Арифа освободили... Да откроет Аллах двери всем!

12 ноября 2015, 15:03

Урра-урра, сегодня Апелляционный суд освободил правозащитника Арифа Юнуса. Видного историка посадили по явно пустому обвинению в сокрытии налогов, приговорив к 7  годам заключения. Вначале арестовали чету Юнус в подозрении по измене Родине, но потом следствие об этой линии обвинения "забыло".

Сегодня суд изменил меру пресечения. то есть историк не оправдан. Он вначале отказывался покидать здание суда, требуя освобождения его больной жены Лейлы Юнус, осужденной на 8,5  летний срок по тому же абсурдному обвинению.  

А.Юнус сразу после освобождения. Фото из contact.az

Изменение меры пресечения Юнуса объясняют его болезнью в тюрьме, международным давлением на официальный Баку и начатую 5 ноября голодовку Юнуса. Освобожденный из-под стражи под подписку о невыезде Ариф Юнус заявил, что он продолжит борьбу за освобождение своей супруги Лейлы Юнус.

«Я не буду молчать, я буду бороться, пока не будет освобождена  и Лейла», - сказал А.Юнус журналистам после своего освобождения. Ариф Юнус подтвердил, что его супругу подвергают давлению и пыткам,  именно поэтому он объявил  голодовку.

В настоящее время идет закрытый судебный процесс над журналистом Рауфом Миркадыровым, обвиняемым тоже как ни странно, в измене Родине.  Журналисты и другие сейчас собирают подписи под петицией с требованием освободить Рауфа.

Я ошибался однажды в своем оптимистическом прогнозе, просто хочется верить, что наша власть устала отражать обвинения всего мира в тоталитаризме, поняла как это плохо для Азербайджана во всех смыслах и решила изменить отношение к людям. В заключении еще осталось много лучших наших граждан, занимающихся политикой, защитой прав человека и настоящей журналистикой.

Кстати, сегодня также вернули армянам гражданку Армении Люсине Абовян, забредшую на нашу территорию три дня тому назад. Армянские СМИ успели уже сочинить, что 73-летняя женщина была украдена на армянской территории нашими солдатами.

13.11.2015 в 09:50кямал али

Артмовс - где этот шедевр, что-то я не читал такого

13.11.2015 в 00:15savjn

Салам Кемал, Алхамдурийлахь. Ариф на свободе, но смущает его заявление-буду бороться пока супругу не освободят.... А освободят что? Отойдет от от дел правозащитных? Неужели сговор с власть предержащими?

13.11.2015 в 10:39artmovs

Кямал, вот тут:   http://www.echo.az/article.php?aid=91897   

13.11.2015 в 09:11artmovs

Пусть Ариф Юнус будет первым, и не последним, невиновно осужденным, что выйдет на свободу. Это повысить уровень демократии в АР, что положительно отразится и нн наши взаимоотношения. Что касается 73 или 76 летней Лусине, еще смешнее шедевр азербайджанских СМИ, где они выдавали ее за армянскую Разведчицу!

12.11.2015 в 19:30кямал али

готов всегда вот так ошибаться

12.11.2015 в 16:56` Rock`

,,, виишь Кямал,, а ты говоришь, мол нет справедливости,,,мол суд карманный, и правозащитники и пр армяне не защищены....))))

13.11.2015 в 06:35KamalB

Освобождение Арифа неуклюжая попытка как то сгладить острые углы. Будем радоваться когда у власти в этом вопросе будет четкая положительная позиция. Когда оправдают других правозащитников, журналистов, всех тех людей, которые на самом деле являются совестю нации. 

13.11.2015 в 08:25кямал али

Салам уважаемый Савин. Отвечаю на ваши вопросы. 1 - я бы не обижался на Лейлу или другого отсидевшего в тюрьме правозащитника если бы они решили изменить жизнь и уйти на покой.  Не мы их назначили мучиться за всех нас и не мы им можем указывать. У каждоо есть право жить дома и в спокойствии а не в камере. 2 - В словах Арифа нет того что вы имели в виду. Он будет бороться за жену из домашнего заключения

14.11.2015 в 08:45artmovs

Кямал, армянские сми также не утверждали что азер-спецназ похитил бабушку, была такая версия всего. Проехали.

14.11.2015 в 11:27freddy

спасибо Камал. Налоговое обвинение смехотворно, я вообще не рассматривал его серьезно.

13.11.2015 в 11:18freddy

Салам Камал, я конечно против того, чтобы заточать престарелых, больных людей в тюрьму и надеюсь их освободят. В конце концов  существует много других способов ограничить их незаконные действия если на то есть факты. Но, что ты думаешь об этом http://news.day.az/politics/489340.html. Юнусовы на самом деле причастны к сдаче наших земель и вели шпионскую деятельность или все это придумал Эйнулла?

Интересен тот факт, что пресса обвиняет их в предательстве, а суд выдвинул только финансово- экономические обвинения. Если они предатели на то есть неопровежимые факты, то почему не судить их по сути преступления? Зачем притягивать за уши надуманые обвинения в мошенничестве, незаконное предпринимательство и т.д.? Такое ощущение, что суд не заинтересован в раскрутке этого дела по существу.

12.11.2015 в 19:35кямал али
Эмин Хазар 12 ноября в 20:06  

Камал брат а что не осуждают подавление протеста азербайджанцев в иране ? Даже на радио свобода я осуждения не увидел , почему эти господа молчат или указания не было

ЭМИН - были осуждения. в Баку перед посольством ИРИ провели митинг протеста

14.11.2015 в 08:03кямал али

Артвовс - читал. Спец пишет что "нельзя исключить что Лусик подослали для выяснения". Конечно, ничего исключать нельзя, все возможно. Во время ВОВ как ты знаешь советские партизаны широко использовали лазутчиков - детей, женщин...  "Нельзя исключать" - это осторожная и правильная формулировка. Но это не утверждение. 

14.11.2015 в 08:01кямал али

Freddy - я даже не читаю все что связано с Эйн. Иногда в поисках инфы выхожу на его сайт и всегда испытываю при этом неприятное чувство. Я верю что как и все азербайджанцы Юнус могли укрываться от налогов или недоплачивать налоги. Но ты же знаешь какая это малость в сравнении с преступлениями министров, которых даже не арестовывают. А по поводу предательства - эта линия обвинения выделена в отдельное судопроизволсто и вообще забыто. вот и все "предательство"