ознакомиться?

как пытаются бороться с произволом?

24.09.2015 в 20:58МЕ

Так досматривают почти во всех российских тюрьмах женщин. Женщины пытаются бороться с этим произволом, но это бесполезно, потому что их потом не допускают на свиданки, под любым предлогом отказывая им.

25.09.2015 в 13:47Saqqallı

 "была ликвидирована преступная воинская часть Сурета Гусейнова"

Можете подробно написать почему вы настоящего потриота своей роды выставляете как руководителя преступной ВЧ?

24.09.2015 в 16:07МЕ

Кямал, я с Вами совершенно согласна, что много осужденных порядочных людей сидят за решоткой,для которых тюрьма -это ад и постоянное унижение от полицейских.Совершенно нет связи с миром, телефоны не разрешается иметь, за малую провинность в изолятор... А что такое передачи для осужденных- это унижение и для осужденного и для его близких и родственников. Например, подсолнечное масло , майонез переливается в целофановые пакеты, сахар не разрешается передавать( вдруг самогон будет гнать),тушонку банки разбивают. Но это еще не самое страшное и унизительное. Каждому осужденному положены длительные свидания с женами. Так вот как на Русси в тюрьмах досматривают женщин. Их заставляют раздеваться и обнаженных заставляют приседать, вдруг, что-то у нее промеж ног вложено. Нижнее белье прощупывают. По 21 ст Конституции это унижение человеческого достоинства, но начальники тюрьмы на это отвечают женам- вы знаете куда вы едете и к кому.Досмотр превращают в обыск, что нарушение законодательства. И жены ради того, что бы встретиться и хоть немного побыть с любимым мужем проходят стойко эти унижения. Я могу еще много писать об унижениях, страданиях и  проблемах, тех кто сидит в тюрьмах... но это мало кому, наверное, интересно.

24.09.2015 в 21:25МЕ

Как живут сами осужденные. Им положено:Две пары носков, две пары трусов, две  майки черные, хб костюм все это ввдается в полтора года один раз.

сигареты не выдаются.

1 т з/ пасты, кусок хозяйственного  мыла и кусок туалетного мыла в месяц

питание в туле- утром капуста без воды днем капуста с водой вечером вода без капусты

в месяц зарплата тех кто работает 5900- за комм услуги180, за питание 2700, так же подоходный налог 700 руб

остальное на стиральный порошок, дешевые сигареты и заварку

еще на носки и трусы

на зоне имеется магазин и церковь

в церкви священник который так же отбывает срок за убийство

замаливает свои грехи и грехи других прихожан с зоны

Не представляю, как такому священнику можно исповедоваться и кто додумался такого грешника посвятить в такой сан

Действительно умом Россию не понять!

Кто не работает, целыми днями валяются на кроватях полностью деградируя..

24.09.2015 в 20:54МЕ

Так досматривают женщин в ИК 7 Тульской области, Щекинский район, пос Социалистический.И это не выдумка и не приувеличение, это наша российская действительность. Досматривают женщин в маленькой комнатке женщины, комнатка чуть прикрыта дверью, а в коридоре стоит амбал полицейский и ждет, когда закончится это унижение. Что-то говорить по поводу унижения человеческого достоинства бессмысленно, потому что тогда откажут в свидании, так как отказ досмотра. Были случаи когда женщин возили к гениколагам в Щекино на досмотр, угрожая отказом свидания. 

24.09.2015 в 18:01кямал али
Опхелия Хиртх Spasibo, Kamal. Zdorovo     Kamal Ali Вам спасибо за внимание.
24.09.2015 в 17:52кямал али

В вопросах внутренней жизни страны я либерал. В вопросах защиты государства от иностранного (армянского) посягательства я самый радикальный радикал

24.09.2015 в 17:51кямал али

Ме, конечно напишите. Это не то что интересно, потому что в таких случаях данное слово неэтично. Страдания людей не могут быть интересными, им можно только сотрадать. Но замалчивая мы создаем условия для продолжения ужасов. Давайте говорить, пусть больше людей об этом знают, пусть создается против этого негативное общественное мнение которое обязательно повлияет на власть имущих. Они же тоже читают и живут с нами в одном обществе. Нельзя молчать по такому поводу, мы только усугубляем свое положение.

24.09.2015 в 18:19кямал али

Карен Багдасаров ЖИЗНЬ НЕСПРАВЕДЛИВА ВО ВСЁМ И ТУ В САМОЙ АРМЕНИИ ИК СОЖАЛЕНИЮ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ УВЫ МЫ НИ НА ЙОТУ НЕ ПРОДВИНУЛИСЬ ДАЛЬШЕ В НАШИХ БЛАГИХ НАЧИНАНИЯХ И ТАК И ОСТАДИСЬ НА НИЗКОМ УРОВНЕ ПОНИМАНИЯ РЕАЛИЙ СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ

25.09.2015 в 08:25кямал али

Me - спасибо за пространную информацию.  У кого-то, ее прочитавшего что-то изменится в сознании и он возможно, проголосует за лучшего кандидата в Думу и президенты.  Или хотя бы поделиться узнанным с другими, те еще с другими. Так улучшается общество, как бы власть этому не противилась

24.09.2015 в 18:04кямал али

Ме - надеюсь так досматривают женщины-надзирательницы. Наверное в каждой тюрьме есть такой сотрудник? Если этим занимаются мужчины, у меня тогда нет слов, такое государство не должно быть на земле