Причины любви и ненависти к России

18 февраля 2016, 09:39

Российское информагентство  опубликовало   рейтинг отношения стран народов к России. "Еженедельный рейтинг, составляемый экспертами ИА REGNUM, о степени напряжённости в двусторонних отношениях России с зарубежными странами. Оценивается по 100-балльной шкале, в которой 1 — идеальные двусторонние отношения, 100 баллов — это война",- поясняет "Регнум". В Баку считают это агентство российским только отчасти, на самом деле выполняющим пропагандисткие заказы армянского руководства. Если проследить фамилии регнумовских экспертов и авторов, к такому выводу прийти можно. Тем не менее мне кажутся итоги последнего их рейтинга близкими к истине.

Напоминаю: чем больше страна набрала баллов, тем больше ее граждане не любят РФ.

Страны бывшего СССР

Азербайджан

40

▼ — 10

Армения

5

 

Белоруссия

10

▼ — 10

Грузия

30

▼ — 10

Казахстан

40

▼ — 10

Киргизия

50

 

Латвия

70

▲ +5

Литва

80

▲ +5

Молдавия

75

▲ +5

Таджикистан

30

 

Туркмения

30

▼ — 10

Узбекистан

30

▼ — 10

Украина

80

▼ — 10

Эстония

65

 

Большой Ближний Восток

Афганистан

70

 

Египет

10

 

Израиль

10

 

Иран

10

 

Пакистан

20

 

Саудовская Аравия

80

▲ +10

Сирия

10

 

Турция

95

 

Скандинавия

Дания

55

 

Норвегия

60

▼ — 5

Финляндия

45

▼ — 5

Швеция

65

 

«Малая Европа»

Болгария

60

▲ +30

Венгрия

30

 

Греция

30

 

Польша

40

 

Румыния

75

▲ +5

 

Рядом с баллами показано изменение тех же баллов со времени последнего рейтинга. Стрелка вверх или вниз показывается соответственно повышение и понижение рейтинга за неделю. 

Можно спросить: в чем причина того, что прожив вместе с Россией весь советский период, да и до СССР азербайджанская земля около ста лет входила в состав российской империи, азербайджанцы проявляют к РФ 40-бальную любовь, а не на 5 баллов, как в Армении (почти максимальная оценка и самая высокая оценка из всех народов)? А в Египте отношение на приятные 10 баллов, хотя где Россия, а где Египет? 

Адекватный ответ нашелся в следующей таблице, автора которой я не установил, поэтому ссылаться на источник не могу. Предлагаю таблицу, или список стран или народов, против которых СССР или Россия совершали агрессию. Азербайджан оказался одной из стран, пострадавших трижды (1920, 1988, 1990 годах). Четырежды РФ и СССР совершали агрессию против Грузии. Армяне обласканы - ни одного недружелюбного военного акта. 

 Составители допустили ошибки, забыв включить в список подвергнувшихся российской агрессии Испанию и народы Туркестана. 

Агрессия и войны не стираются из народной памяти, сколько бы не старались комсмольские организации. Мне кажется,  список неустановленного автора очень точно объясняет рейтинг российского агентства.

А вы думали - чего это нас так не любят? 

18.02.2016 в 19:08TITAN

Потому что уважаемый Кямал Али, басмачи вырезали и сжигали целые аулы с такими же Туркестанцами 

18.02.2016 в 18:51кямал али

Я тоже говорю про таблицу, вторую. Она выставлена в ФЕЙСЕ, отражает военные акции СССР-РФ в различных странах и народах, в различных масштабах. Включая военные операции в республиках СССР

18.02.2016 в 12:47Арташес

Кямал, в заголовке твоего поста есть два слова - любовь и ненависть. Твою точку зрения относительно ненависти поняли, а вот про любовь ничего не написал.  

18.02.2016 в 21:10Hamazasp

"радиофикц" - 

То ,что блогер не в адеквате надо просто - сказать, просто : Кялям , ты не прав !

Не надо юлить и подмешивать яд ,чтобы казаться сторонним наблюдателем. Надо признать открыто: так называемый "азербайджан" - ЗЛО ! 

18.02.2016 в 17:26Тигран

 Руководству КУ пофигу, лишь бы обеспечили посещаемость и зарабатывали деньги, хотя может быть и политика блогера-нацика их устраивает.

18.02.2016 в 13:02..Бэн Джойс.

А еще говорят,что Россия хочет забросать атомными бомбами Швецию...))Только вот для чего-не объясняют,видимо для того,чтобы в табличку внести...)

18.02.2016 в 12:48..Бэн Джойс.

Благодаря таким"историкам"как Кямал,молодые японцы абсолютно уверены,что ядерная бомбардировка-это дело рук кровожадной России.)

18.02.2016 в 12:15Dikaiosyne

Япония 1945 ...ха ха ха

 

Таблица неполная. где Германия 1941 хD?

 

Насколько низок уровень подобной пропаганды. Жуть!

18.02.2016 в 11:41TITAN

Кямал Али, график, откуда? график агрессий, и еще, Вы это серьезна?

 

 

18.02.2016 в 13:28TITAN

Это не шутка БЕН, в Японии провели опрос среди молодежи, так вот, 63% так и считает, что СССР скинула на них бомбы

18.02.2016 в 13:42..Бэн Джойс.

Титан,тут не до шуток...

18.02.2016 в 15:05оттуда

Зря смеетесь, Бен. По опросам в Японии большинство молодых увероено что атомная нбомбардировка - это дело рук СССР. Им так запудрили мозги.

 

И  пургагон занят тем же самым. Плодит ложь в рамках Азербайджана.

18.02.2016 в 11:57..Бэн Джойс.

)))Это называется пнеслась душа в Рай или началось в колхозе утро...)

18.02.2016 в 15:14..Бэн Джойс.

Да я не над фактом оболваненой японской молодежи смеюсь,а над Кямалом)Просматривается явно финансовый интерес,а не альтруизм правдолюба...)

18.02.2016 в 15:08оттуда

 TITAN: "...думаете, что здесь на КУ идиоты?.."

 

Они такими методами работают с азэЛОХтаратом. Там это срабатывает. Вот и здесь пытаются протащить свой "ценный опыт".

18.02.2016 в 19:02TITAN

автора которой как Вы пишите, не установили, поэтому ссылаться на источник не можете. Кямал Али Вы серьезный человек не ведитесь на эту дешовку...

18.02.2016 в 12:33..Бэн Джойс.

Интересно,а бомбардировка Хиросимы-Нагасаки,тоже наши?Вот так,лохопет-молокосос посмотрит про 45 год,и так подумает...Так переписывается История,точнее с этого начинается переписывание.

18.02.2016 в 17:48кямал али

Любову армян, египтян и пр - 5 баллов, на них русские не нападали

18.02.2016 в 18:44TITAN

Кямал Али, я не про таблицу с балами, я про таблицу, автора которой как Вы пишите, не установили, поэтому ссылаться на источник не можете. 

18.02.2016 в 16:19оттуда

Не спорю. Но...

 

Именно так, капля-за-каплей, и насаждается ложь в незрелые умы подрастающего поколения. А потом удивляемся - откуда берутся неучи?

И ведь опусы пургагона публикуются не только на КУ, но распространяются так же и на других ресурсах...

 

И, когда я назвал чреное-черным (то бишь лжеца от истории фальсификатором) - почвился некий "асс" и "начал танцевать лезгинку" на тему: "не трожь героя Великой Отечественной". ))))

 

18.02.2016 в 17:46кямал али

Нашел в ФБ, народ обсуждает. Что тут несеръезного? Все факты известны. По Азербайджану так и было, Грузия, в Европе все сходится ...

18.02.2016 в 18:31Тигран

 

Израильскую партию Либермана назвали коррумпированным «агентом Азербайджана», работающим против признания Геноцида армян

Депутат Кнессета (израильского парламента) Зехава Галон обвинила партию бывшего главы МИД Израиля Авигдора Либермана в поддержке интересов Госнефтекомпании Азербайджана и в активном торпедировании процесса официального признания страной факта Геноцида армян в Османской империи 1915г. из-за «территориального конфликта Азербайджана с Арменией». Об этом пишет Panorama.am со ссылкой на сайт израильской газеты «Haaretz».

Согласно сообщению газеты, Зехава Галон, которая является председателем партии Меретз, заявила, что партия Либермана – «Наш дом Израиль» – получает финансовую поддержку от правительственных чиновников Азербайджана за продвижение политических и финансовых интересов Баку в Израиле. Галон сообщила об обращении к генеральному прокурору Израиля Авихаю Мандельблиту с жалобой по данному делу вместе с доказательствами своих утверждений. Либерман, однако, категорически отрицал обвинения Галон.

С данными обвинениями Галон выступила в Кнессете 17 февраля 2016 года, осуждая поддержку партии «Наш дом Израиль» так называемого «законопроекта о прозрачности», который в первую очередь ставит под прицел финансируемые со стороны иностранных государств неправительственные организации левого крыла. Галон отметила, что партия Либермана сама получала деньги от правительства Азербайджана, пишет «Haaretz».Галон назвала партию Либермана «зарубежным агентом азербайджанцев».

«Вы получаете от них доход. Вы учредили организации, через которые получаете от них деньги. Вы создали организацию по имени ''АзИз'', вы являетесь частью правления ''АзИз''. Коллеги из Кнессета, организация ''АзИз'' – Международная Ассоциация Израиль-Азербайджан – служит финансовой и организационной платформой для партии ''Наш дом Израиль''.

Ее финансируют азербайджанские правительственные чиновники. Вы являетесь партией правления ''АзИз'' в стиле системы ''вращающихся дверей'' – даже те, кто не является депутатами или министрами, являются частью правления ''АзИз''. В должности министра иностранных дел Авигдор Либерман принял участие в конференции, финансируемой со стороны Госнефтекомпании Азербайджана. Это та же компания, которой за год до этого Либерман помог включиться в процесс добычи нефти и газа в Израиле. Эта компания получила долю в размере 5%. Ее финансирует фонд во главе с президентом Азербайджана», – приводит «Haaretz» слова Галон.

Она также добавила, что бывший депутат от партии «Наш дом Израиль» в Кнессете – Фаина Киршенбаум – назвала улицу в честь отца «великого диктатора Азербайджана». Глава партии Меретз также обвинила Либермана и его партию в торпедировании процесса признания Геноцида армян, поскольку они являются «посланниками правительства Азербайджана», с которым у Армении имеется конфликт.

«Посредством учрежденного вами фонда вы получаете миллионы из азербайджанских источников и еще смеете говорить о прозрачности и требовать ее от организаций гражданского общества. Вы – коррумпированная банда, которая теперь пытается работать против НПО», – заявила Галон.

18.02.2016 в 21:39кямал али

Титан - я знаю что Красная Армия уничтожала целыми деревнями, причем даже русских, высылая их в Сибирь и отнимая детей, по обвинению в кулачестве. Тоже делалось в Туркестане и везде где крестьяне не желали отдавать свое добро красным голодранцам. Басмачи были народными воителями, а если и стреляли в своих, что возможно, то за пособничество красным. Гражданскую войну под лозунгом "власть Советам" развялали в Туркестане российские большевики, никому более раскол в азиатских странах был не нужен

18.02.2016 в 13:26TITAN

Я не понимаю, откуда берутся такие графики, которые можно в один момент разнести в пух и прах господа, хорошие Вы, что думаете, что здесь на КУ идиоты? Вы или дешёвые провокаторы или сами простите идиоты, извините, но накипело!!!!! Вы хотя бы проверяйте, что вы выкладываете!!!!

18.02.2016 в 19:05TITAN

Кямал Али, повторяюсь, басмачество возникло после революции 1917 года в Российской империи, коллективизация началась летом 1929 года…

18.02.2016 в 19:12TITAN

Кямал Али Вы не читаете мой коменты, какие агрессоры Советский Союз и Франция оказал техническую и военную помощь законному правительству Испаний, когда фашисты и нацисты помогали путчистам, Вы все с ног на голову переворачиваете это исторический факт, хотите Вы этого или нет...

18.02.2016 в 19:39..Бэн Джойс.

Кямал,у меня есть знакомый,ветеран спецслужб,так он мне рассказывал о наших спецах даже в Гондурасе,так что и это добавь в табличку.Разборки они там учиняли с другими агрессорами,из самой миролюбивой и свободной страны.

18.02.2016 в 18:59TITAN

Кямал Али, хочу напомнить, что гражданская воина которая началась в Испаний в 1936 и продолжалась до 1939 года происходила между левосоциалистическим республиканским правительством страны, которых свергла поднявшая вооруженный мятеж, право-монархические силы, поддержанные фашистской Италией, нацистской Германией и Португалией, в результате, которого была ликвидирована Испанская республика пользовавшееся поддержкой СССР, Мексики и Франции. В конце октября 1936 года в страну прибыли германский авиационный легион «Кондор» и итальянский моторизованный корпус, Советский Союз, в свою очередь, направил республиканскому правительству значительные партии вооружения и боевой техники, в том числе танки и самолеты, а также послал военных советников и добровольцев. Вот и весь секрет полишинеля, где агрессия, какая агрессия?

 

18.02.2016 в 20:39Hamazasp

Ты,чо заладил "уважаемый,уважаемый"((( ?

Сам этого словесного ветра ловишь на лжи, и сам же его "уважаешь"? (((

По твоему можно уважать лгуна? ((( Определись...

 

18.02.2016 в 19:55..Бэн Джойс.

А нацисты и фашисты имели на это полное право!))Свергнуть ненавистное народу правительство Испании,так что это не агрессия,а благо,нести народу демократию и прогресс...)А СССР не имел на это право,по одной простой причине,что он страна агрессор!!))Какие же мы все тупые,что не понимаем элементарных вещей...)

18.02.2016 в 20:01..Бэн Джойс.

Если кто то проводит военные учения,то это нормальная практика,но если Россия...То это несомненно бряцание оружием...)Подготовка к агрессии)

18.02.2016 в 19:01кямал али

Титан - вы сейчас повторяете советскую версию. Азиаты же говорят, что басмачество было ответом на насильственную коллективизацию и отьем имущества, ответом на раскулачивание. Да, это были антисоветские выступления, против них ввели войска и жестоко подавили. В том списке (втором) отражены агрессивные действия против стран и народов, включая влкюченных в СССР (Чечня и пр.). Пересмотр советских идеологем происходит также в самой России, над Лениным в ТВ насмехаются. Так зачем туркестанцам тогда не пересматривать свою же историю? Кстати , Никарагуа тоже составители забыли. а ведь там были советские офицеры, воевали в качестве инструкторов

18.02.2016 в 20:33Hamazasp

Для того и держут его здесь(((

Только ему, ... , разрешено многое , и в частности ЗАВЕДОМАЯ ЛОЖЬ И РАЗЖИГАЕНИЕ ВРАЖДЫ (((

Любого другого давно бы забанили , [...] ещё и "блогер"(((

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

18.02.2016 в 21:49кямал али

Бен - список не мой, но Гондураса там явно недостает. Там нет Ирана, в котором до 46 года стояли советские войска,  а это была прямая агрессия. 

18.02.2016 в 18:37TITAN

Кямал Али, басмачество возникло после революции 1917 года в Российской империи и что мы вторглись на свою собственную территорию? Уже после красная армия воевала с басмачами на территорий уже РСФСР, современных Узбекистана, Казахстана, Таджикистана, Туркмении и Киргизии, ставившее своей целью борьбу с советской властью и изгнание большевиков СССР это были бандиты это сейчас это движение называется освободительным движением народов Центральной Азии. После распада СССР отношение к басмачам в независимых республиках Средней Азии постепенно пересматривается что сейчас наглядно ы и демонстрируете…

18.02.2016 в 19:34..Бэн Джойс.

Вообще,если следовать логике Кямала,в список надо включить почти всю Африку,окромя ЮАР и Половину Южной и Центральной Америки,Кубу,это в послевоенный период,а в военный добавить Норвегию,Австрию,Прибалтику и всю освобожденную часть Европы,ибо по мнению Кямала там где российский(советский)сапог оставил след-есть агрессия,не считая падлюк из фельдъегерской службы,которые весь мир затоптали,перевозя якобы дипломатические документы,а на самом деле,коварные планы предстоящих агрессий и бомбардировок суверенных государств.

18.02.2016 в 17:58radiowerewolf

не могу пройти мимо сельско-интернетной аналитики. а село и интернет почти одно и тоже, если вспомнить старика маклюэна.

"составитель таблицы" не получил бы и пол-бала, как, впрочем, и составители мифического рейтинга ангажированного издания РЕГНУМ. проармянское издание выпускает одну чушь, а антиармянский блогер выносит на свет другую чушь. так множаться несуществующие сущности.

рейтинги - дело стопроцентно ерундовое, поэтому даже не заслуживают внимания. по сему не откажу себе в ликбезе по части картинки, которая якобы является иллюстрацией причин ненависти к россии.

1. термин "агрессия" возник в международном праве и политике в 1974 году.

http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/aggression.shtml

так что автоматом от украины до бангладеша включительно - откровенное фуфло.

2. какие действия от анголы 75 до украины 2014 были признаны агрессией согласно определению, данному резолюцией 1974 года?

3. в 1988, 1990 не было государства Азербайджан, в 1991 году Грузия де-юре не являлась независимым государством и стала членом ООН.

4. Чечня, Ингушетия, Дагестан - неотъемлемые части Российской Федерации.

p.s. если же "составитель таблицы" решил под термином "агрессия" (значение которого ему неведомо) изобразить участие вооруженных сил СССР и РФ в тех или иных военных конфликтах в том или ином качестве, то списочек шибко мал.

ведь нужно потратить много времени, сил, терпения, чтобы прочитать немалое количство книг, документов, изучить не одну науку... но ведь у "составителей табличек" и рейтингов (особенно в XXI веке) все меньше времени на то, чтобы отделить истину от вымысла. вот и плодятся химерические сущности без необходимости.

19.02.2016 в 13:11TITAN

Hamazasp, уважаемый я так воспитан к оппонентам нужно проявлять уважение, если  даже это твой враг, а так если друг друга поливать помоями, дискуссия превратиться в базар 

 

18.02.2016 в 18:17кямал али

Nail Veliev Больше всего этот [...] мы любим. А ведь должны больше всех ненавидеть.       Kamal Ali Наил, там по баллам армяне в них влюблены

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда национальной неприязни и оскорбления запрещены Правилами.]

18.02.2016 в 17:50кямал али

Титан - где ошибка? Вы вместо кучи слов покажи - где? Ошибка в том что ввод советских сил в Испанию и войну с Красной Армии в Туркестане пропустили, остальное факты

18.02.2016 в 19:03кямал али

Титан - в Испании советские воевали как на суше так и в воздухе. Неважно под каким идеологическим соусом, эдак мы всех агрессоров назовет освободителями. Это есть агрессия, конечно по масштабам не так велика как  в Афганистане или в Праге 

18.02.2016 в 21:45кямал али

Титан  в том списке по поводу которого мы спорим, собраны факты участия советских и российских военнослужащих на других территориях. Под любыми лозунгами и идеями. Лозунги и идеи в данном случае дело второе. Первое - русский и советский солдат и офицер убивают в другом краю чужих граждан. Если послушать московских идеологов, то Красную Армию весь мир всегда приглашал в свои страны пострелять в живых людей, причем приглашал протягивая хлеб-соль. Агрессия в широком смысле - это война на чужой территории, в какую бы обертку это не заворачивалось. Испанские фашисты и законное правительство враждовали друг с другом? Какое дело до этого Советскому Союзу у которого свой народ жил впроголодь? В Киеве прогнали Януковича? Москва кто такая что забрасывает туда своих военных с оружием? Нельзя вмешиваться во внутренние дела других государств, народами в будущем это будет оцениваться как агрессия, никто спасибо не скажет. Вот об этом говорят два выставленных мной материала.