Все врут, просто президенты делают это масштабней

30 сентября 2015, 10:18

 

Смотрел американский фильм «Однажды эта боль принесет тебе пользу» по одноименному роману Петера Кэмерона. В нем есть малозначительный эпизод: герой отправляется за тридевять земель смотреть продаваемый привлекательный дом, в красивом зеленом месте. Приехав с негодованием видит, что торговцы – мама и дочка, выставили в объявлении фотошопированную картинку. На самом деле дом старый и рядом с ним свалка, а не красивый лес. Герой ругается и уезжает, но жалко маму с дочкой, видно что продажа этого дома была им очень необходима, они надеялись на покупателя, и вот, все обрушилось.

Оказывается, везде врут. Жизнь вынуждает. В начале этого лета я выставил в наш автосайт объявление о продаже моего автомобиля. Приехали отец с сыном, осмотрели. Мужчина спрашивает: ремонт проводили в фирменном сервисе? Я удивился: зачем переплачивать в фирменном, если «Матрикс» можно исправить в каждой мастерской? Они попрощались и не позвонили. Наверное, если бы я соврал не моргнув, получил бы желанные деньги. Этот рассказ не означает, что я такой честный всегда и со всеми. Бывает, что вру, потом жалею о сказанном.


Кроме оправданной лжи (детям, больным людям) очевидно, люди врут и в других случаях. Жена обманывает в мелочах мужа (скрывает истинную цену купленного пальто), сыновья воруют деньги из папиного кармана, школьники врут учителю говоря, что вечером в доме не горел свет, начальник обманывает подчиненных.


Обыденная, незаметная ложь настолько распространена, причем без исключения, что без нее, как я понимаю, жизнь невозможна. Человек не может не врать, нет такого на планете который бы не обманывал. Но все накидываются на политиков, особенно тех кто у власти за то, что они что-то обещали народу и обманули. Ложь была в ооновских речах Путина и Обамы.


Какого черта мы их критикуем? А судьи кто? Какие у нас могут быть моральные основания подвергать президентов остракизму? Думаю, нет оснований. Просто у президентов больше обязанностей и масштаб влияния, вот и врут масштабней.

30.09.2015 в 12:49HGHG

поправка ложь врагу а росия им враг кто бы чо не говорил не считается ложью это военная хитрость)

30.09.2015 в 11:33tiotia

Беда-то в том,что мы,народ,требуя от политиков правды,жаждем услышать от них успокаивающую ложь.А тех ,кто попробовал бы сказать правду,сами обозвали бы паникёрами,пораженцами,непатриотами, даже предателями.Но всё равно,наступают иногда такие моменты,когда сладкой ложью объедаются до тошноты ,и начинается другая крайность - самоуничижение и самобичевание,тогда в моду входят политики- обличители.Иногда,это те же самые личности,что  прежде лили в уши сладкий сироп.

30.09.2015 в 12:42HGHG

Камаль представьте что вы азерс жилди бы при демократии с 12 века после великой хартии вольностей короля ДЖОНА

ну короче вы - англичане и вот за 10 веков вы эту демократию уже обсосали во всех видах и в конце концов так полуится мне аллены так расказали вот тревис аллен мне так расказал что 

получится как 2 жды 2 4 что лгунам никто не верит и не доверяет ! они говоярт так ай донт диил виф зе лайерс

вообще никаких дел с лгунами не делают ! 

30.09.2015 в 12:44HGHG

тьетья вы укры тока вступили тна путь демократии у вас такого опыта не было НИКОГДА би пейшинт

вам рпедстоит дотсойный интересный путь по обретению достоинства и свободы а просперити оно потом оно НЕ ГЛАВНОЕ !!!! деньги это ничто свобода  ВСЁ

30.09.2015 в 16:52Арташес

и только МО Азербайджана сообщает правду)

30.09.2015 в 14:12gfgfgft

Кямаль есть ложь в которой заложена смерть вот пример независимая юж осетия или Карабах полупризнанный 

Настоящая независимость необходимо требует некого самообеспечения некого стандарта Ну не как в азербайджане а поменьше поскромнее)

но уровень развития должен быть чтобы эту територоию можно было классифицировать как независимое государство  Вот росия признала ю осетию а развития то нету никакого все деньги разворовываются причом свою военную базу они таки построили ))) и без всякого воровства в южной осетии по поводу карабаха не знаю но уверен что россия притормаживает развитие армении 

01.10.2015 в 17:45кямал али

Нет у захваченного Карабаха никакого самообеспечения и даже у Армении нет. Поэтому они не могут называться независимыми. У Армении хотя бы какие-то внешние атрибуты есть, а Карабах - просто оккупированная земля Азербайджана

30.09.2015 в 12:57кямал али

Тетя - вы досказали то до чего я не додумался