Блеск несправедливости

05 ноября 2015, 08:24

Блоггер-экономист Ильхам Шабан поделился фотографиями внутреннего убранства Судебного комплекса в  Шеки - красивом городе среди гор Кавказа, в 300 км от Баку. Здание, а в нем размещены суды различных уровней, открыто вчера. В Азербайджане для удобства населения, чтобы не ездили судиться в столицу, созданы новые судебные комплексы и тюрьмы в регионах.

Здание поражает красотой и дороговизной примененных материалов.  Экономист Ровшан Агаев сообщает, что на строительство комплекса выделено 4,4 млн манат и было еще два неизвестных отчисления.

Красиво, но сверкающие мраморные панели и хрустальные люстры диссонируют с сохранившимися советскими нравами азербайджанского судейства. Телефонное право, взяточничество, манипуляции с главами УК - все это вызывает у населения стойкое неприятие. Народ не верит в справедливость суда, и при первой возможности ищет способ решить вопрос силой денег. Ежегодно из судейского корпуса отчисляются несколько судей, изобличенных в злоупотреблении служебным положением. Им назначили высокие зарплаты и одели в судейские мантии, но народ в суды не верит.

 

В Шекинском суде в позапрошлом году осуждены к длительным срокам заключения азербайджанские правозащитник и политик Тофик Ягублу и  Ильгар Мамедов.

В Баку начался судебный процесс над журналистом Рауфом Миркадыровым, полтора года ждущим своего суда в следизоляторе Миннацбезопасности.  Миркадыров обвиняется в предательстве в пользу армян, но прокуратура и государственное телевидение за эти полтора года не вынесло к вниманию общественности ни одного основательного факта его преступления. При том, что предыдущие обвиняемые по этой статье  демонстрировались и вся история их деяний подробно расписывалась комментаторами. В либеральной общественности считают, что Миркадыров арестован для того, чтобы дать повод для развертывания судебных процессов против неугодных правозащитников, журналистов и адвокатов. Суд над Миркадыровым проводится в закрытом режиме, мешающие судьям персоны в зал не допускаются.

Лучше бы наши суды размещались в скудных полуподвалах,  но выносили справедливые решения. 

 

05.11.2015 в 20:13borcali

Восов, сидя в России легко писать. А ты знаеш о том что всего лишь 10-15% положенного налог платят предриниматели? Есть ли платили хотя  бы процентов 60-70, то бюджет Азербайджански не храмал как ныне?

05.11.2015 в 12:56tiotia

Остаётся надеяться,что хоть когда-нибудь судейство будет таким же чистым и красивым,как интерьеры этого здания.

05.11.2015 в 10:54KamalB

Разделяю мнение автора!Судя не должна быть несправедливым вершителем судеб простых смертных.Берущая взятку судя не имеет право осудить других. 

05.11.2015 в 16:21vosov

Ув-е ,я если не прав докажите обратное. Так славо богу КУ единственное поле для дискусии в Сев. Кавказе.

06.11.2015 в 06:31KamalB

Уважаемый borcali, Вы не задались вопросом, почему так происходит? Эти предприниматели платят черный нал. Вынужденно платят, иначе не смогут работать. Коррупция в МНБ это лишь верхушка айсберга. Наша страна сверху до низов пронизана коррупцией. Попробуй работать по закону, так отшипят тебя, что на тебя и перья не останутся.

05.11.2015 в 22:26vosov

Ахшамын хейр!   Ув.Борчалы,многие жители СНГ приезжая в России думают,что а России на деревнях вместо листьях растут купюры долларов и они ждут,что приедут азербайджанцы,армяне,грузины,таджики др.и только слегко встряхнуть их и собираещь бабло.Это ошибочное мнение,труд этих гастарбайтеров адское и даже унизительное,но по сравнению с родиной здесь отношение к людям труда более либерально и они сравнительно социально защищены.Поэтому они массово покидают родные демократические страны и выбирают Россию.Так Европа столкнулся массовыми беженцами из Сирии только сейчас,а у России эти трудовые беженцы с 1995 годов.

05.11.2015 в 12:02vosov

Господа земляки , когда более  2 мил. граждани АР не имея место работы в собственной "так называемой развитой" стране трудятся в других менее развитых странах ( РФ, Казахстан,Турции и др.) , а руководства АР разбазаривают народные деньги на строительства административных зданий, "культурных центров", памятников  и абсалютно не нужных учебных центров. Так вчера по спутнику смотрел как президент АР открывал в Закаталах институт учителей, адмздании суда и памятники. При открытии этих обьектов присутствовал только руководства страны и несколько работников этих учреждений, а где сам народ это вопрос. Спрашивается зачем В АР сп\колько учебных заведений, когда ср з/п учителей составляет в сренем 150-200 ман. и при значительном уменьшение обучаемых. Только приятно это откытия автодорог. Любой бизнесмен когда выкладывает деньги в любое дело всегда думает , какие двиденды он получить из этого предприятия, а государства выкладывая бюджетные (т.Е.народные) должен думать кроме прибыли и она еще должен получать политические и моральные двиденды. Но к сожелению в последнее 10 лет АР вкладывая более 100-110 млрд.долл. США  получила неразвитую экономику( даже не смогли производить нормальный бензин), безработницы, нищету , политзаключенных и развал госбезопасности.

05.11.2015 в 22:08freddy

Независимая судебная система отсутствует в Азербайджане. Есть администрация назначаемая и управляемая сверху почему-то называемая судом. Судебная система умерла когда в Азербайджане отменили суд присяжных заседателей. При этом представили обществу совершенно идиотский аргумент мол присяжные заседатели не являются професионалами юриспруденции и поэтому не погут качественно судить. Никто даже слово не сказал когда под тишок провели этот драконовский закон. Зато сейчас все участники вердикта профессионалы. Только их професионаллизм проявляестя только в умении брать взятки. Они же юрфаки заканчивали за взятки.

06.11.2015 в 21:15freddy

Дело даже не столько в присяжных. B конце концов можно купить нескольких дебилов и управлять ими как присяжными. Дело в системе. Должна быть ротация присяжных, каждый гражданин должен хоть один раз быть присяжным. Приговор должен быть единогласно принят или отвергнут присяжными. Есть очень поучительный фильм "12 Angree Men" 1957 года. Думаю это класика о том, как процесс должен идти на самом деле и насколько огромна роль присяжных в судьбе подсудимого. Михалков поставил русскую адаптацию этого фильма под названием "12" только 2007, то есть в Россию постепенно приходит понимание понятия независимый суд. Нам сейчас до независимого суда как до марса. Но все может измениться при желании верхов и низов.

06.11.2015 в 08:17кямал али

Фредди, насколько я знаю при наличии института присяжных у нас не было проведено ни одного суда с присяжными. потом отменили, в этом году

05.11.2015 в 10:19кямал али

Я уверен, что работники суда и впредь будут с честью выполнять свои обязанности и в обществе не будет недовольства в связи с деятельностью судов. Когда перестанут поступать жалобы на судебные решения, тогда я буду знать, что мы достигли своей цели», - отметил президент Азербайджана на открытии здания суда в Шеки.

05.11.2015 в 15:41кямал али

Ali Aliyev Не пойму, почему выпускник ф-та автоматики и телемеханики, прикидывающийся то экономистом, то экспертом по нефти, пишет посты типа этого