В городе Гурбан-байрам выглядит уродливо

24 сентября 2015, 17:39

Почему я не люблю Гурбан-байрам в городских условиях? В селах этот праздник красив тем, что не уродуется окружение. Хозяева режут жертвенных животных у себя во дворах и раздают мясо нуждающимся. Чисто и красиво. В городе же такое невозможно. Не станешь же подвешивать тушу на балконе. В Баку и других наших городах в ночь на Гурбан-байрам на улицах появляются стада жертвенных овец и даже быки, привезенные специально на продажу из районов. В день праздника льется кровь, свежуются туши, рубят мясо. Ужасно, вонь, мухи если жарко, рядом дети.

 

Утром следующего дня городская власть все вычищает и посыпает хлоркой, да и продажа и хранение животных разрешаются в установленных местах. Но все-таки город - не место для стадных животных и массового забоя. Вот что происходит в Баку в день праздника. Любить такое невозможно

Фотографии сняты мной сегодня, в Ясамальском районе Баку

24.09.2015 в 18:24radiowerewolf

был однажды на Ид аль-Атха в Марокко... гораздо более брутальное зрелище, но только на следующий день после праздника. улицы пустые, кругом горят и перевозяться остатки барашков, и обязательно головы баранов в аккомпанемент кострам.

в сам же день праздника ни разу не видел сцен массового забоя животных в публичном месте за пределами мечетей.

мусульманам виднее, но, мне кажется, то как исполняется процедура на последнем фото - не совсем правильно и с исламских позиций. 

25.09.2015 в 07:44borcali

Для жертво принашения надо специальное места для забоя. Действитель твариться антисанитария.